Александр Трубников, Владимир Контровский «Горькая звезда»

Горькая звезда

Год 2006. В считанные часы после взрыва на Чернобыльской АЭС, правительство Российской Федерации приняло решение о срочном вводе в окрестности станции мотострелковой дивизии с частями усиления, общей численностью около двадцати тысяч человек. Надо было тушить атомный пожар, вспыхнувший на славянской земле, и нельзя было допустить, чтобы войска НАТО появились там раньше. Бывшие союзники по Варшавскому договору открыли огонь первыми… Молодой гражданин Украины Алексей решил поиграть в сталкера в зараженном радиацией и обезлюдевшем Киеве. Но очень скоро он понял, что в многомиллионном городе, который превратился в одну огромную Зону – не до игрушек. Сражаться пришлось всерьез. С людоедами, натовцами и, невесть откуда взявшимися, мутантами. А еще с неведомой силой, которая отсрочила Чернобыльскую катастрофу 1986 года. Вопрос, только, зачем?..

Активный словарный запас: очень высокий (3360 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 110 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Горькая звезда

Книга скорее не удалась, чем удалась. Почему? Потому что один автор писал для сталкерятников, другой (вероятно, Трубников) — для читателей постарше, способных усвоить информацию посложнее, причем люди эти должны быть просоветски ориентированы. Большинство киевлян, прочитав, как позорят их давешнего кумира, будут негодовать.

По сути роман состоит из двух кусков, причем швы все равно будут видны, как ни замазывай — материал разный. Юный любитель мутантов уснет, когда начнется альтернативная история и описание брошенных на произвол судьбы киевлян, думающего читателя стошнит, когда он дойдет до момента, как фонтанируют мутанты из другого мира. Пишу — самому смешно. Сталкерскую тему оцениваю на кол, «альтернативную» — на девятку. Поскольку во время чтения испытывал положительные эмоции, то 6 в итоге.

Вывод: смесь бульдога с носорогом, но зачитать можно.

Да это полная чушь, а не книга! Я до сотой страницы не дошел как spasibonam, мне хватило и первых двадцати. Авторы совершенно не пожелали разобраться ни что такое радиоактивный выброс, ни как его ликвидируют, ни что такое мутация. Как говориться давайте напишем книгу на модную тему, а о чем писать это дело десятое. Тема модная вдруг кто и купит.

Среди ряда сентябрьских произведений «Горькую звезду» выделяла странная направленность одновременно и на сталкерских фанатов, и на нечто совсем не сталкерское, более документальное... Нет, скорее альтернативную историю с элементами сталкерства. Сочетание переписанной катастрофы, прошлого, возможного будущего. Плюс переходы из одного времени в другое с различными «а что было бы, если...». орошая заявка. Необычная.

А реализация... Реализация как одежда из лоскутков, сшитая как попало. Нет, историческая часть сделана хорошо. Но мне показалось, что историю стоило оставить в виде повести. Лучше бы книгу дополнило что-то типа второй повести. Или дополнений в виде рассказов. Или вообще сообразили бы маленький сборник на двоих.

Оценить кстати книгу сложно. В лучшие моменты читается на одном дыхании, в другие скучно и грустно. Не ровная, сталкерская (и даже немного метрошная), растянутая до книги. Всё же как книга она хорошая, но с некоторой натяжкой. Повесть была бы интереснее.

«Не пришей кобыле хвост»... крутилось у меня в голове на сотой странице этой книги... Вот уж что-что, а читать о Крещении Руси в книге из серии «Мир после катастрофы» я никак не ожидала. Нет, конечно, по сюжету крещение было как раз первой ступенью катастрофы, но все-таки...

Потом началась АИ. Вполне достойная, кстати. Трубников и Конторовский неплохо проработали историческую линию, их развитие вполне логично и несильно отличается от настоящего). А потом мы наконец-то побродили по зараженному Киеву, но как-то мало побродили... Всей «сталкеровской» темы было слишком мало!

Да, уже потом я почитала комментарии Трубникова, Конторовского о книге, поглядела, что пишут на официальном сайте — что, мол, хотели полемизировать с постапокалиптическими книжками, что создали неформат... Я даже зацитирую:

«В типовых романах жанра «постапокалипсис» герои, в лучшем случае осуществляя некий незамысловатый квест, уныло-тупо режут друг друга на руинах – почему-то подобное времяпрепровождение считается авторами (и издателями) единственно возможным. В нашей с Александром «Горькой звезде» мы попробовали выразить простую мысль: человек должен оставаться человеком – иначе не выжить.»

Но так как книга рождалась из законченной повести, некоторые сцены (чую, сюда же и Крещение Руси надо смело относить) выглядят пришитыми хвостами, вставками, добавками, расширяющими повесть до романа. А некоторые сцены сделаны наспех, не проработаны досконально. Образ человека, который «всегда человек», — Щербицкого — удался на славу, отличнейший образ. Ради него история и писалась, а поэтому он приятно радует. Забавляют уколы в сторону «Метро» и «Сталкера». Но стоило еще подольше повозится с книгой, чтобы сделать ее более цельной и продуманной.