Дэниел Абрахам, Тай Френк «Война Калибана»

Caliban's War

Роман, год; цикл «Пространство»

Мы не одни.

На Ганимеде, кормящем внешние планеты, марсианская десантница видит, как ужасный суперсолдат уничтожает ее отряд. На Земле высокопоставленный политик старается предотвратить возобновление межпланетной войны. На Венере, инопланетная протомолекула наводнила планету, провоцируя огромные изменения, и грозит распространиться по всей солнечной системе.

В глуши космоса Джеймс Холден и команда корабля “Росинант”, помогают Альянсу Внешних Планет поддерживать мир. Когда они соглашаются помочь ученому найти пропавшего ребенка на раздираемом войной Ганимеде, будущее человечества зависит от того, сможет ли один корабль остановить вторжение, которое уже началось…

“Война Калибана” – стремительное приключение, продолжающее сюжет “Пробуждения Левиафана”.

© Перевод аннотации geralt9999

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Научная фантастика

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Война Калибана. Маслобойка. Боги риска

Caliban's War
Війна Калібана

Очень понравилось. Хорошая, крепкая космоопера. В лучших традициях Гамильтона. Да еще на фоне Солнечной системы, что не часто встретишь. Причем вторая книга понравилась больше первой. А завершение — это вообще «Шестое чувство». Буду ждать продолжения.