Джин Вулф «Рассказ Робота»

Рассказ Робота

Robot's Story

Микрорассказ, год

Пилот одноместного исследовательского корабля, после сотни лет полёта, попадает на планету, покрытую зарослями травы. На планете он встречает девушку, с которой заключает договор...

Фата — Моргана 7

Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.
Again, Dangerous Visions, Book 1
1977 г.

Да, пожалуй, ключевое слово здесь — «марихуана». Даже трудно что-то анализировать. А состояние/атмосфера созданы хорошо.

С моей точки зрения уж очень ироничный рассказ, если не сказать издевательский рассказ о людях, которые живут бесцельно, сегодняшним днём. Даже сама атмосфера произведения наполнена безысходностью. Прочитаешь и задумаешься, а в этом ли смысл жизни?..

Харлан Эллисон включил этот микрорассказ в сборник «Новые Опасные видения».

Робот рассказывает историю подросткам с нравоучительным финалом — как не быть дураками, работая на других. Казалось, ну и что? Но если прочитать историю самого робота, то он сбежал из 33-го века , чтобы не работать у ужасной женщины. Свою же историю, но на фоне занимательного космического путешествия повторяет. Автор тонко заложил в короткий сюжет две истории об одном и том же — мечта о прекрасной женщине, которой хотелось бы служить да служить.