Стивен Кинг «Плот»

Плот

The Raft

Другие названия: The Float

Не очень умная и не очень трезвая идея погнала четверых молодых людей, двух парней и двух девушек, купаться на озеро. Идея, в принципе, не плохая, да время года-то уже поздняя осень. Пустынное побережье, холодная вода и одинокий плот, на котором летом стояла вышка для ныряния. Только приплыв на плот, ребята поняли, что на пустом озере они не одиноки. Нечто непонятное, но очень кровожадное отрезало им путь назад к берегу. Первой жертвой стала девушка ...

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

«Калейдоскоп ужасов 2» / «Creepshow 2» 1987, США, реж: Майкл Горник

Команда скелетов. Сердца в Атлантиде

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew

Жутко. И жаль тех, кто придет туда в дальнейшем.

Нет, серьезно. Сам рассказ похож на это пятно. И знаю, чем это закончится, и героев жаль, и какая-то такая липкая жуть охватывает при чтении — а все равно перечитываю. Всякие заброшенные места, типа этого озера или летнего домика в «Игре Джеральда», для того и существуют, чтобы там случались неприятности.

Хороший рассказ, мне понравился. Даже как-то не по себе стало:biggrin: Жаль только, что так и не прояснилось, что все-таки это за монстр был такой

Типичный молодёжный ужастик в литературном формате. К счастью без безумных маньяков с колюще-режущим оружием, но разница не чувствуется, когда герои по одному начинают погибать крайне жестокой смертью. Их гибель описана очень ярко и живо — самому жутко становится. Особенно нелепа и обидна гибель последней девушки. Хороша атмосфера отчаяния и безысходности, когда герои понимают — деться им некуда и помощь ни от кого не придёт. Да и само безликое безжалостное пятно завораживает, кто знает, может, благодаря его дальнему родственнику «Мария Целеста» оказалась без своего экипажа?

Две молодежные пары решают достойно проводить ушедшее лето на маленьком плоту, находящемся посреди Каскадного озера. Раздевшись догола, они достигают цели и обнаруживают, что в окружающих водах их поджидает молчаливое и беспощадное НЕЧТО... Сюжет как раз в стиле «короля ужасов» — из обычной бытовой ситуации вырастает нечто совсем безумное и экстраординарное, к которому герои рассказа оказываются совсем не готовы. Главный упор сделан на ощущениях, в первую очередь, — на том паническом и безотчетном страхе, который всегда возникает в процессе встречи с чем-то неизведанным и непонятным. Когда не помогает ни предыдущий опыт, ни долгие и мучительные размышления. Выхода нет и не предвидится. Так что трагичный финал — дело вполне естественное и очевидное. Никаких пояснений не ждите — иначе Тайна потеряет свою прелесть и обаяние.

------------

РЕЗЮМЕ: история четырех молодых людей, которые столкнулись с непонятным и агрессивным Нечто прямо посреди давно изученного ими мира. Честно говоря, таких отморозков не особо жаль. Может, автор потому и вырисовал их такими, чтобы потом безжалостно уничтожить.

Редкий случай, когда визуальное воплощение ужаса (я про короткометражку) мне понравилось больше, чем исходный рассказ. Там, конечно, нагнали драматургии с гонками, но зато сделали классный финал (и плюс еще замечательную коду). Рассказ более медитативен, что ли (особенно в конце).

Ну и немного переборщил Кинг с героями — ни один не вызывает какого-то сочувствия, типичные подростки в расцвете своей безбашенной тупости. То есть получилось холодно и отстраненно.

Все правильно,пить надо меньше!!!А потом еще и за руль садиться...

Может и страшно, но мне больше противно было. Какая-то шмазь под плотом, а до берега не доплыть. Снова ощущение безнадежности и предрешенности событий у Кинга.

А вот это то, что мне в Кинге больше всего и не нравится. Табу и страшное наказание за его нарушение — абсолютно ветхозаветный мотив, где человек — песчинка, и ничего ему не поможет. Хоть молись, хоть не молись. «Оставь надежду всяк сюда входящий». Но на что тогда уповать, человек ведь без надежды жить не может? — Ответ напрашивается сам собой — на дьявола, ибо он могущественнеее. Или он и есть бог?

В общем — жуткая чертовщина, спекулирующая на самой неблагородной эмоции — первобытном страхе без мало мальской надежды. Что у Кинга сплошь и рядом.

:eek:Это было страшно!!!!!!

:dont: Минздрав предупреждал!

Занятный ужастик. Есть идея, есть персонажи. Больше ничего не нужно. Никаких отступлений и ненужных сюжетных дополнений. Ровно то, что нужно рассказу. Жаль, Кинг так пишет не всегда.