Чайна Мьевиль «Вокзал потерянных снов»

Perdido Street Station

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2001 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2002 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2003 // Лучший зарубежный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Зарубежная книга (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Книга года

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2009 // Зарубежное переводное произведение (Великобритания; роман)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2000

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2001 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

Nádraží Perdido
(чешский)
Вокзал на вулиці Відчаю

Леди и джентлмены,

вот, поистине, роман фантастичнее вымысла и, при этом, просто поражающий своим реализмом. По атмосферности можно сравнить только с романом Майкла Суонвика «Дочь железного дракона».

Единственным недостатком данной книги является то, что все, читанные мной после нее, кажутся до убожества примитивными.

Такие дела

Нравится, прежде всего простой и понятный, без излишней витиеватости, язык автора. То есть слово «задница» в тексте фигурирует именно как «задница», а не политкорректное выражение «пятая точка», «наркоманы» без прикрас именуются «торчками» и прочее.

Второе, что понравилось — реалистичность описываемых событий — в этом компоненте рискну поставить Мьевиля в один ряд с Дж. Мартином. Видения опьяненного «сонной дурью» Айзека Дан Дер Гримнебулина мною воспринимались до того живо и подробно, что аж мурашки по коже... Ну и в-третьих: если бы «Вокзал...» попался мне на глаза несколькими годами ранее, мои жанровые предпочтения могли бы быть совершенно другими, ибо смешать воедино мировоззрение хиппи, физические термины и магию (в школе физику терпеть не мог, а тут надо же — ИНТЕРЕСНО!), добавив современный взгляд на социальные проблемы мегаполиса (некоторые кварталы Нью-Кробюзона напомнили Гарлем), чтобы в целом получился интересный, увлекательный роман, нужно быть талантливым писателем, ЖЕЛАЮЩИМ внести в жанр нечто новое. Чайне Мьевилю, на мой взгляд, это удалось.

Чайна Мьевиль для меня самый главный создатель фантастики!!! Я конечно не так уж и много прочитал из всеобщего литературного наследия, но всё же..

Вокзал потеряных снов — Феномен! До этого я не читал ничего подобного, а после было, только продолжение его саги о Нью Карбюзоне- Шрам.

Надеюсь Железный Совет (третью часть из авторского цикла) переведут поскорее и она окажется как минимум не хуже! Думаю так и будет!

Странная книга — очень интересный мир, очень сложный, запутанный и не совсем реалистичный. Все время показывают кусочки огромнго паззла, который даже, когда некоторые фрагменты совпадают, не дает ощущения, что мы когда-нибудь сможем узнать и понять этот мир целиком. По мне книга немного затянута- была бы она сокращена в объеме на треть — наверное только бы выиграла.

Очень классный роман! Хорошо что таких авторов немного, он как белая ворона выделяеься среди всех! Воображение просто потрясает! Очень увлекательно. Ему удалось сочетать несочетаемое. А самое-самое что мне понравилось, что не удается предугадать сюжет! За это отдельная благодарность!!!!!!!:shuffle:

Книга просто шикарна!после прочтения еще довольно долго жила ей:love:

Занимательное чтиво. Единственное что поначалу автор пытался сделать всё, чтобы привить отвращение к миру где разворачивается действо. Но на странице где то 100 начинает нравиться, на 200 втянулся конкретно. А вообще чуток затянуто, и многовато внимания к деталям на первых порах, что не даёт быстро втянуться в роман.

Потрясло воображение Мьевилля. Давно такого не читал. Буйство фантазии. Никаких фэнтезийных штампов. Интересный сюжет. Весьма неоднозначные и живые персонажи. Ну а больше всего мне понравился Нью-Кробюзон. Лучший фантастический город, про который я когда-либо читал.

уууууу, как круто! просто феерично! книга холодноватая да, но и без этого поражает буйством фантазии!

Силён Китаец, безумно богатое воображение, захватывает с головой!