Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

В целом неплохо: довольно подробно прописанный футуристический мир (судя по всему, где-то первая половина XXII века), пусть и вызывающий вопросы о том, почему история пошла именно так; характерное для Панова противостояние различных сил и группировок со своими интересами; динамичный сюжет; довольно неплохой литературный язык. Это плюсы.

Из минусов можно отметить не совсем уместные, на мой взгляд, заигрывания автора с патриотизмом, обилие чернухи и «постельных» сцен. Но больше всего, в отличие от того же «Тайного города», удручает отсутствие хоть сколько-нибудь симпатичных персонажей, которым бы хотелось сочувствовать и сопереживать.

Отличный старт цикла. Впечатляющая и масштабная картина будущего. До этого читал только ТГ, благодаря которому познакомился и подсел на этого автора. Совершенно незаслуженно, на мой взгляд, в классификации отсутствует тег «с множеством интриг». По факту их столько, что сложно уследить за всеми хитросплетениями. Я бы также добавил тег «антиутопия». Чем-то напомнило «Вокзал потерянных снов» из цикла «Нью-Кробюзон» (Ч.Мьевиль). Понятно, что абсолютно разные миры, но близкие именно своей антиутопичностью. Отдельно отмечу отличное аудиоисполнение, но для отслеживания столь закрученного сюжета, наверное, текстовый формат удобнее. Если судить по рейтингу ФантЛаба дальше последует очень неплохое продолжение. Спасибо автору за новую захватывающую альтернативную реальность.

Тот же Тайный Город, только «Магия» заменена на «Технику».

Коктейль все тот же: криминал, пошлость, штампы и не смешные шутки.

Слабо.

Панов — Талант, каких в русскоязычной фантастике сейчас единицы. И этот роман — тому доказательство.

Филигранный сплав из нескольких направлений фантастики. Чётко выверенное построение сюжета, грамотное наращивание напряжения, правильный баланс между экшеном и развитием сюжетной линии. Продуманный мир будущего, новая терминология подана так, что с ней сразу свыкаешься. Несмотря на большое количество действующих лиц, читатель совершенно не путается, всех как-то само собой запоминает, видит за каждым личность.

И при этом всё жёстко и честно. Нет откровенно хороших и откровенно плохих. Люди предают, оказываются не тем, кем кажутся, и многие умирают. Лично я при чтении неоднократно менял свою точку зрения — на чьей же я стороне, за кого же я «болею»...

Да и попросту говоря — реально интересно читать, сложно оторваться от книги пока не дочитаешь до конца.

---------------------------------

Цитата из книги:

«Умение говорить с тем, кто тебе не доверяет, отличает успешного человека от неудачника.»

Лучшая из прочитанных мной технологическая серия про «ближайшее» будущее и параллельно существующую магию! Самобытные герои, за каждого из которых я переживал с первых строк и до конца серии! Очень разные характеры, много главных героев и что очень нехарактерно, нет главных злодеев! Все, кого можно было бы за них считать, в действительности лишь пекутся о своем народе и если ставят палки в колеса прогресса, то только в меру своего представления о будущем ...

В общем и целом все книги серии на твердую 10!

Серьезно получилось, не по-детски серьезно.

Правдоподобная картина мира, динамичный читаемый сюжет, интриги-шпионы-убийства, немножко локальной войнушки, сюжетные линии интересно, а порой и неожиданно переплетаются между собой.Весь этот клубок держит в напряжении до самого конца.

Не до конца проработаны характеры персонажей, иногда не понимаешь логики поступков. Ну а то что все персонажи — сволочи, так что с них, акул верхолазных, да бандитов подзаборных взять.

Очень рекомендую.

Три главных направления мысли автора, по моему мнению:

Как показать читателю всю сложность межэтнических взаимоотношений — конечно же поселив разные народы на ограниченной территории, создав тем самым «банку с пауками». Именно такая модель позволяет наиболее полно решить поставленную перед нами задачу. А то что многие видят аналогии с «Тайным городом» — что в этом удивительного, в конце концов мы же о книгах Панова пишем, а не о Гибсоне, Стерлинге или других иже с ними... Кстати эти двое меня своим творчеством никоим образом не порадовали, чего не скажешь об «Анклавах»

Анклавы. Да, идея не новая, но при этом гораздо более продумана, чем в аналогах киберпанка. И эта идея развивается в продолжении книги, а не провисает сразу как ее обозначили — тоже плюс в копилку автора. В конце концов все мы знаем, что государство уже сейчас не справляется со многими возложенными на него функциями, так почему бы некоторые из них не переложить на Корпорации? По крайней мере они будут заинтересованы в выполнении взятых обязательств — прибыль, понимаете ли, сама по себе, как налоги, не приходит. Идея весьма разумна, стоит уделить ей внимание...

И, наконец, мистическое начало. Именно это направление создало цикл, именно оно вело его, именно оно цикл и завершило. И это есть хорошо! Как раз этого киберпанку всегда не хватало. Если бы не было загадки, тянущейся с первой до завершающей книги, то чем бы она выделялась из ряда подобных ей? А главное — кто бы ее читал?

И об авторе и о этой книге знаю давно. Коллега по предыдущей работе как и я был читателем и охарактеризовал этот роман как средненький, когда у него(романа) ещё не было продолжений. Зачем тратить время на посредственную книгу, если замечательных нечитанных навалом. Многие годы эта книга встречалась постоянно в магазинах, ларьках и просматриваемой ленте отзывов. Окончательным толчком для обновления интереса стало известие об издании последней книги серии. Первую решился таки купить и прочесть.

Учитывая жуткий ритм жизни в последнее время, читать часами вдумчиво и внимательно возможности нет. Эта книга изначально была начата для отрывистого чтения. Утром пока сын не проснулся или в выходной когда еще не совсем заснул. И она оправдала ожидания. Разделенная на короткие, локально законченные главки, которые как бетонные блоки строят сюжет порциями. Повествование, которое имитирует паралелльные действия разных лиц в одном сюжете. Блоки чередуются, появялется этакая объемность. Читается быстро и без потери качества из-за синхронности манеры письма автора и отрывистого чтения. Мой режим попал в унисон с текстом.

А по самой книге. Она не только оправдала ожидания, но и преподнесла ряд приятных сорпризов. Интересный, постепенно и ненавязчиво разворачивающийся мир. Персонажи могут между собой перекинуться парой фраз и открывается очередная грань мира. Без длинных описаний, появляется яркая и интересная вселенная.

Персонажи описаны бедно, образ их появляется постепенно и к некоторому моменту герой становится одним из главных. Причем героев много, разных культур и отличаются они друг от друга заметно. Разговоры интересно читать. В них нет ничего лишнего, только важное для разворачивания сюжета и образа.

Последние несколько десятков страниц читал не отрываясь, ночью, на кухне. Закрыл и немедленно захотел ещё. В общем, впечатление очень яркое. Особенно книга написана. Героев вроде бы много, кто главный, а кто нет не ясно, ибо всем уделено одинаковое читательское время и случится с ними может все что угодно, вплоть то умирания. Но появились такие за судьбу которых и их планов хочется болеть.

Фух. Под впечатлением сыплю высокие эпитеты, но ничего про сюжет и мир конктретно. Но коротко и книге только так. Упомяну актуальность. Анклав в Росийском государстве выглядит оплотом порядка для круга важных лиц. Охранные структуры со спецоборудованием не могут работать безсовестно. Обычные люди должны четко следовать правилам ибо можно быть проданным на органы. Оргпреступность крайне организована. Территория за пределами анклава — государство, царство гос. беспредела, где гражданам давно показали их место.

Потрясающая вещь, которая была мной как-то незаслужено отодвинута в сторону в свое время. Почему-то было стойкой убеждение, что отечественные авторы ничего выдающегося в области киберпанка создать не могут.

Слава Богу, что я была глубоко не права. Отличный детализированный мир. отличные сюжетные линии. После прочтения Московского клуба хочется еще! И главное, что есть это самое «еще».

Пожалуй, мне не хватает в этой книге личностей героев. Динамичный сюжет, убедительный мир. Интересно и хочется читать дальше, но — не затягивает. Возможно, именно потому, что очень быстро и поверхностно мелькают действующие лица. Они почти статисты, несмотря на важные роли. Мы смотрим на них со стороны, как в кино. и мне кажется, это даже не плохо. Выдерживается жанр... все оправдано, мне кажется.

Прочитал этот роман по рекомендации друга. Друг не подвёл, роман действительно очень интересный. Из достоинств хочется особенно отметить динамичную, даже резкую манеру передачи боевых действий и схваток, которой, как я понял, автор не изменяет и в последующих произведениях цикла. Собрались наши, встали на позиции, подтянулись «ихние», тоже сильны, ну и никаких лишних слов. Гора тел, да и то если повезет хоть чему-то остаться :smile:.

В целом очень интересная получилась линия Мёртвого, хотя выражаясь с небольшим преувеличением, нет в этой книге второстепенных ролей. Читается словно пьется.

Пока не определился с оценкой, но могу высказать пару мыслей, который кому-то могут показаться небезынтересными.

1. Сходство «Анклавов» и «Тайного Города» очевидно. В обоих случаях противостояние идёт на достаточно замкнутой территории (в ТГ это Москва, в «Анклавах» — Анклав Москва, который служит ареной для поединка), в по-настоящему большую политику Панов не лезет, прописывать противостояние на государственном уровне не пытается. А потому всё это напоминает гангстерские разборки: куча банд-формирований со всякими возможностями и куча планов у каждого. Потом начинают мочить друг друга, в итоге кто-нибудь побеждает, чаще всего «наши». Сантьяга и Мёртвый похожи — оба стильные мужики, которые, что называются, рулят. В остальном манера прописывания характеров и подачи персонажей осталась прежней.

2. «Анклавы» это киберпанк light. Т.е. вроде бы компьютеры, ловщики их ломают (куда делся термин «хакер»?), сеть, «балалайки», ага. Но копни глубже — и всё это описано так поверхностно и настолько без знания дела, что видно: автор от настоящей хакерской жизни дюже далёк, а пишет как написал бы любой из нас: интуитивно, без конкретики. Повторюсь: очень поверхностно. Фактически, такой киберпанк может сочинить любой человек, знакомый с компьютерами. С Гибсоном и Стерлингом лучше не сравнивать. Тот же Леонид Алёхин выглядит куда более хардкордным, чем Панов.

Ну а light — это не наш выбор. Всё равно, что безалкогольное пиво.

3. Так как в «Анклавах» нет магии, ушли вопросы: а что если?.. а почему не?.. и т.п. В смысле, теперь более-менее ясно, как ведутся военные действия всяких «формирований». А то знаете, в магической войне всегда недосказанность: а если бы он кинул «файерболл», а почему он его не кинул? И так далее. В «Анклавах» по отношению к читателю всё честнее. Фантастические допущения в целом ясны — а значит, сориентироваться можно быстро. Правда, принципы конфликтов всё равно те же, так что для тех, кто осилил ТГ цикл будет выглядеть вторичным. Ну а читать только «Анклавы» — по-моему, неплохой выбор. Вот только какие-то книжки у Панова... однотипные. Как миссии в каком-нибудь затрапезном «шутере» — вроде декорации разные, а финтят все одинаково.

4. О том, что «ах, какой Панов молодец, будущее прозревает». Будущее Панова как раз-таки интереса особого не представляет. Про Нефтяные Войны ещё в моей молодости какая-то компьютерная игра была. Фукуяма и Хантингтон (особенно он) уже пару десятков лет предрекают столкновение цивилизаций, так что китайцы на Востоке и исламисты в Париже не новость. Сама идея Анклавов заслуживает внимания, если бы не одно «но»: я так понял, государства заперли корпорации в Анклавах, типа — «во избежание». Но как, если всем известно, что корпорации контролируют политиков! Политики и торгаши — всегда были и всегда будут одной силой. Вторые стоят за первыми, финансируя политические решения и т.п. Как одни могли упрятать другими в Анклавы — не ясно.

Вообще, с этим я не опредилился — может и могли. Но по-моему, классическое киберпанковское будущее с властью корпораций без всяких изысков более вероятно.

P.S.: Читать просто, стиль лёгкий.

Очень оригинальный динамичный детектив-боевик. Все происходит в антураже киберпансковского будущего. Присутствует слабо раскрытая в первой части мистическая составляющая (ожидайте продолжение ...) Очень грамотно построенное повествование — напряжение постепенно нарастает и развязка все время ожидаемая наступает, развязывая некоторые узлы, принося новые вопросы, и удивляя неожиданными поворотами...

Немного сложно может быть следить за персонажами и их взаимоотношениями — но, все таки это детектив — любителям жанра не привыкать. Меня это не напрягало совершенно.

Вадим Панов. Автор, известность которому принесли два цикла, один в жанре городского фэнтези, другой — киберпанковый (как выяснилось позднее, тоже в сочетании с городским фэнтези и мистикой, но не будем забегать вперед). Учитывая, что эти фантастические направления мне никогда не были, и сомневаюсь, что будут интересны, можно ли было представить, что когда-то я стану его читать? Я в этом сомневался.

Но сомнения сомнениями, а хвалебные отзывы об «Анклавах» я встречаю регулярно на протяжении последних четырёх лет, и после очередной их активизации, связанной с выходом заключительного романа, всё же поддался — надо же хоть иногда следовать мысли о том, что книги делятся в первую очередь не на фантастику и реализм, не на НФ и фэнтези, а на хорошие и плохие. И очень этому рад — три книги уже «проглочены», и за остальными тоже дело не станет.

Классиков киберпанка я не читал, как и «Тайный город», так что никак не могу оценить, насколько они повлияли на эту книгу. Но моему дилетантскому представлению о киберпанке, сложившемуся на разного рода обзорных статьях о жанре, «Московский клуб» соответствовал практически идеально. Не слишком отдалённое будущее, могущественные корпорации и организации, сопоставимые по мощи и влиянию с целыми странами, тотальная компьютеризация всего и вся, одиночки, борющиеся против системы — хоть и не совсем, а то и совсем не из альтруистических побуждений. Похищение наследницы одной из крупнейших корпораций и схватка между сразу несколькими силами, среди которых и государства, и бизнес, и преступные организации, от международных синдикатов до мелких (сравнительно) группировок, вписалось в эти декорации просто как идеальная сюжетная завязка. Хотя, конечно, реальная подоплёка событий куда глубже простой борьбы за наследство, о которой можно было бы подумать.

Очень хорошо получились у автора персонажи, как основные, так и второстепенные, и даже те, кто мелькает всего лишь на протяжении нескольких страниц. Перечислять их смысла нет, но за каждым образом виден характер, видна проработка, видна логика поступков, причём не всеобщая, а та, которой придерживается именно этот человек. Это не значит, что такая логика и такие характеры положительны в моральном смысле, чаще всего это не так. Но они формируются исходя из реалий мира и в свою очередь влияют на него, и в этом качестве получились практически образцовыми.

Единственное, что слегка заставило умерить восторги — это примешивание каких-то мистических явлений с предсказаниями будущего и тому подобным. Сейчас, уже после знакомства со следующими книгами, я понимаю, что это не просто прихоть автора, а сюжетообразующий поворот... И всё же мистика мне по-прежнему не по душе.

Отличное начало цикла. Долго присматривался и к автору и к этой его работе и, увидев, что 5-й том вот уже вышел, наконец, взялся. И нисколько не пожалел.

С киберпанком у меня сложные отношения: мне абсолютно не понравился Муравейник Гиббсона, поэтому, конечно, я немного боязно относился и к Анклавам. Но здесь все оказалось на порядок лучше, хотя, конечно, мрачностью и развитием технологий данный мир напоминает мир Муравейника. Подобно Гиббсону Панов использует кучу новых слов, в которых в начале тонешь (спасает только прилагаемый словарь, кстати которого у Гиббсона нет), а потом буквально уже ориентируешься на местности во всех кланах, корпорациях. Круто! Автор намутил столько сюжетных линий, которые переплетаются между собой, что в начале буквально не хватает внимания следить за ними (так их много), но опять же вчитавшись, начинаешь получать удовольствие. Кауфман/Слоновски/Мишенька — отличная троица, ну а за Олово — отдельное спасибо! Кстати обратил внимание, что в книге отсутствуют герои хоть минимально положительные (разве что несколько девушек), все остальные — те еще жуки! Даже Чайка, который представляется чуть ли не Робин Гудом, оказывается подонком, достойным этого Анклава.

Чтение продолжаем. Удовольствия получил море. Интрига захватила. Немного для меня избыток погонь и драк, но в целом близкое будущее, очень уж реалистично получилось у Панова, от чего не может быть не страшно...