Рик Янси «Ученик монстролога»

Ученик монстролога

Другие названия: The Terror Beneath; Монстролог

Роман, год; цикл «Монстролог»

1888 год. 12-летнего мальчика-сироту Уилла Генри берет к себе в услужение блестящий, хотя и очень замкнутый доктор Пеллинор Уортроп. Быстро выясняется, что у доктора редкая специальность. Он монстролог: изучает (а при необходимости и уничтожает) различных монстров, которые, оказывается, в изобилии водятся в Новой Англии. В чопорные викторианские времена человек такой профессии обречен на полуподпольное существование. Роман начинается с того, что объявилась новая напасть: безголовые людоеды, пожирающие граждан с помощью акульих пастей, расположенных прямо на груди чудовищ. Обнаруживается это, когда некий грабитель могил под покровом ночи приносит доктору свою ужасную находку: труп людоеда, похороненный в одном гробу со своей жертвой. Решительному доктору и робкому Уиллу предстоит найти и уничтожить остальные особи данного вида. Действие стремительно перемещается из лаборатории, оборудованной в потайном подвале докторского дома, в подземные пещеры в окрестных лесах. Описания захватывающе натуралистичны, качественно передан дух конца XIX века, а некоторые персонажи словно вышли из романов Диккенса. Особенно отвратителен профессиональный охотник на монстров, нанятый доктором. В результате они ловят монстра, но попутно выясняют, что идиллические на первый взгляд окрестности населены еще более опасными чудовищами…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Мистика и хоррор года

Ученик монстролога
Монстролог
Монстролог. Дневники Смерти
Монстролог. Все жуткие истории

The Monstrumologist: The Terror Beneath
The Monstrumologist

У этой забавной книжки очень много поклонников, есть группы в социальных сетях и удивительная номинация на лучшую детско-юношескую фантастику года от журнала «Мир фантастики». Последнее достаточно удивительно для книги с таким сюжетом, хотя, наверное, я просто старый брюзга. Я не знаю за что роман Янси был номинирован, наверное за то, что главный герой — маленький мальчик, которого автор снабдил сложной судьбой и некоторой яркостью как персонажа. Но критикан во мне указывает также на то, что структура романа тоже очень похожа на детский детектив, ведь враг понятен с первых страниц и основная интрига — как его победить. Линейно, с предупреждениями, что лучше б они туда не ходили и с понятной развязкой. В первой части романа все это выглядит слегка скучно, но к концу немного разгоняется и читать становится уже интересно. Автору довольно успешно удалось показать нишу монстрологии. Вроде бы антропофаги и прочие зверушки существа не мифические, но существуют они где-то вне человеческого мира, это целая новая мифология и одна из наиболее сильных сторон романа.

Ну а недостатки они очень субъективны. Для кого-то это наоборот то что доктор прописал. Я говорю, конечно же, о мозгах на стенах, гное во рту, личинках в теле и прочих малоприятных подробностях. Кровь и расчлененку я бы как-то пережил, но вот когда в авангард выходят разного рода черви, это совсем не мое и совсем не обязательный ингредиент детской книги. Тем более это все так нарочито, так выставляется автором наружу, что сразу вспоминаются всякие сборники ужасов начала 90-х. Но может я просто не ценитель, не знаю.

Вообщем-то я надеюсь на «Проклятие Вендиго», потому что для взрослой книги сюжет первой части слишком прост, а для детской слишком жесток. В итоге, я как-то вываливаюсь из целевой аудитории, а хочется читать с интересом.

А вот понравилось. И понравилось очень!

Первое, что бросается в глаза при прочтении — язык и атмосфера. Первое, что бросается в глаза по прочтении — баланс. Роман прекрасно сбалансирован и читается на одном дыхании. Ни провисаний, ни скуки, ни воды, ни графомании. Думаю, виной всему — отличные живые персонажи, яркие и самобытные, за которыми интересно наблюдать даже в их рутинные будни. Хотя профессия «монстролог» и скука — вещи слабо совместимые.

Знаете, давно меня так не торкали описания. Богатые, густые, выпуклые, фактурные. Начиная от атмосферы на кладбище и заканчивая подробнейшим описанием Антропофагов и не только. В иные моменты было прямо совсем мерзко-мерзко. И тут я вспоминал Эриксона, которого, при его любви к кровище и расчлененке, читал я более спокойно. Наверное, когда берешь в руки дар фэнтези, чего-то такого и ожидаешь и заведомо настраиваешься на все эти кишки. Здесь же — иное. Якобы подростковый роман, который далеко не подростковый, сперва очаровывает околовикторианской стилистикой, а потом погружает в такую жесть — и это с первых страниц! — что потом еще не раз придется в шоке раскрыть рот от внезапности происходящего и некоторых поворотов.

Также в наличии приятный юмор, а доктор Кернс так вообще тот еще подкольщик. Уортроп необычен и противоречив. И мне нравится отношение Уилла Генри к нему — столь же противоречивое и неопределившееся. Интересно было следить за Малакки и его лихорадочной жаждой отмщения.

Фэнтези-составляющая передана через науку, довольно достоверно. А если и нет, то никакого диссонанса это все равно не вызывает.

Очень здорово передана атмосфера напряжения, будь то сцена на кладбище или просто тяжкая пелена, окутывающая город, в котором внезапно появились монстры.

Книга понравилась. Написана в стиле хоррора, очень много расчлененки, крови, оторванных конечностей и связанного с этим потерянности и ужаса. Читать детям настоятельно не рекомендую.

Главный герой — ребенок Уилл Генри. Мальчику двенадцать лет, он сирота. Монстролог взял его ассистентом. Повествование, найденное в виде дневника, ведется от лица мальчика.

НУ, конечно книга о монстрах антропофагах. Они описаны довольно подробно, но что странно, как я не пыталась представить их себе, целостной картины не получалось. Но что-то жуткое и пугающее, все же выходило.

Сначала Монстролог сам пытается бороться с монстрами, потом вмешиваются другие герои.

Роман напомнил мне произведение Брэма Стокера «Дракула». В нем также было создано общество, причиной создания которого было уничтожение сверхъестественных существ, у Стокера- вампиров, у Янси — антропофаги.

Не знаю слабое ли место это книги, или это было задумано автором (и так мясодробиловка оказывает сильное впечатление), но монстры легко побеждаются людьми, как-то слишком легко. У меня даже возникло ощущение, что без подкормки эти монстры и вовсе не жизнеспособны.

Книга захватывает и оставляет сильное впечатление, оторваться от нее очень сложно, пока не прочитаешь до конца.

Случайно попалась в руки эта книга. Так как уже сформировались вкусы и предпочтения, к современным писателям и творениям отношусь с опаской, но. Иногда в охотку прочитать такой роман. Прочитал, не пожалел! Интересная история, которая держит в напряжении. Только поймал себя на мысли, что «читаю фильм», на мой взгляд неплохой. Пересечение двух линий, расследования и собственно истории Уилла, создает впечатление реальности происходящего, за что автору от меня спасибо!

Исключительно противоречивый роман.

С одной стороны очень и очень сильные герои. Доктор просто выше всяких похвал, одержимый ученый, преданный делу до жестокости и это жестокость прежде всего к себе и он просто не понимает, что другие люди живут по другому. Мальчик у которого кроме этого человека нет никого и кроме (по современным меркам) ужасной жизни он не знает ничего и по своему счастлив. Это несомненные плюсы романа.

А минусы это монстры. Догтор ведет себя очень логично и во всем романе раз за разом проходит идея о совершенной естественности монстров, вот такой природный феномен, хишник чья добыча люди. НО БЛИН!!! Не может существовать животное с ртом на пузе!!!! Ну физически как там челюсти разместить как это все работать будет!!! Глаза на плечах!!!!

И лично мне это серьезно подпортило ощущение. Но книга все равно стоящая. И в хорошую сторону выбивается из ряда заурядных ужастиков.

Потрясающий роман! Вроде ориентирован на подростков, но местами такой жуткий, что волосы дыбом встают. Главному герою приходится сопровождать своего сумасшедшего наставника на ночные кладбища — лицезреть вскрытые могилы и полусожранных мертвецов, сумасшедшие дома, жуткие подземелья, где обитают Антропофаги... Однако книга все же для детей, поэтому все ужасы не смакуются и поданы лишь как антураж для происходящих событий. Порадовал неспешный ход событий и язык романа — он словно написан в 18 веке. Моя оценка — 10! Жду продолжения!

Мрачно, увлекательно, выдержано. Хороший образец архетипичного хоррора с элементами готики. Интересно было познакомиться с новыми персонажами-монстрами, которых до сего момента я не встречал — жуткие АНТРОПОФАГИ, для интереса загуглил как они выглядят на картинке, честно скажу жутковатое зрелище. Вообще это первый роман Рика Янси, который я прочел, мне понравилось, будем читать продолжение этой истории и новые, с удовольствием.

Не могу определиться понравилась мне книга или нет. С одной стороны интересно было следить за развитием событий, бывали моменты когда чтение затягивало с головой. Но и случалось, что книга раздражала и периодически терялся интерес к чтению.

Мне было непонятно это раболепное поведение Уилла, его стремление во всем угодить доктору и готовность бежать по первому зову, пренебрегая пищей и сном. Это немного странно, учитывая как доктор к нему относится.

Нет одиночества более сильного, чем рядом с человеком, который не видит тебя в упор, занятый собственными делами. Проходили дни, мы жили бок о бок, работали в лаборатории, а он не замечал меня — я не слышал от него ни слова. Когда же он говорил, ему не требовалось моих ответов. Наши роли были расписаны раз и навсегда: он говорит — я слушаю. Он — оратор, я — аудитория.

Еще мне слабо представляется, что двенадцатилетний мальчик может выдержать те испытания, которые свалились на голову главному герою. Наверное единственный, достаточно яркий, персонаж книги — это Джон Кернс. С его появлением повествование оживилось и читать стало интереснее.

Если нет никаких проблем с воображением, то в целом получается неплохой такой ужастик, способный пощекотать нервы.

история не блещет какими-либо убойными развязками, интригой. это просто качественно скроенная конструкция, которая вполне вероятно затянет вас на пару вечеров.

все схематично, но тем не менее работает. персонажи? запоминаются, колорит присутствует, но и они шаблонны, как будто уже где-то встречались и доктор с сумасшедчинкой, и человек-монстр — хладнокровный убийца, и мальчик, который пытается выжить среди всего дерьма, что выпало на его худые плечи. в общем концепция не нова. отдельно стоит сказать о множестве кровавых подробностей: кости, кровь, потроха, гной, пасти, зловоние — они через страницу, и что печально — они нарочиты. будто специально подсунуты, чтобы читатель говорил «твою мать, столько кровищи!». я в них не верил. в остальном: стиль подачи сюжета, детали, дух времени — почти все сделано качественно. итог: мы имеем хорошее чтиво на пару вечеров, с простой и понятной идеей, с колоритными, но плоскими персонажами и грамотным экшеном (особенно вторая часть, читалась в захлеб). буду читать продолжения, но если дальше будет в том же духе, то на своей полке этот цикл вряд ли оставлю.

Вполне себе сносный роман. Не хоррор конечно, но и не детский, как некоторые говорят. То, что повествование ведется от героя-подростка, еще не делает его детским (вспомним «Оно» Кинга). Страшных моментов к сожалению нет, да и атмосфера здесь не дотягивает до нужной, но читается легко и интересно. Мне все время казалось, что я читаю комикс, а не роман — в таком вот быстроразвивающемся темпе он написан.

Что касается сюжета, то он прост, как пять копеек. Главный герой — подросток, живет у чудаковатого доктора, который специализируется на изучение всяких редких и странных созданий (он называет их монстрами, а себя монстрологом). Автор видимо хотел придать харизмы ентому монстрологу за счет его чрезмерной рассеянности, одержимости и прочими огрехами, но на мой взгляд у него это не вышло — персонаж довольно спорный. Вот мальчик и охотник удались.

Читается роман легко, быстро и интересно. По объему он невелик и наскучить не успеет. Поэтому ставлю ему 7-ку — чтиво занимательное, но не более того. Посмотрим, чем удивит меня продолжение...

Книга имеет указание: «Для старшего школьного возраста». В принципе, она для него и предназначается. Несмотря на кровь и куски мяса, она достаточно целомудренна и гуманна. Опять же герой — мальчик двенадцати лет, от лица которого ведется повествование.

Сюжет достаточно интересен — чудовища в маленьком городке, тайна в прошлом, которую разгадывают, вторая часть, посвященная охоте на этих чудовищ, и во время которой герой делает разные выборы.

Хотя я школу закончил давно, книгу прочитал с определенным удовольствием.

Кое-какие ляпы перевода есть, но не критичные

Меня книга привела в полнейший восторг не смотря на классический прямолинейный сюжет. Буквально с самого начала полностью погружаешься в мрачную атмосферу, в голове рисуются захватывающие сцены из книги. Несомненный плюс конечно же неклассические монстры и эмоциональная составляющая книги. Да-да, именно подробное описание эмоций, совершенно живых и присущих людям именно в таких ситуациях делают книгу гораздо более впечатляющей. Понравилось прекрасно сыгранное сравнение монстров с людьми — и люди порой страшнее монстров ибо готовы себе подобных скармливать монстрам ради своих целей, а монстры временами позволяют себе быть как люди (заботиться о потомстве, мстить). После себя книга пожалуй оставила похожий осадок как после «Дракулы» Брэма Стокера, вот почему-то именно с этой книгой хочется на одну полку поставить «Ученика монстролога» несмотря на различия в месте действия и то, что «Дракула» гораздо более яркий роман.

С удовольствием почитаю продолжение цикла «Монстролог».

Это моё знакомство с автором и циклом. Скажу сразу неудачное. В какой то момент мне понравилась атмосфера и способ повествования через дневник, однако далее приключенческая часть вообще не захватила. К существам пропал интерес. Страха и переживаний они у меня не вызвали. Понравилась история о том, как существа попали в Америку. В целом произведение проигрывает из-за отсутствия темпа и хорошей интриги. Психологизм мне показался неестественным- не верилось, что в этих событиях участвовал ребенок и именно так как описано в книге все воспринимал. События в книги ужасны для ребенка и автору не удалось это предать-чувствовалось, что пред нами восприятие взрослого с крепкой психикой готовой к любому повороту вплоть появления космической тарелки нашпигованной зомби. Я понимаю, что записки писал уже взрослый человек, но это и испортило эффект реалистичности и ужаса в романе. Считаю, что автору нужно было глубже капнуть и попытаться предать психику ребенка и особенности его восприятие и это пошло бы на пользу книге. Сюжетная или скорее детективная линия была скучна, появление нового напарника веселого и безумного не спасло роман от скуки, а скорее затянуло его. Продолжение читать не буду –совершенно не мое. В таком жанре я ищу сюжет, атмосферу и интересную историю. К сожалению только атмосфера отчасти удалась автору.

Фильмы-ужастики я знаю. С книгой-ужастиком столкнулась впервые. Ощущения те же, только не смотришь, а читаешь.

По ошибке книгу можно отнести к подростковой литературе, так как главному герою всего двенадцать лет. Но это только по ошибке. Монстры пока всего одного вида, но и этого достаточно.

В-общем, ужастик. Причем никакой мистики, весь эффект достигается натуралистичными описаниями и атмосферой. Ну и не без некоторых фантастических допущений.

Может быть, в ряду прочих книг этого жанра книга и не является чем-то особенным (вполне это допускаю). Но так как с жанром я не слишком знакома, «Ученик монстролога» производит сильное впечатление.

По-своему сильное, да

Книга написана очень атмосферно и временами восхищала красивыми образами – как, например, сравнение отражения героя в глазах мёртвого чудовища и живой лошади. Задумка интересная, чудовища пугающие и мерзкие, и в целом книга обещала быть интересной. Очень хотелось проникнуться этой атмосферой, увлечься сюжетом, переживать за героев. Но вот не получалось. Вроде бы всё с книгой хорошо, но в то же время что-то не так.

Ни главным героям книги, ни второстепенным не хочется симпатизировать. Соответственно не было и беспокойства за них, желания, чтобы они спаслись и победили. Один из второстепенных персонажей сгнил заживо – это довольно мерзко, но жалости к нему нет. Мальчику-герою приходится сталкиваться с кучей совершенно не детских ужасов – тоже никаких эмоций. Одинокий учёный положил свою жизнь на алтарь науки, отказавшись от земных благ, и при этом остался непризнанным – ну ладно, с кем не бывает. Разве что приглашённый убийца вызвал интерес и существенно оживил повествование – с его приездом, который произошёл ближе к концу, сюжет наконец-то стал увлекательным, в нём появилось стремительное действие и долгожданная охота на чудовищ. Но вместе с тем проявился и существенный минус – чтобы выставить охотника жестоким и бездушным человеком, мало чем отличающимся от чудовищ, на которых он охотится, автору пришлось приглушить пороки других персонажей. А потому Доктор внезапно подобрел и стал ценить человеческую жизнь, хотя всего пару страниц назад ему было абсолютно плевать, констебль поглупел, а мальчик-герой превратился в крутого истребителя нечисти, хотя до этого был обычным ребёнком.

В целом… Первые две трети великолепны с точки зрения разума, но с точки зрения чувств и эмоций – так себе. Под конец впечатления меняются местами – эмоции радуются увлекательности и единственному интересному персонажу, а разум вопит от нелогичности происходящего.