Терри Биссон «Комната наверху и другие истории»

Комната наверху и другие истории

In the Upper Room & Other Likely Stories

Сборник, год

Комната Наверху и другие истории

Весьма неплохой сборник Биссона, но все равно хочется вкусно описанного Суэнвиком «Говорящего человека» или откровений вроде «Медведей познающих огонь»... Ранние его рассказы не помешали бы...

Как и в скучноватом романе “Старьевщик” с явными отсылками к Брэдбери, в этих рассказах тоже не все идеи новы – аналоги у классиков и современников НФ при желании можно найти. Но тем не менее в большинстве случаев читается довольно неплохо.

Рассказ “Мак и другие” был уже известен в Интернете как “Маки”. Он довольно странноват и необычен. Также понравились “Смерти нет” (Bradbury-alike again), “Чужое шоу”, “10:07:24”, “Самый первый огонь”, “Инцидент в Оук-Ридже”, “Зигзаг мертвеца”, “Комната наверху” и “Не та Виргиния”.

Громкие фразы о том, что «Терри Биссон – наше национальное достояние» не оправдали надежд. Посредственные рассказики, замешанные на хронической половой неудовлетворённости героев и характеризующиеся множественными описаниями женского нижнего белья. Сюжеты натянуты, как глаз на хм...ягодицы, ничего выдающегося, жалкое подобие киберпанка. Не понравился ни один рассказ вообще, все бессмысленны и тупы. А некоторые ко всем прочему ещё и затянуты. Писать об этом бумагомарательстве нет никакого желания и удовольствия.