Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Киндрэт»

2020

Тысячелетиями они живут бок о бок с людьми. Некогда им поклонялись, считали почти богами. Теперь они предпочитают прятаться. Когда-то они и сами были людьми, но многие уже и забыли, каково это — быть человеком. Теперь они — дети ночи, киндрэт, братья по крови, человеческой крови, которая стала их единственной пищей. Вампиры.

Некогда это страшное семя было занесено из другого мира и каждому вампирскому клану досталось по кусочку пришлой магии. У каждого вампирского клана — свои идеи и свои задачи, и они то объединяются, то воюют между собой. Почти как люди. Но однажды все эти игры в песочнице могут закончится...

7.82 (1917)

Киндрэт

Темный Охотник

Schattendieb
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2008 г.

А. Пехов, как и всегда, оставил от своего произведения сонм приятных впечатлений. На мой взгляд невероятно удачное соавторство с Е. Бычковой и Н. Турчаниновой. На этот раз Москва и вампиры.

Оригинальная идея происхождения Киндрэт — никакого хоррора, а более близкие для фэнтезийников параллельные миры — этакое неожиданно современное представление. По мере прочтения не покидает ощущение, что описываемые события реальны, а автор лишь приподнимает перед читателем завесу тайны. Киндрэт тонко чувствуют и играют в политику, строят заговоры и люто ненавидят. Они, по сути, вечноживущие люди со своими слабостями и страстями, жаждой счастья и страхом смерти. Каждую минуту ловишь себя на мысли, что сопереживаешь им, делишь их на любимых и нелюбимых, пытаешься извлечь добро из абсолютного зла, м-да... а казалось бы — вампиры — ну чего с них взять.

Кланы, войны, Создатель... Каждый клан со своей магией, с особым предназначением, с индивидуальной частичкой чего-то целого... чего, пока неизвестно — с нетерпением жду продолжения. Надеюсь, что оно будет написано таким же прекрасным языком, как и первые две книги.

Ну, а что касается «Vampire The Masquarade»... Все в этом мире вторично, ИМХО, и лишь гении этим не страдают. Игра по книге, книга по игре — обычное дело. Если бы автор создал нечто совершенно новое, возможно это было бы и не фэнтези вовсе... :glasses: Главное, по-моему качество, а оно, в данном случае, на высоте.

Лучшее, что читал о вампирах!

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2014 г.

Цикл — бомба)) Похожего раньше не попадалось. Оригинально, не поспориш.. Первая книга попала ко мне случайно.. мне её отдали как ненужную, не нашедшую своего читателя... Остальное я искал)) искал с азартом подсевшего)) Ежели авторы это читают, экранизация планируется??? Если да — то «дозоры» нервно курят))) Моя оценка — наивысшая.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2018 г.

Начитавшись негативных отзыв про эту тетралогию, я долго не брал её, и польстился только когда «Лабиринт» всучил мне книжку с 40% скидкой.

С первых страниц книга увлекла меня. Теперь, обернувшись назад, решительно не понимаю, за что ругают Киндрэт. Зависть или пресыщенность?

Во-первых, Пехов и К — это вкусно. Вкусный, красивый язык. Литературный.

Во-вторых, герои цикла — как живые. Не понимаю тех, кто пишет о засилии картонных персонажей. Вот у какого-нибудь Б. Сандерсона — там да, там картон плюс политкорректность. Здесь, в цикле, с персонажами всё нормально. Некоторые — К. Кадаверциан, М. Бальза, мормоликая — удались лучше. Другие — Амир, Дарэл, Светлов — слабее. И — да, авторы не смущаясь используют весь доступный комплекс мифов и легенд. А что, лучше бы они отсебятину гнали?

Я бы сказал иначе: авторы творчески переработали комплекс мифов и легенд о колдунах, ведьмах и вампирах, увязав их в единый, понятный и логичный социум.

Если начало цикла — за Дарэлом и убер-мудрым Кристофом, от которого на километр разит благородством, то окончание цикла — за взбалмошным, грубым, но таким человечным и чутким в душе Миклошем. Да-да, я бы тоже выбрал клан Бальзы. Писать маслом можно, как и у фэри, зато сила за тхорнисхами.

Может, комментаторы набросились на Пехова и К за излишнее эстетство? Ну... так видят вампиров авторы. А вам бы хотелось крови и расчленёнки? Кстати, с удовольствием читал главы про фэриартос. Очень сочувствую клану: жаль, они не обратили ещё больше художников и поэтов. Мир стал бы намного лучше, если бы как можно больше художников оказались бы бессмертны. Не все же они уйдут в иллюзию, как Леонардо?

Кстати, за Кристофа Кадаверциана и за Миклоша Бальзу я переживал больше всего. А вот к Дарэлу был почти равнодушен.

В-третьих есть и интриги, и сложные отношения между героями. Кто сказал, что интриг нету? Всё есть.

А ещё у Пехова и К нет мразотных персонажей, которыми насыщены Игра Престолов или мир Ведьмака. Может поэтому цикл обвиняют в картонности? Но.... возможно авторы просто любят своих героев?

Теперь по поводу обвинения, что это — фанфик по играм. Да, влияние очень сильное. Но с таким подходом примерно 2/3 классического фэнтези — фанфик по Арде, а оставшаяся 1/3 — по Фэйруну. Потому не соглашусь. Авторы использовали «Маскарад» и т.п. как базу, как матрицу, как точку отчёта, но добавили своё — отношения. К тому же, даже самая прекрасная игра устаревает и следующее поколение проходит мимо неё, а книга, как ни крути, более вечна.

Итак, мы переходим к главному. Главное достоинство цикла Киндрэт — социальность. Дотошно показан мир колдунов-ведьм-вампиров, при чём не броско-эпатажными приёмами, а через отношения персонажей. Авторы показали, что социум — это не место, а, в первую очередь — отношения. Подобно тому, как Р. Сальваторе в Отступнике-Изгнаннике-Воине показал социальные отношения расы тёмных эльфов, авторы Киндрэт доказали, что микросоциум вампиров — это, в первую очередь, связи между его субъектами, а не питьё крови, расчлёнёнка или иные влажные мечтания инфантилов. Есть воины — рыцари ночи, есть политики — ведьмы, есть художники, есть учёные — маги огня, на высоте бизнес — вьесчи и т.д. Распределение ролей на высоте.

Считаю Киндрэт лучшим произведением Пехова и К.

Увидел две большие несостыковки

когда Дарэл в 1 книге сожалеет по обращённому Вэнсу, что тот перестанет петь, а потом мы узнаём, что Леонардо да Винчи удалился в свой иллюзорный мир и преспокойно творит там. Так обращённые перестают творить или нет?

Когда во 2 книге Миклош говорит Кристофу, чтобы тот обратил Лориана, пока это не сделал кто-то другой, а в 3 книге Дарэл-Основатель говорит, что того смертного, над которым проводили ритуал Витдикты, уже невозможно обратить снова, что это чревато катастрофой

Соглашусь с теми, кто отмечал, что, начиная со второй половины 3 книги сюжет проседает. Так же добавлю, что битва против эпического зла заняла всего 3 страницы, что муветон. Так же добавлю, что после эстетичных и психологичных первых трёх книг вторая половина четвёртой, вдруг стала Rezident Evil, что, как минимум, странно. Но это — мелочи. И у классиков литературы случаются нудные, пустые и ненужные места. Анну Каренину и Войну и мир все помнят?

В целом оставляет приятное послевкусие. Это как выпить кровь донора, который перед этим ел омаров с трюфелями и запивал их белым вином. Считаю Киндрэт — самым сильным циклом у Пехова и девочек.

Перечитывать буду.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2011 г.

Замечательный построенный авторами мир вампиров. Бесконечные интриги,загадки прошлого,индивидуальность и особенности кланов...На мой взгляд,цикл очень занятный и грамотно написанный. После прочтения не остаётся ни каких вопросов.Всё написано полно и обширно.Единственное что немного напрягало-описание клана фэриартос(всё что его казалось)но без этого не было бы той полноты ощущений,приходилось скрепя зубами читать дальше... После прочтения некоторых книг остаются масса вопросов ,недоговорённостей.Здесь такого нет. Сделано с точной ювелирной расчетливостью.. Люблю качественные работы....А эту могу с уверенностью назвать таковой...

Ссылка на сообщение , 5 января 2007 г.

Отличный цикл! Мир аристократичных вампиров впечатляет. Хорошая смесь боев и интриг!

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2006 г.

Хорошо прописан мир вампиров,интересен сюжет,достойная книга хорошего автора,с нетерпением жду продолжения.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2018 г.

Очень понравился цикл. Как по мне так это довольно хороший представитель темного фэнтези, хотя тут многие со мной не согласятся. По началу мне было немного непонятно отношение главного героя и мальчика, но потом я понял насколько глубоко решил копнуть автор как человеческую природу, так и природу вампиров. Вообще, Пехов пишет очень складно и гладко и читая его произведения отдыхаешь от повседневной рутины.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2012 г.

На самом деле очень интересно и необычно.Такими вампиры не были показаны ни у кого.Сюжет захватывает, читаешь на одном дыхании.)) Главные герои настолько хорошо продуманы, что подсознательно начинаешь,как бы, жить их жизнью,с ними переживать,радоваться.

Очень порадовало то,что нет сюжетной линии про любовь.Так как слезливые романы о любви вампиров к НЕвампирам,ну,и наоборот,надоели...

Отлично!!!)))Советую всем!

Ссылка на сообщение , 12 мая 2009 г.

Очень-очень понравилось. Больше чем «Хроники Сиалы» и «Ветер и искры» (прочитано все). Прекрасная, захватывающая литература высокого класса! На банальной, казалось бы, теме «О вампирах» Авторам удалось создать интереснейшие произведения, которые читаются на одном дыхании! Описаный мир киндрэт — уникален! Читаю «Основателя» и мечтаю о прочтении продолжения.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2008 г.

По поводу «Vampire The Masquerade» ничего не могу сказать, но у меня возникла стойкая ассоциация с Тайным Городом. Хотя это нисколько не мешает.

А вообще сериал очень понравился. С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2006 г.

Обожаю. Жить без этой книги не могу.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2012 г.

Книга очень интересная. Красочные персонажи, захватывающий сюжет, все продумано до мелочей. Читается на одном дыхании. И я давно мучаюсь — почему не ставят фильмы по его книгам???

Тем кто не читал очень советую. От книги не оторваться до последней строчки))!

Ссылка на сообщение , 25 марта 2006 г.

Да циклик ниче,свеженький .Но повторит ли он успеха Хроник.:confused:

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2010 г.

Вот за что я люблю Пехова что блин до половины 1 книги ни черта не понятно зато потом тебя так засасывает в водоворот событий и кланов и всего что просто не можешь оторваться прочитал все 3 книги с большим удовольствием

Ссылка на сообщение , 23 августа 2008 г.

классная книга, как и все остальные книги Пехова, жду не дождусь продолжения