Стивен Кинг «Регуляторы»

The Regulators

Роман, год; цикл «Тэк»

Прекрасный летний денек в маленьком американском городке, и все идет как всегда, но... Тварь Тьмы, вселившаяся в восьмилетнего мальчика, высасывает из людей силы жизни... Из ниоткуда возникает машина смерти — и воздух взрывается автоматной очередью, выпущенной по детям... В одно мгновение привычный мир рушится и становится реальным все самое страшное — то, что можно представить, и то, что даже невозможно вообразить!

— цикл «Тэк»

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1996 // Книга года (под псевдонимом Ричард Бахман)

Безнадега. Регуляторы

The Regulators
Regulator
(немецкий)

В пух и прах разруганный роман. Совершенно несправедливо, разумеется. Потому что это — тот Кинг, которого мы знаем и любим. С бешеным драйвом, реками крови и тоннами старого доброго ультранасилия. Лишенный стариковской сентиментальности и не боящийся оскорбить ваши самые нежные чувства избиением ни в чем не повинных людей, которым просто не повезло оказаться не в том месте не в то время.

Конечно, по сравнению с «Безнадегой», братом-близнецом которой этот роман является, тут все сильно попроще. Тут нет философских размышлений о Боге и вере в Него (подчас пугающих больше, чем любая потусторонщина), лишь противостояние людей, борющихся за жизнь, с древним безжалостным Злом. Нет (только сейчас начинаешь ценить это) и никаких натужных рассуждений о политике, никакой «повесточки», и даже расизм — лишь одна из темных сторон человеческой натуры, проявляемых в критический момент, наряду с трусостью, звериной злобой и желанием вцепиться хотя бы в чью-то реальную глотку, когда сама реальность — милая, уютная, с залитыми солнцем лужайками, белыми заборчиками и близкими людьми, которые ещё минуту назад были живы и здоровы — растворяется как дым, уступая место непостижимому ужасу. Классика. Добрый старый хоррор, последний вздох кровавых 80-х в творчестве Стивена Кинга, которое именно в 80-е и достигло своего пика, перевалило его и к концу столетия неуклонно двигалось вниз.

Это первая книга Кинга, которую прочел полностью и которая мне нравилась. Нареканий к роману особо нет, за исключением двух моментов:

1) Кинг с первых страниц заваливает читателя огромным количеством персонажей и запомнить кто как выглядит и где живет, вот так слету, сложновато, но к середине книги привыкаешь (благо, в романе есть карта улицы с легендой);

2) где ужасы? Обещанный «кровавый драйв» это несколько простреленных голов? Две из которых Кинг сравнивает с арбузами (сначала со спелым, потом с переспелым). Читать было интересно, сюжет действительно лихо закручен, у Кинга действительно богатая фантазия, но где тут «король ужасов?». Ни мерзких детальных подробностей, ни своебытных, красноречивых описаний кровавой бойни, ни захватывающего дух саспенса. Я бы этот роман отнес к боевикам и триллерам с пометкой «+18», просто из-за количества трупов.

В общем-то, для себя пока убедился в том, что Кинг это максимально мейнстримный писатель. Сравнить его с тем же Лаймоном не могу, Лаймон для меня однозначно будет фаворитом. Поставлю 6 из 10 и обязательно почитаю что-нибудь еще, но уже без ожидания увидеть на страницах настоящий хоррор, нет, по всей видимости, это не к Стивену Кингу. 6 из 10.

Впервые роман Стивена Кинга «Регуляторы» я прочел в 2011-м году и испытал при этом целую гамму эмоций. Одной из них было удовольствие, вызванное высоким качеством произведения, а другой — раскаяние от осознания того, что надо было гораздо раньше ознакомиться с данной книгой, выбросив из головы все негативные отзывы о ней.

За прошедшее время впечатления от романа успели несколько померкнуть, поэтому я решил вновь открыть его и вернуться в тихий маленький городок Уэнтуорт, где одним прекрасным летним днем начинается самая настоящая резня, устроенная по прихоти древнего демона, обожающего на досуге смотреть старые вестерны.

Кстати, порождения кровожадного Тэка не просто так были названы «регуляторами». В реальности последние были эмигрантами из восточных штатов США, хлынувшими в поисках свободой земли в недавно образованный техасский округ Шелби в 1837-м году. Новые поселенцы быстро стали навязывать местным свои порядки, нередко прибегая к насилию. Правда, противостоящие им «модераторы» тоже не были белыми и пушистыми, поскольку ранее Шелби был ничейной землей, куда стекались преступники, дезертиры и изгои всех мастей. Ну а поскольку Техас всегда относился к области, именуемой Диким Западом, то вот вам и связь с главным увлечением демона.

Мне не удалось найти много информации о войне «регуляторов» с «модераторами», но подозреваю, что среди и тех и других наверняка были адекватные люди, которые просто хотели спокойно жить, не тратя время на междоусобные распри. В книге Короля ужасов в этом плане всё попроще. Призрачные «эмигранты» Тэка — это явное зло, жестокое и равнодушное ко всему человеческому, а столкнувшиеся с ним обитатели Тополиной улицы — явные жертвы, бессильные против могущества капризного создания тьмы. Однако Кинг не был бы самим собой, если бы не наделил своих условно положительных героев и отрицательными чертами, которые бы расцвели пышным цветом в экстремальной ситуации.

На мой взгляд, то как Мастер показал поведение персонажей в условиях нависшей над ними смертельной опасности роднит «Регуляторов» с его же шикарной повестью «Туман». Посудите сами, истории обоих произведений разворачиваются в неких ограниченных пространствах, за пределами которых царит полная неизвестность. Люди, находящиеся на заблокированных территориях, постоянно подвергаются нападкам со стороны сверхъестественных сущностей. И чем больше каждого человека охватывает отчаяние, тем ярче раскрываются различные стороны его характера. Кто-то начинает проявлять сострадание и заботу в отношении ближних, а кто-то жаждет лишь спасти собственную шкуру. Причем, сделать это, заплатив любую, даже самую страшную, цену.

Если бы меня спросили, что еще мне нравится в «Регуляторах» помимо интересных героев, я бы перечислил сразу несколько вещей. Во-первых, это лихо закрученный сюжет, развивающийся без провисаний и лишней «воды», за которую часто ругают прочие книги писателя. Во-вторых, любопытно выстроенное повествование, включающееся в себя, скажем так, дополнительные материалы, обогащающие основную историю и проливающие свет на природу Тэка и его пришествие в провинциальный Уэнтуорт. А в-третьих, беспощадность автора к своим персонажам. Мастер показывает смерть такой как она есть, как кару за глупость и излишнюю самоуверенность. Иными словами, ничего не приукрашивая и не призывая без надобности «богов из машины».

В общем, если вы еще не читали «Регуляторов», то я настоятельно рекомендую вам это сделать. Роман вышел суровым, емким и на редкость динамичным. Это одна из самых нестандартных работ Кинга, при этом сохранившая все фирменные фишки его творчества. И да, книгу ни в коем случае не стоит «кушать» вместе с «Безнадегой». Они как разные стороны одной, но безусловно, золотой монеты.

Это произведение проигрывает по следующим причинам:

1/ Оно содержит массу стёба над неизвестными неамериканской публике сериалами. Вероятно для тех, кого достали «мотокопы», это смешно, приятно и близко. Для остальных — это мимо.

2/ Тут очень много американского. Например, парень, играющий в бейсбол, должен вызывать повышенное умиление и сочувствие. но нам то бейсбол по барабану.

3/ Тэк, одержимость которым уже перетерпели в «Безнадёге», снова вернулся. Причём в особо циничной форме, по-сиквельному. Сквозит тем, что возможна и третья часть :)

4/ Обилие незапоминающихся персонажей, скучно и щедро описанных, и тут же убитых.

Но, разумеется, как истинный коллекционер, прочитал до конца. Забуду через пару месяцев...

з.ы. Я уже старый тип, но почему-то по прочтении захотелось купить игрушечные машинки. Разбередили, так сказать :)

Прочитав «Регуляторов» я долго думал — а что это вообще, блин, было? А потом решил, что поторопился, назвав «Безнадёгу» скучной и безликой.

Мутное повествование, персонажи, лучшие из которых просто неприятны, остальные — к ним остаёшься равнодушным, не чувствуешь вообще ничего, когда они погибают или спасаются. Абсурдный и нелогичный мир, подчиняющийся только авторскому произволу, которого здесь зовут Тэком. В описании, героях, сюжете, диалогах и в тексте нет вообще ничего интересного, удивительного или хорошего. Книга настолько никакая и скучная, что даже написать про неё толком нечего.

Считаю, худшая книга Кинга. Даже те персонажи, что были интересны в «Безнадёге», здесь стали скучны. Не понимаю, как автор при всём своём таланте и способностях, умудрился запороть и сгубить неплохую, вроде, задумку.

Очередной раз убеждаюсь в неадекватности читательского рейтинга оценок. Что то тут не так. Откровенная косноязычная чернуха зачастую имеет рейтинг выше гораздо более достойных произведений. Так и здесь. Логичнее оценивать таких авторов в сравнении с такими же метрами либо с другими произведениями этого же автора. Что же Регуляторов. Замечательный хоррор. Нестандартный и своеобразный. Отличный язык и непредсказуемый сюжет. Читать.

Книга тяжёлая, ее читать, словно тащить тяжкий груз на далёкое расстояние. При том, что атрибуты жанра — мистика с претензией на хоррор по форме соблюдены, но сюжет интереса не вызывает. Я читал очень давно, в больнице, ещё до времен широкого распространения электронных книг, поэтому домучил сей труд до конца. Плюс надеялся, что всё-таки автор оправдает свою репутацию — до этого рОмана осечек не случалось. Конечно, может мне перевод попался унылый — Вебера, издательство АСТ 1997 г., я повелся на надпись «Впервые» на обложке. В смысле разочарования качеством книги Стивена, надпись действительно не обманула. Не могу рекомендовать, может автор творил через силу, или переводчик без божьей искры, но вещь получилась очень натужная, и соответственно ощущение после прочтения — только облегчение.

Незнаю, как кому, но для меня, пока что, это самое слабое произведение Короля ужасов. Очень много персонажей, которые в итоге переплетаются в голове и ты не понимаешь кто где, что кто. Странные монстры и так далее, даже не хочется расписывать, что к чему. Просто хочется сказать «Стивен, такое нам больше не нужно».

Тот случай, когда Бахман побил Кинга.

Пишу отзыв на «Регуляторов», но затрону и «Безнадегу» («Б») , о последней отдельно писать особо не чего. Не впечатлила она меня, и в сравнении с ней «Регуляторы» («Р») заметно выигрывают. Поэтому мне не очень понятна такая разница в оценках.

Не буду говорить о «пересечении» сюжетов, «общих» персонажах и тд., это не пережевывал только ленивый, перейду сразу к деталям.

В обоих случаях сюжет укладывается в несколько часов, конкретно в «Р» — менее, чем в два, и если в них у нас с дюжину персонажей и одна улица, то в «Б» — всего несколько героев, но целый (!) городишко. При том, что героев в «Р» заметно больше, прописаны они, пожалуй, лучше, разве что Стив и Синтия, возможно, являются исключениями. В «Б» мы имели более клишированные образы, половину «обреченных» можно было предугадать, да и сюжет был «прямее». Тут все-таки интрига, чем, черт возьми, все обернется и кто доживет до конца. Да, были персонажи-категории, ну да куда без них? Практически в каждом остросюжетном произведении (кино или книге) есть герои-балласты, которые наверняка умрут, но, будучи чьими-либо близкими, утянут за собой и последних — ведь они есть почти везде. Так было и тут — с Геллерами и Ридами, вспомнилась девушка из «LOST», которая половину серий бродила по острову, вопя: «О, мой ребенок»... Хватает их, и никуда от них не деться, но есть тут и крайне симпатичные герой — те же Джозефсены — честное слово, эти упитанные чернокожие радовали на протяжении всего романа — хладнокровные, смелые, заботливые — и все несмотря на возраст и полноту. Джонни, Одри, Колли — интересные и весьма живые, местами противоречивые, но человечные. Сет — не знаю как охарактеризовать, очень уж он необычен.

Интересна идея фантазийности происходящего, в основе которой с одной стороны, типичное древнее зло, с другой — параллельные миры, но в итоге — вышеупомянутая фантазия, пусть не в чистом виде. Подобный трюк, мне кажется, заметно оригинальней «избранности» в «Б». С другой стороны, «Безнадега» совсем о другом. Просто она не очень получилась.

Кроме того, «Регуляторы» приятно напомнили некоторые предыдущие работы Мастера, причем все без исключения достойные — «Жребий», «Томминокеры», «Нужные вещи» и потрясающее «Противостояние», и каждый раз тема «осажденного» города играет новыми красками.

В общем, мне понравилось, хотя перед прочтением ожидал, что роль первой скрипки достанется все-таки «Безнадеге».

Очень слабый роман. Понимаю, почему Кинг выпустил его под псевдонимом. Стивена бы закидали тухлыми помидорами за такое… Герои не прописаны, характеров нет. Сплошные имена и фамилии, от которых лишь рябь в глазах. Сквозь текст продираешься с трудом. Оценка: 5 из 10

Если бы я была незнакома с творчеством Стивена Кинга и « Регуляторы» попалась в мои руки первой, эта книга была бы и последней! Далее с творчеством писателя знакомится не было бы ни малейшего желания. Но так как являюсь ярой поклонницей Короля Ужасов конечно же дочитала до конца. Огромная КУЧА персонажей, которые путаются в голове, хотя с некоторыми мы знакомы . На мой взгляд получилось плоское, вымученное, психоделическое произведение, которое лично у меня вызывает разочарование и раздражение.

Не хочется признаваться, но это на сегодняшний день первая книга Кинга (Бахмана), которая мне не понравилась.

Ну то есть сначала было интересно, маленький городок (обожаю), где все друг друга знают, убийство соседей и собаки… застреленная женщина без нижнего белья… и т. д. и т. п.

Но по прошествии около сотни электронных страниц весь каламбур смотался в один большой безобразный клубок страстей, от которых было просто не очень приятно и не понятно зачем?

Кингу это не свойственно. Он умеет так пощекотать нервы, что сидишь и кусаешь себе ногти. А не думаешь, — Блин, зачем я это продолжаю читать. А читать я продолжала только из-за Кинга. Кстати под его псевдонимом Бахмана я прочла наиболее мне полюбившиеся книги: Долгая прогулка и Бегущий человек. Эти книги запали в сознание и остались там. Но Регуляторы, что-то с ними не так…

Тут все как-то примитивно. Кто-то ездит, кого-то убивает, какой-то мальчик с какими-то непонятными злодейскими способностями. Все это скомкано и перемешано. Много не раскрытых персонажей. Много недосказанностей. Много лишней суеты.

Но не смотря на такой, я бы сказала, негативный опыт, продолжу читать Бахмана. Следующие на очереди Худеющий и Ярость. Посмотрим какие страсти там…

«Регуляторы» это тот редкий случай, когда продолжение (в данном случае условное) получилось лучше, чем первая история. Если в «Безнадеге» действие разворачивается довольно неспешно, то тут мы попадаем сразу «с корабля на бал».

Все 400 страниц, автор держит нас в напряжении. А начальная перестрелка, так вообще как из фильма Тарантино.

С Бахманом моя читательская история идет по синусоиде. То густо, то пусто. В этот раз он меня зацепил. И пусть тут нет всех этих излюбленных описаний персонажей и их истории, как это принято у Кинга, но они здесь и не к месту. Главный акцент в книге поставлен на действие. Моральные нюансы, конечно тоже не забыты. Но основное, это борьба со злом. В данном случае у большинства героев, а их тут не мало, это именно физическая борьба. И только у пары-тройки она еще и духовно-моральная.

Брала читать «Регуляторы» с предубеждением, а в итоге получила отличное и динамичное произведение.

Перечитывала неоднократно произведение — очень уж полюбилась эта смесь привычной размеренной жизни и внезапного сумасшествия, которое обрушилось на город. Здесь просто полный набор для любителей кинговских ужастиков: древние проклятия, ожившие персонажи детских мультфильмов, простреленные головы, проникнувшие в наш мир голограммы из видео игр, спятившие домохозяйки, осатаневшие дети и так далее... Не помечаю данный перечень, как спойлер — это стандартный перечень происшествий в романах нашего любимого Кинга. Особенно понравился такой момент: в книге, на первой странице схематическое изображение плана пригорода, в котором вся эта вакханалия творится. С такой схемой сразу наглядно представляется все происходящее. Не понимаю от куда столько негативных отзывов... Ничего «слабого» в произведении не нашла, по моему, очень крутой трэш. Браво Стивену Кингу, впрочем, как всегда. 10 из 10.

«Безнадегу» я читал довольно давно, настолько давно, что почти уже и неправда, так что никаких параллелей между этими двумя романами проводить не буду. Возможно, займусь этим, когда перечитаю «Безнадегу». А может и нет, в любом случае, пора уже переходить непосредственно к отзыву.

Помните фильмы ужасов 80-х по типу «Дома», «Пятницы, 13-е» и т.д.? Вот «Регуляторов» я воспринимал примерно также: солнечное, довольно светлое начало, а затем кровь, демоны, массовые убийства, к которым все же примешивается что-то светлое. Сначала Кинг знакомит нас со всеми персонажами истории разом. Когда у читателей начинает кружиться голова от обилия новых знакомств, начинают приезжать разноцветные фургоны, внутри которых сидят странные неизвестные личности, которые сразу по приезде начинают сокращать поголовье персонажей выстрелами из дробовиков. И как-то с ними связан мальчик-аутист Сет, а вот как, читателю еще предстоит узнать. Главный недостаток книги — это персонажи. Их много, часть из них нужна только чтоб умереть и они смотрятся довольно блекло. Хотя если Кинг ставил перед собой целью написать аналог малобюджетного ужастика, то у него все получилось. В конце концов, Тарантино тоже обожает возвращаться «дешевым» жанрам, которые он нежно любит.

Сложно что-либо сказать про стиль. Я это к тому, что открывая книгу, я уже знал, что Бахман = Кинг, и ожидал увидеть историю известного мне автора. Ее я и увидел. Будь загадка Бахмана не раскрыта, все могло бы сложиться иначе. Как, впрочем, и с оценкой: не ожидай я от Кинга чего-то большего, роман бы меня полностью удовлетворил, а так, увы, больше 7 баллов я дать книге не могу.

В итоге перед нами неплохой триллер, который звезд с неба не хватает, и от которого не стоит ждать слишком многого.