Артур Конан Дойл «Сквозь пелену»

Сквозь пелену

Through the Veil

Другие названия: Сквозь завесу

Он был громадный шотландец, она маленькая, смуглая, темноглазая женщина, и более резкого контраста чем эта пара нельзя было представить. А между тем оба уходили корнями в прошлое этой земли. Земли, на которой судьба уже свела их однажды, много столетий назад, но были они тогда по разную сторону баррикад...

В библиографиях часто указывается ошибочный год публикации — 1910.

1966 г.

1971 г.
The Clans of Darkness: Scottish Stories of Fantasy and Horror
1972 г.
Scottish Stories of Fantasy and Horror

Ссылка на сообщение , 10 июля 2017 г.

Вот это тот редкий случай, когда идея, по-моему, прекрасна, но вот чего-то не хватило… Да, есть что-то в этом странном путешествии в прошлом молодой английской семьи, когда прогуливаясь по раскопкам разрушенной римской крепости, на них нахлынули воспоминания прошлой жизни. И что было именно так –

что они были едва ли не врагами там…
И в этом есть нечто такое из «записок о неведомом», как о реальном случае – это с одной стороны делает его реальней, а с другой – обрывочней и… а я не очень-то верю, что такое психологическое испытание не оставило следа на их семейной идиллии… Как-то это неправдоподобно – и тут для меня в общем-то открылось, что, возможно, автор и не собирался всё развивать, ему нужно было что-то мистическое и понятное, даже модное, в духе спиритической моды того времени… рассказ сделанный исключительно ради моды. А так жаль, ведь идея его в чём-то прекрасна, и очень бы хотелось (ну, мне лично) чтобы она была развита побольше, чтобы это происшествие как-то серьёзней и правдоподобней внедрилось в их реальную жизнь… Мне кажется, тогда это был бы именно «рассказ», художественное произведение, а не попытка подстроится (пусть и красиво это было) под модный вид истории о необычном.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2007 г.

История грустная и правдоподобная, если веришь в прошлые жизни, переселение душ и в то, что некоторые события имеют свойство сохраняться в памяти, пройдя сквозь пелену времен.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2009 г.

Отличный рассказ! Один из тех, что захватывают и заставляют читать всё быстрее и быстрее, вызывая даже нервное напряжение. Да и сама по себе тема переселения душ (моя любимая!) не может не вызвать живого интереса у читателя.