Борис Акунин «Ф. М.»

Ф. М.

Роман, год; цикл «Приключения магистра»

В увлекательном детективе Бориса Акунина «Ф. М.» читатель встретится с уже знакомым персонажем: внуком Эраста Петровича Фандорина Николасом Фандориным, которому предстоит увлекательное и опасное приключение — поиск неизвестной рукописи Достоевского, представляющей огромную ценность.

Ф. М. В двух томах
Ф.М. Том 2
Ф.М. Том 2
Ф.М.
Ф. М. Том 1
Ф. М. Том 2

Ф. М.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2008 г.

Книга супер!Мне очень понравилась))Пришлось читать на отдыхе,думала,будет сложновато,но оказалось,ничего подобного.IMHO,очень интересна описанная в произведения первая версия «Преступления и наказания» Ф.М.Достоевского.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2013 г.

Классная книга! Одна из моих любимых. Советую. Первая книга прочитанная у Акунина. После нее прочитал «Алтын Толобас» и «Внеклассное чтение». Все на «5», но «Ф.М.», пожалуй, понравился больше всех

Ссылка на сообщение , 2 июля 2008 г.

Последний роман в серии несколько слабее предыдущих. Оно и понятно: планка была задрана автором до небес. Отсыл к Достоевскому достоин похвалы, тем паче, что изложено хорошим русским языком, куда более простым, нежели у Фёдора Михалыча. Роман, несомненно, полезен, хотя и не так запоминаем.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2007 г.

Вполне достойное продолжение цикла. Появилось желание перечитать Достоевского, которого, впрочем, никогда не понимал. Хотя две первые книги цикла понравились больше.

Ссылка на сообщение , 15 января 2010 г.

2 в 1: исторический детектив + современный несерьёзный детектив. К Николасу Фандорину попадает часть неизвестной рукописи Достоевского — детективный роман с героями «Преступления и наказания». Николас берётся за поиски других частей этого бесценного раритета...

Концепция романа интересная, но сюжет получился особенно надуманным. Читается роман бойко, но часто возникало ощущение, что автор перегибает палку... Много трупов, эксклюзивных заболеваний, фантастичных событий. Создаётся впечатление, что Акунина мучила совесть так же, как и Фёдора Михайловича — писать хочется помонументальней, а нужно попопсовей. Вот и получилось увлекательное, но сильно нашпигованное чтиво. Историческая часть «под Достоевского», впрочем, выполнена достойно. Современная — чересчур неубедительно и поверхностно.

Читать рекомендую, но не больше 1 раза ) Несмотря на критику, я ставлю достаточно высокую оценку (8), т.к. роман читал четыре дня с большим азартом. Ещё — хороша тематика, ей можно подтолкнуть людей к чтению нашего великого классика. Ну и отличный слог Акунина всегда повышает оценку на бал )

Ссылка на сообщение , 20 июля 2017 г.

Прежде чем писать отзыв на «Ф.М.», должен заметить, что мне ОЧЕНЬ сильно не нравится творчество Достоевского и прошу иметь это в виду. Я высказываю своё мнение, при этом законов нигде не нарушаю (никакого, там, терроризма, экстремизма и т.д.), а если каким-нибудь фанатам Достоевского мой подход не нравится, дальше эту рецензию им лучше не читать.

Итак. «Преступление и наказание» я в своё время читал в школе, но до конца не осилил, хоть оно и было в нашей школьной программе. Ну, я прочитал какие-то основные моменты, но буквально самый минимум, чтобы двойку не поставили. Дочитывать всё остальное у меня желания не возникает. В отличие от Достоевского, Акунин написал свой «Ф.М.» достаточно хорошо, на крепкую четвёрку. Во-первых, он существенно улучшил оригинал (т.е. само «Преступление и наказание»), но сумел сохранить стиль Достоевского. В общем, получилось весьма похоже, только гораздо лучше. Хотя мне всё-таки больше понравилась современная часть. Жизнь 19 века я знаю намного хуже, и она мне просто меньше нравится, чем наша нынешняя. Слишком уж многих необходимых вещей тогда не было.

Тем не менее, я всё-таки не могу поставить Акунину пять и даже пять с минусом. Ему мешают два серьёзных недостатка, частично пересекающихся друг с другом. И один из этих недостатков можно заметить во многих книгах Бориса. У него явно присутствует склонность к подробнейшему смакованию всяческих болезней, уродства и ошибок природы. Иногда меня это реально раздражает. Я не говорю о морально-этической стороне дела — нет, это просто противно. Неаппетитно, можно сказать.

Второй недостаток — это чрезмерное погружение в мир всяческой толерастии. Для чего понадобилось

делать секретаршу Фандорина трансвеститом, постоянно меняющим пол туда-сюда? И с её манерами... по правде говоря, её манеры мне были бы в целом симпатичны, но здесь Акунин явно переигрывает в сторону грубости. Я бы оставил из этого следующее: пусть бы Валентина была прекрасной девушкой (настоящей!) из крутой семьи, действительно влюблённой в Фандорина и даже (ну, чёрт с ней) бисексуальной — ладно уж, пусть у неё будут и лесбийские замашки, это ещё не конец света — но без всякой смены пола, это уже слишком. Ну и манеры ей чуть-чуть сгладить, чтоб немного поприличнее себя вела.

Ну и ещё один маленький штришок, тоже в плане толерастии. А почему у Акунина главный герой называется «Ника»? Я бы на его месте был очень недоволен. Есть же нормальное мужское сокращение «Ник«! Извините, но я чувствую какое-то несоответствие, когда мужик носит прозвище «Ника», или когда Юрий Шевчук поёт «...Была я невеста, прекрасная дама», или когда историк Лев Клейн пишет про другого историка Л. Н. Гумилёва: «...В. Шаламов познакомил вольный мир с типичным образом лагерной Шехерезады — интеллигента, брошенного в среду урок и нашедшего способ адаптации к этой среде, способ выживания. Почти в каждом скоплении урок был такой рассказчик, ежевечерне «толкающий романы» для услаждения блатных. Я не знаю, был ли Лев Николаевич подобной Шехерезадой, но похоже, что был (никак не хочу его этим унизить — самой лучшей Шехерезадой, самой благородной).» Мне вот это всё режет слух. Может, отстаю от времени, ну и пофиг.

Таким образом, хотя в целом «Ф.М.» безусловно весьма интересен и я рекомендую его к прочтению, но ему всё же далеко до идеала.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2007 г.

Преступник и в самом деле легко угадывается. Слишком надуманный сюжет.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2014 г.

Мне кажется, этот роман слабоват…Хоть я почти до самого конца не смогла угадать преступника…Перечитывать не захочется точно. Но сюжет и связка с мои любимым романом Преступление и наказание Достоевского довольно интересная задумка)))

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2016 г.

Борис Акунин

Ф. М.

Ситуация точно такая же, как и в предыдущих романах о Николасе Фандорине: похождения баронета по прежнему наводят тоску и скуку. Получив от некоего наркомана несколько рукописных листков, Фандорин с изумлением обнаруживает, что это черновая версия известнейшего романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Ну того самого, где Родион-топор-старуха-Соня-«Тварь ли я...»-признание-каторга». Дальше начинаются поиски всей рукописи и ...тут полный провал. Понеслась круговерть из Спайдер-мэнов, Сэйлор-мунов, олигархов, свихнувшихся «достоевсковедов», трансгендеров, детей с печальными глазами...Такой бред, похлеще чем во «Внеклассном чтении». Честно, в какой то момент думал, что ещё пара страниц, и сюжет скатиться в откровенную чернуху, но кажись пронесло...

А вот история черновика «ПиН» уже интереснее. Нет, стилизацией под ФМД тут естественно и не пахнет, слишком разные фигуры — Достоевский и Акунин, поэтому из оригинального романа здесь присутствуют даже не персонажи, а имена — Раскольников, Лужин, Порфирий Петрович. Но расследование убийства старухи-процентщицы написано добротно,хорошо, плотно и завлекательно. Нет никаких глубоких идей, душевных терзаний, мук совести, а есть детектив — пародия времён ХIХ века происходившая в литературном городе Санкт-Петербурге. По крайней мере история Федорина написана на несколько порядков лучше метущегося Николаса.

Резюме — «Ф.М.» чуть лучше «ВЧ», но до действительно интересного «Алтын-толобас» не дотянула.

Самый большой плюс романа — он побудил меня в ближайшее время перечитать историю Родиона Раскольникова...

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2016 г.

Ну-ну, мэтру захотелось немножечко побыть Фёдром Михайловичем Достоевским. И даже попробовать за него что-нибудь написать... :)

Таким образом, роман всецело посвящён этой идее, овладевшей Акуниным. Автор ведёт линию современных событий, переплетая её с мотивами истории Достоевского, а так же, сюжетом вымышленного романа.

На мой вкус, линия самого романа от такого переплетения теряет. Акунин допускает ряд сюжетных ошибок, обычно не свойственных автору. Интрига явно отдаёт неблагородной бульварщиной.

Сценизм, в основном, удовлетворителен.

Образы героев понравились не все. Изображая наркомана, доктора, политика, автор тянет слишком много штампов. Пара героев откровенно бредовые. Детективная линия романа непривычно проста, и излишне утяжелена сущностями...

Тем не менее, для любителей творчества автора роман я рекомендую. Читается легко, и развлекает.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2013 г.

Занятно — в качестве чтения «для комплекта» — раз уж берешься читать Акунина. Так же, как в предыдущем романе, современная линия не очень удачна и интересна. А вот вариант Преступления и наказания» я читала с удовольствием. И, как тут уже писали, захотелось освежить в памяти первоисточник... Стиля Ф.М. тут, конечно, и близко нет. Но интересно.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2008 г.

На мой взгляд, вещь на одно прочтение. Правда, из «Приключений магистра» больше ничего не читал, так что сравнить не с чем, но все же...

Читается легко, буквально на одном дыхании. Но перечитывать не тянет совершенно. Где-то я, кстати, слышал, что в «Ф.М.» Акунин нарочно сделал «закос» под модного в то время Дэна Брауна. Не слишком уважаю творчество последнего, а что уж говорить о пародиях.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2007 г.

Казалось бы — ну что в книге особенного? Ан нет — зацепило. Проглотил на одном дыхании.

Единственный не понравившийся момент — тщетные попытки автора подражать слогу Достоевского. На мой взгляд совершенно бесплодные и смешные.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2007 г.

Роман может и свойстенен Акунину по стилю описания и там другим вещам, но он меня не зацепил. Мало того, мне он абсолютно не понравился. Оценка 7, наверное появилась потому, что уважаю писателя и его попытку повторить Достоевског, но малясь не получилось. «Ф.М.» не самое лучшее произведение не только Бориса Акунина, но и современной литературы вообще.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2006 г.

Оригинальный, интересный, интеллектуальный детектив, написанный в манере, свойственной Акунину. Считаю этот роман не самым лучшим у писателя, но достаточно хорошим. Своеобразный роман в романе. Вызывает желание перечитать произведения великого классика Ф.М. Достоевского.

В плюсы можно отнести, как уже сказано выше, роман в романе, т.е. мы получаем два произведения в одной книге, которые движутся параллельно друг другу. Еще я бы отметил дополнения и примечания в конце книги, которые не только многое проясняют, но и приводят интересные факты из жизни великих людей, таких как Сперанский, Бирон...