Яцек Комуда «Ересиарх»

Ересиарх

Herezjarcha

Повесть, год; цикл «Франсуа Вийон»

Франсуа Вийон едва не закончил свою бурную жизнь в городке Кагор, что на юге Франции, где попался с подельником на краже, но был помилован в обмен на согласие стать подмастерьем городского палача. Перспектива не из приятных, но лучше быть палачом, чем болтаться в петле. Однако выясняется, что палач готов отпустить Вийона на все четыре стороны, если тот поможет ему разобраться с таинственным незнакомцем, который приезжает за палачом ночами и вынуждает его творить ужасные дела...

— антологию «A.D. XIII», 2007 г.

В планах издательств:

Имя зверя. Ересиарх

Издания:

Век волков

A.D.XIII, tom 1
Herezjarcha

Ссылка на сообщение , 15 октября 2016 г.

Ух, как будто вернулся из командировки в средневековую Францию. И, благодарение Всевышнему, вернулся живой.

Погружение произошло практически сразу, под петлей, хотя поначалу я еще надеялся, что это «по-нарошку». Но мастер Петр сам попросил местного герольда о пощаде для последней жертвы. И после этого возврата к «просвещенным векам» уже не представлялось возможным. Башня Палача, помощник палача (пардон, субтортор), сам мастер Петр. Также местные Кагорские бродяги, мещане и селяне, мастеровые и шлюхи. Наконец, светлейший господин Ройе! Все они стоят перед глазами, а события, что с ними связаны, вызывают дрожь.

В предисловии указывается, что автор историк. И я склонен верить, что именно так и могло все происходить тогда, в те мрачные века.

Еще хочется отметить жирно-гнетущую атмосферу повести, напомнившую мне незабываемый роман М.Флинна «Эйфельхайм»

Ссылка на сообщение , 5 июня 2017 г.

Не очень жалую подобную литературу, но эта повесть заставила взглянуть на нее другими глазами. Сама повесть построена по всем классическим канонам жанра. Спасение от смерти, просьба о помощи, великая тайна, тайный орден и конечно же непредсказуемая развязка с дворецким убийцей в конце. Но как написано (и естественно переведена). Начиная читать ты пропадаешь, растворяешься в тексте. Ты несешся вместе с событиями и главными героями не замечая времени. И только на последней страничке ты понимаешь что всё и делаешь вдох.

Впечатление от прочитанного просто замечательное. Эмоции переполняют. Советую всем.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2017 г.

Рассказ «Ересиарх» — мое знакомство с творчеством Яцека Комуды.

Начал читать и сразу понравилось воссоздание эпохи, ее особенностей, жестокости. Главный герой, редкостный, но удивительно везучий, шельма. Он не слишком склонен к рефлексиям, смелый и довольно умен. Тексту присущи черты не только исторического романа и фэнтези, но и детективного триллера.

Сюжет рассказа затягивает и все бы хорошо, если бы не несколько но...

Во-первых, как мне кажется, характеры многих героев (Франсуа Вийона, Рауля Нотье, Петра Абрревойа) очень уж схожи между собой. Во-вторых, мне смутно верится, что измученный, полумертвый человек (Майло) во время истязаний может стать на сторону палача и дать ему подсказку, нацарапав на предплечье словосочетание латиницей. Как следствие, потеря реалистичности и некоторое разочарование текстом Комуды.