Станислав Лем «Непобедимый»

Niezwyciężony

Роман, год (год написания: 1963)

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.

Первая публикация: газета «Gazeta Bialostocka», Белосток, 1963, №№ 297 — 306; 1964 №№ 1—61.

Первое книжное издание : в сборнике Lem S. «Niezwyciężony i inne opowiadania» издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964.

Первая публикация на русском языке (в авторизованном переводе Дм. Брускина) — журнал «Звезда», 1964, № 9-10.

Лем Ст. «Непобедимый»: [Отр. из романа]: Гипотеза Лауды // Моск. комсомолец. — 1964. — 26, 27, 29 сент.; 1, 3, 4,6-8, 10, 11, 25 окт.

в 2008 году художник Алексей Андреев создал серию иллюстраций к роману.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— журнал «Roman-Zeitung 246», 1969 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.

(белорусский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Непереможний
Непереможний

Отличная научная фантастика, такая какой она должна быть. С литературной точки зрения, конечно, не идеал — бывают нудноватые моменты. Но в книге есть главное — чего ждешь от фантастики — интересная фантастическая идея, интересная, реальная, логичная и нетривиальная даже сегодня. Есть в ней и философские вопросы. Получил реальное удовольствие от прочтения, классная книга.

На первый взгляд казалось «ну что тут может пойти не так?» Признанный фантаст пишет на беспроигрышную тему — экспедиция летит расследовать гибель при неизвестных обстоятельствах предыдущей экспедиции на неисследованную планету. Но меня эта книга сильно разочаровала.

Во первых о хорошем — «научность» рассказа, в её познавательно-оптимистичном смысле в лучших традициях 60-80х годов, чувствуется повсеместно. От самой атмосферы до малейших деталей.

Но, вот тут то и скрывается и (как по мне) главный прокол — описывая главного «злодея», если уже и ссылаться на научную теорию эволюции, то надо было это уж как нибудь и обосновать и не приходить к таким антинаучным выводам. То есть автору та можно всё, но ущерб смыслу рассказа от этого слишком велик.

Большинство существ прекрасно живут и процветают на одних рефлексах и без никаких «мозгов».

За какие ресурсы конкурировали машины с биологической жизнью на планете?

За какие ресурсы конкурировали машины между собой?

Как и за счёт чего машины размножались и мутировали?

Полное опустошение суши не как не совместимо с описанными причинами...

Мне кажется что если бы автор сослался не на эволюцию, а на метод «мягкой» НФ, т.е. некое чудо скрытой технологии не подлежащая объяснению, было гораздо правдоподобней.

Но а вообще, если оценить чисто с приключенческой точки зрения, книга может и не совсем плохая.

Когда то очень давно на почти неисследованную планету Регис III приземлился корабль цивилизации звезды Лира. Неизвестно что произошло с тем кораблем и с прилетевшими на нем, но наследие древней цивилизации «живет» на этой планете и ждет часа, когда на ней объявятся новые гости.

Механизмы, которые были оставлены лирянами и теперь населяют Регис III за тысячи лет эволюционировали в борьбе с местной флорой, фауной и другими механизмами, развили средства обороны и нападения.
Первая экспедиция на Регис попросту исчезла, не оставив никаких сигналов и вот на планету приземляется корабль землян «Непобедимый» с целью найти следы пропавших предшественников.

Новая миссия оснащена новейшей техникой и оружием, в ее арсенале огромный запас энергии и он по праву может носить такое гордое имя, но достаточно ли будет этого, чтобы справится с неизвестным врагом? И враг ли это, вообще, а если враг, то как с ним бороться и откуда он взялся? На все эти вопросы пытаются дать ответ члены экипажа «Непобедимого».

Очень понравилась атмосфера безысходности и загадки, которые ставят перед землянами те механизмы, что населяют эту планету. Воздействие, которое они оказывают как на неодушевленные устройства, так и на людей и собственно природа этого воздействия лежат в основе той глобальной задачи, которую нужно решить экспедиции, чтобы найти пропавших и попросту выжить.

Как и в случае с «Солярисом» первый контакт с представителями иной цивилизации (пусть и неживыми в известном нам понимании) оказывается совсем не таким, как его представляют большинство фантастов. Вместо чудовищ или большеголовых гуманоидов, человечество сталкивается с необычной формой проявления интеллекта. Общим с «Солярисом» является характер воздействия иного разума на сознание человека.

И у членов экспедиции и читателей возникает закономерный вопрос: действительно ли такие всемогущие люди с их наукой и технологиями, гигантскими кораблями и ядерной энергией, если их могут одолеть маленькие техно-частицы.

По стилю роман это скорее фантастический триллер с непредсказуемым развитием событий, автор которого особо не церемонится с героями, не стараясь раскрыть их характеры и прошлое. Очень реалистичный подход, еще раз подчеркивающий главенство познания над ценой одной или нескольких человеческих жизней. Как рассуждают астрогатор и другие командиры: «зачем же тогда мы потеряли столько техники и людей, если до сих пор не знаем кто нам противостоит и как с ним можно справиться».

Великолепно. Едва ли не первое в фантастике описание самоорганизации и бунта наномашин. Может читаться независимо от остальных работ Лема, но полезнее все-таки сравнивать с «Фиаско» и «Миром на Земле»: есть обширные концептуальные пересечения.

И да, Крайтон беззастенчиво попасся на делянке, которую застолбил Лем этим романом.

На мой взгляд, данный роман несколько уступает другим вещам Лема из разряда «твердой» НФ. Конечно, в целом, литературный уровень текста высок, интрига увлекательна. Однако, дело в том, что весь замысел и сюжет романа подчинены одной (и только одной), хотя и неортодоксальной, идее – «некроцивилизации». Вытекающие отсюда конфликтные коллизии (кто кого) более или менее предсказуемы. Да, мир, придуманный Лемом, очень оригинален, интересен, но его рамки достаточно жестко очерчены. А это не способствует особому полету воображения. Здесь почти отсутствует семантическая неоднозначность, присущая выдающимся произведениям, в том числе, и самого Лема («Солярис», «Расследование», «Фиаско»).

Образы действующих лиц обрисованы не слишком детально. Акцент сделан не на раскрытии внутреннего мира героев, а на ситуативном их поведении, что, опять же, вытекает из сюжета. Несколько раздражает (удивляет) нарочитая замкнутость, прямо-таки надменность командира корабля, называемого странноватым словом «астрогатор». И как он только умудряется управлять коллективом? «Железной» рукой?

В общем, это произведение мне хочется назвать не романом, а повестью, хотя это и не суть важно. Книга, безусловно, из числа рекомендуемых к прочтению — класика НФ.

Точно знаю что когда читал «Непобедимого» в голове были мысли только про сражения. И я свое получил. А вот теперь — совсем по-другому воспринимаешь — как-же, классик, произведению то уже ого-го сколько лет. Но ведь читают, соответственно признали классикой не зря. В романе стоит выделить три идеи — появление машинного разума при превышении некоторого числа неразумных элементов-составляющих, второе — человек, как правило машину перехитрит, что собственно и произошло, и третье Лем умудрился обойти молчанием идеологическую составляющую того времени — только за это автора можно зачислить в таланты. Еще одно — в романе четко обозначен статус корабля — военный крейсер. Значит есть и армия, а раз так то и недремлющие враги — пожалуй в очень завуалированной форме Лем дает понять, что в далеком счастливом будущем не все так гладко — некие неровности тоже есть, и справится с ними иначе чем имея за спиной «бронепоезд» — нельзя. Оценка — 10.

Первое фантастическое произведение в жизни, после которого однозначно определился с выбором любимого жанра.

Лем — это совершенно особый способ повествования, подачи и мировоззрения. Браво мастер!

Не согласен с рецензентом kakale12, концовка отличная. Роган добрался до корабля, теперь «Непобедимый» вернется на Базу, а Роган будет отстаивать свое мнение о запрете вмешательства в жизнь планеты. Когда приближался к концовке, боялся, что экипаж улетит без Рогана, не дождавшись его возвращения, считая его погибшим. Но нет, обошлось.

Во многом роман перекликается с «Эдемом». Однако, ярко прописаны только два персонажа — капитан «Непобедимого» и его заместитель. А действие передается с документальной педантичностью и без особых эмоций. Но для данного произведения это только комплименты. Вся эта документальность поражает читателя описанием поведения и возможного устройства механической жизни планеты. Яркая НФ и обязательная к прочтению!

В каждом произведении Лема, которое я прочел, присутствуют ОРИГИНАЛЬНЫЕ идеи и мысли. После прочтения книг

Лема может быть разное, у разных людей, ощущение и впечатление, но как мне кажется, не должно быть ощущения

ВПУСТУЮ потраченного времени. С какими неизвестными опасностями может столкнуться человек во Вселенной?

Машинная эволюция породила враждебный для хрупкого человеческого организма механизм «ЗНАКОМСТВА».

Но человек всё таки нашел способ защиты от враждебного (или опасного) ему машинного разума.

Описание посадки корабля — только за эту часть можно поставить оценку 10. :pray:

По-моему в «Чужие» содрали у Лема посадку транспортника.

Эволюция роботов без присутствия человека тоже интересная идея сама по себе.

Эта вещь мне понравилось у Лема больше всего. Понимаю умом, что «Солярис» — безусловный шедевр, но вот «Непобедимый» как-то ближе. Оторваться от чтения невозможно, отличная фантастическая составляющая (ну, с этим у Лема никогда проблем не было), хеппи-энд мне показался вполне логичным, при этом неожиданным. Всем советую прочитать!

Небиологическая (кибернетическая) эволюция. Куда она может завести!? Действительно сложная тема, очень просто и талантливо раскрытая. Но, как и в Солярисе — с открытым финалом. Написанная в 1964 году, сейчас читается лучше многих современных. Очень рекомендую, особенно для любящих думать. Впрочем, тем кто признает только боевую фантастику — тоже скучно не будет.

Оценил на 9 только в сравнении с Солярисом.

В художественном плане роман крайне скуден, кроме немногочисленных описаний корабля, других ярких деталей нет. Персонажи даже внешности не имеют (кроме того что астрогатор старый), ни характера, ни особых черт.

Но роман ценен в первую очередь идеей, а не формой и это концепция некрожизни – эволюции не живых клеток, а простейших механизмов-роботов. Постоянная борьба и подстройка под окружающую среду привела их к господству на суше. Будучи изначально инвазивным видом они подстроились и уже перестроили экосистему Региса III, став её частью. Не живой частью, а чем-то сродни стихии, которая не уничтожает потому что хочет, а просто так существует. С ней невозможен контакт, а значит и договориться не выйдет. И вновь Лем размышляет на тему инопланетной жизни, механизмы которой человечество может осознать и частично понять, но никак не установить прямой контакт.

Что меня всегда поражает в произведениях Лема, так это способность описать далекие планеты, внеземную жизнь , так правдоподобно, что видишь происходящее словно наяву. И все это написано, в далекие 60-е. Всего через несколько лет после выхода человечества в космос!

Так и Непобедимый. Могучий корабль садится на пустынную планету, что бы найти пропавший без вести такой же звездолет. С первых страниц чувствуешь суровость и опасность чужого мира. Чувствуешь как над экипажем сгущаются тучи и возрастает угроза. Затем происходит схватка — жестокая и кровавая. И становится понятно, что противник непобедим. Да, корабль зовется Непобедимый, но мне кажется название романа в большей мере относится к этим маленьким созданиям, к этому чужому, искусственному разуму. Всей тайны возникновения этого феномена, нам не раскрывают. Есть лишь догадки, гипотезы ученых корабля. Единственное , что они поняли — нужно уйти , оставить планету в покое. Враг (а враг ли?) не победим. Высшая оценка!

Интересный рассказ. Очень интиргует в своем начале, когда только начинается расследование. Везде видится столько мистики. Очень удачно все выписано.

Интересная мораль в рассказе. Что у человека есть внутри желание все подмять под себя, утвердится, если что то его обидело. Желание ударить сломавшуюся технику в обычно жизни, машину и тд. Хотя виноват то сам человек! Полностью поддерживаю точку зрения, что винить надо себя (сейчас у меня растет дочка, так вот с детства корректирую ее в моменты, когда она ударится обо что-нибудь, то говорю ей, что надо быть внимательней и тд, а не ругать дверной косяки или другой предмет «виноватый»).

Единственно ожидал от окончания рассказа какой то кульминации или еще одной порции интересных мысле. Но мне показалось, что немного обокрали меня в этом плане. Ничего особенного рассказ не дает. на мой взгляд это единственный.. не недостаток, скажем так, не самый сильный момент.