Вадим Панов «Красные камни Белого»

Красные камни Белого

Роман, год; цикл «Герметикон»

Есть во Вселенной таинственное и загадочное место, планета на которую приходит Пустота и её Знаки. Называют её Ахадир, но большинство не верит в существование этого мира, лишь множатся легенды и слухи. А ещё говорят, что там находятся Красные камни Белого, загадочные камни оставшиеся после Белого Мора, почитаемые у спарки за святыню. Любая достоверная информация об Ахадире и его координатах в пространстве способна сделать знающего человека баснословно богатым. И так уж произошло, что именно на этой планете одновременно потерпели крушение два цеппеля, выжившие пассажиры которых потеряли память. А ещё на планету прибывает невредимый цеппель «Чёрный доктор» , а ещё... Впрочем, прочитайте и сами всё узнаете.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2655 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Герметикон. Красные камни белого

Первую книгу прочел, что называется, запоем. Очень ждал продолжения и дождался:) Это не полноценный отзыв, а «крик души», т.к. книгу полностью еще не прочитал.

Несколько раз начинал читать сие творение (пока 3 попытки), но так и не забрался дальше 50 страниц. Откровенно говоря, начало — полная мутотень! Сразу возник вопрос, а точно ли Панов автор (обычно его книги затягивают меня с самого начала)? Пока не прочитаю полностью, не буду ставить оценку и кричать, что книга «полное фуфло». А вдруг дальше все самое интересное, и там вдалеке спрятан фирменный стиль В. Панова. Вот соберусь с духом и попробую начать еще раз, не зря ж деньги потрачены, да и вера в Панова еще не утеряна. Потом напишу «финальный отзыв» с оценкой.

В целом и общем книга мне понравилась. Даже несмотря на запутанный сюжет и сложность чтения (из-за обилия персонажей) — книга безусловно хороша.

Если посмотреть на текст не предвзято и упустить из внимания, что автором данной книги является Панов, то мы увидим перед собой довольно заурядный приключенческий романчик, похожий на множество написанных до него. История начинается с того, что потерпев аварию цеппелина, несколько разных совершенно непохожих друг на друга персонажей оказываются на неизвестном островке. И ничего в этом странного нет, если бы не одно «но», некая мистическая сущность, Пустота, напрочь стерла все воспоминания героев книги. На протяжении романа память возвращается к приключенцам мимолетными вспышками, но вряд-ли героев это очень обрадует.

Немного затянутая история с камнями слегка напрягает. Но это не мешает роману быть ярким и интересным.

Очень красочно и ярко описаны чувства и эмоции героев. Особенно сильно зацепили описания ощущений, которые испытали персонажи при встрече с Пустотой, в самом начале книги. Когда ты еще не знаешь кто есть кто, просто чувствуешь то же, что испытали персонажи.

Книга понравилась, я бы поставила ей твердую пятерку.

В очередной раз хочется сказать, что книга о попаданцах получилась всё же качественной, хоть и своеобразной. Всё же вселенная знакома, а понимание местонахождения — это несколько другой момент. Есть чётко выделенный главный герой, нет памяти, есть попытки вспомнить кто есть кто...

Стоп!

Кто автор книги?

Вадим Панов? :confused:

Это тот самый? Известный писатель-фантаст?

Аааа! Он же экспериментировать обещал... Ну тогда ладно :smile:

Вторая книга в «Герметикон». Серия, описывающая мир, напоминающий стимпанк. Не самый обычный мир, но тем и привлекающий, что сочетает в себе отдельные элементы упомянутого жанра, при этом дополняя их стандартными авторскими одами и добавлениями в мир. И на Звёздные войны действительно немного похоже. Было. Теперь мы видим совершенно другую книгу.

Основа сюжета романа «Красные камни белого» глубоко не зарыта. Это банальная потеря памяти несколькими персонажами, произошедшая после Пустоты. Свои имена, свои отношения, свои цели они не помнят. Тут начинает проявляться умение Вадима Панова описывать разных персонажей. Отдельно стоит Грозный. Человек, ставший лидером команды, так или иначе ведёт и за собой. Но вот остальные... Панова уже несколько раз попинали и на этом сайте и в интернете за явный перегиб в сторону Помпилио. Да и сюжетный ход с «неугадываемостью личности» самого харизматичного персонажа не может быть удачным хотя бы потому, что все уже знают имя главного героя ещё до прочтения. Даже спойлерить нет смысла. В таких условия роман становится в основной своей сюжетной линии приключенческим квестом про героев, попавших в неизвестное место.

Про все остальные редкие сюжетные ходы я не могу вам ничего сказать дополнительно к уже сказанному: красные камни белого — то, вокруг чего и строится история. Плюс координаты мира, где хранится эта реликвия, должны остаться неизвестными.

Дальнейшее можете назвать моей защитой автора, но не удивлюсь если окажусь прав. Неоднократно по сюжету упоминалось, что пять дней путешествия оказались на самом деле полутора годами. В такой ситуации Помпилио в следующей или одной из следующих книг серии может оказаться тем персонажем, который неожиданно появится где-то в другом месте.

Но к тому моменту это будет уже не удивительно.

А книга... книга то орошая. Но вот если бы её написал менее известный автор, он получил бы другие оценки. А Панову ставлю 7 баллов. Лучше бы история где пропадал Помпилио была после чего-то ещё. Так, между делом. Точнее между более серьёзными книгами.

Читается как и все вещи автора легко непринужденно интересно, мир оригинален, Бомбини с Бомбадами очень радуют, а снобизм главного героя раздражает, но вторая часть однозначно слабее первой на мой взгляд, мне показалось автор захотел пихнуть главного героя на передержку, пока пишется продолжение с полюбившимся героями. И что еще меня неприятно удивило, я в одной из сюжетных линий романа ни как не мог запомнить кто есть кто, но это оказалось совсем не важно они все равно все умерли. (А я все беспокоюсь это склероз или авторская задумка). Книгу хорошо употреблять в транспорте или в длительной дороге.

В целом, достаточно интересно, но написано «грязно» как- то, впрочем, как и первая книга. То мундир черный, то ослепительно белый; то «Изабелла Ра — старая потрепанная лошадка», то она же — новейший каатианский пассер... И т.д. Корректировать внимательней надо, не «молодой подающий надежы» же пишет как- никак.