Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Dandelion Wine

Роман, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них – приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым на них оказывается это лето – сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Фрагмент «Tarot Witch» никогда не печатался отдельно, и название ему дано условно американскими «брэдбериведами». Финал романа — «The Season of Sitting (part 2)» — вторая половина рассказа «The Season of Sitting» (1951), разделенного на две части при включении в книгу.

Отрывок из романа публиковался в журнале «Пионер» №№1-2 за 1967 г.

Глава романа печаталась в журнале «Вокруг света», 1967 г, №2. Перевела с английского Э.Кабалевская. Рисунки В.Чернецова.

Отрывок из романа печался в журнале «Химия и жизнь», 1970 г, №6. Перевод Э.Кабалевской под редакцией Н.Галь. Рисунки Д.Аникеева.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Окно / The Window  [= Calling Mexico; The Long Distance Telephone Call; Звонок в Мехико] (1950)
  • Прощание / Good-By, Grandma  [= Goodbye Means God Be with You; The Leave-Taking; «Прощайте» означает «Да пребудет с вами Бог»] (1957)
  • The Tarot Witch
  • The Season of Sitting (part 2)

«Вино из одуванчиков» 1971, СССР, реж: Родион Нахапетов

Погожий день
Сочинения
Книга извращений
Вино из одуванчиков
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы
Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. И грянул гром
Марсианские хроники
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
451° по Фаренгейту. Повести. Рассказы

Найкращий із часів
Марсіанські хроніки
Dandelion wine
Кульбабове вино

Хоть ненадолго вернуться в детство, да не просто в детство, а в те самые деньки, которые иначе как лучшими в жизни не назовешь, в лето – вот подлинное счастье. Ощутить себя беспечным, четко знать, где добро, где зло, кто враг, кто друг, восторгаться всему новому, удивляться всему обыденному, преисполниться всеми чувствами, которые притупились сейчас. Эх… Разбитые коленки, царапины, ссадины, грязь на одежде, возникающая сама по себе, не пойми откуда… А еще игры, приключения, игра фантазии… Роман «Вино из одуванчиков» именно об этом. И еще о тысяче важных, нет, главных вещей! В каждой строчке дух детства, дух радости и счастья, счастья лишь от того, что ты жив, у тебя есть самое драгоценное, что только может быть – сама жизнь. И дни длинны, и каждый, каждый, каждый день происходит что-то интересное, и везде и повсюду видишь чудесное, и все время приключения, и авантюры и тысячи мыслей, озарений, откровений, идей…

Открытие за открытием. Печальные и радостные, порой угнетающие, порой удивительные, а порой просто невероятные. Вместе с героями Томом и Дугласом проходишь тот самый путь, который когда-то прошел сам, и вдруг только сейчас понимаешь все то многое, чему не придавал значения тогда, когда сам был таким как герои. И оживают воспоминания. Память – вот третий главный герой романа. А счастье – четвертый. Оно прячется за всем, оно прячется во всем. Нужно только найти, нужно только понять…

А написан роман и вовсе потрясающе. Полное ощущение присутствия, какое там 3D, какие там современные технологии, магия языка – вот подлинная сила. В роман уходишь с головой, и в реальность возвращаешься лишь затем, чтоб подумать, затем, чтобы вспомнить…

Всего одно лето — но целая жизнь. «...три месяца назад — или это были три долгих столетия?». Лето полное событий, полное эмоций, изменившее многие-многие судьбы... Столько всего: хорошего, плохого, терпкого, кисловатого и еще какого-то. И все это заканчивается. И остается только одуванчиковое вино. Девяносто бутылок — по одной на каждый день лета. Память, закупоренная в бутылки. Машина счастья, машина времени...

«Вино из одуванчиков» — одна из тех книг, которые с одинаковым удовольствием можно читать в любом возрасте. Читать и перечитывать. И никак иначе.

Боюсь мой отзыв с оценкой «7» будет смотрется крайне неуместным в этом стройном ряду десяток)

Книгу я хотела прочитать давно. И потому что уважаю творчество Брэдбери, и потому что рекомендовали, и потому что вообще как то было стыдно не прочитать. Прочитать-то прочитала, но не проникнулась... Может надо было читать раньше, может стоило — позже. Вроде всё на своих местах: мысли, заставляющие задуматься, цитаты, какой-то особый «брэдберевский» стиль, но вот... не зацепило. Для меня это вышло не светлое, и тем более не радостное произведение. Может сейчас во мне спит романтик, но высказывания мальчишек «ах, зачем убили Душителя. Теперь нам станет скучно» и маленьких девочек «Нет, вы всегда были старушкой, и никогда-никогда не были маленькой девочкой, а мы никогда не состаримся» вызывают у меня грусть.

Мальчик, в начале лета вдруг понимающий, что он живёт, постепенно осознаёт собственную смертность. И только в этом момент, подобно пещерным людям, впервые осознавшим смерть, становится Человеком.

«Вино из одуванчиков», это не роман, а то самое окошко на чердаке в доме Уильяма Финча из рассказа «Запах сарсапарели». Неважно что за погода стоит за окном, осень или зима, дождь, слякоть или может снег, и ветер бьет по окнам, но стоит только открыть книгу и всё это сменяется ароматами лета, трещанием цикад, запахом свежескошенной травы, солнечным светом и теплом. А перед глазами простирается самый уютный городок из тех что можно себе представить. И ведь совершенно не нужно напрягать воображение — он сам возникает вокруг тебя со всеми своими улочками, лавками, скверами, лугами и речушками, ну и конечно же оврагом, куда же без него. Там так тихо и мирно, нет никакой суеты, живёт в нём много людей и у каждого за плечами целая жизнь и огромный вагон историй, которыми они охотно с тобой поделятся. А тебе двенадцать лет и интересно всё на свете, всё в новинку, и ничего еще не наскучило. А впереди целых три месяца наполненных самыми разными событиями, открытиями, приятными и не очень, но, без сомнений, очень важными и волнующими. И после всего этого останется лишь немного грусти, потому что лето кончилось, внезапно и быстро, и снова пора в школу, и целый год еще ждать следующего. Гринтаун — вымышленный город?! И вся эта история выдумана?! Наглая ложь! Я там был, сам всё это видел, и провёл в этом городе лучшее лето своего детства, пусть мне уже далеко и не двенадцать...

- Том, послушай что я придумал. Вот мы каждое лето делаем вино из одуванчиков, по бутылке на каждый день. Мы как-будто закупориваем лето в эти бутылки, оставляем частичку солнечного тепла, утренней росы себе на зиму. Но ведь это вино делает только наша семья, а как же другие люди? Ты представь, как переживает зиму Гринтаун. Да что там Гринтаун, весь мир! Ведь это просто ужасно. Но ведь нельзя же сделать столько вина из одуванчиков, чтоб хватило всему миру. И тут я придумал, Том, что надо сделать.

- И что же, Дуг?

- А что если закупорить лето не в бутылки, томящиеся в прохладе погреба, а например в книжные страницы. Вот например даже это лето, лето 1928-го года. Ты только представь, что когда-нибудь, лет через пятьдесят, люди по всему миру будут читать, про то, как жили мы, простые мальчишки: Дуглас и Том Сполдинги. Вот было бы здорово. И мы бы тоже смогли в любое время оказаться здесь, повесить вместе с дедушкой качели, сыграть с друзьями в статуи, покататься на трамвае или сходить к полковнику Фрилею. Это лето, оно бы стало для нас особенным. Что, если эта книга и есть машина счастья, которую пытался сделать Лео Ауфман? Она помогла бы пережить лютые зимы миллиону людей. И пусть за окном бушует вьюга, а все окна покрылись дивными узорами, будто сотканными лучшими швеями из самого морозного воздуха, пусть все дороги запорошило сугробами снега и даже в школу идти не надо, так на улице холодно, но ты открываешь эту книгу и сразу в доме становится уютно и никакие морозы уже не страшны, ведь на душе лето. Я даже название придумал. Пусть она так и называется — «Вино из одуванчиков»

- Ух ты, Дуг, здорово. Но не собираешься же ты её писать прямо сейчас? Ведь пока ты её будешь писать все лето пройдет мимо. Может быть пойдем пока поиграем в мяч?

- Конечно пойдем, Том. Кто последний добежит до Джон Хафа, тот девчонка.

Потрясающая, теплая, близкая книга о Детстве. Не детстве конкретного мальчика в конкретном городе, нет. Просто о Детстве. Когда за каждым углом- тысяча событий, под ногами, облаченными в теннисные туфли (обязательно новые!) – тысяча дорог, а из темного оврага по ночам вылазит Душегуб, чтобы прятаться за каждым углом, когда возвращаешься домой… Когда в стеклянной клетке – не старая кукла, а заколдованная принцесса, зовущая на помощь, а полковник мистер Фрилей – не старик, а машина времени. (а помните это: когда мистер Фрилей умер, в каньон ухнуло целое стадо бизонов… Бр-р-мурашки по коже)

Присмотритесь к этому мальчишке в теннисных туфлях, задумчиво грызущему желтый карандаш «Тайкондерога». Никого не узнаете, нет? И что, не хочется вернуться обратно? Совсем нет? Положите книгу немедленно, и не подходите к ней НИКОГДА, вам не понять ее, равно как и не оценить вкуса напоенного летним солнцем вина из одуванчиков, вина того самого лета, разлитого в бутылки, лета, где ты был молод, и весь мир был твоим.

Это чудо! Чудо нашего счастливого детства. Что еще сказать... Волшебная способность Брэдбери, в простом и обыденном, находить нечто фантастическое, необыкновенное, чудесное. Маленькие открытия, маленькие события, истории, житейский дневник летних месяцев, центром которого является мальчуган Дуглас, представлен столь эмоционально, я бы сказал душевно-обнаженно, что кажется, будто ты — свидетель великих свершений всех времен:smile: В этом и заключается подлинность. Когда что-то происходит впервые и чувства остры как никогда, даже самое ничтожное дельце превращается в захватывающее приключение. И имя этому приключению — жизнь. Главное — наш взгляд, наш подход, наше чутье и наше отношение — избитая, но достойная бесконечного повторения мысль. А дети, растущие в атмосфере любви, всегда и везде, во все времена, относятся к жизни одинаково — с восхищением и восторгом!

Читая «Вино из одуванчиков», я все время вспоминал знакомого с раннего детства и по сию пору горячо любимого мною советского писателя Николая Носова (его «Незнайку на Луне» я перечитывал раз 15, уже буквально наизусть помня каждую страничку). А почему? — Эмоции, эмоции! Также и у Брэдбери. Все строится на атмосфере. На атмосфере детского, и одновременно мудрого, философского мировосприятия. Будь сюжет трижды прямолинейным как столб, и никаких тебе крупных и «достойных» событий, поворотов и хитросплетений, он будет великолепен, как в данном случае...

... А ведь и вправду — все так оно и было в детстве:smile: От души и вам желаю окунуться в этот мир и заново открыть все его прелести и маленькие, но такие большие:smile:, радости!

Великолепное произведение. Оставило такой приятный, теплый осадок. Я пережил это лето с мальчишками, лето чудесное — полное приключений и различных историй. Осознание жизни, встреча со смертью, спокойный быт, разные люди, семейные традиции. Всё очень отлично изложено.

Брэдбери вкупе со своими шикарными русскими переводчиками обладает удивительным свойством — передавать и описывать не события, а настроение. Причем делать это так, что читатель не просто понимает, что ощущает герой, а ощущает это сам. Мне кажется, это совершенно удивительный талант, и он есть на самом деле у очень немногих авторов, и те в основном поголовно причислены к бессмертной классике. Настроение в Брэдбери — самое главное, по сравнению с ним вторична даже вся фантастика.

«Вино из одуванчиков» — книга, написанная по сути на одном только настроении. На отголосках разных простых чувств, которые неожиданно становятся очень яркими и запоминающимися, хотя казалось бы, не происходит ничего необычного. В «Вине» не то чтобы нету фантастики — там по большому счету вообще нет событий, не считая оставшейся за кадром поимки одного маньяка. Однако даже с учетом несобытийности, отсутствия связного сюжета, разных персонажей — книга очень яркая.

Мне вообще очень интересно, как авторы добиваются такого «настроенческого» эффекта. Если вчитаться в Брэдбери, выходит, что он идет буквально «от противного». Нигде не пишет, положим, что герой счастлив, несчастлив, испуган, но как-то так ловко и тонко описывает незначительные детали, мелкие ощущения, практически незаметные и незначимые сами по себе, что складывается очень четкая эмоциональная картина. При этом «Вино из одуванчиков», слава богу, не сплошное няняня, есть и откровенно жуткие моменты. «Весь город спит» меня очень впечатлил, потому что я четко помню это ощущение, когда ты идешь один домой поздно в темноте, и вроде бы ничего с тобой не должно случиться, но мало ли, хочется скорее закрыть за собой дверь и выдохнуть. Зато «Экзорцизм», по-моему, — это ужасно смешно, и этот рассказ надо принудительно читать вслух некоторым особо воцерковленным и суеверным личностям. Прелесть Брэдбери в том, что в «Вине» нет ни одной надуманно-карамельной истории про игры милых дизенфецированных деток, какие часто пишут в детских книжках, а то, что в нем есть милого и плюшевого, очень натурально, и по большому счету выходит, что во всех возрастах этого не меньше, чем в детстве. Чем дальше в лес, тем больше мне кажется, что Брэдбери мог бы стать гениальным автором-психологом формата ФМ, не пиши он фантастику, настолько хорошо он разбирается в устройстве человеческих эмоций.

Роман оставляет удивительно теплое и уютное ощущение. Ощущение хорошего лета :smile:

Очень понравилось. Сильное и большое не по объему, а по количеству различных новелл. И вместе с тем очень цельное. Все лето в одном романе.

Лето начавшееся по команде Дуга и закончившие по его же команде. Пока читал , часто ловил себя на мысли почему «Вино из одуванчиков», ведь о нем всего-то маленький кусочек. Но ведь число бутылок с вином как раз по количеству дней лета.

Но если начала лето счастливое и замечательное. Каждый день новые открытия, «я живой», «я могу летать на парусиновых туфлях», «ездить на трамвае», «путешествовать на машинах! времени», «мечтать о машине счастья». То ближе к осени все начало рассыпаться. Исчез трамвай и зеленая машина. Ужасно много смертей для одного маленького города и для Дуга, который не выдержав этого кризиса очень сильно заболел.

И это роман, конечно не только о Дуге. Иногда кажется , что главный герой Том, но главные герои тут все. Создается ощущение, что можно ехать в Гринтаун и там мы всех знаем.

Одной из сильнейших тем является тема Машины Времени. Правда только в прошлое. Первой такой машиной становиться Миссис Бентли, что не хотела выбрасывать свои старые вещи. Главной машиной времени является конечно полковник Фрилей, но ему ничем не уступает в мощности, а только в числе посадочных мест мисс Лумис. И к сожалению две из трех «машин» сломались навсегда еще до конца лета. Так что спешите путешествовать во времени, пока не поздно.

Близкой к предыдущей является наступление старого на новое. Здесь и трава, что не требует газонокосилки. Интересно, а что бы сказал дедушка дедушки, если бы ему сказали, что теперь не надо косить косой, а надо газонокосилкой :). И снятый с маршрута трамвай. И замечательное «лимонное мороженое с ванилью». И конечно бедная бабушка разучившаяся готовить из-за нововведений тети Розы.

Очень интересно наблюдать за открытиями Дуга и Тома. Мне почему-то кажется, что Бредбери видит себя скорее в Томе, чем в Дуге. А может в каждого из ребят и взрослых он вложил кусочек себя или своих близких.

Очень красочно и верно описана игра с куклой колдуньей. Ведь большие дети 10 и 12 лет. И все они понимают, что это просто автомат. И одновременно верят, что кукла заколдованная настоящая волшебница, которую удастся спасти и расколдовать.

И все-таки у меня все время было и осталось ощущение, что в моей голове не помещается все это лето целого города. Все время что-то ускользает или убегает. Наверное потому что у меня нет 92 бутылочек вина из одуванчиков.

Это, пожалуй, самая добрая и «чувствительная» книга, которую мне пришлось прочитать за свою жизнь. И эта книга настолько меня зацепила, что не поставить наивысшую оценку было бы просто не честно.

Итак, перед нами мир двенадцатилетнего парнишки Дугласа: со всеми чудовищами в шкафу, неожиданными открытиями каждый день, маленькими и большими радостями и разочарованиями. Когда читаешь — так и хочется попасть туда, в книгу, чтобы на себе почувствовать теплое лето 1928-го со всеми его событиями. Роман настолько атмосферен, что читая даже забываешь, что за окном зима, метель и минус двадцать. Кажется, вот оно — лето. Слышится пение птиц, знойный ветер на лице, а вон дедушка Дуга закупоривает лето в бутылки — он приготовил вино из одуванчиков.

Говорить об этой книге можно очень долго. Каждый найдет в ней что-то свое, которое цепляет, как ничто другое, заставляет остановиться, отложить книгу, подумать и сказать: Чертовски верно, мистер Брэдбери! И как я до этого раньше не додумался?

Прекрасный язык, яркая запоминающаяся и очень устойчивая атмосфера, мир.

Теперь я понимаю, почему эта книга стала составляющей золотого фонда мировой литературы — она живая!

Спасибо!

Книга не столько о лете глазами смышлёного ребёнка, сколько о том, как устроен мир. И хотя картину этого устройства нам рисует 12-летний мальчуган Дуглас, она получается совсем не детской.

Особенно понравилось, с какой простотой и лёгкостью Том и Дуглас познают серьёзные и сложные вещи: «Ну ясно!» и дальше пошли рассуждать. Вот тут-то улыбаешься и начинаетшь скучать о детстве.

«Иногда родители забывают, что тоже были детьми». Нельзя сказать, что эта книга адресована родителям. Но и не совсем детям. Сложно сказать, КОМУ необходимо прочитать эту книжку. Не задумываясь, можно сказать одно: её НУЖНО прочесть.

Однажды Дуг узнал, что он живой: он может чувствовать, видеть всю окружающую красоту, может вдыхать тысячи ароматов, слушать тишину — какое это счастье! Потом взрослая жизнь неожиданно врывается в безмятежное детство и Дуг вдруг понимает, что ни на вещи, ни на людей на самом деле полагаться нельзя — ничего вечного не бывает. И даже он сам не вечен...

Лето закупоренное в словах!

Книгу читал долго, вчитываясь в каждое слово, а после каждой главы переваривал прочитанное. И наконец последняя глава дочитана... По-моему, первые две главы, где я вместе с главным героем узнал, что я ЖИВОЙ и последняя глава, где автор просит нас вглядываться в будущее с толикой оптимизма — самые запоминающиеся главы романа.

Книга о детстве, о взрослении, об открытиях порой неприятных, но важных. Эта книга о Лете!

«Вино из одуванчиков» — книга, которую я мечтала прочитать все свое детство, но мне это не удалось — не нашлось в библиотеке. Я удовлетворилась лишь прочтением нескольких рассказов, входящих в состав. И вот только теперь, уже взрослая, когда у меня есть свой ребенок, я, наконец, прочитала ее целиком. Это просто счастье.

Главные герои книги — дети. Однако много в ней посвящено и старикам. Как говорят, «что старый, что малый». Очень огорчил рассказ про старушку, которой дети не поверили, что она когда-то была маленькой, как впрочем, и рассказы, где старики умирают (есть такие в книге). Насмешил и порадовал рассказ о «ведьме».

Мир Дугласа — это мир детства. Он еще смотрит на мир своими, еще детскими глазами. Поэтому, читая роман, словно окунаешься в мир давно прошедший, мир детства. А разве этот мир, гениально воспроизводимый Брэдбери, может быть не интересным, не притягательным и не красивым.

Покупая эту книгу, я не знала что покупаю, мне просто понравилось название. А оказалось, что я купила чудо, содержащее в себе много-много маленьких чудес.))

Читала я этот роман медленно, чтобы распробовать все тонкости вкуса вина...

Было такое ощущение, что в книге не мальчик Дуг и никто другой, а я, я живу это лето, эту маленькую, но необычайно интересную и полную переживаний жизнь. Казалось, будто я расстаюсь со своим другом летом 1928, слушаю истории Машины Времени о бизонах и из дедовской башни колдую: «Всем зевнуть! Всем встать!». Хотя, почему же казалось? Ведь так было, и было с каждым, не правда ли? У каждого было лето, полное волшебства, чудесного аромата, откровений и открытий...)) Если нет — то точно будет)

Очень зацепил, и никак не хочет отпустить меня кусочек текста... «Некоторые люди слишком рано начинают печалиться, — сказал он. — Кажется, и причины никакой нет, да они, видно, отроду такие. Уж очень все к сердцу принимают, и устают быстро, и слезы у них близко, и всякую беду помнят долго, вот и начинают печалиться с самых малых лет. Я-то знаю, я и сам такой». Зацепило, наверно потому, что про меня... И вообще, много вещей в этой книге про меня, и так же много про всех остальных. И не только про всех, но и про всё, про всё что есть в жизни, и страх, и радость, и смерть, и осознание того, что я не просто дышу, я — есть, я — живу...

Иными словами — эта книга стала моей любимой. И я надеюсь, что таковой останется)))

Очарование этой книги не может оценить человек выросший в центре большого города, среди асфальта и бетона. Я, после прочтения книги, искал в интернете и нашел на сайте для техасских домохозяек рецепт этого самого вина, только где взять столько одуванчиков?:smile: