Межавторский цикл «Мир воров»

Thieves' World

Другие названия: Thieve's World

Цикл

Добро пожаловать в Санктуарий — «МИР ВОРОВ» — город изгоев и авантюристов, магов и чародеев, невольников и аристократов, прекрасных женщин и зловещих монстров, город менестрелей, художников и хладнокровных убийц, где Силы Зла правят бал, и Боги сходят с небес, где жизнь человеческая коротка и непредсказуема, где Смерть собирает свою кровавую дань — город по ту сторону ваших самых безумных снов. Этот город, придумал Роберт Асприн. Он созвал под знамёна своей идеи весь цвет мастеров в жанре фэнтази: Джанет Моррис, Эндрю Оффута, Кэролайн Черри, Филипа Жозе Фармера, Альфреда Ван Вогта, Линн Эбби, Дэвида Дрейка и других известных авторов.

Проницательный читатель, возможно, заметит некоторую противоречивость образов, появляющихся в этих рассказах. Их речь, описание происходящих событий, замечания по поводу иерархического порядка, установленного в городе, периодически меняются.

ЭТО ВОВСЕ НЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ!

Читатель должен рассматривать все эти несоответствия, учитывая три вещи.

Во-первых, каждое повествование ведется со своей точки зрения, а различные люди видят и слышат одно и то же по-разному. Даже на самые очевидные факты оказывают влияние личные чувства и мнения. Так, странствующий певец, рассказывающий о разговоре с чародеем, даст иное изложение событий, чем вор, ставший свидетелем того же самого.

Во-вторых, жители Санктуария в той или иной мере страдают паранойей.

В разговоре они склонны или упускать или слегка искажать действительное положение вещей. Делается это скорее машинально, чем преднамеренно, так как является необходимым для выживания в этом обществе.

Наконец, Санктуарий — общество, насквозь проникнутое конкуренцией.

Нельзя получить работу, заявив, что являешься «вторым фехтовальщиком города». Вдобавок к преувеличению собственной значимости широко распространено преуменьшение и игнорирование способностей соперников. В результате чего описание иерархии Санктуария меняется в зависимости от того, с кем говоришь... или, что важнее, кому веришь.

Цикл межавторских антологий под редакцией в начале Роберта Асприна, потом Роберта Асприна и Линн Эбби, а затем и только Линн Эбби. К основным антологиям примыкают несколько романов, написанных участниками антологий.

Содержание цикла:

• Классические антологии // Автор: Роберт Асприн
  • Предисловие / Storm Season Introduction // Автор: Роберт Асприн
  • Эпилог / Epilogue // Автор: Роберт Асприн
  • Интерлюдия / Introduction // Автор: Роберт Асприн
  • + Afterword [автор - Эндрю Оффут; в русские издания не вошло] // Автор: Дженнифер Роберсон
  • Кровные узы / Blood Ties  [= Новая Кровь] (1986) // Редакторы-составители: Роберт Асприн, Линн Эбби
  • Интерлюдия / Introduction // Автор: Роберт Асприн
  • Afterword [автор - Кэролайн Черри; в русское издание не вошло] // Автор: Роберт Асприн
  • Кейд / Cade (1987) // Автор: Марк Перри
  • Интерлюдия / Introduction [написано Линн Эбби, хотя в книгах ошибочно автором указан Р. Асприн] // Автор: Линн Эбби
  • Интерлюдия / Introduction // Автор: Роберт Асприн
  • Начать заново / To Begin Again [финал основного цикла антологий] // Автор: Роберт Асприн
  • «Официальные» романы
  • Consequences (2004) // Автор: Джоди Линн Най
  • Protection (2004) // Автор: Робин Бэйли
  • Legacies (2004) // Авторы: Джейн Фанчер, Кэролайн Черри
  • Malediction (2004) // Автор: Джефф Грабб

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Пирамидальный мир 2
Лик в бездне
Истории таверны «Распутный единорог»
Тени Санктуария

Fantasy: The Best of 2001
Year's Best Fantasy 2
Year's Best Fantasy 5
The Way of the Wizard

Занятная это, доложу я вам, штука — Санктуарий, Мир Воров.

Западающее в память, броское для русского уха название, да еще и идея за авторством г-на Асприна.

На мелькнувший в голове вопрос «что-то знакомое?» мозг тут же услужливо подсказал — «так это же папаша МИФической серии!»

Любопытно, нужно почитать, наверняка что-то стОящее....

Задумка о городе, населенном всевозможным колоритным отребьем: ворами, магами, нищими, гадалками, жуликоватыми торговцами и прочими достойными гражданами подобного сообщества, вынужденными как-то сосуществовать бок о бок, сама по себе весьма завлекательна.

Через подобные города многие герои фэнтези проходят словно тайфун, походя, карая несправедливость, кутя и веселясь на всю катушку, а после удаляются в закат, дабы исполнить предначертанное и спасти Мир.

А вот как живется в подобном городке в свободное от нашествия героев время?

Рассказывая в приложении к первому тому антологии о создании Мира Воров, Роберт Асприн весело и иронично, в присущей ему манере признается, что похожи мысли-ассоциации и натолкнули его с приятелями на запуск серии.

Что же, спасибо вам, господин Асприн, эксперимент удался, хоть и не без изъянов, но об этом позже, Санктуарий остается в памяти, стоит прочитать хотя бы первый сборник рассказов.

Захудалая провинция, время в которой как будто остановилось, и при этом она же — древний город, с богатой историей, мифами, узкими улочками, храмами почитаемых и почти забытых богов, возвышающимися минаретами башен, трущобами и многомильными катакомбами под городом.

Идеальное место для хорошей байки, и таких историй улочки Санктуария накопили немало, недаром старый Хаким — рассказчик всегда может рассчитывать на кружку-другую в уплату за вовремя поведанную сплетню.

Из всех обитателей Мира Воров самыми яркими и запоминающимися стоит назвать, пожалуй, вечно изменчивого чародея Инаса Йорла, полукровку c’данзо Иллиру, Литанде, Заложника Теней и, возможно, Джабала с его головорезами.

Самые разные люди, по самым разным причинам, оказавшиеся на этих задворках цивилизованного мира, именно эти герои делают Санктуарий живым.

Маги, Йорл и Литанде, как и положено людям этой профессии, таинственны и могущественны, во многих рассказах оказываются в роли палочки-выручалочки для прочих участников событий, хотя у каждого из колдунов хватает скелетов в шкафу и поводов для личной истории.

Тихая и неуверенная в себе провидица – Иллира не лишенная, впрочем, доли цинизма, постоянно оказывается втянутой во всевозможные головоломки с участием сверхъестественных сил.

Чернокожий Джабал, главарь самого крупного в Санктуарии преступного синдиката, головорез, работорговец и просто тот, кто рад был бы подмять под себя весь нелегальный бизнес этого райского уголка Империи, живой пример того, как порочный город изменил неплохого, в общем-то человека, волевого, умного, смелого, сумевшего мечем завоевать себе свободу на гладиаторской арене…и заплатившем душой за возможность выжить и подняться в Мире Воров на недосягаемую для прочих жителей города высоту.

Ганс – Заложник Теней, наверное, один из тех, кого можно назвать положительным героем серии, ловкий вор, руководствующийся личным неписанным кодексом чести и старающийся по возможности не проливать кровь, ну и любят же втягивать этого парня во всевозможные передряги…=)

При всем при этом, при обилии таких ярких и замечательных персонажей, постоянном пересечении их историй друг с другом, дополнении одного автора другим.

Антология получается крайне неровной, одни рассказы читаются на ура, иные же вызывают немалый такой прилив удивления… «это что вообще было, что за фигня?»… «ну и нудяяятина», «брееед», и прочие нелестные эпитеты.

Как будто часть авторов смогла прочувствовать Санктуарий, а иные так и не прониклись общей атмосферой, добавив в сборник рваные, лишь номинально относящиеся к циклу рассказы.

Так, например, рассказ «Любимец бога Вашанки», местами юморной, в том, что касается бога-громовержца и его строптивого провозвестника, но в целом какой-то скомкано — нелепый, «Богиня» Дэвида Дрейка чересчур мрачна и не вписывается в общий стиль баек Распутного Единорога, а Пауки Пурпурного Мага попросту затянуты и слишком нудные, увы.

Пройдя, таким образом, лишь малую часть улочек и подворотен Мира Воров и приготовившись погрузиться в Тени Санктуария , я понял что без сомнения продолжу знакомство с этим замечательным местом….но не сразу, разный уровень рассказов сбивает задор, темп, который мог бы превратиться в непрерывный поток интереснейших историй, поведанных в полумраке таверны старым Хакимом, но такова, видать, судьба всех межавторских циклов.

Ни о чем.

Текст неровный, сразу видно, что авторы разные.

Рассказы сами по себе тоже очень разные, какие-то интересные, какие-то нудятина полная.

Тяжело пробираться через дебри взаимоотношений каких-то героев, их непонятные связи друг с другом: кто-то чья-то сестра,у кого-то бог внутри, непонятная какая-то война с какими-то некромантами (почему, зачем- авторы сами не знают) В одной книге одна из героинь (забылось имя) сначала вампиршей обозвали, в другой она уже некромантка. В одной ведьма какая-то люто ненавидит одного из героев, а в другой уже также люто любит, что аж строит ему какие-то жуткие ужасные козни в жизни. Помимо этого есть много мерзких моментов неоправданной жестокости, садизма. У меня нервы крепкие и к таким вещам я обычно равнодушна, но тут как-то осадок остался, может, из-за того что это касается детей и совсем юных особ. Из всех линий героев пока что запомнился только Нико, по большому счету, на его долю и выпадает большая часть всех ужасов, очень жаль его, я бы от таких событий наверное уже свихнулась, может еще поэтому отказалась от дальнейшего прочтения книг.

В общем, сей цикл оставлен на середине (у меня новое издание трехтомник) на неопределенный срок. А эти книги оставлю на «черный день», в смысле когда ничего другого не будет почитать.

Итак,как только я прочитал книги из серии Чёрная Фэнтези Дж.Аберкромби,Р.Скотта Бэккера и Стивена Эриксона,решил прочесть что-нибудь ещё из тёмного фэнтези.Эти два варианта решили натолкнуть меня в книжный магазин.И я решил закупиться серией Мир Воров Роберта Асприна.Что можно сказать про этот цикл:Весьма хорошая вещь,жестокий,нищий и грязный обитель города под названием Санктуарий,напичканный коварными,подлыми,нищими людьми,магами и чародеями.Мне понравился лично этот цикл.Впечатляющий,весьма увлекательный сеттинг,с интересным сюжетом и с интересными героями,в основном персонаж из Смертоносная Зима чародей Рэлланд.Этот герой меня впечатлил.

Мир воров не самая плохая фэнтезийная серия, но и не самая хорошая. Сам проект создания межавторского цикла интересен и был в то время в новинку, не то что сейчас:) Однако из-за того что в цикле участвовало большое количество авторов, он получился не одинаковым по уровню исполнения. Встречаются и рассказы шедевры, и откровенно слабые работы. В любом случае, любителям фэнтези стоит ознакомиться хотя бы с одной из книг серии.

Я с Робертом Асприным, как с писателем, познакомился через его серию «МИФические истории». Его юмор меня подкупил. И я решил прочитать, вернее познакомится с его Миром Воров. И был полностью разочарован. Нет, сам мир, герои и авторы данного сборника великолепны. Когда читаешь, то этот мир встаёт перед глазами и всё чудесно, но эти скачки между рассказами убивают напрочь всё желание читать дальше. Не знаю, может когда-нибудь соберусь дочитать весь цикл, но пока меня хватило лишь на первые две части.

Оценку в 6 баллов я ставлю за коллектив авторов, за замысел, за мир с его обитателями.

Санктуарий = «Убежище». Короче, «из Санктуария выдачи нет». Трудно сказать, Асприну ли принадлежит идея этого фейерверка комиксных новелл с общими героями (если смотреть по авторами, то многие из них куда большие мастера, чем сам Асприн — тот же Оффут с его «Одиннадцатью серебренниками». Сериал уступает из известного мне только «Диким картам» Мартина — жанр тот же, но издание у нас после трех томов оборвалось, что весьма жалко. В любом случае: кто единожды вошел в Санктуарий, тот его не забудет. Возможно даже, что прочел сериал целиком, невзирая на неровный уровень — как рассказов, так и переводов.

Прекрасный замысел, отличный старт, но... но обилие участников, как мне кажется, все испортило. Слишком разный уровень.

Прочитал от «Мира Воров» до «Лика Хаоса» включительно.

Сама идея Санктуария нареканий не вызывает. Как и большинство авторских персонажей (особенно Инас Йорл, Литанде, Темпус, Ганс Шедоуспан, Лало).

К сожалению, цикл написан очень неровно. От великолепных историй до затянутых и скучных.

Понравилось, правда под конец что-то совсем все выдохлись. Но захватывающе и интерессно. Помню сначала трудно было читать, потом не оторвешь.

Идеи, персонажи, вообще мир богатый и увлекательный.

Но на любителя.

Сама по себе идея интересная. И мир, выбранный для ее реализации, вполне неплох. Но уж очень неровный уровень авторов. Попадаются вполне приличные вещи, а есть и совсем слабые.

Понравилась и идея написания и само исполнение. Правда было бы лучше если бы рассказы были побольше, а то слишком ощутимые скачки от одного автора к другому

Вполне естественно, что и уровень авторов и уровень рассказов от сборника к сборнику шел по ниходящей. Отмечу, как всегда хорошие рассказы о создании того или иного тома за авторством Асприна, а также, что достаточно неожиданно — рассказы самого Асприна были чуть ли не лучшими в сборниках...

На мой взгляд, весьма неровная серия произведений. Местами бывает настолько нудно, что хочется перелистать, а местами — читаешь взахлеб, без остановки.

Хорошие книги! Из-за множества авторов весьма различны произведения по стилю и интересности. Но перечитывать не тянет.

Качественные сборники, приятное дополнение к домашней библиотеке. Но все таки мне больше по душе полноценные романы