Клиффорд Саймак «На путь исправления»

На путь исправления

The Reformation of Hangman's Gulch

Повесть, год

Бандитствующий юный стрелок-виртуоз приезжает в городок, где его подельники замышляют ограбление почтовой конторы, в которой скапливается добытое старателями золото. По дороге ему встречается виселица, на которой болтается приятель-организатор намечающегося дела…

Н. Сечкина (1)

Все ловушки Земли

Среди массово доступных широким читательским слоям саймаковских вестернов (пока 4 единицы, ха-ха-ха!) эту коротенькую повесть отличает более-менее туго закрученная, не совсем ординарная интрига. Тем не менее, назвать сие произведение по-настоящему интересным тоже язык не повернётся… Так?, — средненькая по всем параметрам «вещица»… Первая публикация — «Big-Book Western Magazine», декабрь 1944 г.

Завязка сюжета: бандитствующий юный стрелок-виртуоз приезжает в городок, где его подельники замышляют ограбление почтовой конторы, в которой скапливается добытое старателями золото. По дороге ему встречается виселица, на которой болтается приятель-организатор намечающегося дела…

И разнокалиберной стрельбы здесь существенно меньше, чем, скажем, в «Шкуры и жир больше не нужны» (1946), и прекрасный пол среди основных персонажей ограничен присутствием лишь одной (скорее милой, чем красивой!) целомудренной девицы (т.е. любовная линия жиденькая), и однозначно положительных героев тоже не наблюдается… Зато в полном ассортименте (хе-хе!) имеются сугубо бандитские разборки, в ходе которых действующие лица многократно и с поразительной лёгкостью предают друг друга, не получая при этом явного, ощутимого выигрыша.

Кроме того, тут наличествует редко встречавшийся у О.Генри, Э.С.Гарднера, А.Маклина и других именитых мультижанровых авторов, «баловавшихся» написанием вестернов, сюжетный ход, когда лицо духовного звания в прошлом являлся <…>, ну, дальше не продолжаю, чтобы не заниматься спойлерством, ха-ха-ха!

(наверняка все и так догадались, что я хотел сказать... Ну а тем, кто не догадался, намекну – имеется жирная параллель с особенностями судьбы киногероя в исполнении Рассела Кроу в известном «Быстрый и мёртвый» (1995)).

Насколько часто подобное встречалось у, так сказать, профессиональных мастеров этого жанра (типа Луиса Ламура, Карла Мая и других), судить не берусь – поклонником и обильным «потребителем» вестернов не являюсь. Но эта вот интриговая «загогулина» необычайно понравилась!