Бернар Вербер «Танатонавты»

Les Thanatonautes

Роман, год; цикл «Танатонавты»

В центре сюжета — два человека, с раннего детства заинтересовавшихся смертью, а вернее, тем местом, куда человек после смерти попадает. Повзрослев, эти самые два человека — Рауль Разорбак и Мишель Пэнсон — возглавляют проект по исследованию загробного мира. Далеко не сразу эксперимент увенчался успехом, но со временем тот мир, по которому идут умершие на суд архангелов, удалось исследовать во всех подробностях. Но за успехами пришли и проблемы — конечно же, религии выступили против исследований загробного мира, а за влияние там начались настоящие войны. Да и когда это удалось преодолеть, счастья людям это все равно не принесло...

© Nog

В книге использовано много информации из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания».

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Ангелы»

Ангелы
Ангелы
2024 г.

Танатонавтите
(болгарский)
Танатонавти

А у меня все это почему-то «не пошло». Всю дорогу волей-неволей вспоминался чудный фильм «Коматозники», все время ждала, мол, ну когда же что-то НАЧНЕТСЯ?!! Для меня — не началось. И чем дальше, тем более скучно и мутно как-то. Крайне редко не дочитываю книги, а эту бросила на середине, думала, что продолжу под настроение, но настроение пока так и не наступило :frown:

Вербер для меня автор, стоящий особняком, ни на кого не похожий. Его сюжеты неожиданны и заставляют задумываться и рассуждать. Вот и «Танатонавты» меня не разочаровали. Группа единомышленников решила проверить: а может за последней чертой что-то кроется? Вдруг, смерть — это не конец? Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. И открытие, столь много обещающее людям, вдруг становится настоящим проклятием...

Reductio ad absurdum*

Да, это бред! Взяв в руки любую книгу Вербера, читатель должен смириться с тем, что ему предстоит прочитать самый крышесносный бред, который только мог прийти в голову человеку, и только после этого начать читать. Этот автор не для широкого круга читателей. Насколько я знаю, он по сей день не признан критиками и в то же время завоевал сердца немалого количества людей. Во второй книге этой дилогии Вербер проводит явную параллель между одним из своих героев и собой, намекает даже на цикл «Муравьев», рассказывает, как создавал его. И надо признать, он не пишет «налету», а строго прорабатывает каждую строку. «Танатонавты» — это книга-размышление, как и любое произведение Бернара. Мне повезло, я читала книгу с послесловием от автора, которое, к моему великому сожалению, не смогла найти в сети, а потому не могу процитировать. Но смысл сводился примерно к следующему. Как хорошо, что есть книги! Автор может написать что угодно, в любой форме донести свою мысль, даже в форме абсурда. Другими словами — бумага стерпит все. В этой книге француз целенаправленно переступает границы, заставляет читателя испытывать неловкость, даже боль от разрываемых шаблонов, он буквально с первых страниц предупреждает о том, что речь пойдет о запретном. Кто-то мог бы обвинить Вербера в богохульстве, но — постойте! — здесь ни единого раза не появляется Бог. Более того, о Всемогущем практически вовсе не упоминается. Писатель лишь предлагает к размышлению две области человеческого социума: религию и мышление толпы. Он строит вокруг этих тем сцену, расставляет декорации, шьет костюмы и пишет музыку — создает театр. Театр абсурда.

*Сведение к абсурду

Читал эту книгу уже после Империи Ангелов, на неродном французском — может быть, поэтому градус эйфории от её чтения был явно ниже, чем от продолжения. Если сильно не задумываться, роман великолепен своей лёгкой подачей непростой концепции. Подход хорошего журналиста. Поменьше морали и догм, побольше смелости и кругозора — отлично! Но если задумываться, или — что хуже — знать или перепроверять выдаваемые на-гора факты, то волшебство как-то исчезает... особенно «порадовало», как они с помощью радиотелескопа фиксировали убытие душ в центр галактики, до которой... сколько-то там тысяч световых лет.

Ну и самое печальное — это конец, настолько классический Deus Ex Machina, что хочется надеяться, что автор сознательно заиграл с этим приёмом. Однако, все эти таинственные вставки по ходу действа насчёт вмешиваться-не вмешиваться, явно добавленные уже после написания 80% романа, заставляют усомниться, что автор был уверен, что делает всё правильно.

В общем, если вы начинали с Империи Ангелов, то читать эту предысторию не столь уж необходимо.

Отличная книга. Насколько реалистичная, настолько и неправдоподобная.

Конечно, ближе к половине действие начинает идти на спад, однако это не мешает получить удовольствие от по-настоящему визионерского и при этом удивительно легко написанного романа.

Научные экзерсисы, которые выписывает Вербер, на мой взгляд, только ему среди современных авторов под силу.

В общем, я ничтоже сумняшеся ставлю 10-ку и отдельно хотел бы отметить факт, упомянутый самим автором в романе: «После выхода книги [как я понимаю, здесь идёт намёк и на самого Б. Вербера. — ГН.] ни одно из изданий на неё не отреагировало. Все сделали вид, будто автор ничего и не публиковал». По моему мнению, такое «организованное молчание» — лучший показатель того, что писатель — талантлив, и что он делает правильное дело, пускай оно и не нравится упаднически настроенным ретроградам.

С самого начала повествования что-то не отпускает; держит какая-то холодная, почти липкая жуть. Желание прикоснуться к смерти в этих книгах почти физически ощутимо. Написано очень атмосферно. Стоит отметить, что в этой книге чувствуется дыхание смерти, но не так, как это бывает в других мистических, фэнтезийных или фантастических произведениях. Здесь ощущаешь не ледяную сталь клинка или черных холод равнодушной звездной бездны. Здесь чувствуется морозная сырость осенних могил. Возможно, это ощущения придается истинно фанатичными мыслями авторов идей о загробных путешествиях. Впрочем, автор не забыл и о человеческой сути, которая все что угодно попытается обернуть себе на пользу и ввяжется в очередную бессмысленную войну.

Идея интересная, это отметили многие, начало тоже очень даже, читала вроде бы с интересом... но всякое открытие, тем более открытие такое грандиозное и опасное не может превращаться в детскую тянучку -_- Буксует автор местами зверски и это уже напоминает сюжет «бесконечной восьмёрки»... Желание читать остальные книги автора — а это была первая — временно отпало.

Книгу читала давно. Одна из самых ярких книг и серий в частности! Ни разу не заскучала! Интересно, что все знакомые, которые читали Танатонавтов и вообще эту серию, делились на тех, кто не понял, было скучно, неинтересно, и тех, кого полностью увлек сюжет, герои, а самое главное, на мой взгляд, сама идея. Готова поверить в такое))

очень интересная книга... в каждом произведении Вербера открываю для себя что то новое.. хорошее начало Империи Ангелов

Все эта серия меня очень заинтересовала. Очень интересная идея. В процессе чтения так и рисуются образы. Очень понравилось. Вербер — один из моих любимых писателей.

Неудивительно, что книга так популярна. Все таки смерть как и все неизведанное всегда будет интересно читателям. Но все таки на мой взгляд книга немного сыровата, и местами уж оочень затянута. Но и интересных моментов тут предостаточно. Мне очень понравились прогулки 2-х главных героев по кладбищу, размышления о смерти, о тайне, которая ждет нас после жизни. Впечатлили опыты над людьми, зоны, которые проходили танатонавты. Но все-таки, что-то отталкивает меня от этой книги, и перечитывать ее я никогда не буду.

Нравится. Нравится стиль, язык, только вот в финале книги явный намек: покупайте следующую, там разгадка. Да и последующие книги тоже с открытым финалом. Не скучно, не мутно, а просто заметно, что мыслям тесно в голове писателя, ему есть еще много о чем нам поведать, но все в одной книге не уложишь. Оцениваю в 10 баллов.

Самое начало книги очень сильно напоминает х/ф «Коматозники», только лишь с учетом того, что в фильме познать смерть пытались сами ученые-медики, а в романе Вербера для этих целей использовали добровольцев-заключенных. Именно из-за этой вторичности (Джоель Шумахер снял кино на 4 года раньше) и сильно растянутой середины романа не могу поставить высшую оценку.

Но читать было интересно. А из-за многочисленных вставок, посвященных мифологии и посмертным обрядам различных культур, еще и познавательно.

Книжка вышал оригинальная, автор владеет языком поэтому читать было приятно. По началу ждал когда начнется развязка, и чем дальше тем интересней

Случайно попала в руки. Отличная книга, вернула желание читать книги снова. Прочитал все 5 книг на одном дыхании. Книги эти для больших дискуссий, а писать отзыв-выйдет ещё один томик, проще прочитать самому, точно лишним не будет.