Роберт Хайнлайн «Туннель в небе»

Другие названия: Туннель в небо; Тоннель в небе

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

© Yum

• Посвящается «Джинни и слюнявчикам». Джинни и Вивиан («слюнявчики») Рубенс — дочери друзей Хайнлайнов. (из авторской колонки bellka8)

• Первое издание на русском — в журнале «Советский воин» (№№ 1-4 за 1990 год) с любопытными иллюстрациями и «с сокращениями» (в частности, нет окончания).

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 438», 1966 г.

— журнал «Terra - Utopische Romane. Band 439», 1966 г.

— журнал «Советский воин 1-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 2-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 3-90», 1990 г.

— журнал «Советский воин 4-90», 1990 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 10-е место (США)

Туннель в небе. Месть Посейдона

Советский воин 3-90
Советский воин № 4, 1990

1977 г.
Tunnel in the Sky

Группа подростков, в ходе экзамена по выживанию в диких условиях, отправляется на незнакомую планету. По условиям испытания ребята берут с собой только все самое необходимое, в размере ручной клади. Само по себе задание очень опасное и несчастные случаи на подобных экзаменах не редкость. Но все усугубляется еще и тем, что с пространственным туннелем, через который подростки должны были вернуться домой спустя несколько дней, что-то случилось. И теперь, похоже, вчерашние мальчишки и девчонки надолго застряли на дикой планете, вдали от цивилизации, с минимальным набором для выживания. Какие сюрпризы готовит им новый «дом», как выжить в совершенно незнакомых условиях и как будут развиваться межличностные отношения ребят — вот основные вопросы, ответы на которые нам даст роман «Туннель в небе».

Мне неловко признаться, но это моё первое знакомство с Хайнлайном. И не смотря на то, что эта книга считается не самой сильной в творчестве Автора, я теперь прекрасно понимаю всеобщую любовь к этому фантасту.

Конечно, «робинзонада» — тема во все времена достаточно увлекательная, а уж прибавь к этому ещё и то, что место действия чужая планета, то в книгу можно влюбиться только по аннотации. И Хайнлайну осталось всего лишь не испортить свою же идею. С чем он удачно и справляется.

Роман очень компактный и сбалансированный. Герои получились яркие и запоминающиеся. Характеры раскрыты на столько, насколько позволяет объём книги. Приличная динамика, которая была задана в начале, сохраняется до самого конца. Не сказать, что сюжетные повороты меня очень удивили, но и скуки от приключений главных героев я не испытывал. Понравилось, что помимо борьбы за выживание и производственного процесса по обустройству юных робинзонов, Автор уделил внимание внутриполитическим интригам среди ребят. Это конечно не «Игра престолов», но для подросткового романа, совсем неплохо.

Понятно, что книга написана в середине прошлого века и потому многие аспекты сейчас воспринимаются немного наивными и идеализированными. По-моему, глупо ждать от приключенческой фантастики середины прошлого века, написанной для молодых людей, какого-то жесткого кровавого реализма, неразрешимых морально-этических развилок и т.п. Зато очень хорошо, что нет перебора с любовным сюсюканьем, самокопанием и юношеской рефлексией, которыми «славится» нынешний young adult.

Все просто, по-мальчишески: прямолинейно, честно и отважно.

Очень часто читая Хайнлайна я категорически расхожусь с ним по части идеологии. Слишком сомнительными и опасными мне кажутся его идеи о милитаризме и свободе через ядерную боеголовку. Но в чём наши мнения сходятся абсолютно — это то, как должны, в идеале, воспитываться дети и подростки. Без излишней заботы и гиперопёки, с правом подвергаться множеству опасностей и взрослеть, с честью проходя через все невзгоды и опасности.

Так и здесь — детей вообще особо не парясь закидывают, по желанию, на иные планеты для проверки их стойкости и находчивости. Выжил — молодец, ты крут. Не выжил — ну, бывает, естественный отбор безжалостен. Эту-то тему Хайнлайн раскрывает едва ли не в каждой повести Скрибнеровского цикла, но здесь он добавляет замкнутому подростковому колллективу (правда, немаленькому, под сотню человек), полную изоляцию на неопределённый период времени. И мне до жути интересно, читал ли Хайнлайн вышедшего годом ранее «Повелителя Мух». Убеждён, что да и он хотел полемизировать с Голдингом, показать иной взгляд на подростков, доказать, что даже оставшись без взрослых образованные дети могут остаться людьми и не свалиться в дикость, а даже создать цивилизацию.

Так, стоп. Я понял, к чему был финальный эпизод с предельно бесячими журналистами — он же откровенно глумился над «Повелителем мух», блин, а ведь смешно получилось!

Вообще история вышла очень крутой и оптимистической — здесь взрослеют не отдельные подростки, а целый коллектив, общество! Оно родилось, сумело в кратчайшие сроки повзрослеть, преодолев массу испытаний и конфликтов, окрепнуть, выбрать свой собственный путь, а

потом позорно рухнуть под непреодолимым бедствием — их нашли и спасли. Иронично, что спасение отдельных людей означало, фактически, гибель нового общества и протоцивилизации. ГГ было искренне жаль, пережить такой мощный удар под дых и разочарование — это очень тяжело. Не будь под конец такого мощного сюжетного хода, книга запомнилась бы намного слабей.

Роберт Хайнлайн – один из величайших американских писателей-фантастов. Его произведения пользуются бешеной популярностью по всему миру. Больше всего мне импонирует раннее творчество фантаста. Например, ещё в юности я прочитал роман «Звездный десант», который произвел на меня глубочайшее впечатление. Хочу в скором времени перечитать и сравнить с ранним впечатлением. По жанру «Туннель в небе» можно отнести к космическим робинзонадам, которые я очень полюбил после «Поселка» Кира Булычева.

По сюжету группа юношей и девушек проходит экзамен по выживанию на неизвестной планете. Испытуемым можно взять с собой любое снаряжение, которое они могут с собой унести. На экзамене нередки несчастные случаи, т.к. условия иных планет зачастую заметно отличаются от земных. По истечение нескольких дней на планете открывается портал, через которые ребята смогут вернуться домой. Однако по неизвестной причине возвращение домой откладывается на неопределенный срок, и участники экзамена остаются один на один с опасной планетой. Вскоре они приходят к выводу, что выжить в одиночку практически невозможно, и начинают обустраивать собственную колонию.

Главный герой, Родерик (Род) Уокер, с самого детства мечтал работать во Внеземелье. Условием для этого является прохождение экзамена по выживанию, на который он и соглашается перед окончанием школы. Родители были против, на что имелись свои причины, а вот сестра – разведчик из корпуса амазонок – поддержала и даже дала массу полезных советов. Советы сестры были необычными, но очень помогли Роду в первые дни на неизвестной планете. Например, он не взял с собой никакой брони, а из оружия имел при себе лишь пару ножей, т.к. оружие даёт иллюзорное чувство защищённости, которое может сыграть злую шутку при встрече с инопланетным монстром. Так и оказалось – первыми погибли ребята, обвешанные с ног до головы современными пушками. Род по характеру – мечтатель и мыслитель. Его принципы не пошатнулись даже в самых суровых испытаниях. Но при этом он – не избранный супермен, чем грешат многие романы современного young adult. Ему и выборы предстоит проиграть, и снаряжение потерять в самом начале по неосторожности, и в драке он был бит неоднократно. Это придает персонажу большую глубину и реалистичность. Род никогда не стремился к лидерству, хотя и не отказывался от него при необходимости ради блага других. Он окружил себя несколькими верными друзьями, находя в них поддержку и вдохновение. Прочие персонажи проработаны меньше, но в той степени, чтобы быть достоверными при небольшом объеме романа.

Мне было интересно наблюдать, как ребята строят свое общество, придумывают законы и правила, распределяют обязанности. Не обошлось и без политических интриг. Планета, на которую попали участники экзамена, во многом похожа на Землю, поэтому выживание не было очень сложным. Они не потеряли своей цивилизованности, как например в романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух». Причиной этому служит и более старший возраст героев. Тем не менее в романе было достаточно опасных моментов, во время которых многие проявили свои истинные качества характера. Было место даже для героического самопожертвования. Роман отличается большой динамикой на всем своем протяжении, повествование не провисает. За счёт лёгкого яркого языка роман читается довольно быстро, а небольшой объём не даёт заскучать. Этим фантастика ХХ века приятно отличается от современных произведений объемом в 800-1000 страниц. При небольшом размере романа в нем, тем не менее, немало сюжетных поворотов, которые смогли меня приятно удивить.

Роман Хайнлайна получился очень «американским», как и многие произведения фантастов того времени. Через страницы книги «красной нитью» тянется американская мечта о победоносной колонизации других планет. Однако, на мой взгляд, в «Туннеле в небе» это смотрится гармонично.

Интересной особенностью романа является способ путешествия на другие планеты. Космические корабли путешествуют слишком медленно, да и строить их дорого и долго, а Земля страдает от перенаселения. Поэтому перемещение происходит через межпространственные туннели, которые способны мгновенно переместить большие группы людей. В романе есть сцена, где главный герой наблюдает перемещение нескольких тысяч человек из азиатского региона, который больше всего страдает от перенаселения. Интересно то, что будущие колонисты пользуются самыми простыми средствами, которые использовались ещё при колонизации Америки, т.к. доступ к современной технике на далёких планетах весьма ограничен.

Часто роман относят к подростковой литературе, ныне именуемой young adult, т.к. подавляющее большинство персонажей достаточно юны. С этим я согласен лишь отчасти. В «Туннеле в небе» нет везучего и всесильного, но всеми непонятого главного героя. Нет ярко выраженной любовной линии и связанных с ней подростковых страданий. Это достаточно взрослое произведение, которое тем не менее будет интересно и начинающим читателям.

Итог: Роман мне однозначно понравился. Возможно, он и не лучший в творчестве Хайнлайна, не изобилует глубокими мыслями и философией. Зато он яркий и динамичный, качественно и логично написан. Несмотря на небольшой объем, книга ощущается цельной и законченной. Развязка логична и даже оптимистична. Этому могут только позавидовать многие современные писатели. В романе нет жестокого кровавого реализма, но тем не менее он полностью правдоподобен. Можно рекомендовать для первого знакомства с творчеством Роберта Хайнлайна.

Родерик Уокер с детства мечтал о карьере во Внеземелье. Поэтому для него не составило труда выбрать школьный курс по выживанию, по окончании которого в качестве зачёта требовалось.. правильно — выжить на неизвестной планете в течение нескольких суток, преодолевая все трудности. Вот только техника подвела и экзамен затянулся...

Первый раз прочитал роман в 17, как раз в возрасте Родди. Эталонные подростковые приключения за пределами Земли, увлекательная космическая робинзонада группы школьников и студентов, всеми силами стремящихся не дать погаснуть огоньку земной цивилизации, волею судеб заброшенному на край Галактики. Теперь вот перечитал, и скажу так — в первую очередь это самопрезентация Соединенных Штатов Америки, сила, решительность и уверенность в собственной непогрешимости без лишних рефлексий. «США – это уникальная и исключительная страна. Россия – это уникальная страна, но не исключительная» ©Майк Помпео, 2018.

Написано при этом здорово. Хайнлайн не просто великий фантаст, но и очень талантливый литератор вообще — помимо ярких идей он умел оживить персонажей и выстроить сюжет так, что его непредсказуемые извивы заставляют постоянно удивляться. Казалось бы вот — такое что-то я уже читал, ан нет — всё будет по-другому, иначе, неожиданно.

P.S. И вот только не надо писать, что Родерик Уокер — это такой супермен, которому всё легко даётся. В том-то и дело, что нет. Он и выборы успел проиграть и в драке был избит, а не вырубил противника особо хитрым приёмом или же превзошёл того в коварстве, и ошибался постоянно, но при этом не утратил веры в свою правоту, делал, что должно, отсюда и его привлекательность.

P.P.S. Небольшое замечание о «политизированности» подростков. Удивляться тут нечему — американцев этому учат со школы, а в группе были не только школьники, но и студенты. Остаётся только удивляться, что экзаменуемые не разбились на политические партии, видимо всё же сказался дефицит бумаги).

Динамичный приключенческий роман для подростков, внушающий оптимизм и уверенность в своих силах. Очень американская книга.

Ровесников читателей романа забрасывают на другую планету, после чего подростки начинают энергично осваивать окружающее пространство и создавать новую цивилизацию. Здорово! Разумеется, совершенно неубедительно, нелогично, неправдоподобно, настоящая белиберда, но за быстрым темпом сюжетных перепетий неправдоподобность создания социума типа колонии не заметна совершенно. Вдобавок, очень остроумно поставить в центр романа именно благородного харизматичного лидера, непрерывно прокачивающего свою харизму и принципиально не желающего злоупотреблять властью, которую взял бестрепетной рукой. Демократия, между делом замечает Хайнлайн, в том и состоит, чтобы массе следовать за своим блистательным фюрером, правящим толпой в силу своих природных данных. Конечно, подростки, читающие роман, однозначно идентифицируют себя с этим юным сверхчеловеком, Атлантом, наконец-то расправившим плечи, но несколько удивляет восторженное отношение к главгеру со стороны взрослых читателей. Они-то должны знать, что власть развращает и быстро приводит к коррупции.

Повторюсь: очень приятная книга, написанная именно для того, чтобы доставить удовольствие подросткам всех возрастов. Все негативные аспекты избранного сюжета аккуратно убраны из текста.

Классическая подростковая приключенческая (во многом психологическая, в части становления характера) фантастика. Пропустил понятие реалистичная, автор умеет передать фантастические события, психологию подростков, как, если бы это происходило в наше время с нами или нашими друзьями. Психология одиночки, толпы, важнейшие моменты, которые влияют на становление характера. В остальном набор приключений, хороший сюжет, текст, как всегда на уровне хорошей читаемости и восприятия. Хайлайн есть Хайнлайн, а этот роман похож на его такие же произведения, есть смысл рекомендовать начинающим изучать фантастику, вместо современных зубодробительных кровавых боевиков, не содержащих в своей основе ничего, кроме выбитых зубов. С моей точки зрения, как в школе, есть произведения обязательные для прочтения.

Очень насыщенное динамическое действо. Настолько увлекательное, что, читая книгу в юности, я как-то даже и не заметил, как Хайнлайн на двухстах страницах умудрился описать стандартную историю становления колонии переселенцев в новый свет. Жаль, что сегодня у меня в распоряжении лишь издание, лишённое фееричных комментариев Андрея Балабухи, а то я многое смог бы почерпнуть по части аллюзий на реальную историю Соединённых Штатов — думается, за каждой отсылкой и многозначительным намёком скрывается интереснейший факт, Хайнлайн, как известно, был мастером на такие вещи.

Хотя книга и относится к условному юношескому циклу произведений, мне кажется, в ней есть много чего и для взрослых. Я бы даже сказал, что роман имеет две смысловые нагрузки: первая — приключения космический робинзонов с характерным ковбойским акцентом, это юношеская составляющая, второе измерение книги — это анализ взаимоотношений в период становления коллектива, сформированного условно случайно, и это уже материал для взрослых читателей.

Не понравилось отношение героев к природе, экологии девственной планеты — ради своей безопасности колония легко и безо всяких зазрений уничтожает местную фауну, хотя и имеет возможность пойти по пути более мягкой интеграции. Вероятно, этот аспект можно рассматривать в качестве отсылки к уничтожению популяции волков в Англии или уничтожению бизонов в Северной Америке. Впрочем, образ цивилизованного человека в этом романе типичен для литературы середины XX века — у тех же Стругацких в раннем «Полдне» полно охотников на инопланетных зверушек, а на одной из планет хищники сведены на грань вымирания.

В целом же, при сегодняшнем прочтении роман показался мне неожиданно интересным, взрослым и совершенным. Похоже, на пути повторного изучения творчества Хайнлайна меня ждёт ещё немало интереснейших открытий.

Именно после этой книги мне раскрылся типаж львиной доли историй раннего Хайнлайна:

1) Есть главгерой (чаще всего мальчик). Его всюду окружает серость и натуральное БЫДЛО.

2) Сам главгерой достаточно умен, воодушевлен, проще говоря, скорее мечтатель, чем практик. И вот беда — «руки не из того места растут». Окружающее его БЫДЛО пускай и БЫДЛО, но зато умеет жить в тех условиях, о которых мечтает главгерой, ибо ему самому по-способностям отведена стезя «по-ниже».

3) Иногда есть девушка, которая (чаще всего, опосредованно) выступает мотиватором, чтобы начинать приводить мечту в реальность. Чаще всего главгерой уступает её другому персонажу, т.к., по его собственному мнению, «ей с ним будет лучше, я её не достоин».

4) Стискивая зубы, выкатывая «белые от бешенства глаза», главгерой достигает своей мечты.

5) И вот, когда мечта у тебя в руках, перед главгероем встаёт выбор: либо жить так, как всегда и мечтал, либо, наконец, повзрослеть, отказаться от своей мечты, взять на себя необходимую ответственность и стать уже мужчиной. Главгерой выбирает второе.

Хайнлайна не зря, порой, называют «Толкином от научной фантастики» — по части морализаторства они стоят почти рядом. Наверное, это даже хорошо.

Робинзониада на неизвестной планете с подростками прошедшеми специальную подготовку. На достаточно комфортной и похожей на землю планете. Неплохо показаны взаимоотношения в коллективе, конфликты за лидерство, получение авторитета, манипуляции эмоциями на голосование, страхи героев.

Основной упор сделан на взросление подростка под грузом ответственности. И неспособность части взрослых принять это.

Главный герой и межличностые отношения показаны хорошо, глупое местами поведение прекрасно списывается на возраст. Второстепенные герои показаны гораздо хуже, большинство просто служат фоном. В то же время из них хорошо складывает, реалистичный, цельный коллектив, который воспринимается как отдельный герой.

Автор верит в сильных людей, самостоятельно строящих свою жизнь и размышляет над темой ответственности лидера перед людьми которыми он руководит и тем как эта ответственности меняет взгляд людей на мир.

Туннель в небе — робинзонада на необитаемой людьми планете, которая задумывалась как тренировка, но при рождении новой звезды произошли неполадки и студенты остаются на 2 года на чужой планете, где учатся выживать, строят свое государство, со своим мэром и законами. Живой язык, живые герои, много эмоций — хороший роман!

Очень в духе классических юношеских произведений Хайнлайна. Если это вам ни о чем не говорит, то можете смело читать и не расстраиваться о том, что вам не понравилось, вас предупредили: эта история — хорошая идиллическая мечта для подростка, мечтающего о приключениях.

Подростковая коллективная робинзонада в относительно тепличных условиях с легким привкусом фантастики — так бы охарактеризовал данное произведение.

Плюсы — они же и минусы:

- читается легко, на одном дыхании, но уж слишком легко — больше люблю книги, в которых есть что перечитать

- «живые» герои (что, в общем, характерно, для всех произведений Хайнлайна), но их всего 2-3 человека, остальные просто серая масса

- слишком тепличные условия — с одной стороны они позволяют подросткам остаться «людьми», с другой — не позволяют в полной мере раскрыть свои способности

В целом, книга легкая и проходная — на разок, не пожалел, что прочитал, было интересно, но перечитывать не буду точно.

Эту книгу я читал ещё в юности. Прошло десять лет, и она снова попала мне в руки. Я со скептисом открыл освежить в памяти сюжет — был увверен, что вырос из неё. Дочитал до конца, не отрываясь. Ещё через пять-шесть лет я снова это проделал. Последний раз перечитал вчера — через два десятка лет после первочтения, уже после того, как прочитал все двадцать пять томов 'Миров Хайнлайна'.

Что хочется сказать... Хайнлайн — единственный писатель, после каждого произведения которого мне хочется выть от зависти и скулить «ну почему, почему это написал не я!». Глобальные, до конца раскопанные, откристаллизованные идеи. Живые, словно жизнь с ними прожил, герои. Никакие не супермены — обычные, даже не очень сильные люди, поставленные в необычные обстоятельства и вынужденные бороться.

'Туннель в небо' я считаю лучшим из луших. К тому, что сказал выше, добавляются неожиданные, прямо-таки феерические повороты сюжета. Потрясающий приём — когда автор шаг за шагом подводит читателя к ожидаемому событию, оно уже назревает, вот оно на следующей странице должно быть. А на следующей странице — другое событие, контрастное ожидаемому, и тоже логичное, как и первое. Взать хотя бы женитьбу на Джекки — не ожидаемую женитьбу на ней главгера, а второго в тройке — Джима. И таких поворотов по сюжету несколько — буквально переламывающих сюжет, изгибающих его и уводящих в другую плоскость.

Видимо, этим романом Хайнлайн закрыл тему потерявшейся на чужой планете группы — всё, что я читал после него было лишь бледным отражением 'Туннеля'.

Великая, без преувеличения, вещь.

Чем больше читаю Хайнлайна, тем больше разочаровываюсь. Книга ни о чем, как и многие другие. Интересной эту книгу может счесть разве что неискушенный читатель.

С таким многообещающим началом я ждала приключений, загадок, невероятных открытий, смекалки главных героев и описания тайн планеты. В общем, настоящей научной фантастики в духе миров Шекли, Гаррисона и Саймака. Но ничего этого здесь нет. Мало того, что мы так и не поняли, что это за планета, откуда кости на берегу, что за цивилизация построила маленькие домики, от чего бежали животные — но и сами «приключения» героев были банальнее некуда. Просто охота с камнями и копьями за обычными земными животными... никаких нестандартных решений, никаких необычных существ. Полная чушь со всей этой притянутой за уши политикой. Хайнлайн уже начинает меня раздражать, пытаясь лепить ее совершенно ни к месту. Как здесь уже писали, вряд ли подростки стали бы разводить подобную дребедень с законами и комитетами.

В детстве я зачитывалась книгами Кира Булычева, и они, даже будучи детскими, были наполнены настоящими научно-фантастическими идеями. Я очень рада, что не начала читать Хайнлайна в детстве. Подобные книги могли совершенно отбить интерес к фантастике. Главной недостаток этой книги — не в том, что это детская сказка, а в том что книга действительно НИ О ЧЕМ. Вспоминается один политик из книги «Основатели» (Основание) Азимова, все речи которого после семантического и лингвистического анализа самоликвидировались. По-моему это о Хайнлайне. Он сумел написать 200 страниц текста и ничего нового читателю не сообщить.

Если бы оценки могли быть отрицательными, поставила бы минус сто. Очень обидно, что высокие оценки здешних читателей заставляют тратить время на такие книги.

Наверное, поздновато я прочёл данную книгу. В подростковом возрасте – было бы «взахлёб». Возможно, книга и была ориентирована, в первую очередь, на подростков.

Читается легко, картина рисуется. Довольно много фантазии и приключений, описания мелких деталей и характеров. Есть даже политика и психология. Поставил 7 за то, что лично я не почувствовал реализма. На мой 43-х летний вкус не хватило: суровости; надрыва от убийства и гибели; переживаний героев; эротики / любви гл. героя; сложности / противоречивости человеческих отношений; … Поставил на «полку». Когда-нибудь, возможно, перечитаю ради деталей.