Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Оценок:

Другие названия: Саргассы космоса

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Тут то и начинаются его приключения. Ведь всем известно, что вольные торговцы рыщут по звездным тропинкам, которыми большие компании пренебрегают, ибо тропинки эти слишком новые, слишком опасные и не сулят верной прибыли. «Королева Солнца» отправляется на планету Лимбо. Но вместе с туземцами они там находят гангстеров и машину, притягивающую корабли из космоса и не дающую им взлетать.

С этим произведением связаны термины:

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Издания:

1969 г.
Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета
Зачумленный корабль
Приключения «Королевы Солнца»
Саргассы в космосе
Суперкарго с «Королевы Солнца»
Эндрю Нортон. Избранное. Том 1

1977 г.
(латышский)
1978 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Есть книги, которые одинаково хорошо читаются в любом возрасте. Конечно, можно сказать, что «Саргассы в космосе» — роман подростковый, но и взрослому читателю, любящему приключения будет приятно провести вечер в компании симпатичных героев, сражающихся с космическими пиратами на таинственной планете. Учитывая же уровень современной подростковой фантастики, которая за редким исключением являет собой печальное зрелище, поколению молодых читателей не остается ничего иного, как обратиться к проверенной временем классике. Да, это произведение с полным правом можно назвать классическим и поставить в один ряд с «Островом сокровищ» Р.Л. Стивенсона, например. Меняются лишь декорации — место парусной шхуны занимает космический звездолёт, а роль таинственного острова играет далёкая неисследованная планета. Здесь есть главное — дух приключений, тайна, раскрываемая читателем в компании с главными героями, которым хочется подражать.

По сюжету молодой выпускник Школы Космофлота Дэйн Торсон получает от беспристрастного искусственного интеллекта (один в один — распределяющая шляпа из Гарри Поттера) назначение в свой первый полёт в качестве помощника суперкарго на небольшой звездолёт вольных торговцев. Познакомившись с членами экипажа, Дэйн отправляется на планету Наксос, где проводится аукцион по продаже торговых прав на вновь открытые планеты. Собрав остатки денег, экипаж «Королевы солнца» приобретает кота в мешке, сиречь права на планету Лимбо. Риск велик, но ситуация безвыходная, лететь придется в любом случае. По всему выходит, что на этой планете еще в дочеловеческие времена бушевала страшная война, которую вела таинственная раса Предтеч. Есть вероятность, что на Лимбо остались некие артефакты этой загадочной цивилизации, а может быть даже и разумная жизнь. Корабль фрахтуют подозрительные «археологи» и с этого момента приключения начинаются.

Действие романа происходит в далёком будущем, история исследования космоса человечеством на тот момент уже насчитывает более тысячи лет. Налажены контакты с представителями иных рас, но почти никаких сведений о существовавшей некогда сверхцивилизации, которую называют Предтечами, у людей нет. Если истории свойственно повторяться, то в будущем нас ждёт новая эра великих географических открытий, только теперь на просторах космоса, а не земного океана. У новых авантюристов сложился свой комплекс баек и легенд, которые они с удовольствием рассказывают, как некогда их предшественники на парусных кораблях, верившие в существование «летучего голландца» и морского змея. Жизнь в космосе бьет ключом, есть различные авантюристы, крупные корпорации, налаживающие связи с развитыми цивилизациями, вольные торговцы, готовые ввязаться в любое приключение, сулящее барыши, ну и конечно пираты с космической полицией.

Образы положительных персонажей автору удались хорошо. Главный герой — будущий космический волк, начинающий свою карьеру ab ovo, не выглядит суперменом. Он вполне может совершать глупые ошибки, и хотя автор нередко подыгрывает ему в их исправлении, он выглядит живым, настоящим парнем, с которым легко ассоциировать себя может каждый. Прочие члены экипажа, довольно пёстрого надо сказать, так же выглядят симпатично. Суровый капитан с «попугаем» на плече, опытные механики, суперкарго, который никогда не упустит выгоду и готов торговаться даже с самим дьяволом. Несмотря на показную грубость, члены экипажа «Королевы солнца» демонстрируют в критических ситуациях лучшие человеческие качества, всегда готовы подставить плечо, прийти на выручку, проявить наблюдательность и смекалку, а когда нужно, то и пожертвовать собой. Тем не менее, роль торговцев обязует их не забывать про то, что своя рубашка ближе к телу.

С отрицательными персонажами не все так славно, их мотивация — алчность и необоснованная жестокость, какой-то своей правды у них нет и быть не может. В общем, злодеи выглядят подчеркнуто картонно и одномерно. Основная интрига держится довольно долго, что позволяет цепко держать читательский интерес. Тем не менее, ближе к финалу странствия главных героев в темных лабиринтах начинают утомлять, выглядят несколько затянутыми и малособытийными. Тайна нечеловеческого артефакта по ходу сюжета вроде бы раскрывается, но слишком размыто, и по итогам о цивилизации Предтеч мы узнаем, чуть менее чем ничего. Их внешний облик, смысл древней войны, назначение их приборов и технологий — ничего нам так и не объясняется, в результате включается эффект обманутых ожиданий. Финал немного предсказуем, но в рамках данного жанра хочется сказать, — а чего вы ожидали? Если во втором акте сказки Красную Шапочку проглотит волк, то в третьем неизбежно жди охотников.

Ещё один минус, который кажется мне здесь существенным — не раскрыта тема Контакта, хотя предпосылки в романе есть. Такое ощущение, что автор вообще не умеет создавать даже примитивные негуманоидные цивилизации, которые не рассыплются, как карточный домик при первом дуновении логики. Ручки, ножки, огуречик, камень на кирпич, тяп-ляп и готова некая неизвестная раса. Учитывая, что планета земного типа с атмосферой, пригодной для дыхания человека, предложенные образы лимбеан выглядят, как детсадовская аппликация на полотне Рембрандта. Но в любой бочке мёда можно отыскать частицы дёгтя, в целом роман мне понравился. Читается довольно легко, насыщен приключениями, тайнами, есть симпатичные герои. Для произведения, открывающего приключенческий цикл — очень даже пойдет. В своё время эта книга прошла мимо меня, но даже знакомясь с романом в зрелом возрасте, критически выявляя слабые стороны и огрехи, нужно признать, что книга достойна рекомендации.

«Твёрдая НФ» — лайт. Вполне закономерно и обосновано: как-никак 65 лет с момента издания. За такие сроки любой НФ-пафос и футурологический выпендрёж — обрастут пылью наивности и побьются паршой переосмысления. Но — не суть.

Прелесть книжки — в ином. В её почти что харизматичной «тематической комплектации»: в ней представлены следующие три мастодонтальных Артефакта, олицетворяющих элитарность твёрдой НФ 20-го века:

*** мифические прародители Разума (Предтечи, Странники — их по-разному именуют, при сохранении сути);

*** космические вольные торговцы ( и — отдельные представители отрасли, и — специфическое мировоззрение, и — целый народ, что-то вроде межзвездных цыган);

*** ковбои с ментальностью гуманистов (своеобразная реинкарнация хеттов с их идеологией «Доброты с позиции Силы»).

Что-то такое завораживающе фантазийно — достоверное с одной стороны, и — чуть ли не «евангелически тенденциозное» — с другой. Домашняя, семейная, но — вполне себе драйверная — литература, внимательно и аккуратно относящаяся и к форме и к содержанию Чтива.

Классика — в полном смысле этого слова

Старая добрая космическая фантастика – прямиком из 1955 года! Из эпохи зенита, из периода Золотого века научной фантастики. Роман «Саргассы в космосе» был написан американской писательницей Андрэ Нортон как первая часть условного цикла о приключениях космических торговцев на бравом корабле «Королева Солнца» и со временем стал одним из ключевых произведений во всей библиографии этого автора.

Сюжет романа прост как три копейки: юноша Дэйн Торсон попадает по распределению на «Королеву Солнца», капитан которой на торгах практически за бесценок покупает загадочную планету Лимбо в надежде извлечь из нее коммерческую прибыль. Экипаж отправляется к Лимбо, и после посадки становится ясно, что эта планета – ловушка, кладбище звездных кораблей. Но кто ее устроил и по какому принципу работает капкан, неизвестно.

Идеальная основа для приключенческой истории, этот роман написан очень простым и понятным языком, без технических подробностей, но с богатыми описаниями самой планеты, ее обитателей и приключений героев. Основным преимуществом книжки является хорошо переданный дух приключений, ощущение неизвестности и тайны, которая скрывается где-то в недрах Лимбо. Но когда ты космический торговец, на бедре у тебя бластер, а рядом друзья и компаньоны, ноги так и чешутся отправиться в экспедицию и поскорее выяснить загадку этого странного места.

Книга читается очень легко и «проглатывается» за день. Но при всех обозначенных достоинствах имеются и определенные недочеты. Картонные персонажи. Мы понимаем, что их много, они отличаются друг от друга, но обилие имен стирает все это в одноликую массу. Даже главный герой выписан крайне примитивными мазками, хоть и с претензией на юношескую романтику, как у Хайнлайна в его циклах произведений (например, «Космический патруль»). Кроме того, вы не найдете в книге Глубокого смысла и рефлексии – можно сказать, что это космический вестерн, чисто развлекательная литература, которая превосходно справляется с основной задачей, но не дает никакого выхлопа по части художественной ценности. Кроме исторической – ведь это одно из первых произведений в поджанре космической оперы, то есть космической фантастики, где важны не научные новшества, а приключения с атрибутикой рыцарского или плутовского романа. В таких текстах постоянно присутствуют космические пираты, какая-нибудь звездная Федерация, планеты населены разносортными инопланетянами, а в плане экономики процветает колониальный капитализм или феодализм.

Таковы и «Саргассы в космосе», прекрасно переведенные на русский – угадайте кем – самими братьями Стругацкими, отчего язык и стиль произведения не только не ухудшился, но стал еще красочнее.

Беспристрастный компьютер распределяет Дейна Торсона, выпускника Космической Школы, на «Королеву Солнца» — корабль вольных торговцев, людей отчаянных, но не отчаивающихся.

Роман можно ругать. За то, что космические приключения здесь по сути вариант морских — с пиратами, планетой сокровищ и юнгой, впервые вступившем на борт корабля, чтобы сразу попасть в переделку. За наивность, картонность и так далее. Но не хочется. Ибо на фундаменте «Саргасс» выросло целой здание жанра, в котором недостатки затёрты, а достоинства развиты. А их ведь тоже немало. Тут и Предтечи, этакие старшие братья по разуму, натворившие много дел в Галактике, а затем таинственно исчезнувшие. Это и дух мужского братства, бросающий вызов космической пустоте. И, наконец, вневременное торжество справедливости, когда каждому воздаётся по делам его.

Классика старой доброй космической фантастики – вот она. Во всей своей недлинной красе, повествующей о корабле вольных торговцев, ищущих удачу далеко от колыбели человечества, это классика уводит современного читателя к тем временам, когда мечты о космосе казались реальными. Когда и писатели, и читатели бредили другими планетами Солнечной системы, другими планетами других звёздных систем, и мечты эти порой открывали миры опасные, но привлекательные – потому что далёкие. Романтика и в чём-то авантюризм питали мозг запертого на своей планете человека и гнали его фантазию туда, где звёздные корабли бороздили просторы вселенной…

«Саргассы космоса» – блестящая для своего времени калька с мира будущего, в котором закон работает на тех, кто его почитает, а преступники всегда получают по заслугам. История экипажа корабля «Королева солнца» подкупает одновременно и простотой, и хитростью: много ли вы встречали экипажей, которые покупали кота в мешке? Начатая просто – главный герой поступает помощником суперкарго на корабль вольных торговцев, – она постепенно электризуется, проза жизни переходит в приключение, раскручивается клубок преступления (хотя это и не детектив), и история завершается блестящей победой сил добра (хоть это и не «Звёздные войны»).

Вообще роман на редкость некровожаден и, без сомнения, призывает к миру: то-то главного героя в школе обучали воздерживаться от ненужного кровопролития. Остальные действующие лица (а их много) также не стремятся пасть героями в бою с врагом, однако финал показывает, что и они своего не упустят. Любые старания должны быть вознаграждены, и экипаж «Королевы солнца» не останется в накладе. Читатель, в общем-то, тоже: ведь как только героям начинает грозить опасность, читательское сердце замирает. История рассказана так мастерски, что хотя с половины уже становится понятно, кто в чём виноват, до конца не ясно, чем она закончится.

Я перечитывала этот роман спустя десять лет. Пришла к выводу, что для меня его романтика не устарела, и я по-прежнему считаю «Саргассы космоса» одним из лучших фантастических романов о космосе.

+10

Классическая приключенческая фантастика, которая и сегодня выглядит очень даже привлекательно. Что ещё надо молодому читателю: правильные герои — хорошие и плохие, набор приключений, но минимум драк и стрельбы, несколько оригинальных фантастических элементов — предтечи, торговцы, гильдии, артефакты. Сюжет увлекательный, текст легко читаемый, а в итоге хорошая фантастика.

В последнее время из фантастики я читаю фэнтези, в основном, за редкими исключениями. Нф осталось где-то на краю сознания, классики космической фантастики я успел начитаться, пока учился в универе. Но лакун осталось много, да и приключения в мирах меча и колдовства могут приестся любому, даже самому большому любителю этого жанра. И один из пропущенных классиков НФ — это Андрэ-Эндрю Нортон.

Нет, с этим автором я знаком — по поздним циклам «Halfblood Chronicles», «Five Senses», более ранней «Magic». Всё это — чистокровное фэнтези, причём с явным прицелом на подростковую аудиторию, впрочем, хорошо, крепко профессионально написанное. Но старые любители НФ, в отличие от нашего поколения, знало и любило Нортон по совсем другим вещам, по своему самобытным и легендарным. Один из таких романов известен у нас по переводу, сделанному Аркадием Стругацким, и для многих, многих любителей «Саргассы в космосе» стали первым проводником в мир необузданной «миротворческой» фантазии всех «не от мира сего».

И ведь это вроде бы не шедевр. Да и авантюрки-приключаловки, в стиле которых это написано, я не люблю. Но подкупает, ребят, подкупает какой-то свежестью, простотой, определённой степенью здорового «наивняка». В «Solar Queen» мы отчётливо видим и «Enterprise», и «Babylon-5», и «Serenity», и даже «Lexx» — возникает чувство узнавания и сопричастности, как будто ты после большого перерыва оказался дома. Этому способствует и классический сюжет: молодой парнишка с выучкой суперкарго по распределению попадает на корабль вольных торговцев, со своеобразной и разношёрстной командой. И первый же полёт новоявленного Джима Хокинса обернётся авантюрными и захватывающими приключениями, с тайнами безграничного космоса, с пиратами и загадочными внеземными цивилизациями...

Вообще, становится понятна столь глубокая любовь к «Саргассам космоса». Это концентрированное НФ-приключение в своём чистом виде, где нет ничего лишнего. Молодой и наивный герой. Команда самых своеобразных, но очень «своих» ребят. Злые и коварные пираты. Загадочные Предтечи, их технологии и культура... Всё малыми дозами, порционно, ровно столько, сколько нужно для того, чтобы хорошо провести время за шелестом книжных страниц.

И ведь это — 1955 год, когда ещё два года оставалось до нашего победного «бип-бип-бип!» с орбиты. Ещё не было ни «Star trek», ни даже «Небо зовёт». И уже тогда люди пропитывались этой романтикой космических полётов и загадок: важно было только иметь мастерство писателя. Этим мастерством и обладала тогда ещё молодая Андрэ Нортон. Да, не шедевр. Да, наивно, неуклюже, и несколько технически устарело... Впрочем, и у Азимова есть «атомные наручные часы», почему бы в космосе нельзя быть микроплёнкам и коротковолновому радио? Всё это мелочи. Для нас главное, что «Саргассы космоса» несут в себе задор, свежесть и настоящую молодость, молодость полной надежд зари космической эры и жажды жизни, жажды открытий.

Сколько не пройдет времени, но это ожидание приключения, испытанное впервые так давно в детстве, вдруг вновь напомнит о себе, когда неожиданно снова попадется одна из тех первых, великолепных книг: «Остров Сокровищ», «Огненный цикл», «Страна багровых туч» и, конечно, «Саргассы Космоса».

В «Саргассах» есть все, чтобы зажечь воображение тем негасимым огнем, который будет полыхать долгие годы, чтобы с неуемной страстью искать потом новые знания и впечатления. Молодой и чистый душой герой, впервые отправляющийся в Космос на старом торговом звездолете. Не неудачник, как могут подумать современные молодые люди. Счастливчик, которому выпал удивительный шанс: вместо благоустроенной, но такой скучной и однообразной жизни, получить билет в мир опасный и не сулящий огромных прибылей, но полный приключений и открытий, верности, дружбы и взаимовыручки.

И первое приключение Дейна Торсона поистине захватывающее: отправиться на планету Лимбо, встретиться с настоящими пиратами и гангстерами, прикоснуться к древней тайне Предтеч и найти сокровища древней расы. Это такой космический вариант морских приключений Стивенсона и Джека Лондона, с тайнами, пиратами, сокровищами, /недаром в основе — морская легенда о Саргассах, захватывающих и топящих корабли, и это, конечно, тоже будет/, вариант вечного приключения, которое будет до тех пор, пока есть кто-то, готовый безрассудно отправиться за горизонт.

И пусть пресыщенные множеством космических приключений в книгах и фильмах говорят, что эта повесть — наивна и несовременна. Это не изменит ни ее великолепия, ни того ожидания чуда, когда вновь на летном поле покажется она — «Королева Солнца«!

Приключенческая фантастика, но очень добротная (не зря переведена ещё в советское время).

Заглавный роман из цикла «Королева Солнца» и лучший, на мой взгляд. Сюжет развивается логично, читать интересно, герои вызывают симпатию. Конечно, Предтечами и странными аборигенами сейчас никого не удивишь, но ведь именно здесь и в подобных книгах эти идеи и появились впервые. Если вы предпочитаете первоисточники, а не многочисленные перепевки и вариации на тему — рекомендую.

Замечательная вещь, я полагаю. Прочитал очень давно и неоднократно перечитывал. Первый роман в цикле ,,Королева Солнца» и самый лучший. Твёрдая фантастика , никакой мистики. Если коротко — приключения звёздных торговцев , пираты в космосе и сражения на планете, выжженной почти дотла в ходе давней войны, взросление юного героя ...Эх, так сейчас не пишут...

Классика. Это самая лучшая и ёмкая характеристика. Конечно, сейчас роман кажется немного наивным, переполненным штампами и стереотипами, но, блин, Нортон — одна из тех, кто формировал эти штампы и стереотипы! Придираться тут — всё равно что пенять на всемогущий артефакт у Толкиена.

Самое главное — здесь есть Приключение. Таинственные планеты, артефакты Предтеч, космические пираты и злодеи, инопланетяне... Команда предприимчивых дельцов, в лучших традициях капитализма, изо всех сил пытается заработать, в процессе чуть было не погибает, но побеждает всех врагов и с помощью бессовестных спекуляций ещё и умудряется слегка подразбогатеть. Персонажи, диалоги, действия и описания — всё примерно на том уровне который и нужен для хорошей, увлекательной литературы.

Оказывается, «космических олухов» стоило читать, ради эдакой прелюдии к этому роману.

Забавно вышло, но, несмотря на проведённые мной параллели между этими двумя произведениями, каждый из них выглядит и читается, как самостоятельное творение. Только одно «лайт эдишн», другое чуть более серьёзное, но ни одно ни чуть не хуже другого!

Прекрасный роман.

Недавно он был мною прочитан впервые.. А когда по окончании я посмотрел ради интереса год написания, честно сказать был в шоке. На 1955 год написать роман такого уровня — просто блеск.

Книга практически идеальна — при прочтении было невозможно оторваться.. А особенно учитывая тот факт, что она была написана в эру космонавтики — думаю, по ее прочтении, не один парнишка захотел связать свою жизнь с космосом.

Здесь есть все: быстрое развитие сюжета, проработанный мир Лимбо, молодой герой со своими недостатками и достоинствами, космические загадки.. Только смелые и решительные покорят космос. Там нет места слабым.

Классика! Чтение обязательно!

Приключенческая фантастика. Лайтовая, динамичная, загадочная, интересная. Не очень эмоциональная, с немного примитивными диалогами, с подыгрыванием главному герою и его команде. Учитывая, что переводили данный роман братья Стругацкие, несложно заметить схожесть некоторых элементов данного произведения, с написанным ими позже «Жуком в муравейнике». Но это лишь мое предположение.

Копать здесь что-то глубже, в плане — «что до нас хотел донести автор», считаю неуместным, обыкновенное хорошее развлекательное чтиво с космическими перелетами и изучением загадочной планеты.

Роман «Саргассы в космосе» широко известен в нашей стране, благодаря еще советскому изданию с прекрасным переводом А.Н Стругацкого. Чем же произведение Андрэ Нортон вызвало такую любовь советских людей?

В первую очередь, как мне кажется, это персонажи. Не очередные супергерои, солдаты или пираты, а самые обычные торговцы, занимающиеся своим делом так, как они могут. Притом это «вольные торговцы», особая категория в Торговом флоте. Не самая престижная работа, поскольку вольные торговцы зачастую стоят на передовой космических исследований, они работают в самых отдаленных и неизведанных уголках Вселенной, где отказываются работать крупные торговые мегакорпорации.

Именно к вольным торговцам, на корабль «Королева Солнца» и попадает наш герой Дейн Торсон. Когда он узнал об этом, то почувствовал и разочарование, и радость. Первое, потому что не видать ему спокойной жизни, стабильной должности и высоко оклада. А второе, потому что дело торговцев-первопроходцев овеяно романтикой, опасностями и приключениями. На этом поприще можно можно бесславно погибнуть, или провести остаток своих дней в нищете, а можно, благодаря смелости и удаче, стать богатым и знаменитым. Все это на своем опыте и предстоит узнать нашему герою.

Рассказывать сюжет не имеет смысла, скажу лишь, что батальных сцен не так много. Основное действие посвящено отношениям между героями, раскрытию загадок, исследованию планеты Лимбо и ее обитателей. Сюжет не блещет сложными ходами, но ты все равно читаешь с глубоким интересом, не желая расставаться с героями, пока кусочки мозаики не сложатся в отдельную картину.

Несомненно, чтение легкое, ненавязчивое, присутствует мягкий юмор. При этом даже ставятся непростые философские вопросы, касающиеся гуманизма, прошлого и будущего человечества, отношения людей друг к другу и к окружающему миру. Как ни странно, прошло уже более полувека с момента написания романа, но эти вопросы остаются очень актуальны. И видимо, всегда будут таковыми, пока существует человеческая цивилизация, противопоставленная в своем роде цивилизации Предтеч, уничтожившей себя в огне беспощадной войны.

Прочитал за два дня, с удовольствием возьмусь за следующие книги цикла.