Дэн Браун «Утраченный символ»

The Lost Symbol

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Профессор Лэнгдон прилетает в столицу США с целью прочитать лекцию, но оказывается вовлечённым в странную и очень опасную игру. Его противник — тоже большой знаток и любитель символики, настоящий фанатик... или просто маньяк? Ведь протянутая им рука, приглашающая к познанию Мистерий древности, оказывается предметом отнюдь не символическим...

На ноги поднята... нет, не полиция — Служба безопасности ЦРУ. Её начальник Сато уверена, что речь идёт о прямой угрозе национальной безопасности. Но для Роберта Лэнгдона гораздо важнее другое: ставка в этой игре — жизнь близкого ему человека...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Художественная литература (672 голоса)

«Утраченный символ» / «Dan Brown's The Lost Symbol» 2021, США, реж: Матиас Хендл, Дэн Трахтенберг, Борис Мойсовски

Втрачений символ
Втрачений символ

Из всего цикла про Роберта Лэнгдона мне этот роман понравился наибольше. Автор раскрывает завесу о массонах как об обычной тайной организации, а не как о чём-то сверхъестественном. Кроме того, бросается в глаза одержимость главного отрицательного героя, что характерно для произведений Дэна Брауна (в «Коде да Винчи» был свой одержимый, а в «Ангелах и демонах» — свой). Вообще сюжет лихо закручен и Лэнгдону всякий раз удаётся или просчитать оппонента, или же ему просто улыбается удача. Конечно, одному бы ему никак не справиться, но кроме всего прочего приходят на помощь его академические знания. И самое главное, что также, как и в остальных романах цикла, злодеем, прячущимся под маской неизвестности, в итоге оказывается кто-то из своих.

Худшая книга хорошего писателя. Удивительно, что он её писал чуть ли не семь лет. Но гора родила мышь. Полное разочарование.

Несмотря на увиденные перед прочтением негативные отзывы о «шаблонности», книга мне понравилась. Да, схема сюжетов у Брауна примерно одна, но роман сильно отличается от двух предыдущих о Роберте Лэнгдоне. Впрочем, дело вкуса: мне были интересно все те масонские загадки, что описывались в книге. Сюжет, впрочем, тоже порадовал — назвать его «предсказуемым» язык не повернется.

Если вы читали другие книги Брауна, и они вам понравились, то не отказывайтесь от этой.

Соглашусь со многими читателями, сюжет по большему счету представляет собой хорошо прописанный сценарий к остросюжетному фильму. Нравится в произведении автора то, что он «вооружившись» знаниями, разжигает у читателя огромное любопытство по отношению к Библии и словно «провокатор» ставит перед читателем загадку и дает свой ответ к ней, который невозможно принять на веру, который только можно проверить в главной книге христиан и найти в себе самих.

Находясь в отпуске, мне, наконец, удалось прочитать эту книгу. В принципе, получил то, что ожидал. Читая «Утраченный символ» иной раз ловил себя на ощущении, что держу в руках сценарий остросюжетного блокбастера. В связи с этим я не совсем понимаю некоторых читателей, которые яро критикуют автора за слабость этой книги. Но ведь и остальные произведения Брауна не блистали глубоким психологизмом и не отличались совершенством стиля. Если все это вам нужно берите в руки Умберта Эко, Кафку или кого-нибудь еще из классиков. Все что написал этот автор — ладно скроенные детективы с псевдоисторическими отсылками к различного загадкам и тайнам. Их задача, по-моему, пробудить у читателя интерес к истории и религии. Хотя в конце книги с религиозными мотивами автор явно перемудрил. Получилось черезчур навязчиво. В тексте также присутствуют некоторые логические нестыковки, которые я не буду обсуждать дабы не раскрывать сюжетных нюансов. В итоге -книга очень неплоха в качестве развлекательного чтения и продолжает традиции своих предшественниц. С удовольствием прочту «Инферно».

Самая слабая из всех частей про приключения профессора Лэнгдона.

Вывеска загадки масонства и расследования Лэнгдона смотрелась увлекательно и маняще, но в итоге оказалась бессмысленной беготнёй с непонятыми мотивами по Вашингтону.

Схема сюжета вновь классическая в этом цикле. Наш герой, исследователь тайных знаков и символов, некий маньяк, ради своей цели готовый на убийства, и девушка напарница, которая в трудную минуту помогает главному герою в его поисках, и которую иногда и спасти не жалко :) Вот только несуразно все. Главный герой и не собирается разгадывать никаких масонских тайн, ведь его друг, похищенный маньяком, сам масон, и потому на каждом шагу автор не забывает упомянуть о том, какие масоны вообще молодцы, ведь сами отцы-основатели были масонами, что в общем еще съедобно, учитывая, что американский читатель другого бы наверное не принял. Но монологи и опусы о величии американской нации, отцов-основателей, масонах, силе Библии (особенно в конце книги, из-за чего, по мне, концовка растянута) уж очень надоедают, заставляют смотреть сколько там страниц до конца осталось? А предмет шантажа спецслужб и втягивания их в сюжет вообще выглядит странновато. Неужели ЭТО угрожает национальной безопасности? неужели другого нельзя было придумать, более интересного? Ведь по ходу книги появляются интересные фрагменты, но они одиночны и редки. А исследования Кэтрин вообще привязанности к действиям главных героев не имеют ни малейшей — абы рассказать про это.

Как ни странно, но именно динамичность, экшн, дает книге хоть какой-то интерес. «Побегушки» главных героев, постоянные загадки, поиск решения, заставляют все таки читать следующие главы не откладывая на потом, да и стиль изложения не изменился по сравнению с остальными частями. Некоторые герои прописаны хорошо, не изумительно конечно, но тот же Малах описан живо и ярко. Некоторые вообще никак: слишком уж шаблонно, словно вышли с Голливудского производства кино про шпионов и ЦРУ.

А главное достоинство книги — это все таки описание достопримечательностей Вашингтона. Все таки не Рим или Париж, а тем не менее роман дал интерес узнавать про город.

Как итог много беготни, пафоса, загадка, которая будоражила на протяжении всего романа, превратилась в пшик. Детективная составляющая по сравнению, опять таки с предыдущими романами цикла, слабенькая. Читать можно, но не шедевр.

Первый из романов Брауна, о котором я могу сказать: полное г-но, простите. Насколько мне были интересны «Код»» или «Ангелы», настолько негативное впечатление произвёл «Утраченный символ». Проблема тут проста. Браун в своём фирменном стиле умудряется события буквально двух дней уместить в огромный объём, при этом не растягивая их, постоянно держа струну на пределе, читателя в недоумении и ожидании, и кажется, что вот, вот оно, сейчас наступит откровение, сейчас очередная тайна будет разгадана, негодяй будет торговать на рынке пером и пухом из ангельских крыл, Лэнгдон обнаружит очередной Грааль... Но в конце «Символа» наступает лютый, невообразмый пшик. То есть не просто пшик, а что-то в стиле «спасибо, кэп», мы знаем, что такое Библия. Ради такого бессмысленного пшика не было резона городить всю эту захватывающую муть.

«Утраченный символ» явно не дотягивает до АиД и уж тем более до КдаВ. Сюжет динамичный, но предсказуем на 100%. Главные герои не прописаны вообще никак, про некоторых просто откровенно забыли. Типичный американский бестселлер, откровенно попахивает спецзаказом правительства США Брауну в целях популяризации «древних» американских тайн и загадок. Главным героям сопереживаешь мало, всё как-то неискренне. Что «суперучёная» Кэтрин, «взвесившая душу человека», прикончив при этом старичка-преподавателя, что её братец, приторно добрый, умный и богатый, воспитавший при всём своём душевном богатстве сынка наркомана-убийцу. А уж после обожествлении американских президентов вообще остаётся неприятное послевкусие. Если уж Браун поставил себе целью повысить рейтинг бывших и нынешних представителей американской власти и нации в целом, мог бы сработать более тонко. Главный плюс романа — по прочтении хочется найти в поисковике все описанные архитектурные сооружения и произведения искусства. Курортное чтиво — идеально для поезда и во время долгих перелётов.

Отличная книга! Читала сразу после «Кода» и не разочаровалась. Конечно сознание не перевернулось как от предыдущей книги, но очень увлекательно и интересно! Очень полюбила этого автора. В Ленгдона просто влюблена.

Книга не произвела большого впечатления.

Очередной маньяк (на этот раз татуированный), очень похожий на две предыдущие книги сюжет.

Но больше всего не понравилось, с каким ухарством автор и его персонажи решают вопросы, над которыми человечество бьется тысячи лет — и душу взвесили, два — мыслью влияем на материальный мир и т. д. и т. п.

И вообще, зачем люди что — то изобретают (авто, самолеты, ракеты, лекарства наконец) — почитали книгу Зогар, или Библию и готово! Там ведь все написано. Правда, зашифровано, и глупые люди все забыли. А то ведь Кэтрин какой — то специальной камерой руки целителя сняла — излучение есть, а мы операции делаем, лекарства пьем!

И Больше всего не понравился пафос, и еще раз пафос.

Не удивил в этот раз Браун.

Вроде бы всё на месте: и лихо закрученный сюжет, и мистические загадочные символы, и приключения, выпавшие на долю Лэнгдона, которого в очередной раз практически утопили, и тайное общество масонов. А всё-таки, на фоне «Ангелов» и «Кода», роман смотрится блекло.

ИМХО дело, скорее всего, в антураже романа. Если действия в первых двух книгах разворачивались на фоне архитектуры средневековых Рима, Парижа, Лондона, то Вашингтон из «Символа», ввиду отсутствия у него средневековой истории, смотрится на их фоне весьма бледно.

Честно говоря, финал тоже разочаровал. Мистериями древности оказалась —

библия, толкованием которой не занимался только ленивый.

Очередной роман Дэна Брауна о похождениях Роберта Лэнгдона, о шифрах, которые Роберт разгадывает и о тайнах, которые разгаданные шифры должны хранить. Вообще роман неплохой. Главная идея — раскрыть тайну масонов о Необъятных Сокровищах, которые спрятаны где-то в Вашингтоне. Как впоследствии узнаёт читатель, этими Сокровищами являются Мистерии Древности, т.е. некая Абсолютная Истина, способная открыть людям глаза на все тайны Вселенной. Кроме того автор показывает, что подсказки о местонахождении Сокровищ находятся у всех на виду — в архитектуре Вашингтона.

Лично мне не понравилась схема повествования, которой в очередной раз пользуется автор: Лэнгдон опять против своей воли втянут в странную историю, он в очередной раз убегает и прячется от служителей закона и с ним рядом снова бегает героиня, которая периодически помогает разгадать очередной шифр. Кстати загадки меня не порадовали. Пирамиду можно было сразу разгадать обнаружив восковое покрытие и зная про тридцать третий градус, открывающий Истину. И к чему нас приводит масонская пирамида? К Библии, зарытой под монументом Вашингтона! О том, что легендарные масонские Сокровища (т.е. Мудрость Столетий) находятся в основе всех вероучений читатель узнаёт уже в середине книги. Так к чему его приводит финал?

Несмотря на всё это мне очень понравилась идейная составляющая книги: обожествление человека, единство всех религий, множественность Бога, величие разума и др. Если в «Ангелах и демонах» противопоставляются наука и религия, то в «Утраченном символе» с одной стороны Браун располагает науку вместе с религией, а с другой — мистику и древние учения. Очень понравились отступления автора про архитектуру города и тайные общества (в этом Дэн Браун мастер). Ну и конечно же поразило «убийство» Роберта в середине повествования (я о камере сенсорной деривации раньше не слышал).

Словом книга неплохая и достойна прочтения. Автор говорит, что потенциал человека безграничен, я же скажу, что потенциал Дэна Браун огромен.

Очень неожиданный материал от Брауна. Книга практически абсолютно ни о чём, никаких древних знаний она не раскроет, никакие правительственные скандалы не разоблачит, просто очередная пустышка с детективным сюжетом, где используются знакомые нам места, предметы и прочее. Герои прописаны слабо и невнятно. Вроде перед нами стоит мега профессор с такими мозгами, что миром править можно, а через несколько глав она уже совершает беспредельно наивный поступок. Нагнетая своим любым способом сказок Шахерезады обстановку, Браун в итоге выдаёт не только до беспредельности простую развязку, но и слезливую ностальгиею по «Санта-Барбаре» или «Земля любви, земля надежды».

P.S. В каждой книге из цикла о Ленгдоне у Брауна есть мужчина, который обязательно должен что-то делать в голом состоянии. Это уже подозрительно как-то.

Я обожаю Брауна!!! Еще когда училась на жур.факе, нам дали задание написать небольшую аналитическую статью на тему: «Прав или нет Дэн Браун? (по «Код да Винчи»)». Размах мой не имел предела) Просто фишка Брауна не в достоверности фактов, а в самих фактах, которые заставляют задуматься, представить и удивиться!!!

«Утраченный символ» не исключение. Отличный сюжет, достаточно остросюжетный и мистический, но концовка могла бы быть и по четче.

Книга, несомненно, очень интересная, но ей немножко не хватило до рейтинга «Ангелов...». Конец меня не поразил совершенно! Такие жертвы, тайны, приключения, «беготня»...и ради чего?? Читала всю книгу «взахлёб», но конец оборвал весь тот интерес, ради которого я и начала читать книгу!!

Очень поразил персонаж Закари (он же Малах)... столько ненависти в человеке... месть, как он её спланировал!!! Ни капли Святого в нём нет! интересно было за ним наблюдать.

Ну и конечно, фишка Брауна — информация о произведениях искусства и Великих людях. Судя по отзывам, много людей здесь искали в поисковике информацию о том или ином произведении, и я не исключение :)

В общем, книга хороша, но конец совершенно не впечатляет..