Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника»

Первое правило волшебника

Wizard's First Rule

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому...

Первое Правило Волшебника. Книга вторая
Первое Правило Волшебника. Книга первая
Первое Правило Волшебника. Книга I
Первое Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Книгу я порекомендую детям младшего школьного и дошкольного возраста, на обложке так и следует писать «детям до 12 лет», как на конструкторах LEGO, хотя последние лично у меня, вызывают интерес и в мои 23, а Гудкайнд, лишь раздражение. Очень полезно маленьким детям, которые не в силах переварить сложных и многогранных персонажей «Властелина Колец», почитать такую книгу. Все разжевано, проглочено, высрано и подано к столу, простите за мой немецкий... Но такое уж у меня видение Гудкайндовского мира. Я прочитал из книги, честно скажу, около половины, честно и усидчиво пробираясь сквозь текст, словно на финише, или где-то там, на следующей странице, меня ожидало просветление, но увы, просветление так и не наступило, а вместо него я устроил акт ритуального сожжения этого монументального труда, чтобы было, хотя бы тепло и красиво. ХОчу сказать, что горит книга просто отлично, правда обложка очень сильно воняла, когда умирала... Я бы спалил на костре своей ненависти, каждого персонажа по отдельности, словно святая инквизиция, но они такие ненатуральные и бледные, что даже представить такую казнь я себе не в состоянии. Я бы уничтожил этот бледный искусственый мир созданный демиургом Гудкайндом, но если вычеркнуть из него всех персонажей, то мира как бы и не остаётся. Знаете, Это вроде как в компьютерной игре,, там есть уровни, четко ограниченные области иллюзорного мира, где можно бегать, если игра хороша, то хочется убежать за пределы загона, охота посмотреть, что там дальше, за пределами. Тут же нет никакого желания следить даже за тем, что в пределах, и точно знаешь, что снаружи лишь безмолвная пустыня. Диалоги добивают окончательным и смертоносным fataliti и уже пробирает на невеселый смех, от всей нелепости и нелогичности отношений между персонажами, если продолжать игровые аналогии, то разговоры их, больше всег о походят на диалоги болванов из кукольной игры sims, только бла, бла, бла и бла, а о смысле можно догадаться лишь по вторичным признакам, вроде эмоций и жестов . Вообще я сочувствую тем несчастным, кому книга понравилась, кто прочитал ее до конца, а после прочитал все десять, или сколько их там, продолжений. Для меня эти удивительные люди, вроде марсиан, или каких нибудь разумных жуков, на первый взгляд их хочется переубивать, по причине их чужеродности и непохожести, а потом, когда первое впечатление уступает место разуму, хочется понять причину ,по которой люди сделали этот бумажный мусор, столь популярным. Я надеялся разгадать эту загадку, почитав хвалебные отзывы, но они оказались для меня так же непонятны, как речь чуббаки из звездных войн.

Читайте эту книгу, если ваше воображение обладает такой колоссальной силой, что способно увидеть красоту в пьяном бомже с разбитой рожей валяющимся в луже собственных испражнений на плоощади трех вокзалов, или вы способны увидеть в мультфильме про Антошку многоплановую философскую подоплеку... Если же вы не обладаете подобными чудесными свойствами, то читайте с большой осторожностью, и постарайтесь не делать глупостей.

Первая, и на мой взгляд, самая лучшая книга цикла. Жаль конечно, что автор не смог развить свой успех на дальнейшие произведения.

В 1-ой книге мы имеем классический квест. Пойди туда не зная куда, найди то не зная что. Также произведение является классическим подражанием Толкиену, хотя и не такому очевидному как у Джордана. У того прям один в один и свои орки, и свой Мордор, и свой Саурон, и свой Арагорн, и свой Голум, и свой Гендальф, только в юбке, и свои Назгулы и т.п. Так и у Гудкайнда есть свой Гендальф — Зед, свой Голум — Сэм, свой Саурон — Подземный Властелин или как его там, ну и вместо кольца у нас тут Меч.

Начинает автор с описания мира, а конкретно, что он поделен на три территории границами. Д«Хару, Срединные земли и забыл третью, в который вырос наш герой и в котором люди живут без магии. Еще нам тут рассказывают предысторию разделения мира, в общем как Зед конфликтовал с Панизом Ралом.

Далее нам описывают прибытие Кэлен в Хартгем (так вроде) и ее знакомство с Ричардом. Потом происходит убийство отчима Ричарда и Кэлен рассказывает Зеду и Ричарду, что Даркен Рал собирается открыть шкатулки Одена, и тогда дабы остановить его Зед вручает Ричарду Меч Истины и посвящает его в хранители. В принципе хорошая завязка для квеста. Далее герои вместе со своим другом — стражем границы, отправляются в путешествие за последней шкатулкой, которая еще не в руках Рала.

Эти самые приключения читаются очень бодро и мне понравились. Особенно автору удались сцены во владениях Шоты, переход Ричарда и Кэлен через границу и сцена в деревни племени Тины — их я читал взахлеб.

Автор хоть и является человеком, который может написать 1000-1500 страниц и совсем не продвинуть сюжет, в первой книге это практически незаметно. Единственное что ну очень автор затянул, и что мне совсем неинтересно было читать, а местами даже и противно так это сцены с Морд-Сит Денной и ее БДСМ с Ричардом. И в этих главах главный герой смотрится ну очень жалко и уж очень долго терпит издевательства и долго соображает.

Да произведение не идеальное, и порой создается чувство, что детский сюжет запихнули во взрослую книгу. Да и автор сильно перебарщивает с подробным описанием сцен насилия и жестокости. Но тут присутствуют и свои оригинальные фишки — такие как исповедницы, существа охотящиеся с помощью мух — Гары, если правильно помню, история семьи Ричарда, и нам показывается, что гены порой перекрываются воспитанием и т.п.

Герои хоть и разделены на сугубо положительных и отрицательных — не картонны. Концовка тоже по мне так вполне удалась Гудкайнду.

Итого в целом не шедевр, но понравилось и читалось с удовольствием. Снял 2 балла. 1 за тягомотные сцены с Денной и еще один за уж слишком большое количество роялей в кустах и невероятных спасений как главных героев, так и второстепенных положительных персонажей.

Итог 8 баллов.

Очень странное и противоречивое для меня произведение. С одной стороны, здесь почти совсем нет ничего особо оригинального, всё написано по каноничным законам фентези — есть мудрый волшебник-учитель, есть отважный юноша-избранный, присутствует, конечно же, его прекрасная возлюбленная, ну и куда же без карикатурно подлого и хитроумного Тёмного Властелина!? И это только персонажи. Основные сюжетные повороты, локации, диалоги и описания можно было заносить в учебники литературы ещё за лет пять-десять до написания книги.

Что же спасает книгу и делает её всё-таки довольно интересной, вытаскивая из океана графомании? Просто то, что она написана хорошо и увлекательно. Да, автору почти нечем удивить

(кроме эпизода с Ричардом в плену)
, но вся эта банальщина написана с душой и знанием слова. Автор неплохо представляет, что нужно читателю, о чём он хочет прочитать и даёт всё это.

Этой чертой книга мне до ужаса напоминает написанное спустя полтора десятилетия «Имя ветра».

Но есть здесь и свои, чисто специфические особенности, которые сильно бесят. Например то, что автор явно считает своих читателей идиотами, способными уловить что-то только после семи-восьмикратного повторения. Уже раз двадцать сказано, как сильно Кейлен боится раскрывать свою тайну Ричарду, чтобы тот не ушёл от неё. БЛИН! ДА ПОНЯЛ УЖЕ!! Давайте дальше уже! Нет, вот серьёзно, несколько страниц подряд говорится именно и только об этом. И это не единственный такой момент. Точно так же безбожно затянут вообще весь эпизод, нет, ЭПИЗОДИЩЕ!!

с пленом и пытками ГГ. Ну серьёзно, ощущение, будто автор расписывал свои эротические фантазии и слишком увлёкся. Поначалу пытки Ричарда действительно впечатляют, это жуткий и печальный эпизод, но уже страниц через пятьдесят начинает подташнивать от этих госпожей, садомазо-секса и прочей фигни.

Повторюсь, книга хорошая, мне понравился сюжет, то, как герои разрешают свои проблемы и выполняют задачи. Но в то же время «Первое правило волшебника» — ужасно банальная, невероятно затянутая и раздутая до почти тысячи страниц история. Приступая к чтению просто отдавайте себе отчёт в том, что вместо одной этой книги можно прочитать две не менее увлекательных и то, что это лишь начало гигантской санта-барбары, протяжённость которой лишь немного не дотягивает до 15 тысяч страниц. Даже не знаю, осмелюсь ли на дальнейшее чтение...

P.S. Умилили ещё крайне наивное понимание автором законов работы социума, истории, власти\государства и прочего. Историку читать про все околополитические и прочие моменты было очень смешно. Уровень осведомлённости автора в деле политики и социологии находится примерно на уровне шестого-седьмого класса.

А знаете, как автор в конце объяснил то, что ГГ стал правителем и все ему разом покорились? НИКАК! Итс меджик!

В целом оставило впечатление не столько литературного произведения, сколько неимоверно растянутого сценария голливудского блокбастера, к тому же изрядно отягощенного повторами и сверхзанудной псевдофилософией. Большинство героев замечательно красивы, даже Главный Злодей. Хорошие благородны и правильны до тошноты. Плохие – средоточие всех пороков (тут и гомо-педофилия, и вегетарианство – не порок, просто привет Гитлеру:wink:). Куча небрежно сшитых на живую нитку приключений – для зрелищности. Мелодраматичная любовная линия с обильными слезами и соплями – для зрительниц (извиняюсь, читательниц:glasses:). Садо-мазо – чтобы блюдо не казалось слишком пресным. И, конечно, хэппи-энд, оставляющий возможность продолжения, если кассовые сборы простимулируют:biggrin:. Кабы подобрать правильных актеров, соорудить хорошие спецэффекты, найти толкового режиссера, который снял бы динамично и сдобрил бы повествование изрядной долей иронии – получилось бы, мне кажется, вполне удобоваримо. Как книга — очень слабо. И ведь там еще море продолжения...:insane:

Ожидала другого финала – более сильного. Динамика в повествовании, конечно, есть, но немного оно подзатянуто постоянными повторами ключевых и не очень мыслей, описаний душевных и физических терзаний Искателя. Вот что поразило, так это многостраничные описания пыток Морд-Сит. Достаточно натуралистичные описания. Хватило бы и поменьше, ведь суть не в них самих, а в результате.

То же касается и образа Деммина Наса – любителя маленьких мальчиков. Для раскрытия образа этот факт мало что дает, разве что то, что он такой потому, что отец насиловал его. Сцена с поимкой Кэлен достаточно колоритна, но если убрать сексуальный подтекст, суть не изменится.

Если разбирать книгу по схеме «что есть – чего нет», то это традиционное эпическое фэнтези, в основе которого лежит квест героя, его миссия с целью свержения могущественного правителя-тирана. На лицо и традиционная тройка героев: некий молодой человек, до поры до времени не подозревающий о своей исключительности и в силу сложившихся обстоятельств вынужденный выполнять некое предназначение, тоже вполне традиционное; его наставник – пожилой волшебник, скрывающий от него правду; прекрасная девушка, в которую безнадежно влюблен герой и отношения с которой невозможны в силу определенных причин, но в итоге все заканчивается их страстным поцелуем.

Присутствуют также некая волшебная страна, даже страны, магические существа, драконы, волшебники, магия, волшебный артефакт – Меч Истины, битвы, пусть и не очень масштабные, предательство – в общем традиционные элементы фэнтези. Нет разве что эльфов и гномов. Таким образом, можно сделать вывод, что автор следует устоявшимся в этом жанре канонам.

Волшебный мир, изображаемый автором, достаточно разнообразен. Здесь существует страна, лишенная магии, – Вестландия, Срединные Земли и Д’Хара, населенные волшебными существами и людьми с магическими способностями. Повествование начинается в Вестландии – совершенно обычной средневековой стране безо всякого намека на волшебство, потом переходит через границу в страны, наполненные магией (немного напоминает «Звездную пыль» Нила Геймана, по моим ощущениям).

Магия в мире Гудкайнда присутствует повсеместно: она может заключаться в каком-нибудь предмете , артефакте (например, Меч Истины или эйджил) или передаваться по наследству в виде врожденного дара (Исповедницы и волшебники). Магия делится на два вида: Магия Приращения и Магия Ущерба. Разница между ними, как между черной и белой магией. Если Магия Приращения направлена на созидание и целительство, то Магия Ущерба – на разрушения.

География мира Гудкайнда довольно обширна. Магическая граница делит мир на три части. Долина Заблудших отделяет Новый Мир от Древнего. В Древнем Мире находится Дворец Предков – одно из самых загадочных мест саги. Время внутри его стен течет иначе, чем в окружающем мире. Автор заполняет свой мир яркими и запоминающимися местами.

Что касается главного героя – Ричарда Сайфера, то характер его вырисован недостаточно четко. Все его поступки и действия продиктованы двумя основными идеями – убить Даркена Рала и невозможность его любви к Кэлен и порождаемое этим мучительное чувство. Он, безусловно, благороден, он стремится защитить мир от тирана, смело бросается в бой, этакий рыцарь без страха и упрека. Нельзя сказать, что образ его картонный, но глубины все же не хватает. Он слишком положителен что ли.

Кэлен – Мать-Исповедница, спутница и возлюбленная Искателя. Ей не обязательно пользоваться волшебными предметами, чтобы призвать магию. Однако магический дар приносит не только власть и почитание. Магия для Кэлен – еще и тяжелая ноша, которую она обречена нести. Где бы она ни появилась, ее всегда хорошо встретят, но за улыбками будут скрываться страх и ненависть. Она, так же, как и Ричард, испытывает мучительное для нее чувство любви и безысходность от осознания невозможности этого.

Гудкайнд поднимает серьезные вопросы: проблема морального выбора, предпочтение меньшего из зол, выход из непростой ситуации, дружба, любовь, долг, честь.

Но при все при этом не покидает ощущение недосказанности, недоделанности. Постоянно чувствуется, что чего-то не хватает, что-то не так.

Обычно я с опаской берусь за длинные циклы — боюсь, что у писателя не хватит таланта довести многологию до конца, не погрязнув в клише, самоповторах, «умножении сущностей» и переливании из пустого в порожнее на протяжении сотен страниц. Однако «Правила волшебника» всё же решил прочесть, и только что закончил первую книгу. В принципе, понравилось: хорошее героическое фэнтези с неглупыми мыслями, написанное приятным языком. Присутствуют неплохие боевые сцены, атмосферность и неоднозначные персонажи; особенно в этом смысле примечательна госпожа Денна.

Право слово, стоило продраться через пару глав жёсткого и лично мне неприятного BDSM ради великолепной сцены, когда она отрекается от всего, что связано с Морд Сит, и просит Ричарда убить её.
Кстати, положительные персонажи тоже могут преподнести сюрпризы, не собо приятные для тех, кто не любит излишнюю натуралистичность. Совет тем, кто только начинает читать данную книгу:
когда доберётесь до сцены расправы Кэллен над Деммином Нассом в главе 47, включите песню «Mein Teil» группы Rammstein, если, конечно, понимаете, о чём текст.
Получите двойное удовольствие.

В целом книга напомнила прохождение какой-нибудь хорошей CRPG за персонажа с прокаченными навыками «Убеждение» и «Интеллект». Когда ГГ нецелесообразно хватаься за меч или он просто не может этого сделать по какой-либо причине, его выручают логика и хорошо подвешенный язык. До Келлхуса из «Князя Пустоты» Ричарду, конечно, далеко, но всё же читать о похождениях умного и способного к состраданию человека лично мне гораздо интереснее, чем о подвигах какого-нибудь очередного конаноподобного бойца, способного лишь махать мечом и сношать всё, что имеет соответствующий разъём.

И напоследок — главное. Несмотря на мрачную, почти «дарковую» атмосферу и порой зашкаливающую жестокость, эта книга — очень светлая и добрая. Она — о победе добра, любви и всепрощения над ненавистью, злобой и алчностью.

Доброта, живущая в сердце Рэчел, позволяет ей совершить настоящий подвиг, тяжёлый и для взрослого человека, не то, что для забитого и бесправного ребёнка; участливость и способность к состраданию Ричарда позволяют ему изменить мировоззрение Денны, а прощение, дарованное ей, освобождает магию меча Истины от чар, наложенных величайшей из Морд Сит, и позволяет раскрыть весь его потенциал. И, наконец, чистая и высокая любовь Ричарда и Кэллен освобождает Мать-Исповедницу от «побочного эффекта» её дара и даёт возможность соединиться двум любящим сердцам.

И, конечно, «Первое правило волшебника» — книга справедливая. Героям предстоит решить тяжёлые, порой — крайне жестокие дилеммы морально-этического характера — но тем сильней награда за правильно сделанный выбор. Именно таких книг не хватает в наши времена засилья в хорошем фэнтези циничного dark'а. Надеюсь, что последующие книги меня не разочаруют.

Решил прочесть книгу после просмотра двух сезонов сериала «Легенда об Искателе». Думал, что будет уже не так интересно, оказалось — показалось.

Хороший роман в жанре героического фэнтези. Интересный сюжет — лесной проводник Ричард Сайфер назван Искателем Истины и должен спасти мир от тёмного властелина Даркена Рала.

Динамика развития сюжета неравномерная. Начало интересное и динамичное. Приключения в племени Тины показались затянутыми и скучноватыми. Затем динамика улучшается, повествование становится более красочным. Оригинальный, хорошо продуманный фэнтезийный мир. Автору удалось создать мрачную атмосферу неизбежного конца мира. Множество ярких персонажей: волшебник Зедикус, Даркен Рал, мать-исповедница, дракониха и т.д.

Язык написания хороший , читается легко. В тексте встречается парочка незначительных нестыковок. Например — Ричард постригает девочку Рэчел, а через некоторое время опять говорится, что у неё неопрятная прическа.

Присутствует любовь, спасение мира, предательство, могучий артефакт, оригинальная система магии, философские рассуждения.

Книга только для взрослых. Присутствуют пытки, сексуальные извращенцы, морд-сид в садо-мазо костюмах.

В принципе, когда я брал в руки книгу, я нисколько не сомневался, что она произведёт хорошее впечатление. Более или менее. Слышал и читал о ней неплохие отзывы. И тем обиднее, что когда я созрел для решения начать читать цикл, тут же из поля зрения пропали все тома под названием «Первое правило волшебника». Целых полтора года какие угодно правила, но не «Первое...». Даже в букинистическом магазине однажды появились Второе и Четвертое правила, сооответственно без Первого и Третьего. Интересно, кому только в голову могло прийти купить вторую и четвёртую часть, прочитать, а потом ещё и сдать в букинистику не докупив например хотя бы самое начало? Хм. Однако книгу я всё же недавно купил. Это был доп.тираж классического двухтомника из «Века Дракона». И сразу начал читать.

Не буду здесь называть вещи из фэнтезийной классики, с которыми у меня очень скоро возникли ассоциации, потому что я не один такой. Зато скажу вот что. Никогда бы не смог представить, как разительно может измениться впечатление от книги от первой до второй её половины! Никогда бы не подумал, что так сильно может измениться авторский стиль в течение одной, правда невероятно длинной, книги! Такое ощущение, что во время написания глав с двадцать девятой и вплоть до сорок девятой писатель работал если не в соавторстве, то с совершенно другим подходом, другим настроением или же после большой паузы в работе над книгой, во время которой он оттачивал писательские приёмы и изучал жанровые особенности и законы. И я нисколько не приувеличиваю. И таким образом книга превратилась из наивной детской сказки, прямой как вектор и линейной в первой половине, в захватывающую дух историю, циничную, мрачную, тёмную и психологически достоверную даже в самых неправдоподобных местах во второй половине.

Реально, есть писатели, которые сцены жестокости описывают потрясающе интересно и даже поэтично. И если одних укоряют за излишнюю жестокость на страницах книг или же чтение их произведений становится неуютным и неприятным, что хочется закрыть книгу и даже отложить на некоторое время (понятно, что это сделано нарочно и автор специально уделял этому большое внимание), соответственно и субъективная оценка её становится какой-то спорной, то других именно за это и читают. За то, что им удаётся совместить захватывающую приключенческую линию с душераздирающими психологическими или боевыми моментами и описаниями и при этом не отвратить надолго от чтения, а наоборот, приковать внимание читателя к страницам и заставить сопереживать героям, на долю которых выпали столь тяжкие и драматические испытания. Это большое дело.

Можно привести примеры: первая категория, зарубежные — Чак Паланик, Брет Истон Эллис с «Американским психопатом»; из отечественных можно вспомнить Михаила Харитонова, некоторые вещи из Александра Громова («Вычислитель»), отчасти Олега Дивова («Ночной смотрящий») и т.д. Вторая категория, зарубежные — Джо Аберкромби, Роберт Маккаммон, вот и Терри Гудкайнд тоже; из наших назову самым ярким примером пожалуй Юрия Никитина с его фэнтезийными произведениями.

И это пожалуй очень большой талант Гудкайнда, например описать мучения Ричарда в плену у Денны с её эйджилом на несусветное количество страниц текста (непрерывающиеся мучения!) и чтоб от этого ни разу не стало скучно и чтобы ни разу не остыла жалость к главному герою и не стихли эмоции.

Кроме всего прочего книга конечно ещё и потрясающе легко читается. Несмотря на долгие зависания на одном месте, повествование летит вперёд с должной скоростью. Герои тоже хороши. И пусть они порой ведут себя словно импульсивные испанцы с заламыванием рук, горючими слезами и громкими словами, к этому быстро привыкаешь и вскоре сие воспринимается уже просто как неизменная черта авторского стиля.

Безусловно книга понравилась. Бесспорно она была так длинна, словно бы прочитал целый цикл из нескольких книг. Даже не представляю, что там будет дальше )) Не знаю, хватит ли у меня сил на чтение всего цикла и на сколько лет он у меня растянется, при наличии других книг других авторов, но пока решение продолжать совершенно чёткое.

В романе всё же многое очень предсказуемо. А что-то наоборот недорассказано, даже при таком объёме. Однако оценка девять твёрдая.

Сразу скажу: Гудкайнд — это вам не Мартин с его Семью Королевствами и не Джордан с изумительным миром «Колеса времени» и, уж тем более, не Толкин (сами знаете с чем). Тем не менее, ему тоже есть чем похвалиться. Сказочный мир весьма богат на авторские фантазии и привлекателен для читателя — каждый из нас познакомился с ним в своем детстве. Можно сказать: сказка — это первая ступень космической ракеты, летящей в Будущее.

Чем же хорош стартовый роман цикла «Меч Истины»?

1. Хорошая задумка. Меч Истины — мощное магическое оружие, подчиняющееся только Искателю. Похожее мы уже видели (точнее, читали) в легенде о Рыцарях Круглого Стола — я имею в виду Меч В Камне. Артефакт с характером — это всегда здорово! Лучше всего такой сюжет описал Муркок (помните его Заклинатель Бурь — Бурезов?). У Гудкайнда тоже неплохо вышло.

2. Естественный образ Ричарда Сайфера, того самого Искателя (в первом романе он только претендент на это звание). Нормальный парнишка, который многого не понимает и потому боится. Такой персонаж натуральней и понятней, чем новый Супермен, которому море по колено.

3. Удачный образ «сумасшедшего старика», который расслабляет и забавляет читателя в странствиях героя. К изумлению Ричарда, его старый знакомый оказывается могущественнейшим волшебником Зедикусом... (дальше не помню). Хоть и шаблонный трюк, тем не менее «цепляет».

4. Злобный и коварный антагонист Даркен (т.е. Темный) Рал. Его коварство в том, что он прикидывается Светлым Магом. Некоторые этому верят, поэтому помогают Злу. Такого можно победить, лишь раскрыв другим его истинную сущность. Кто как не Искатель Истины должен сделать это? Отличный ход!

5. Очень много магии!!! У того же Мартина магия почти не видна (Ходоки да Драконы — вот и весь набор). А тут и магический Барьер, и Исповедница с Волшебником, и старуха Эди со своим сельповским колдовством, и волшебные существа (гары и проч.), и волшебные шкатулки, и антимагия Морд-Сит и.... еще целая куча всяких волшебностей. Настоящий магический карнавал!

6. Приключения группы героев. Три персонажа (Ричард, Хелен и Зедд) странствуют по довольно просторному миру (в каждом новом романе открывается новая его сторона). Сказка странствий — самый увлекательный тип повествования. Обожаю такое!

7. Разнообразный мир. Он, конечно, не так разнообразен, как мир Джордана или Мартина, но всё же разнообразнее «Колдовского мира» Андре Нортон. Особенно, если не ограничиться только первой книгой цикла. Дикари, конечно, тупые. Но ведь на то они и дикари!

8. Развязка в самом конце повествования, так сказать «на последних секундах». Динамика и напряжение присутствуют!

ЧЕГО ВАМ ЕЩЕ НАДО-ТО?

Если кому МАЛО, то не жалуйтесь, а берите перо — и пишите сами! Мне лично роман обеспечил месяц приятного времяпровождения (читал медленно, с чувством и толком).

А недостатки... Можно, я про них писать не буду? Потому как они не сильно портят удовольствие от прочтения. Тем более, что ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Рекомендация простая: любителям сказок читать обязательно (перед Мартином и Джорданом, конечно).

-------------

P.S. Телесериал про Искателя не смотреть! На крайний случай — только первую серию. Это совсем другой сказ....

Читал книгу в детстве — запомнил ярких героев и атмосферу приключения. Перечитал уже в сознательном возрасте — в глазах зарябило от всяких садо-мазо-причуд. Это самое настоящее бдсм-фэнтези со всеми вытекающими:

В первой книге Ричарда содомизируют Морт Сид. Во второй — сестры света. В третьей злодеи отрезают своим жертвам соски, в четвертой — брат садист. В пятой какая-то расчлененка пошла, беременные герои теряют ребенка из-за побоев. В шестом — герой побеждает нищенский коммунизм. В седьмой внезапно объявляется сестра главного героя, о которой даже речи не шло, и это стало последней каплей.

Чертова санта-барбара с постоянными слезами расставаний и воссоединений. Герои едва сдерживают рыдания и рубят врагов в капусту. Любящие сердца соседствуют с холодными рассудками.

Но читается легко, этого не отнять.

Для меня книга была очень тяжёлой, хотя начиналась с действительно неплохой завязки.

В качестве плюсов есть реально интересная задумка, сами персонажи были бы интересны, если были бы более продуманы и более живые диалоги. А так диалоги напонимают кукольные.

Но самый огромный минус книги — обилие насилия на грани фола. Многостраничная тяжесть пыток, криков, мучений, крови, вывернутых кишков, садо-мазо, педофилии.

Для меня никакой дальнейший сюжет это не оправдывает такой подробности.

Оценка в хоть сколько-то баллов — в самой задумке мира и небанальности некоторых геров.

Первое впечатление от книги оказалось скорее благоприятным. Герои не очень интересны, но не безлики. Автор старается их оживить, и местами ему это удается. Это уже много. На первый взгляд, нормальное полуподростковое фэнтези несколько выше среднего уровня. Но чем дальше, тем чаще врывается мощный поток насилия, извращенного, затянутого во времени и, главное, совершенно необязательного. Все чаще проявляется принцип: хорошим людям можно позволить всякое. Очень много идеологии, слишком навязчивой и примитивной. Наконец, сильно ощущается вторичность книги. Почти половина персонажей и четверть эпизодов заставляют вспомнить «Властелина колец» в упрощенном пересказе. Хотя Толкиен пришел бы в ужас от таких наследников.

Итог — книга для любителей идеологизированного фэнтези. К подростковой литературе ее никак не отнести, даже с учетом всего, что наши дети получают через телевизор и Интернет. А для взрослого человека, кроме поклонников жанра, здесь вряд ли найдется что-нибудь действительно интересное. Знакомиться с остальными правилами волшебника нет никакого желания.

Если бы роман был одиночным, он заслуживал бы, вероятно, более высокой оценки. Все-таки книга не пустая. Но одиннадцать томов — это не первый литературный опыт и не крик души. Одиннадцать романов на одну тему — это серьезный коммерческий проект, и спрос с него соответствующий.

Наконец-то я добралась до цикла Терри Гудкайнда под названием «Меч истины». Пару лет назад был снят сериал по первым двум романам — снят средненько, но идея заинтересовала, и я всё же решилась взять в руки первую книгу. Вернее, книги-то две, но оба тома есть две части первого романа.

Читала я в электронном варианте, потому не знаю, как именно российские издатели поделили роман, но сам могу также условно разделить «Первое правило волшебника» на две части.

Первая половина скучноватая и затянутая. Вторая — динамичная и захватывающая. Но обо всём по порядку.

Лесной проводник по имени Ричард встречает в лесу загадочную девушку Кэлен, преследуемую людьми, которые хотят ей зла.

Однозначным плюсом Гудкайнда являются персонажи. Они совсем как живые люди, со своими убеждениями, страданиями, симпатиями, тараканами и прочим. В них веришь, как в положительных, так и в отрицательных героев. Что касается сюжета, то он прост, как пробка: протагонисту нужно овладеть крутым артефактом, научившись им пользоваться, и победить Злое Зло, тем самым спасти мир. Но подача этого сюжета достойна уважения. В большинстве произведений героического фэнтези антагонистов выставляют нехорошими, не показывая, в чём, собственно, они провинились. Злодей хочет покорить соседнее королевство? Так что в этом злого, все короли мечтают расширить свои владения. Притесняет простых людей? Да, бороться нужно, но зачем «злодеем»-то клеймить? Так всегда было. Гудкайнд же во всей красе показывает человека, которому противостоит Искатель Истины. И от некоторых его поступков действительно содрогаешься и думаешь: такой человек не должен существовать, Ричард делает правое дело. Порадовали и многие нетривиальные идеи наподобие гаров, охотящихся при помощи кровавых мух, или Исповедниц.

В глаза бросилось явное стремление к доминированию женщины: Исповедницы, которые покоряют людей одним прикосновением, Морд-Сит, «секта садо-мазохисток», расхаживающих в коже и пытающих людей. Многие ругают сцены с попыткой сломать Ричарда при помощи одной такой Морд-Сит, Денны — мол, слишком много ненужного насилия. Но эти сцены очень важны для повествования: во-первых, автор очень тонко прописывает изменения характера Искателя, поддавшегося боли, а во-вторых, показывает, что главный гад в лице Даркена Рала творит, воспитывая из 12-тилетних девочек мастеров пыток. И это настолько натуралистично (при этом Гудкайнд не опускается до излишне пошлого смакования жестокости), что им сочувствуешь. Обрадовала и подача Гудкайндом идеи «добра и зла» и рассуждения на тему того, что зло у каждого своё.

Ну а теперь о минусах. От того, как персонажи разговаривают, хочется приложить ладонь к лицу во всем известном жесте. Страничные простыни текста — и никто никого не перебивает, даже противники внимательно слушают разглагольствования героев. Из этого вытекает следующий минус: размазывание по страницам смысла. То, что можно сказать одним абзацем, говорят четырьмя. Часто встречаются повторения — уже сказанное, но перефразированное. Как говорится: «Спасибо, капитан очевидность», мы поняли, что ты хотел сказать, ещё двадцать страниц назад. Огромное количество банальных диалогов и того самого обсасывания одной темы. Иногда слова персонажей выглядят так, словно их выдрали из детской сказки и воткнули во взрослую книгу. Частенько текст начинает тонуть в нежно-розовых соплях — конечно, возможно, автор пытался разбавить светлыми чувствами жестокость, но это можно было сделать менее топорно и более тонко. Есть рояли в кустах, и во многих ситуациях выход, который находит Ричард, притянут за уши и не реалистичен, а помощь, как всегда, приходит в самый последний момент — шаблон.

Огорчил народ Тины. Гудкайнд, сделав попытку прописать оригинальное племя, безбожно слил её. Дикари ведут себя точно также, как все люди. Никакого ощущения, что у них есть своя культура. Обычные фермеры. Раздражало и то, что Даркен Рал (который внезапно оказался голубоглазым блондином — в сериале его играл шикарный мужчина-брюнет) постоянно облизывает пальцы и приглаживает ими брови. Как представишь — мерзковато выглядит. Ричард периодически смахивает на всепрощающую Сейлормун, но до штампов всё же не опускается — с братом, вопреки ожиданиям из-за законов жанра, он поступил так, как должен был поступить на его месте нормальный человек. Очень тронула история Денны и Ричарда, хоть мне и кажется маловероятным, чтобы женщина, с детства привыкшая причинять боль, унижать и властвовать, так просто вдруг «проснулась». Но и здесь Гудкайнд не перегнул палку, сохранив шаткое равновесие и не пытаясь сделать из сломленного человека поборника справедливости.

Хорошая книга, достойная чтения. Длинная и затянутая в начале, но радующая своей оригинальностью (хотя, с самого начала было понятно, кто одержит верх — всё те же законы жанра).

«Первое Правило Волшебника гласит: люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого, что боятся знать правду».

Начинается эта история с того, что Ричард Сайфер, простой парень и лесной проводник, встречает странную девушку, за которой гонятся не менее странные воины. Хотя нет, она начинается с жестокого убийства отца Ричарда. Или нет, все началось давным давно, когда погиб отец Даркена Рала Паниз Рал. Знаете начал у этой истории можно найти множество, но помните то, что происходит сейчас скажется на всех последующих событиях.

Итак, Ричард Сайфер узнает, что он настоящий искатель истины и получает меч Истины. Теперь его миссия остановить жестокого владыку Д'Хары Даркена Рала, который хочет воспольховаться могущественным магическим артефактом шкатулками Одена. Однако сам Рал в курсе, что в руках у Ричарда оказалась, так нужная ему, Книга Сочтенных Теней. Теперь Ричард вынужден покинуть свой дом и отправиться в опасное и смертельное приключение.

Простенькую фабулу (герой должен одолеть коварного и жестокого главного злодея, рвущегося к абсолютной власти) Гудкайнду удалось показать на высочайшем уровне. Интересные сюжетные повороты, неожиданные сцены и поступки героев делают книгу увлекательной и захватывающей. Великолепно прописаны характеры персонажей. Главный злодей Даркен Рал — маньяк и психопат, желающий либо повелевать миром, либо его уничтожить. Великий волшебник Зедд, временами мудрый как никто в мире, а иногда чудаковатый старик. Мать-Исповедница Кэлен, обуреваемая сонмом противоречий. И, конечно, главный герой Ричард Сайфер. Рассказывать о нем можно долго, но лучше оценить его во время прочтения «Правила».

Не менее важным атрибутом истории является Меч Истины. Это не просто «железка» в руках героя, это вещь, несущая в себе могучую силу и большое страдание.

Книга наполнена множеством сильных сцен. Проход через границу. Плен Ричарда, его нахождение в Народном Дворце, прощение Денны. И, конечно, окончание «Правила».

Хотя, конечно, наличие ряда жестких и жестоких сцен (как эротического характера, так и насилия) может отпугнуть некоторых читателей.

Итог: Великолепная книга. Очень жаль, что в дальнейшем Гудкайнду не удалось удержать такой уровень. Остальной цикл «Меч Истины» на несколько порядков слабее первой книги.

И помните главное:«Мы можем быть только тем, кем являемся на самом деле. Не больше, но и не меньше.»

Очень понравилась. Лучшая книга серии. Главные плюс я ее, через несколько лет после прочтения, достаточно хорошо помню и количество различных событий и приключений и введенных героев по сравнению. со следующими книгами. Главный минус 100 страниц садомазохизма.

В момент прочтения мне казалось, что книга без истории с Морд-Сид могла бы быть детской. Оглядываясь теперь понимаю, что жестокости в книге хватает и так. Особенно способ передвижения Даркена Рала в подземный Мир. Да и расправа со всеми исповедницами чего стоит. И парадокс, не смотря на все жестокости книга остается светлой и жизнеутверждающей.

Очень понравилось начало, где Келен радовалась огню и уюту под деревом.