Брайан Макклеллан «Кровавый завет»

Кровавый завет

Promise of Blood

Роман, год; цикл «Вселенная Порохового мага»

Когда в королевстве Ардо фельдмаршал Тамас сверг монарха, прогнившая знать отправилась на эшафот, а голодающему народу достался хлеб. Но вскоре вспыхнули войны между странами Девятиземья, фанатики-роялисты подняли восстания, а церковь, рабочие союзы и армии наемников — все те, на кого рассчитывали заговорщики — отказали в помощи. И вдобавок по королевству поползли слухи о зловещих предзнаменованиях: якобы грозные древние боги вскоре проснутся и придут на землю. Конечно, образованные современные люди не верят в глупые крестьянские легенды, но что если нет дыма без огня?

Разобраться с этой загадкой Тамас поручает своему сыну Таниэлю — пороховому магу и лучшему стрелку страны. А в помощь ему дает бывшего инспектора столичной полиции Адаманта, не подозревая о том, что этого человека шантажируют враги фельдмаршала.

Fantasy Stabby Awards, 2013 // Дебютный роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Лучший дебют

Кровавый завет

Promise of Blood

Перед приобретением той или иной книги, всегда читаю рецензии, отзывы и прочее.. Перед покупкой этой книги, прочитал рецензию Алекса Макклеода, здесь на сайте. Она меня отпугнула. К счастью, я не поддался первому порыву и купил книгу. Приобрел я ее значит, принес домой и положил на полку. Решил дождаться выхода остальных книг цикла. Как вы уже поняли, ничего из этой затеи не вышло)) Не дотерпел. Уж больно много споров вокруг этого романа..

Все относят этот роман к так называемому новому поджанру (мушкеты и магия». Да бросьте вы, никакой это не новый поджанр. Книг написанных в таком же ключе хватает (трилогия Сын Солдата, Хроники Железных эльфов и другие). Это просто очень хороший, добротно написанный роман. С первых страниц он меня захватил. И уже не отпускал до конца. А когда я закончил читать, у меня только один вопрос звучал в голове -«Что это было? Я хочу еще!!!»

Не сказать что этот роман особо оригинален. Вовсе нет. Система магии конечно интересна, но отнюдь не оригинальна. Тут автор позаимствовал ее у своего учителя Сандерсона. Только ингредиенты поменял. Но автор я бы сказал пошел дальше своего учителя. Во-первых, он нам описывает альтернативные точки зрения на происходящие события. Во-вторых, он нам показывает, что применение магии не остается без последствий для самих магов. Это очень важно для меня. Ибо всякое действие влечет за собой противодействие. Вот на мой взгля, в этих двух вещах, автор превзошел своего покровителя.

Когда я читал отзывы на данный роман, в разделе схожие произведения, выскакивали Хроник Железных эльфов — Криса Эванса и Ночной Ангел — Уикса. Ни малейшего сходства со вторым, я не заметил.. События описанные у автора так и отдают эпичностью и масштабностью. Главные герои прописаны хорошо, мотивы понятны. Государство выглядит государством, а не какой-то захудалой деревней. С циклом «Хроники железных эльфов» у данного романа есть сходство но поверхностное. В Эльфах как-то уж сильно отдает сказочностью.

Перед нами невероятно интересный и увлекательный роман. Конечно он далеко не оригинален, но тем не менее, читать увлекательно и интересго. Моя оценка -9. Жду с нетерпением издания остальных книг автора на русском.

P.S. Хоть тут и непринято писать об обложке, но скажу. Первым побуждающим фактором к прочтению романа (не дожидаясь остальных книг цикла), для меня стала именно обложка. А всем тем, кто против обсуждения обложек, скажу, что вычтете из оплаты за книгу, стоимость обложки, и мы перестанем обсуждать обложку. Так вот, это одна из немногих книг(по сравнению с общей массой. Закон Старджона все-таки))) ), где меня устроили обе вещи. И обложка, и сам роман, мне очень понравились

Это крепкое эпическое фэнтези, действа творящиеся масштабами будоражат воображение в самых лучших традициях жанра, однако читать иногда скучно. Персонажи яркие, их много и они запоминаются, но глубины не хватает всем, пожалуй, кроме Тамаса — основополагающей оси романа. Сюжет мощный, но канва древняя, как профессия женщин легкого поведения. Спасает переплетение и количество судеб, брошенных автором на весы — величие происходящего чувствуется кожей, что очень важно для данного жанра. Мир необычный, магия особенная, но все это открывается жадно, по крупицам, заполняя желудок читателя сюжетными перипетиями прописными, как истины.

Читал до конца, надеясь на интересный клифф, что-то способное эмоционально задеть, но не срослось. Ожидаемая концовка, закидывающая еще более ожидаемые крючки на продолжение подпортили общее впечатление. Я не терял веры, что все это закончится быстрей. Хорошая, местами необычная, но проходная книга со вкусом эпика и больших размеров. Ценителям жанра, безусловно, рекомендую попробовать.

«Король умер, да здравствует... народ!» — так была провозглашена революция в королевстве Адро. Горожане ликуют, в клочья разрывая королевскую гвардию. Король Манхоуч обезглавлен, равно как и его жена, вместе со всеми родовитыми аристократами. Королевский совет, состоящий из магов — Избранных, владеющих стихиями, уничтожен. Победа? Да, победа! Именно на этом заканчиваются обычно сказки и легенды, хотя настоящая жизнь начинается как раз после, о чем и пойдет речь в «Кровавом завете» Брайана Макклеллана.

Революцию поддержали все ключевые игроки королевства. Законная сила — армия — в лице фельдмаршала Тамаса, порохового мага. Религия — церковь во главе с Первосвященником, финансы — ревизор, знания — ректор, рабочие — глава их союза, преступный мир — Владетель, а также жесткие исполнители — наемная армия «Крылья Адома» с ее хозяйкой леди Винсеслав. У каждого из них нашлись свои веские причины, чтобы войти в заговор и добиться свержения монарха. Кого-то раздражало грядущее заключение позорного вассального договора с соседней державой, Кезом. Кто-то устал содержать королевский двор, а некоторые и вовсе резонно опасались за свою жизнь. Но после того, как голова короля отправилась в корзину возле гильотины, заговорщики превратились в соперников.

По сути, с этого момента и закручивается основная интрига — отчаянные усилия фельдмаршала Тамаса удержать Адро от краха. Подавить бунт роялистов, успокоить народные волнения, найти избежавших казни врагов и выстоять в противостоянии с Кезом, который не собирается отступать от планов по поглощению Адро. В общем, Макклеллан запустил предостаточно сюжетных линий, чтобы читателю не пришлось скучать. Здесь и сын Тамаса — Таниэль, известный охотник на Избранных, и отставной инспектор Адамат, которому сперва велели изучить сведения о завете Кресимира, а затем и вовсе найти предателя, и бывшая служанка из аристократского особняка Нила, и разумеется — сам фельдмаршал.

Автор начинает разгонять механизм сюжета без особой спешки, чтобы подробно описать всех действующих лиц в своей истории. Но затем следствие, интриги, погони и схватки быстро набирают ход. Таким образом, под клубы порохового дыма и лязг клинков, Макклеллану неплохо удается замаскировать бешеным темпом событий неудачно выбранные сюжетные ходы, например, спасающие персонажей, когда те оказываются в безвыходной ситуации. По отдельности сцены — как детали — сработаны добротно, но получившийся механизм собран не всегда тщательно. Отчасти поэтому пришлось делать промежуточный финал, перенося окончательную развязку в следующую книгу, чтобы не испортить яркую кульминацию слащавостью хэппи-энда или горечью трагедии.

Впрочем, главная проблема — это эмоциональная составляющая. Увы, но достоверно у автора получилось передать лишь ярость и гнев, прочие же чувства скорее называются, чем показываются. Их не ощущаешь, пока Макклеллан специально не пропишет, что Тамас тоскует по жене, а Адамат волнуется за родных. Но и тогда эмоции выглядят картонно. Однако когда он прибегает к недосказанности, то ситуация меняется к лучшему — как в случае с немой спутницей Таниэля — дикаркой Ка-Поэль.

Зато действие и экшен Макклеллану удались на славу! А также атмосфера напряжения, магическая система и постепенное выяснение подлинной истории Девятиземья. Льющаяся рекой кровь, стелющиеся по земле клубы порохового дыма, грохот артиллерии и буйство стихий, высвобождаемых Избранными. Многое прощаешь за самоотверженную жертвенную отвагу персонажей, за упоение пороховым трансом Таниэля и ощущение неумолимого возмездия, с которым он отстреливает уверенных в собственном всемогуществе Избранных. Это ода героям, которые готовы с оружием в руках отстаивать свои убеждения и в случае необходимости бросить вызов хоть древнему магу, хоть вернувшемуся богу. Все ради справедливости, которую каждый из них понимает по-своему.

Итог: динамичная и кровавая история революции, восхода новой эры и оживления древних легенд.

Сначала хотел написать, что книга разочаровала. И первые ощущения от неё были именно такими. Наверное, я слишком многого ожидал от книги, которую хотел прочесть больше года – ещё с момента оглашения далёких планов издательства на 2015 год.

А ведь кто такой – по сути – автор «Кровавого завета» — простите уж меня, но это точно такой же МТА, как те, кого печатает «Альфа» или «Эксмо», только западного розлива. Да, на западе с ними там работают куда лучше, нежели у нас – это видно из благодарностей в конце книги. Однако таланта эта работа автору не добавляет.

Про оригинальную систему магии и необычную эпоху, в которую развивается сюжет, не писал только ленивый, а потому я остановлюсь на более важных для всякой книги вещах, нежели эти, как говорит мой друг и собрат по перу, «рюшечки».

Сюжет книги удивительно пресен – следить за его перипетиями не особо интересно до самого конца. Даже появление белых роялей в виде древних магов и возвращения богов, не добавляет ему интереса. Не спасает и безумный экшен и скорость повествования, иногда просто не успеваешь следить за перескоками авторской мысли от одних событий к другим. Если у того же небезызвестного Дж.Р.Р. (не Толкиена), сюжетные линии перетекают друг в друга плавно, развиваются спокойно и логично – несмотря ни на что – то здесь всё куда спонтанней и временами теряешься в них, возвращаясь к тому, что прочёл ранее.

Что касается героев, они вполне подходят к повествованию – пресны и плоски, как галеты без соли. Из-за скачкообразности сюжета тяжело следить и за их судьбой – если ПОВов ещё худо-бедно запоминаешь с первого раза, то в остальных я временами начинал банально путаться, настолько безлики они, имея лишь имя и ничего кроме него.

Батальные сцены – в ту же копилку. Машут шпагами, палят из мушкетов, но читать про это не интересно. Наверное, потому что не сопереживаешь героям, и тебе всё равно переживут они десяток страниц или сгинут тут же, уйдя в то небытие откуда вынула их воля автора.

Однако не сказал бы, что книга совсем уж разочаровала. Ближе к концу, когда я смирился с пресностью повествования и привык ней, то книга пошла несколько легче. Скорее всего, даже продолжение прочту – ради академического интереса.

Вот только на протяжении чтения книга задавался вопросом – почему я должен переплачивать за творчество западных МТА, если талантом и мастерством они мало отличаются от отечественных.

Под воздействием множества хвалебных отзывов и рекомендации одного из моих любимых авторов – Брендона Сандерсона, я прочитал дебютное творение Брайана Маккленана – Кровавый завет.

Повествование начинается с невиданного ранее для книг в жанре фэнтези – свержения монархии. Кровавый переворот устроенный заговорщиками во главе с фельдмаршалом Тамасом приводит в действие силы, которые могут стереть с лица земли всю страну.

Читая далее мы понимаем что столкнулись с новым не каноном, вместо привычного средневековья автор переносит нас в эпоху нового времени со всеми его состовляющими – ружьями, пистолетами, рабочими союзами и тд. Роман динамичен и множество батальных сцен порадуют любителей экшна. Особая система магии так же придаёт роману изюминку.

Описанный мир интересен, но не показан так подробно как хотелось, нет масштабности. По мере развития сюжета упоминается несколько стран, но мы знакомимся только с одним государством – Адро, но и она скупо описывается Маккленаном , складывается ощущение что страна состоит только из столицы — Адопеста. Впечатление ,что свержение короля затронуло только столицу, остальной части Адро это безразлично.

Сильной стороной « Кровавого завета » являются персонажи. Главный герой- фельдмаршал Тамас весьма противоречивая фигура, с одной стороны он кровавый тиран, а с другой заботящийся о стране и её народе правитель со своими идеалами и принципами. Второстепенные персонажи радуют своей объёмностью и живостью, им веришь и сопереживаешь. Чего стоит только Олем – прямолинейный, верный и храбрый телохранитель Тамаса.

Детективная составляющая романа скомкана и не впечатляет.

К концу повествования меня не оставляла мысль что я читаю сказку, руки чесались быстрее листать страницы.

Итог: до уровня Сандерсона , Брайнану Маккленану далеко, любителям «тёмного фэнтези» я не советую читать «Кровавый закон», дабы не разочароваться. Моя оценка роману – 7 из 10, с надеждой что автор исправит в следующем романе все свои ошибки.

Книга отличная. Очень нестандартная тема про мушкеты и магию, герои хорошо проработаны и динамика не страдает. Продуманная и обоснованная магия, что для фентази очень важно, адекватная религия и живой мир.

Автор не на секунду не выпускал из напряжения. Доблесть и предательство, интриги и расследования, хоть детективная часть и слабовата, но это ведь фон! Она смотрелась очень к месту и не перегружена излишками.

Герои все просто превосходны, и главные и второстепенные.

Книга превосходная, десять баллов и на книжную полку. С нетерпением жду продолжения.

Ну вот я и захлопнул книгу, прочитав последнюю страницу, выбив из неё клуб порохового дыма вперемешку с брызгами крови.

Мне понравилось! Качественное фэнтези, умное, динамичное, атмосферное.

Вообще, я очень боялся разочарования, страшно было браться за книгу. А виной всему, для меня был просто фантастический анонс от «Азбуки», на кануне Нового года. Потрясающая обложка в совокупности с названием книги и всего цикла дополнялись заманчивыми слоганами, а словосочетание «мушкеты и магия», определяющие поджанр серии, так вообще меня загипнотизировало. Планка ожидания была задрана высоко и наверняка Вы поймёте мой страх получить хоть даже и крепкое, но всего лишь среднее произведение.

Но теперь страхи позади, и можно, более или менее трезво поделится впечатлениями.

Сюжет не прямолинеен, многослоен, не мчится по рельсам, то и дело делает твисты. Идеальное сочетание закулисных интриг, приключений и детектива. Детективная линия не сказать, что очень острая и интригующая, но довольно интересная и как мне думается, затеяна она во многом для того, что бы мы лучше познакомились с действующими фигурами на поле.

Порадуют нас и батальными сценами, кровь, горы трупов, пушечные залпы вперемешку с магическими атаками всё это описано убедительно, в меру брутально.

Многим покажется, что Брайан Маккелан следует наработанным схемам своих коллег, но и в свежем воздухе недостатка тоже нет.

Действие начинается и крутится вокруг дворцового переворота и свержения монархии в стране под названием Адро, напоминающем Европу ХVIII века. Мир Девятиземья довольно интересен, со своей тысячелетней историей, которая подаётся нам ненавязчиво, строго порционно, согласно развитию сюжета. Но география раскрыта не полностью, видимо в остальных книгах трилогии мы узнаем больше о странах и континентах, а было б совсем не плохо, если нам дадут вволю ещё и попиратствовать на морях и океанах, но это я так, размечтался.

Магия здесь, которая, к слову сказать, весьма самобытна, не просто фон, а одна из главных составляющих сюжета. Система продумана, с серьёзным потенциалом и завораживает красотой и изяществом с первых же страниц.

Герои романа как один личности яркие и колоритные, но не шаблонные. Несмотря на явную их положительность, получились они всё-таки людьми противоречивыми, со своими слабостями и недостатками, но кого сейчас этим удивишь? Но как говорится «короля играет свита». А вот второстепенные персонажи, коих здесь не мало, отдельная песня. Это не просто массовка, это живые люди со своими характерами, своей историей. Многие из них, я убеждён, Вам понравятся и запомнятся наравне с главными действующими лицами. Мне, например, очень импонировали телохранитель Олем и загадочный «шеф-повар» Михали играющие в партии фельдмаршала Тамаса, а Вам возможно больше понравится дикарка Ка-Поэль спутница Таниэля по прозвищу Два Выстрела или кулачный боец Соу-Смиз старый приятель бывшего детектива Адамата, да и мало ли кто ещё, с этим у Вас дефицита не должно быть.

Не обошлось и без некоторых недостатков, к коим я причислю малое количество локаций — хочется большего размаха, а так же промежуточный финал не совсем в моём вкусе. Но эти придирки не значительны. Ведь надо учитывать, что роман дебютный и впереди ещё два продолжения, где автор, в чём я не сомневаюсь, нас порадует новыми сюжетными ходами и находками, не забыв сгладить шероховатости первой части.

Почему то мне видится, что у книги будут противоречивые оценки, но тем не менее, она должна стать хитом. Звон шпаг и магия пороховых взрывов, предательство и мальчишеское геройство, трагедии гражданской войны и надежды вырастающие из бессилия, не может не найти в нас эмоционального отклика и не разбудить той юношеской романтики которая живёт в нас с тех самых времён когда мы играли в Робин Гудов, пиратов и мушкетёров.

Очень сумбурное повествование получилось. Поначалу динамичность развития сюжета порадовала, но чем дальше тем ещё больше усиливался происходящий хаос и минимум уделялся раскрытию героев. Да и сделать это было априори сложно — главы скоротечные, повы постоянно меняются. Наверное первая для меня книга, в которой абсолютно не запомнился и не приглянулся ни один из героев толком, но к моему удивлению я не бросил её читать. Способности героев, либо отдельные внешние особенности, да, присутствуют. При этом психология и мотивация, а её нет толком. Просто удивительно. Вроде и мир необычный, магия нестандартная, боги по земле ходят, заговоры, предательства, боевых сцен море, детективная часть(правда откровенно слабая), но всё почему-то не то. В угоду динамике, автор пожертвовал глубиной. А может и не умеет он эту глубину проработки создавать? Как герои, так и всё вокруг вышло каким-то поверхностным. При том не сказал бы, что персонажи совсем картонные, но и не живые. Любимых мной вкусностей, таких, как неожиданные повороты сюжета, нестандартное поведение героев, наполненные дельной мыслью диалоги, из ряда вон выходящие поступки не было.

Только я в концовке обрадовался, подумал, ну вот она круть —

Таниэль убил местного бога Кресимира.

И что я читаю через пару страниц в эпилоге?

Бога невозможно убить!

Тьфу ты, такую затравку для второй части и мощный финал изгадил.

Надо учесть, что это дебют конечно и надеюсь дальше автор оживит своих героев и добавит в писательском мастерстве.

Хорошую оценку поставить не могу, но читать дальше всё-таки буду, потому-как читается легко, ну и глядишь автор исправится в итоге.=)