Станислав Лем «Существуете ли вы, мистер Джонс?»

Существуете ли вы, мистер Джонс?

Czy pan istnieje, Mr Johns?

Другие названия: Существуете ли вы, господин Джонс?

«Кибернетикс компани» заявляет имущественные права на Гарри Джонса. Страсть к автомобильным гонкам сделала Гарри киборгом: после каждой катастрофы часть его тела заменялась протезом. В том числе и мозги — дорогущие, высшего качества, взятые в кредит...

На судебном заседании изворотливый кибер-мозг Джонса доказывает, что стоит своих денег: «неужели мы живем во времена средневековья, когда Шейлок требовал фунт мяса своего должника?» — «Ложь! Вы машина!» — «Гм.. но... Повестка адресована мистеру Гарри Джонсу, Нью-Йорк, сорок четвертая улица».

Явный юридический парадокс: истец, являясь машиной де-факто, унаследовал личность мистера Джонса де-юре...

© v_by

Первая публикация: в еженедельнике «Przekroj» Краков, 1955, № 553.

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. Dzienniki gwiazdowe издательство «Iskry», Варшава, 1957.

Первая публикация на русском языке (в анонимном переводе): журнал «Техника — молодежи», 1957, № 7, стр. 37-38, рис. Н Кольчицкого.

Дальнейшим развитием идеи рассказа «Существуете ли вы, мистер Джонс?» является сценарий «Слоеный пирог».

На Челябинской телестудии в 1961 году был создан одноименный телеспектакль. Режиссер Леонид Пивер.

Лем включил этот текст в итоговый сборник драматургии.

— сборник «Przekładaniec», 2000 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1957 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Техника-молодежи 1957'07», 1957 г.

— антологию «Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten», 1969 г.

Вторжение с Альдебарана

1957 г.
Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten
1969 г.
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 11 июня 2010 г.

Гонщик, попадая в автокатастрофы, постепенно ставит себе совершенные протезы. Руки, ноги, внутренности. Протезов много — больше половины органов, они очень дорогие, и он берет их в кредит. Подходит срок выплат. Денег у него нет. Фирма требует через суд признания гонщика ее собственностью для разборки за долги. Возникает уникальная юридическая ситуация.

Если гонщик, заменивший большую часть тела и не выплативший за протезы деньги, машина, то его нельзя судить!

А если он — человек, то его нельзя за долги разбирать на запчасти!

Замечательно.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2013 г.

Замечательный юмористический и социальный рассказ показавший под необычным углом вхождение в повседневную жизнь киборгов. Свою зашиту на суде роботизированный гонщик строит с логикой компьтера и юмором человека. Перед такой комбинацией не смогла устоять даже могущественная корпорация.

Впечатление от рассказа у меня было усилено, ещё и просмотром телеспектакля Челябинской студии телевидения

Ссылка на сообщение , 23 января 2012 г.

Супер рассказ! Великолепно продумана словесная «перепалка» в суде! Аргументы поражают своим остроумием! Советую всем читать!

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2009 г.

Этот короткий юмористический рассказ заткнёт за пояс несколько серьёзных романов автора рангом пониже. Глубокая история про злые козни корпораций и роботизацию человечества.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2008 г.

Рано или поздно многие авторы касаются этого вопроса. Очень важно определеить для себя эту тонкую грань, пока такие проблемы не вошли в нашу жизнь. Все авторы обсмеиваю эту проблему, а ответа не дают...

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2007 г.

Замечательная философская вещь. Возможно нам самим скоро придется решать, где же проходит грань между машиной и человеком.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

Еще одна иллюстрация к вопросу: что есть человек?

Ссылка на сообщение , 1 августа 2016 г.

Как сегодня выясняется данный рассказ вышел значительно раньше повести А.Азимова «Двухсотлетний человек». А ведь в последней написано все то же самое только наоборот, когда робот хочет стать человеком. Но, как ни странно, они очень похожи. Ибо тема крайне важна, социально значима, а юридически практически неисчерпаема. И пусть рассказ юмористический, я бы предпочел, чтобы был серьезным, но крайне оригинальный, увлекательный и даже сегодня читабельный.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2013 г.

Замечательно! Мастер поднял серьезную тему в шутливой форме и как всегда оказался на высоте. Кратко, искрометно и глубоко. Мастер!