Майкл Салливан «Наследник Новрона»

Наследник Новрона

Heir of Novron

Сборник, год; цикл «Элан»

В третий том омнибуса «Heir of Novron» вошли пятый и шестой романы о приключениях воров Ройса и Адриана.

— цикл «Элан»  >  цикл «Рийрия»  >  цикл «Откровения Рийрии»

Наследник Новрона
Рийрия. Исполнение пророчества

Heir of Novron

Пройдя путь до конца, я не назову эту серию шедевром, но она действительно недурна. Автор набивает руку, текст становится более плавным и увлекательным, путь даже и не лишённым изрядных недостатков. Приключения отважных героев и политические интриги — всё пребывает на своём месте, и даже наличествуют неожиданные сюжетные повороты.

«Wintertide» — история, казалось бы, победивших регентов и установления власти церковников и крупной аристократии, переполненная политическими интригами и заговорами. Чего не отнять у Салливана — умение писать захватывающе, с массой поворотов. Скажем, линия с мнимой императрицей Модиной завершается весьма неожиданно. В следующей части подобных сюрпризов куда как больше — и убийца возлюбленной одного из главных героев, и личность наследника Новрона, и главный секрет местной Церкви. Это оттеняет тот факт, что «Percepliquis» — довольно шаблонная и местами сентиментальная квестовая приключаловка, про добычу очередного «То-Чаго-Не-Может-Быть», с положенным катастрофическим везением главных героев, которые, казалось бы, совсем неубиваемы... Впрочем, автор под конец исправляет эту ошибку, изрядно потрепав обоих. Странствия к затерянному городу Персепликвису переносятся в таинственные подземелья, и здесь уже каноны фэнтези крепко входят в каркас повествования. Впрочем, и это неплохо.

Повествование не лишено недостатков. Скажем, апокалиптическое нашествие эльфов описывается автором как-то... Легковесно, что ли? Ничего не стоило показать трагедию уничтожения, извиняюсь, вроде бы половины человечества, однако эти эпохальные события происходят как-бы за кадром, хотя есть и исключение в виде штурма Аквесты. Как-то это странно...

Хэппи-энд это, конечно, хорошо, я одобряю, но возникает ну уж очень много вопросов. Салливан по своему складу больше имперец, и это видно, просто он разделяет хорошую империю и плохую. У власти церковники и аристократия — это плохо, у власти честная, мудрая и благородная императрица — хорошо. Ну да ладно, допустим — единственное оправдание монархии — нравственность правителя, и бывшая крестьянка Трейс Вуд вполне подходит для этой роли. Но какую Империю она строит? Государство, основанное на жёсткой централизации. В условиях разорённого Аврина это не так плохо, ресурсы будут брошены на восстановление территорий. Зато потом... Мы же на примере истории знаем, что жёстко централизованные и бюрократизированные империи не слишком долговечны, и их крепость ничуть не мешает государствам с треском разваливаться, что и случится после смерти обожествлённой Модины. Я уж не говорю о том, что её наследница — не дочь, а полуэльфка, то есть уже не наследник Новрона, что вызовет противоречия...

Впрочем, я лишком увлёкся, имперство Салливана вполне неплохо сморится в описываемых им условиях. В любом случае, цикл о похождениях двух воров — это очень толковая и цепляющая история, яркие приключения и захватывающие сюжеты. Автор умеет писать увлекательно и, что немаловажно, добродушно, и это делает ему честь.

Хороша книга! Читать не отрываясь — давно так не увлекалась. Не надоедают Ройс и Адриан, в любом качестве. И что особенно нравится, так это как подробно и понятно описана обыденность и подноготная рыцарских турниров, жизни во дворце и на улице. Проникаешься чувством, как действительно опасно было выходить из своей комнаты и ходить одной по дворцу — никто не найдет, не заступится. Надежда только на героев. Подземная тюрьма вообще ужас, только нестыковочки кое-какие замечены, да уж ладно, простим. Куда делся изумруд — посмотрим в последней книге, если Салливан про него не забудет. А уж клоун —

наследник
, самый мой нелюбимый тип мужчин и, похоже, Салливана тоже, как живого представляю его наглую физиономию. Потери есть в этой книге, да куда без них, не все же защищены волшебным талисманом. Юмор своеобразный, разговор с мантией чего стоит :

«Убийца, ты его съела».

Заключительная часть трилогии. Пожалуй, самая удачная и напряженная.

Окончание истории действительно прошло под знаменем открытия древних тайн и спасения мира. Хотя и не совсем так, как ожидалось (это в плюс). Природа катаклизма тоже оказалась немного другой, не такой сверхъестественной. Зато тесно завязанной на древние тайны, с течением времени исказившиеся (или специально искаженные) до неузнаваемости.

Предыстория мира раскрылась в полной мере, и это хорошо.

Чисто структурно книга снова делится на две части. Первая — сложные интриги при императорском дворе. Вторая — по сути типичный квест о походе небольшого отряда в поисках артефакта, способного остановить начавшийся катаклизм. И как и в предыдущих книгах, форма здесь простая, зато нюансы интересные.

Хватает неожиданных и сильных моментов. (преображение Модины в середине книги, Ройс и «дракон» и т.д.) Порой предсказуемых, но все-равно неплохих. Хватает и смертей, особенно в конце книги (хотя это по-прежнему не темное фэнтези). Финал немного переборщил с хорошими финалами, порой даже в бразильском стиле, но учитывая небольшое количество оставшихся в живых героев, это не так критично.

Сами герои полностью в духе предыдущих частей были неоднозначными, со своими мотивами и ошибками. И они продолжали меняться под воздействием обстоятельств и испытаний. В-общем, они были интересны. И хороший финал, хоть и вполне ожидаемый, кажется вполне заслуженным.

Итого — хорошее приключенческое фэнтези. Буду не против как-нибудь вернуться в этот мир.

Я бы поставила этой книге десятку, но

Но Аркадиус умёр лёгкой, очень лёгкой смертью.