Нил Гейман «История с кладбищем»

Другие названия: Книга кладбищ

Человек по имени Джек должен убить всех членов одной английской семьи. Мать, отец и старшая дочь не доставили ему никаких проблем, а вот маленький ребенок успел сбежать на находящееся неподалёку кладбище. Среди мертвых он нашел новую семью и свой новый дом...

— журнал «Смена № 9, 2009», 2009 г.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2009 // Most Distinguished Contribution

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания/США)

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2010

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2008

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2009 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Портал, 2010 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга фэнтези

FantLab рекомендует:

Нил Гейман «История с кладбищем»

Смена № 9 \сентябрь\ 2009

Stardust
Книга кладовища

Хорошая книжка для детей и взрослых. Написана простым и приятным языком. Эдакая смесь Карлсона и Маугли, с головой Прекрасного принца и Бёртоновскими кошмарами перед Рождеством. Мне коктейль понравился.

Отдельное спасибо автору за то, что не стал делать из этого историю в 5-ти томах.

В списке регулярно читаемых мною Авторов, Нил Гейман всегда стоит отдельной строкой. Его можно смело назвать представителем довольно редко встречающегося в литературе жанра — «сказки для взрослых».

И «История с кладбищем», на мой взгляд, довольно типичное для этого жанра произведение. Поэтому, при всех достоинствах сказки (коих отнюдь не мало), рекомендовать её для прочтения детям на ночь я бы не стала. Даже у людей, находящихся в сознательном возрасте, книга оставляет довольно противоречивое впечатление, основанное на внутреннем противоборстве между тем, что принято считать «нормальным» в обществе, и тем, что называет «нормальным» Автор. Детям же, слабо представляющим где заканчивается вымысел и начинается реальность, рассматривание кладбища как площадки для игр и место для взросления я считаю вредным.

И все же, как я уже сказала, у «Истории» много достоинств: она по настоящему добрая, жизнеутверждающая (как это ни странно), и воспевает лучшие качества в человеке: смелость, ответственность, заботу, доброту, и, конечно, любовь. А главное преимущество романа – это данная Автором возможность взглянуть на привычные понятия под новым углом: увидеть в мрачных надгробиях — своеобразную азбуку, в жутковатых призраках — заботливых родителей, а в беспощадных вампирах – мудрых наставников. Ход интересный, хотя и не новый. Гейман не скрывает, что его “История с кладбищем” написана под влиянием “Книги джунглей” Киплинга. Параллелей очень и очень много, однако они не вызывают каких-либо негативных эмоций, напротив, обнаруживая очередное сходство, ты с любопытством следишь за проявлением авторской фантазии, а заодно вспоминаешь подробности известной с детства книги. Поэтому роман представляется мне полезным для прочтения взрослыми: вы не только окунетесь в детство, вспоминая прочитанные сказки и вечные истины о добре и зле, но может быть в конце книги, так же как и её главный герой поймете, что у вас есть время только между «сейчас» и «потом», и это время нужно прожить интересно.

«Ты — это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделаешь».

Нил Гейман известен своим мастерством создавать «взрослые сказки», истории, которые в равной степени могут быть интересны и взрослым, и детям. В этом случае нужно уметь выдержать определённый баланс, чтобы история не была слишком громоздкой, но и не оказалась чрезмерно простой для искушенного читателя.

Есть в этой истории нечто изысканное: в описаниях, диалогах, подаче самого повествования, хотя язык, на первый взгляд, кажется простоватым, а сюжет — линейным. Вот такой своеобразный оксюморон получается. История и простая, и изящная. Но читается быстро и увлекательно. Начало достаточно жёсткое, задаёт определённый тон, который впоследствии немного смягчается. Концовка тоже порадовала накалом страстей и заключительной, высокой нотой. Всё закончилось так, как надо.

По сути, это набор повестей и рассказов, которые хронологически происходят друг за другом и с одним персонажем, но переходы между главами/частями немного рваные. События, происходящие с главным героем весьма фантасмагоричны:)

Мальчик живёт на кладбище, но спустя некоторое время выходит в мир людей, где, в отличие от кладбища, добра маловато, зато неприятностей в избытке. Вот такой вот парадокс, обитатели кладбища проявляют к живому Никту больше радушия, чем обычные люди, которые только алчут наживы да выгоды.

Мне понравились диалоги, озорные, немного абсурдные, и живые:

»- Нам нынче не до игр, мистер Никт! Скоро будет завтра. Такое разве часто бывает?

— Каждую ночь, — ответил Никт. — Завтра приходит каждую ночь.

— Но такое завтра бывает редко, — возразил Фортинбрас. — Реже, чем раз в год, чаще, чем раз в вечность».

Это на самом деле очень поучительная история, даже с учётом того, где именно происходят события. Некий контраст, когда в таких локациях, как кладбище, находится место человеческому состраданию...к призраку. История о преданности и человечности, об алчности и жестокости. О том, как тяжело чувствовать себя лишним в этом мире, когда думаешь, что тебя никто не понимает. В этом плане для детей и подростков есть достаточно большой поучительный посыл. Но и для взрослого читателя найдётся пища для ума, есть много отсылок к другим произведением, исторических личностей, которые поданы весьма экстравагантно.

Написано красивым языком в присущей автору ироничной манере. И что мне ещё нравится в творчестве Геймана, так это то, что его книги заставляют тебя вспомнить детство, как это было с «Океаном в конце дороги». Так и здесь, ты вспоминаешь детство, и это ценно, помнить не только хорошее, но и плохое, то, что сделало тебя таким, какой ты сейчас. Ведь в каждом из нас осталась капелька ребёнка, вот Гейман эту «капельку» и пробуждает:)

Итог: книга, которая увлекает динамикой, окунает в необычную атмосферу и позволяет проникнуться самой историей и радушием к главному герою, которого мёртвые научили тому, что не в силах были дать взрослые — человечности.

История мальчика, по счастливой случайности ушедшего из дома, когда зверски убивали его семью и нашедшего приют на старом кладбище, в «семье» призраков. Каждая глава представляет собой отдельную историю, в тоже время неразрывно связанную с основной сюжетной линией. По сути, классическая «история взросления», когда читатель пройдёт с главным героем весь путь, с юных лет и до момента, когда придёт время покидать родной дом. Все действие проходит на ограниченной территории этого « последнего пристанища», с редкими «вылазками» в «большой мир» и как очень часто бывает, в некоторых случаях мёртвые оказываются намного лучше живых. Замечательная детская книжка, которую с удовольствием прочитают и многие взрослые. Удивительно добрая и, несмотря на место действия, светлая история с лёгким привкусом горечи.

И всё-таки это современная сказка для детей и подростков. Мистическая и фэнтезийная сказка. С приключениями и страшилками-пугалками. Привлекательными как раз для означенной читательской аудитории.

А вообще, конечно, напрашивается мультик по мотивам этой книги — художники-мультипликаторы могли бы вволю порезвиться на творческом изобразительном кульмане и мольберте, планшете и поле, изображая внешний вид всех этих упокойников и прочих персонажей, всяческой жити и нежити.

Да и для композитора нашлась бы интересная работа, чтобы сопроводить создаваемое мультяшное кино соответствующим звукорядом.

А я бы такую мульти-работу с удовольствием посмотрел бы. Вместе со старшим и средним внуками (10 и 8 лет соответственно). А потом ещё и пообсуждали бы...

Эх, люблю я «истории взросления», когда герой на твоих глазах превращается из забавного неуклюжего ребенка во взрослого...

Книга в целом понравилась. Если вначале я никак не могла «погрузится» в историю и «поверить», что ребенок может оказаться на кладбище, при чем — ползком... То потом история действительно захватила. Даже конец каких-то нареканий не вызвал... В принципе, не все книги заканчиваются так, как нам хочется. Иногда автор просто дает понять, что у героя впереди еще тысячи нехоженых дорог и миллионы возможностей...

И столько же Скарлетт... И одна из них, возможно, не будет такой неблагодарной капризулей!

Книга не идеальна, по «достучаться» до меня ей удалось. С пятой главы (под названием «Данс-Макабр») рекомендую читать с музыкальным сопровождением — знаменитый Сен-Санс «Пляска смерти» ( Dance Macabre)! Думаю, именно под такую мелодию и плясали мертвые с живыми...

Итак, первая книга, которую я читаю по рекомендации Фантлаба... Спасибо, понравилось!

8 баллов!

Для меня эта книга Геймана с самого начала выглядела противоречивой и вызывала нехорошие подозрения. Просто сама тема кладбища никак у меня не ассоциируется с детством, с чем-то тёплым или светлым... И так и осталось до конца книги, это, возможно, и не позволило поднять оценку выше. Хотя... В сравнении с Звёздной пылью — другой прочитанной у автора книгой, мои эмоции и ожидания были однозначно противоположными. Когда от Пыли, после одноимённого фильма, я изначально ожидал большего, и оценка постепенно, к концу, понижалась. То здесь, в Книге кладбища, оценка изначально ожидалась где-то в районе шести, а после стартовой сцены с маньяком-Джеком, то колебалась и к пятёрке, но далее она только росла, пока не дошла до твёрдой семёрки, а оценив послевкусие, я остановился на теперешних восьми. Такой рост оценки от начала, у меня редко бывает, скорее наоборот. Возможно, тут всё дело в главной локации — кладбище, ну не тянет меня к нему.

Что порадовало, так это авторский слог, он мне понравился ещё со звёздной пыли. Такой неспешный, плавный, всё в меру, где-то с юмором, где-то с интригой. Оригинально смотрятся надгробные эпитафии рядом с вводом нового персонажа в повествование. Большой плюс, что автор искусственно не раздувает повествование, в сравнении.., да с тем же Кингом! Правда разные главы-истории не одинаково интересны. Глава про танец макабр, например, для меня выглядит верхом абсурда и является самой слабой в книге, ей отдельно я бы точно больше 5-ки не выставил. Зато последние главы, особенно про на все руки мастеров Джеков, показались не в пример лучше. Понравилось, как бережно разложенные в разных главах локации и герои оказались логично задействованы в финальных разборках. Очень интересный получился образ Сайласа, более импонирующих вампиров, я в книгах ещё не встречал. Достаточно лирично и к месту выглядела подружка Ника. Вот только сначала она была, потом уехала, снова вернулась, и я уже думал, по законам, жанра... Но автор рассудил по другому, хотя, наверно, так более реалистично...

Ещё могу признаться, что временами я не силён в аналогиях, я читал Книгу джунглей, и её рассказы, за некоторым исключением, не произвели на меня сильного впечатления (Тарзан был куда сильнее), возможно поэтому Книга кладбища не вызвала у меня никаких ассоциаций с Киплингом, пока я не дочитал до послесловия автора. Да и тут редко кто в отзывах об этом не вспомнил, а я вот так и мог бы остаться в неведении, хотя, если вдуматься, согласен — общее есть. Да и вообще, Гейман взял уже известные сюжеты: воспитание в чуждой среде, вселенский заговор, гули и т.д и сплёл из них свою оригинальную, немного мрачноватую, жутковатую, немного готическую историю.

При этом финал остаётся таким, что можно наплодить ещё много книг-продолжений, и про самого Ника, и про вселенную, и, конечно, дом, куда возвращается Сайлас.

А вот детям бы я не читал — боюсь можно развернуть неокрепшую психику не в ту сторону: враждебный мир живых и мёртвая безопасность и дружелюбие старого кладбища. Да и девочка Скарлет, которой родители не нашли места где погулять, кроме кладбища, воспринимается странновато. Странно также выглядит, что все мёртвые добрые, надо думать пока были живы все склочились между собой, а как умерли — обрели покой и доброту. А зачем они учили мальчика своим тёмным наукам, если знали, что подросший он утратит к ним способность? А также остались до конца не досказаны истории монстра подземелья и почётной гвардии.

Начал читать книгу, не заглянув в жанр, но, когда понял, что это явно далеко от моих предпочтений, было прочитано уже достаточно много и, не особо напрягаясь, я ее дочитал. Без сомнения книга способна вызвать восторг у поклонников жанра. Но для меня она не ушла дальше, чем удачно примененное в одном из отзывов словосочетание «стильное допущение». Развязка истории с Джеками и вовсе не впечатлила, какая-то дикая смесь Гарри Поттеров, Сумерек и Дозоров. Вообще концовка самое слабое место в романе — банальная месть, заточенная под детей (количество трупов=0), с одной стороны, и труднообъяснимое для детского сознания расставание со Скарлетт с другой. История со школой тоже прошла для меня разительным контрастом с довольно неплохим началом — Никт получил достойный отпор, но так и не смог его внятно оценить, и вообще довольно примитивно делить на белое и черное так категорично.

Бал отниму за концовку, бал за метания между «для взрослых», «для детей». Больше отнимать не за что, несмотря на кажущийся отрицательный оттенок моей рецензии)

В чем Нил Гейман прав, так в том, что иной раз не живые и благополучные родители могут сделать из ребенка человека, а именно что общение с покойниками...

Мы и сами с этими покойниками регулярно общаемся, поскольку половина наших любимых авторов уже в мире ином, а прочие тоже рано или поздно отчалят туда на ладье Харона, оставив после себя книги на полках библиотек...

А еще хочется похвалить Геймана за то, что ему удалось не быть пошлым. Понятно, что книжка по сути своей детская, но Гейман тот еще мастер напустить пошлости в сказочные сюжеты. А тут вот смог, сдержался, устоял перед соблазном...

Поэтому путешествие в мир склепов и надгробий стоит считать удачным, забавным и умеренно щекочущим нервы. Даже душеполезным, поскольку книжка как-то исподволь примиряет с мыслью о том, что Харон и для нас забронировал билеты на один из рейсов...

Единственно, что Гейман так и не смог внятно объяснить сущность таинственной организации зловещих Джеков, а потом завалил концовку, позволив главному герою победить их с легкостью мальчугана, побивающего крапиву палкой...

Это первая прочитанная книга у Геймана. Интересная история. Несмотря на убийства и кладбище, действительно, очень светлая. Прочитала с удовольствием. Хотя она всё же больше детско-юношеская, но время от времени хочется почитать что-то именно такое.

Резанул в ней меня только один момент, связанный со Скарлетт. Как и Никт, я не поняла, почему она так изменила свое отношение к нему. И ведь он многим задавал этот вопрос, а ответа так и не получил. Видимо, автору очень хотелось увести эту героиню с пути Никта и он придумал такой способ. Мне кажется, это можно было сделать и иначе.

Не хватило мне подробностей про организацию джеков-мастеров-на-все-руки и Почетную гвардию. Сама тайна, вокруг которой завязался сюжет, кульминация и развязка, для меня так и осталась недораскрытой. Думаю, такова была задумка автора — некая открытость для домысливания и возможности множества интерпретаций, но мне именно в этом хотелось бы конкретики и ясности.

Мой приземленный ум остался недоволен финалом, потому что он усмотрел в нем не то, что героя наконец-то отпускают в большой мир, а то что его выбрасывают туда не готовым и почти беспомощным. Прочти я эту историю лет 20 назад (чего никак не могло быть из-за времени написания), и финал бы меня полностью устроил. А сейчас мой прагматичный подход к жизни очень часто мешает моему восприятию:)

А больше всего мне понравилась история с ведьмой и ее надгробием, ну, вот прям очень за душу зацепила.

Самая взрослая, серьёзная и осмысленная часть «детских сказок» Геймана. «Одда», «Каролину» и «Звёздную пыль» с прочими она превосходит настолько, что даже как-то неудобно ставить всё это в один ряд и хочется прировнять к «Сыновьям Ананси» и «Никогде». Во всех трёх этих книгах герой медленно и постепенно проходит путь взросления и становления, как настоящий мужчина. Другое дело, что Никт начинает младенцем, а не взрослым инфантильным мужиком...

Здесь внятный сюжет, развивающийся по законам логики, все персонажи стоят на своих местах и не уходят вникуда, как очень любит делать автор в сказках для детей. Все ружья здесь рано или поздно стреляют, это понимаешь, а потому герои по-настоящему интересны.

Особое почтение местному Багиру — образ строгого и грозного Сайлеса, который всё же может проявить мягкость, удался на отлично.

Вообще сложно выдвинуть какие-либо претензии к данной книге, она слишком хороша для этого. Лично у меня только одна придирка — «

утрата» Никтом своих способностей в конце выглядит насквозь фальшиво и неестественно. Ясно, что Гейману надо было обыграть метафору о взрослении и о том, что детство закончилось, но писатель его таланта мог сделать это гораздо более изящно и правдоподобно.

Странные какие-то ощущения после прочтения книги. Ну, вроде понравилась... А как же иначе — прочитал взахлеб, практически без перерывов — а это, на мой взгляд, один из главных факторов при оценке произведения. Но, тем не менее, не могу разобраться в своих чувствах, что-то явно не так с этим романом, а точнее с этой историей.

Да, понятно, автор в послесловии упоминает Киплинга с его сыном джунглей Маугли – да, история про воспитание мальчика кучей лесных зверей выглядит, мягко говоря сомнительно, но повесть про воспитание ребенка призраками (и не только!!!) — это уже перебор – “Тимобертовщина” какая-то.

Ну, ладно, сказка она на то и сказка, чтобы не искать в ней логику, но вот не могу в толк взять — история про Маугли была написана для детей, а вот эту книгу детской назвать у меня язык не поворачивается. Нет, ну правда — здесь тебе и вампиры, и упыри, и целый отряд маньяков с ножами и удавками — нет, я такое своим детям не посоветую, ну лет так до четырнадцати по крайней мере.

К тому же история показалась мне очень грустной, не буду вдаваться в подробности, но я думаю, что мальчику, мягко говоря, везет по жизни только с тем, что он по странному стечению обстоятельств все-таки остается живым, не смотря на многократные попытки всякой нечисти это исправить.

Ох, короче говоря, надеюсь, что я никого не оттолкну от прочтения, поскольку роман и правда очень необычный, захватывающий и милый (местами), но уж больно печальный…

Прелестная история взросления на кладбище, изящная, стройная, продуманная, с каждым шагом раскрывающая нам и главному герою все больше подробностей о мире, населенном умершими. Мире, который немногим отличается от обычного, ведь для покойных жизнь идет своим чередом, они также общаются, смеются, танцуют. И живой ребенок находит на кладбище свою семью, необычную, но очень родную.

И пусть история перекликается с историей Маугли — ну так и автор не отрицает, что вдохновлялся именно «Книгой джунглей». И «Книга кладбищ» вышла интересной, насыщенной, яркой, несмотря на кладбищенский антураж. Прочиталась она практически на одном дыхании, хотя и была выбрана для чтения в дороге. Концовка же закономерная и хорошо соответствует идее взросления: становясь взрослыми, мы покидаем родное гнездо.

Откровенно говоря впечатления двойственные. Читается с большим интересом. Герою сопереживаешь. Написано мастерски. Однако, чтобы ни говорили критики, как бы ни восхищались поклонники Геймана мы имеем дело с «перепевом» Маугли, причем с перепевом довольно надуманным, не правдоподобным. Книга имеет полное право на жизнь и уважение, как приятная шутка, литературная игра ума. Возникшая вокруг нее шумиха, номинирование и премирование кажется мне совершенно неадекватной реакцией на эту милую безделицу.

История о том, что любой человек вырастает из своей колыбели, и каждому надо однажды покинуть даже самый безопасный дом и отправиться в большой мир. История взросления мальчика, который потерял свою семью среди живых и нашел ее среди мертвых.