Генрих Альтов «Машина смеялась...»

Машина смеялась...

Рассказ, год; цикл «Может ли машина мыслить?»

В ходе эксперимента группой ученых была создана машина, предназначенная для моделирования человеческих эмоций. Две недели она работала превосходно, но затем начала проявлять характер.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

Легенды о звездных капитанах
1961 г.
Создан для бури
1970 г.
Твое электронное Я

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.

Вполне интересное философское размышление автора об естественном и искусственном интеллекте, которое имеет логичное обоснование. С ним можно спорить или соглашаться, приводить аргументы за или против, можно увлечься собственными рассуждениями... Но, литературного произведения нет, с его приключенческой или мелодроматической сюжетной линией, которая порой превышает все иные достоинства фантастической гипотезы.

Очень интересный рассказ с весьма оригинальной идеей, особенно для шестидесятых годов. Все мы как-то привыкли к мысли, что если уж человеку удастся создать мыслящую машину — то и мыслить она будет как человек. А ведь это может оказаться далеко не так.

Достойное завершение цикла коротких рассказов Генриха Альтова под названием «Может ли машина мыслить?».

В эпилоге цикла, если можно так назвать этот рассказ, четко и емко показано кардинальное различие между машиной и человеком. Неважно, испытывает ли машина эмоции, оперирует она фактами или делает предположения, она навсегда останется машиной.

Но вот в чем вопрос: может ли машина превзойти человека? Может ли продукт стать лучше своего творца?

Очень простая и вечная мысль — нас делает людьми то, что нас окружает. А не возвышенные эмпиреи.