Джордж Р. Р. Мартин «Короли-пустынники»

2094

Короли-пустынники

Другие названия: Мутанты; Песочники; Песчаные короли

Повесть, год; цикл «Тысяча миров»

Саймон Кресс — беспринципный и легкомысленный бизнесмен, привыкший жить на широкую ногу. С некоторых пор его страстью стали неизведанные формы жизни. Не считая денег, Кресс скупал занятных (но ни в коем случае не милых!) уродцев и селил их в зверинце обширного ветшающего поместья. Однажды, вернувшись из деловой поездки, он понял, что зверинцу срочно нужно пополнение. Вот так у Кресса появились короли-пустынники — колонии странных организмов, обладающих поразительной способностью к выживанию и зачаточной потребностью обожествлять хозяина.

И вот так спокойной, пресыщенной жизни Саймона пришел конец...

Впервые опубликован в журнале «Omni», август 1979 г.

Повесть была вольно экранизирована в рамках телесериала «За гранью возможного» (1-й и 2-й эпизоды 1-го сезона; 1995 год).

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Ninth Annual Collection», 1980 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #9», 1980 г.

— антологию «The Best of Omni Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— сборник «Sandkings», 1981 г.

— сборник «Songs the Dead Men Sing», 1983 г.

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— журнал «Fantastyka №7 1986», 1986 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 1», 1991 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

— антологию «Песчаные короли», 1993 г.

— антологию «Тринадцатые Звездные войны», 1994 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

— антологию «In Space No One Can Hear You Scream», 2013 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 1980 // Короткая повесть

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной рассказ (повесть; США, 1979)

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Малая форма

The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories
Dreamsongs: Volume I
In Space No One Can Hear You Scream
The Big Book of Science Fiction

Шедевром я бы это не назвал, идея и реализация уже встречались в той или иной степени в разных произведениях. Но вещь получилась лаконичная и бодрая, без всяких заумностей, ненужных персонажей или декораций или «глубинного смысла». Финал как мне кажется, смазан: нет достаточного намека, а что будет дальше с планетой? Миром? Пустынниками — куда пойдет их развитие после пустыни, ибо автор дал понять, что из дома не выбраться — кругом пустыня, флайера не летают, так что колония по идее сожрет сама себя если к ней никто не прилетит.

Интересно, издавали ли ее в СССР ибо аналогии с одним известным государством аж выпирают.

Тернист и неведом путь новоявленного бога и созданий его... В общем вполне даже неплохой рассказ. Но не покидает ощущение некоторой скороговорки. Как будто автор очень торопится высказать свою мысль, не сильно обращая внимания на вроде бы второстепенные вещи.

Надо бы, наверное, перечитать, но меня рассказ нисколько не ужаснул, как-то слишком наивно.

Крутое и страшное произведение!!!

Читал в детстве — понравиласть. Перечитал с большим удовольствием.

Сложно оценить этот рассказ однозначно положительно или отрицательно. С одной стороны написано легко и непринужденно, достаточно увлекательно. С другой стороны это история с моралью в стиле «как не надо делать». Басня своего рода. Но очень примитивная басня.

Главный герой — Саймон Кресс любит агрессивных животных, любит когда одни животные причиняют страдания другим и сам не прочь причинить страдания людям. От причиняемого страдания он получает удовольствие. Тоесть он человек с выраженными садистскими наклонностями. При этом вовсю проявляются его эгоизм и антисоциальность. На общественное мнение ему вообще глубоко плевать. Главное для него эпатаж и причинение окружающим страданий.

Мораль сей басни такова... Не будь эгоистичным, антисоциальным, самовлюбленным садистом — извращенцем и не мучай бедных зверюшек

Для меня Мартин — это прежде всего научно-фантастический автор, первые книги о приключениях Тафа были хороши. Его фэнтези я не читал и читать пока не собираюсь, т.к. не очень люблю этот жанр. Здесь же мы видим хоррор, причем достаточно прямолинейный в стиле кинговского «Поле боя». Наверное, Мартин вкладывал в эту повесть какие-то моральные принципы про то, что трудно быть Богом, но это не слишком очевидно, т.к. понятно, что если человек изначально маньяк, то ничего хорошего вокруг него происходить не может. На мой взгляд, это чисто развлекательное чтиво, которое, действительно, держит в напряжении, нигде не провисает, но после которого остается ощущение пустоты. Прочитал и забыл.

Так вот. Не могу сказать что рассказ мне понравился. Но так же не могу сказать что и не понравился. Скорее нечто среднее.

Главный герой, Саймон Кресс, коллекционер животных, которому наскучили свои «экспонаты», захотел чего-то абсолютно новенького. И ему предложили неких не то насекомых, не то не насекомых, толком и не скажешь. Но в целом весьма и весьма похожих на насекомых. Со своей особенностью — при некоторых действиях (проекция собственного лица в их террариум) они начинают считать тебя своим богом. А еще у них коллективный разум. И они строят замки, в которых живет матка. Так вот, Саймону эта идея очень понравилась. Ну кому, в принципе, не понравится идея стать для кого-то богом.

Но наш герой отнюдь не является положительным персонажем, и ему надоедает бесполезно наблюдать на своим новым приобретением. Ему приходит в голову устроить тотализатор — в террариум запускается некое животное, и делаются ставки, кто же победит — короли-пустынники или же некое животное.

Дальше же происходит некая череда событий, приводящая к тому, что террариум разбивается. А ведь было сказано, что королей-пустынников нельзя выпускать на волю (чем больше территория их проживания — тем больше они растут). Но вот они выбираются из террариума, и расползаются по всей вилле Саймона. И тут до него доходит, какую же ошибку он совершил. Естественно, стало необходимостью избавится от насекомых. А вышло или нет — не будем спойлерить, и так уже почти всё проспойлерил :-))).

Читать интересно, но главному герою, увы, не сопереживаешь.

Главный герой Саймон Кресс, пресытившийся жизнью мужчина, жил обособленно в своем поместье в пустынной местности — то ли он настолько не любил людей, что предпочитал одиночество, то ли автору так было удобнее расписать финальную трагедию. Пустоту в своей порочной душе Саймон заполнял пьянством, редкими вечеринками с приятелями и бывшими любовницами. Хотя мне несколько странно, как он мог собирать довольно большие компании с его-то эгоистичным, мстительным и вспыльчивым характером (и что там искали его бывшие). Возможно, эти люди были в какой-то зависимости от него или были с ним одного поля ягодки — иначе не объяснишь. У Саймона был свой бизнес, видимо, успешный, так как он сорил деньгами направо и налево. Всё говорит о том, что его методы ведения бизнеса не отличались щепетильностью.

И было у главгероя хобби, которое, как часто бывает с хобби, многое говорило о его внутреннем мире. Он щедро тратил свои грязные деньги на коллекционирование диковинных животных, в том числе, инопланетных. Но дело даже не в этом, а в том, как по-свински он к ним относился. Поголодают, подохнут — ну и чёрт с ними; денег — как грязи, куплю новых, ещё лучше. Мало того, у Саймона была нездоровая страсть скармливать одних своих питомцев другим и наблюдать за процессом.

Но нашла коса на камень. Прихотливая судьба свела его с продавцами доселе не виданных им существ. Забавные поначалу, жучки-солдатики не простили ему привычной манеры обращения с братьями нашими меньшими. Отомстили ему за всех обиженных. Такая вот трагедия... М-да. Отчасти вина в случившемся лежит на контрабандистах, незаконно продающих опасных зверей, отчасти — на Саймоне, у которого никогда не было терпения и доброты к своим подопечным (и что могло бы его спасти). Во всяком случае, развязка закономерная и ожидаемая.

За предсказуемость и снизил оценку. А ещё за разочарование, что не получила развития потенциально интересная заявленная тема обожествления жучками своего хозяина — всё ограничилось его портретами. От Джорджа Мартина я ожидал большего, жаль, но не смог он меня удивить.

Вспомнила! Давно, лет 9-10 назад я это читала. Впечатление — ужасное. Да, мерзавец ГГ очень убедителен, но у меня сложилось впечатление, что автору нравится описывать вот такую человеческую мерзость, с таким смакованием это было написано. После этого я книги Мартина обходила дальней дорогой, а сам рассказ постаралась забыть. Теперь узнала, что Мартин не всегда такой, но для меня этот рассказ портит весь сборник «Башня из пепла», как очень большая «ложка дёгтя».

7/10 Джордж Мартин «Короли-пустынники» – фантастическая повесть триллер, переходящая в ужасы. Ранний Мартин, не достигший еще совершенства в написании запутанных эпических произведений, пишет занимательно и захватывающе. В повести действие не замедляется ни на секунду, нет провисаний сюжета и занудных разглагольствований. Чего не хватает – так это непредсказуемости. К сожалению все развитие истории понятно уже после прочтения четверти повести. Персонаж(и) написан(ы) широкими мазками, но шаблонны.

Резюме: занимательный триллер не претендующий на глубину

Сам по себе рассказ не оставил особо ярких впечатлений. Ни страха, ни тем более ужаса или злорадства над главным героем.

Основная мысль произведения подробно описана в комментах и довольно чёткая...

Заигрался в Бога... вот результат. Вполне заслуженно.

Не понимаю почему этот рассказ так высоко оценивают.:confused: Насквозь штампованный «ужастик». Предсказуемость ходов и развязок практически с первых страниц. Искать в этом какой-то глубокий смысл просто... мягко говоря, неправильно. Нет, притянуть за уши самые общие рассуждения о зле, безответственности человека конечно можно... но зачем? Совершенно уверен, что автор и не стремился к этому. Развлекательное чтиво на один раз и незачем вымучивать из Мартина автора интеллектуальной фантастики.

Странный рассказ. Пока читал, в основном нравилось, когда дочитал последнюю строку, уронил челюсть: и это всё?.. У меня, видимо, были завышенные ожидания, я где-то слышал, что «Короли-пустынники» — одно из лучших произведений Мартина, даже и сам он, по-моему, когда-то отзывался о том, что до «Песни Льда и Пламени» уже был известен благодаря этой работе. И вот во многом из-за этих моих ожиданий я и остался разочарованным. Даже во время прочтения было видно, что главный герой достаточно плоский и неживой (откуда он вообще взял деньги? как он смог на что-то заработать? он же тупой и злобный, откровенно больной), но я списал это на то, что, мол, передо мной рассказ-притча, который не нуждается в глубокой проработке характеров персонажей. Однако я точно ждал, что «Короли-пустынники» будут гораздо больше по объёму. Многие вещи, на мой взгляд, остались непроработанными, недораскрытыми.

И в то же время имеем некоторый гуманный посыл произведения, и его достаточно высокий общий уровень (если не считать схематичного главного героя и сумбур с размером) — читается на одном дыхании. Поэтому поставлю 5 из 10.

Страшновато, хотя запоминается: по описанию вспомнила, что читала этот рассказ (повесть?) довольно давно. Послевкусие осталось, и не скажу, что приятное. Возможно, просто не мой жанр.