Джон Скальци «Люди в красном»

Люди в красном

Другие названия: Краснорубашечники

Прапорщик Эндрю Даль был назначен на корабль “Бесстрашный”, являющийся флагманом Всеобщего Союза с 2456 года. Это престижная должность, и Эндрю рад, что ему придется работать в лаборатории ксенобиологии.

Жизнь хороша… до тех пор, пока Эндрю не начинает понимать, что, во-первых – каждая Удаленная миссия включает в себя летальное столкновение с какими-нибудь пришельцами; во вторых – капитан корабля, главный научный офицер, и смазливый лейтенант Керенский, всегда переживают эти столкновения; в-третьих – по крайней мере, один из незначительных членов экипажа погибает.

Не удивительно, что большая часть сил среди команды тратится на избежание, любыми средствами назначения на Удаленную миссию. Эндрю внезапно находит информацию, о том, чем действительно является “Бесстрашный”, что может позволить им спастись.

© Перевод аннотации geralt9999

В 2014 году М. Аницкая сделала сетевой любительский перевод под названием «Краснорубашечники». Перевод не слишком хорошо отредактирован — примерно с середины попадаются отдельные ошибки, описки и несогласованности.

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Роман

Локус / Locus Award, 2013 // Роман НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2012 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Люди в красном

Redshirts

Не знаю, как написать отзыв, чтобы не наспойлерить (хотя, честно говоря, «неожиданный сюжетный поворот» прочитывается уже по аннотации, а после первой главы у читателя не остается ни капли сомнения). Попробую по порядку.

1. Этот роман не стоит читать, если вы хотя бы поверхностно не знакомы со Стар Треком, поскольку Redshirts примерно наполовину состоит из обстебывания СТ и подобных сериалов. Стеб очень смешной, правда, юмор в основном черный. (Кстати, Скальци сам не без греха — он работает консультантом для Stargate Universe.)

2. Книга очень «мета». Если любите такие штуки — обязательно читайте.

3. В романе очень, очень много диалогов, но это полностью оправдано. Как и довольно-таки плоские персонажи.

4. Главное фантдопущение романа совершенно не оригинально. Во время чтения вы наверняка вспомните

Джаспера Ффорде и фильм «Stranger Thаn Fiction» aka «Персонаж».

Однако автор оригинально обыграл эту неоригинальность.

5. С месседжем «Писать надо лучше!» трудно не согласиться.