Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Длинный, скучный и плохо написанный роман. Не знаю, кто виновен в двух последних бедах: автор или переводчики, да это и неважно, поскольку переводным произведениям я всё равно оценок не выставляю.

Сюжета в романе ровным счётом на небольшой рассказ, всё остальное -- болтовня в чистом виде. Зато жестокости на полнометражный роман. Впрочем, ладно, Землю надо спасать, поэтому Эндеру сходит с рук всё, вплоть по убийство. А вот представления автора о войне просто смехотворны. Война это не шахматная партия, малолетний стратег её не выиграет. А здесь видим сплошное «айне колоннен марширен...» Так всегда бывает, когда штафирка берётся писать о войне.

Очень прискорбно.

Яркий пример научно-фантастического жанра. «Игра Эндера» — глубокий философский роман с захватывающим сюжетом, неординарными персонажами и интересной развязкой. Читается на одном дыхании. Не удивительно, что эта книга в некоторых учебных заведениях используется как пособие по воспитанию лидера, ведь в ней все объяснено пошагово. Единственный минус (на мой взгляд) — поведение и разговоры у детей далеко не детские. Понятно, такова ситуация, приближается война и на детство просто нет времени, но ругань из детских уст как-то напрягает.

Так что, советую прочесть эту книгу не только любителям фантастики, но и всем, кто увлекается умной литературой, заставляющей человека задуматься.

С одной стороны роман нанизан на беспроигрышный молодёжный сюжет

«подросток-гений уделывает всех хулиганов и в итоге спасает мир»
, с другой стороны показано это более-менее реалистично/логично и вполне успешно дополнено другими, более оригинальными вопросами.

Роман, рожденный новеллой, расширил форму лишь из-за, де-факто, лени автора – нежелания создать нового персонажа для «Голоса тех, кого нет». Так Эндер Виггин растолстел до целой серии и фантастической вселенной. Фантастической во всех смыслах.

Уж как было автору знать, что судьба его мальчика привлечет ценителей, да так, что они расщедрятся на «Ньбьюлу» и «Хьюго». Не мог он догадаться о любви тех, кто любит и ненависти, тех кто ненавидит этот маленький роман, как кажется, написанный для того, чтобы утвердить веру в себя у поколения учащихся младших классов и место ему на другой полке с фантастикой: той, которую так любил писать Карнеги и его не менее талантливые друзья-предприниматели. Откинув шутки, остается признать – роман, в самом деле, противоречив. И это тоже часть его очарования – роман, который нравится несмотря на... многое.

Например, несмотря на такой же детский, как его герой подход к раскрытию вселенной. Это камерная история, тесная, как космическая станция, на которой тренировался герой. Взгляни в иллюминатор и узри тоскливую пустоту. Бездну. Ощути пустоту.

Автор не собирается акцентировать внимание ни на чем, кроме просторного мира души ребенка, густонаселенного страхами, комплексами и переживаниями растущего гения. Но не о гении этот рассказ, не о победе над пришельцами. Развязка и финал выглядят печальной необходимостью свернуть повествование, не более. Карду нравится процесс, а не результат.

Пусть в персонажах нет той же глубины и полноты с противоречиями, сильными и слабыми сторонами, жизненной философией, какую не отнять у героев Драйзера или Чехова, это не беда. Автор фокусирует луч прожектора на одну, две стороны личности Эндера и через них рассматривает его мир и личность, связывая частное с целым. Эта эгоцентрическая, «эндероцентрическая» картина мира, свойственная некоторым космооперам, играет с романом злую шутку.

Заглянув глубоко внутрь маленького (потенциально) великого человека, Кард не смог достаточно ярко осветить эти казематы. Для этого требовалось раскрыть характеры врагов и друзей Эндера, но этого автор делать не хотел. Поэтому и в мыслях самого мальчика, и перед глазами читателя все они мерцают как пейзаж за окном поезда. Получился человеческий вакуум, и он не позволяет раскрыть характер до конца – то, что так тщательно пытается сделать автор. Клубок противоречий.

То, что героям всего по шесть – девять лет лишь усиливает абстрагирование читателя от героя. Нет, нет, за него хочется – и получается – переживать, любить, одобрять и нет. Но не стать на его место. Возраст не тот. И дело не в умственном, развитии, и зря брат героя, он сам и его окружение без устали повторяют, что они самые умные дети на Земле. Допустим, ну и что? Там где проходит вполне различимая грань между недетским интеллектом и недетской психикой автор беспомощно разводит руками. Да и что говорить? В то, что 9-ти летний может стать звездным генералом? Ладно. Что в 14 можно стать главой всея Земли? Пускай, хотя и маловероятно. Но что дети – причем все – мыслят и общаются как взрослые – поверить невозможно.

Эти грубые штрихи лишь отчасти портят роман, следующий вглубь героя борющегося с целым миром, раскрывая, что важно в жизни, а что нет. Вместо эпичного полотна автор легкими движениями рисует захватывающие стремительные битвы – на арене, и в жизни; с другими и с собой, делает это так изящно и просто, что книга читается на одном дыхании, не оставляет вопросов, а лишь желание ещё чуть-чуть поиграть с Эндером.

Книга отличная. Захватывает, читается запоем. Хорошая философия. Нет с одной стороны, чистого англосаксонского шовинизма и уверенности, что всех надо мочить не раздумывая, а с другой слюнтяйства — а имею ли я право. Герой, как и положено нормальному человеку, сначала выпутывается из сложной ситуации, а уже потом терзается.

С другой стороны я отнес бы к недостаткам книги следующее.

То, что мальчик чрезвычайно одарен и интеллектуально развит, не означает наличия у него взрослой психологии. А герой — которому 6 лет(!) — в принципе, не может вести себя так, как будто ему как минимум 15. Может быть, стоило бы все-таки выбрать возраст постарше.

Как писали мои любимые Олди — в современной фантастике 400 летние маги и тысячелетние эльфы ведут себя как студенты первых курсов. Потому что книги эти пишут именно для них люди, недалеко ушедшие от этого возраста.

Конечно, Кард — совсем другой уровень. Но все-таки, когда тебе в очередной раз напоминают, что герой столь юн — сразу разрушается иллюзия. Не верю!

И еще, мне кажется, с братом ГГ все-таки что-то перемудрили. Такой законченный подонок и садист вдруг становится без особенных причин вполне приемлемой просто неприятной личностью — что-то тут не так. Он видите ли так зверски мучал животных, потому что кому-то что-то хочет доказать... показать... понять... Не верю, что такой может перековаться. Их надо давить еще во младенчестве — это мое твердое убеждение.

А во всем остальном — замечательно. Может быть и не шедевр, но очень хорошо. Прочесть стоит.

PS. И действительно, наиболее интересен — Графф. Живой человек, вынужденный делать то, что ему не нравится (сжав зубы), но выполняющий свой долг и не пытающийся при этом что-то изображать, наматывая интеллигентские сопли на кулак.

Потрясающее научно-фантастическое произведение, удостаивающиеся высшего оценочного критерия.

После появления экранизации, которая произвела на меня неизгладимые впечатления, я зарёкся себе, во что бы то ни было, прочесть этот роман, и мои надежды оправдали ожидания.

Это повествование о сосуществовании двух биологических цивилизаций, человеческой и инопланетной, обитающих по обе стороны, в необъятных просторах вселенной. Одна из которой, руководствуясь пытливой любознательностью, в изведывательных целях совершает двукратное посягательство на другую, не осознавая всю тяжесть и значительность необратимых последствий, которые могут поставить под угрозу, ее собственное существование.

Основные тезисы романа, постулируют о том что:

-Устройство мира такого, что: Природе любой биологической расы, чуждо чувство милосердия, она лишена сострадания, наполнена беспощадностью, и ей неведом гуманизм, если на кону собственная жизнь. (И в этом процессе жесточайшего противостояния вселенского масштаба, она всяческим путем будет прибегать к разного рода ухищрениям и манипуляциям, среди своих же физических единиц, избирая неких индивидуумов, ранее ею произведенных в предопределенных целях, для осуществление предначертанных сверхзадач межгалактического уровня. Измождая их до бессилия, для выявления и обеспечения, наивысшего показателя умственного коэффициента действия, граничащего со сверх способностями человеческого мышления.)

Таковы правила естественного отбора!!! Которые распространены по всему космическому мирозданию. Но за этой казалось бы непроницаемой пеленой непоколебимой бескомпромиссности, просачивается струящийся луч надежды возрождения, того, что, ранее было подвержено истреблению.

Хочется отметить некоторые фрагменты рассказа.

Автору удалось предвидеть появления многих изобретений научно-технического прогресса, которые сейчас повсеместно используются в установившемся укладе жизни, таких как: интернет, социальные сети, сенсорная навигация средствами планшетных устройств.

В особенности очень искусно проиллюстрировано астронавигационное оборудование, которым орудует главный герой, управляя космической флотилией, оснащенное различными тактильными функциями масштабирования, фокальностью наведения и вращениям сценами сражения.

Также здорово изображено послание телепатического контакта, во время боя при атаке, посылаемое инопланетной маткой адмиралу космических армад, якобы испытывавшего сильнейшие переживания о неотвратимой обреченности происходящего, на самом деле которые являлись транслирующими чувствами матки, проецируемые в мозговые рецепторы Эндера.

Примечание. Здесь также не обошлось без непосредственного участия этнических истоков, то есть евреев, коим приходился лучший друг главного героя — ,, Алай,, — что на иврите обозначает ,, обо мне,, либо ,,надо мной,, который произносил Энндеру напутственные пожелания ,, Шолом,,.

Многие читатели возмущены некоторыми неоправдаными физическими явлениями, которые им автор в полной мере не изъяснял, базирующихся на принципах научного обоснования. Не умея самостоятельно, отрактовать или дать определения тем или иным физическим процессам которые эпизодически упомянуты в книге.

К примеру: То что пришельцам такой физиологической конституции, будет весьма затруднительно соорудить космические крейсера и оборудовать их свертехнологическими механизмами.

То что некоторые предметы сами по себе парят в пространстве ничем незакрепленные.

Разумеется что существует целый ряд других упущений, но ведь для этого нам дано воображение, дабы самим дорисовывать вероятность тех ресурсоемких и на первый взгляд кажущихся неосуществимых задач, являющихся данностью в произведении.

Неужели тяжело самому домыслить то что к примеру, опорные конечности гуманоидов, при острой необходимости могут расщепляться на несколько сегментов образовывая подобия упругих пальцеобразных фаланг, пригодных для осуществления сборно-механических задач. А впрочем вовсе необязательно, космические корабли могут состоять из смолянистых, сверх цепких сплавов, характерных насекомому миру, приготовляемых с помощью двух компонентов, планетоидной материи и вырабатываемой Жукерами желудочной щелочи, отрыгивающей ими. Которые при взаимодействии друг с другом образовывают атмосфероустойчивую органическую субстанцию, с очень высокой плотностью частиц, обладающею высокой степенью гибкости, для того чтобы смастерить формы любой изогнутости и обтекаемости, для наиболее минимального сопротивление при соприкосновении с космической средой. Но при застывании превращающуюся в гиперпрочное полимерное вещество, способное противостоять астероидным обломкам.

Неужели тяжело самому допереть, что, ничем незакрепленные в невесомости объекты могут быть, пригвождены некими силовыми, локально воздействующими на них полями, (индукционными либо электромагнитными, либо изобретенными лично вами) фундаментирующими предметы в пространстве, во всех координатных осях. и т д.

Это делается с намеренной умышленностью, не обнажая всей правды, с дефицитной долей освещенности, с целью определенной таинственности, дозировано снабжая, небольшими порциями, дабы не насыщать желудок образного восприятия до предела, чтобы испытывать небольшой информационный голод, мысленно дорисовывая облик самостоятельно, делая читателя соучастником проистекающего процесса. а не превращая его в литературного беспомощного , сидящего с полуотворенным ртом и атрофированными челюстными мышцами, требующего поглощения почти расщепленной каши повествования, попадающей в ротовую полость понимания, обходя при этом пищеварительную систему.

Разумеется существует целый ряд других огрехов, которые непомерно малы и утрачивают свою значительность, под довлеющей тяжестью, перевешивающей чаши весов, преимущественных сторон произведения. Весомым довеском которой является сюжетная развязка, повергающая своей ошеломленностью в трепет, обнажающая всю квинтэссенцию происходящего: Что гораздо легче осуществить судьбоносное замышленное человечества, посредством малолетнего субъекта, виртуально-игровым , наиболее приемлемым для него искусительным путем, лишая его взгромоздившейся ответственности, который не ведает о том, что это происходит в действительности.

Произведения заслуживает высшей похвалы 10 балов, название которого прямо пропорционально соответствует сущности содержания романа, и олицетворяет его в наименовании — ,, Игра Эндера,,.

Читается с чрезвычайной увлеченностью, динамизмом развивающихся событий и захватывающей погруженностью до такой степени, что едва усмеряеш себя отдохнуть, с нетерпением дожидаясь следующего восхода солнца.

Вот и я добрался до этой книги! Фильм смотреть не стал, хотел сначала прочитать. ...Ну что ж... Мне понравилось!) Книга очень легко читается, плавно и интересно идет повествование, логично и постепенно, без разрывов, раскрывается сюжет. В целом, интересная идея, отличная ее реализация автором и местами неплохой юмор делают эту книгу обязательным атрибутом Вашей домашней книжной полки. Само собой, если Вы любитель фантастики!) Но, как говорится, не хвалебными дифирамбами едиными!

Из минусов хочу отметить откровенно плохую проработку якобы второстепенных персонажей. Почему «якобы»? Да потому, что по логике вещей Эндер должен быть главным персонажем, а все остальные — на вторых и третьих ролях. Но на практике же история и повествование построены таким образом, что эти самые второстепенные лица (ребята из боевой школы, преподаватели) являются претендентами на главенство в этой самой истории. Так как именно они формируют и влияют на характер и личность Эндера. По сути, он лишь марионетка, ведомая чужими руками. И раз уж все эти люди настолько сильно вплетены в сюжет, следовало бы уделить раскрытию их личностей гораздо больше внимания. Вдвойне обидно, что характеры и сущность тех же Валентины с Питером (брата и сестры Эндера) раскрыты куда как богаче чем многих персонажей книги и гораздо более подробно при этом. В результате получается, что портрет непосредственно Эндера получился крайне блёклым. Во время чтения я рисовал портреты всех действующих лиц, но вот Эндера представлял себе достаточно смутно. Не знаю, быть может, так и было задумано автором? Чтобы читатель отождествлял себя с главным героем? Так сказать, проецировал себя на его место? Если так, то задумка удалась... Но даже все эти огрехи не в силах испортить приятное впечатление от прочитанного!

В сухом остатке: яркая и насыщенная история, написанная легким и доступным любому языком. С вкраплениями переплетения судеб людей и личной драмы.

Рекомендую! Спасибо за внимание.

Обладатель премий «Хьюго» и «Небьюла».Читая до двух последних глав так и не понял -за что премии. И в последних двух главах -взрыв!!! Да — достойный роман на эти премии.

Автор мастерски подводит развитие сюжета к всплеску событий и очень неожиданный финал.

Но если классифицировать фантастику с точки зрения осуществимости написанного, то сюжет нереален.Даже не представляю, в каких условиях это может произойти в будущем.

Мальчик 11-ти лет выигрывает бой с чужой цивилизацией. Кажется , это невозможно.

Интересные размышления на тему войны и в принципе отношений между противниками: хоть с пацаном-задирой, хоть с инопланетной расой. Для того, чтобы победить врага — нужно его понять. А когда поймёшь, он уже перестанет быть врагом. :)

Но может быть уже поздно...

Сначала поставила «9», а сейчас подумала и поняла, что «10» ! Советую.

Для меня «Игра Эндера», к сожалению, структурно попала в категорию романов, которые я не люблю: когда все сосредоточено на финале, и, в сущности, не важно, что происходит до этого. Даже не так — не то чтобы не важно, просто нет преград между стартом и финишем. Понимаешь, что ничто не помешает событиям переместиться из точки A в точку Y, следуя по достаточно ровной и относительно прямой траектории. Нет каких-то переломных точек, нет момента, когда ты думаешь: чертвсепропалочтожеделать. Мне трудно читать и трудно полюбить такие книги, хотя финал как раз эмоционально мне близок, и я чувствую в себе готовность прочесть второй роман цикла.

Ну и мне было нелегко воспринимать тот факт, что рассказ идет о детях (да, я помню — об очень умных, самых умных детях). Строго говоря, о том, что перед тобой дети, помнишь в основном потому, что автор едва ли не ежестранично данный факт протоколирует.

Несмотря на все вышесказанное, я допускаю, что недооценил роман Карда, но в данный момент мои впечатления вот такие.

Наконец-то мне попалась книга с действительно оригинальной, ошеломляющей концовкой. Создание подобной концовки всегда является одной из главных задач для любого автора, но далеко не всем эта задача оказывается по плечу. Мне повезло, что я, приступая к чтению этой книги, не знал, в чём заключаются главные сюрпризы сюжета, и, несмотря на известность данного произведения и непрекращающиеся его обсуждения, всё-таки не видел никаких спойлеров, разрушающих интригу; это бы убило всё впечатление от романа.

В центре сюжета три гениальных ребёнка — Эндер и его брат и сестра Питер и Валентина. Эндер в шестилетнем возрасте начинает учиться в Боевой школе. Его учителя возлагают на него надежды на спасение человечества в войне с инопланетной цивилизацией жукеров. Эндер учится в Боевой школе, делает успехи, одерживает победы в военных играх, играет в обучающие компьютерные игры, получает повышения. Учителя ставят ему задачи на грани его сил и возможностей, при этом понимая, что Эндер не должен проиграть, он должен верить в свою непобедимость и учиться всегда рассчитывать только на свои собственные силы.

В описании расы жукеров нет ничего оригинального. Подобные насекомообразные инопланетяне по образу муравьёв с коллективным разумом были и у Хайнлайна в «Звёздных рейнджерах» и много у кого ещё, даже у Герберта Уэллса. Есть много общего как раз с «Звёздными рейнджерами», только там главный герой — Рико, простой десантник, выполняющий приказы командиров, решающий боевые задачи (в основном на поверхности планет) и не задающий лишних вопросов о глобальной стратегии войны; здесь же подобная война показана глазами офицеров, которые видят общую картину происходящего и управляют сражениями в открытом космосе.

Нет ничего особенно оригинального и в сюжете. Подробно раскрывается психология Эндера, который порой, обладая «золотым сердцем», чтобы решить стоящие перед ним задачи вынужден переступить через свои принципы. Эндер с успехом преодолевает все трудности Боевой школы, потом переводится в Командную школу, где учится командовать космическим флотом. Нет никаких сомнений, что по законам жанра он должен победить врага и спасти человечество. Но в кульминационный момент на нас обрушивается совершенно неожиданный поворот сюжета — главный сюжетный ход и несколько дополнительных оказываются весьма оригинальными. События последней главы превосходят по масштабу то, что было описано ранее. Однозначно сильная вещь.

«И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть!»

Великолепный образец боевой фантастики, использующий одну не очень приятную черту человека – дети и подростки зачастую более жестоки, чем взрослые. Они меньше задумываются о цене, если принять во внимание выражение «победа любой ценой».

22 век. Земля ведет войну на истощение против жестоких агрессоров – жукеров.

И вот появляется Эндер Виггинс. Играя в военные игры в школе, он не понимает, что в реальности командует земными флотилиями, которые под его руководством теснят жукеров. И в итоге полностью их уничтожают.

Я очень люблю этот роман (пожалуй, из боевой фантастики только «Барраяр» может с ним соперничать). Финал мне, конечно, нравится гораздо меньше, а еще меньше нравятся его продолжения.

Человек великолепно выполнил миссию, уничтожив опасного противника. Объяснения королевы в конце значения не имеют. Признание ошибки (уже после полного поражения) ничего не меняет. Все равно что Гитлер бы раскаялся в 1945, и его бы все простили и дали малевать свои картины где-то в Альпах.

Фильм мне понравился гораздо меньше книги. При схожести сюжета, это все же разные произведения. И фильм намного более поверхностный.

- Я их не вижу! Никого! И не потому что не могу представить шестилетнего вундеркинда и далекое странное будущее – нет! Я в них вообще не вижу человеческих существ! Нет людей, есть перфокарты. Продуманные автором и выполняющие команды малоразмерные роботы Вертеры в комбинезончиках. Это же не роман! Это описание шахматной партии между автором и… автором! Он повсюду!

Впечатление онлайн после первых 40 страниц.

***

К счастью дети растут. Чудовищная и непроходимая авторская наивность, так резавшая вначале, к финалу воспринимается спокойнее. То, что слышится невозможным от шестилетних, в подростках выглядит органично и правдоподобно. Включая и захват мира через Сеть, — если сверходаренного, кромешножестокого ребенка оставляют дрейфовать в обычной жизни, она очень быстро начинает под него прогибаться, — и непомерные нагрузки главнокомандующего на 11-летнего.

Отбрасывая раздражающую шелуху допущений, натяжек и откровенного «это не может быть, потому что не может быть никогда!» в сухом остатке наблюдаем Гуманизм.

Это книга о нем. О глобальном гуманистическом начале и неприятии чужого страдания в существе, зачатом и взращенном ради убийства. О выкристаллизовывающейся человечности в изначально порочных сердце и разуме – мальчик, живьем свежующий белок, направляет неуемную жажду власти и подчинения на спасение мира от глобальной войны и объединение Земли. О ростках новой Веры в созидание, взошедших на космической грязи останков десяти миллиардов живых существ... выстраданной и созданной их уничтожителем.

Игра Эндера для меня превосходный роман.

Ключевым лейб-мотивом книги я вижу действительно «необходимую» жестокость. Взросление Эндера проходит вопреки канонам. Да он действительно рожден что бы стать героем, но это не доброе предзнаменование или приход мессии — для него это проклятье. Он не бедная сиротка воспитываемый дальними родственниками или приемными родителями, нет, у него полная семья, есть папа, мама, старший брат и старшая сестра, вот только счастливым его детство не назовешь. Его отбирают вместе с другими детьми для миссии по спасению человечества, но это не веселый лагерь бойскаутов, это детская казарма, и в ней совсем не весело. И все это сопровождается постоянной оторванностью Эндера от окружающих, его бесконечной войной с собственным одиночеством и моралью о том, что герои всегда должны быть одиноки. И конечно безупречна идея о том, что «хорошие» люди могут быть вынуждены на необходимую жестокость если хотят выиграть, а «плохие» люди способны на социально значимые действия, если это соответствует их личным интересам.

Несмотря на без малого 190 отзывов (не менее четверти, по сути, совершенно одинаковы), зачесались руки вставить ещё 5 копеек, пересказав в редком здесь стиле (

постмодерна
), чтоб народ потешить(ся).

Темы романа затасканы, освежены некоторыми слегка непротухшими вариантами. Итак, житие ГГ сводится к тому, что, примерно эдак в 2034 году в некотором полумировом тоталитарном царстве, в некоем фасшастском государстве маньяков и трупомилов под названием USDPR (где всё ещё по недоразумению аборигены верили в «democratic» забаву) жил-был Кончатель Виггин, типичная тогда недожертва аборта, как говаривали «Третий», с доходящим до мозгов телекраном (одним из миллионов подобных), простой маленький сверхчеловек, Избранный, словом, Том Свифт почти, или даже круче. И всемилостиво Неизвестными Отцами Внутренней Партии в школу будущей боевой славы вроде Neue Schutzstaffel пополам с северным ИТЛ без права переписки определён был он (по сравнению с которой армия Хуана Рико может показаться довольно пушистой, разумной и справедливой), где световыми орудиями махали они. Ногами вперёд, чтоб удобнее было потом брать на абордаж жукерские space-галеоны и отправляться в путь, последний. После долгих лет сих упорных тренировок стал он мальчиком-который-выжил в этой квадратно-гнездовой мясорубке, и попал в старшую школу, и пошел он сразу (обманом) внетелесно во главе охренительно большого флота демократизировать муравьёв (жукеров) до последней капли их гемолимфы, и устроил ненароком он ксеноцид сей почти мирной расы — Отцы заставили его оправдать имя. И покрыв себя неувядаемой славой, с запоздалым прозрением открыл надежду на искупление. Одновременно в нашей колыбели славянские рабы([sup]TM[/sup]) почти устроили экстерминатус, но добрые большие дяди договорились с ними, подсадив на объединённый трон доморощенного ужасного (но доброго внутри) зверя (а также ласкового и нежного) и словоблуда, малолетнего Старшего Брата, который всех устроил (до чепчикобросания), и снизошло на всех счастье. Конец первой серии.

Зато получилось реалистично — ведь достаточно просто глядеть в окно своей пещеры последний миллион лет на «разумных» этой планеты — ксенофобия, ненависть, паранойя, философия «нападай первым» и т.п. Всё-таки эта смесь вынуждает оценить книгу столь высоко — аж на 1 или 2 балла выше посредственности — ведь 99% романов не могут сплести и 2 идей. Кстати, оригинальна самообучаемая игра без начала и конца «Выпивка Великана».