Стивен Кинг «Тёмная Башня»

The Dark Tower

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Тёмная Башня — всё ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос — и готов исполнить свою миссию. Всё сущее служит Лучу? Всё сущее служит Алому Королю?

цитата

Но даже тогда Роланд знал, что никакие это не руины. Потому что увиденное им находилось не в стороне от Тауэр-роуд, а прямо перед ним.

Он вновь посмотрел прямо вперед, услышав, как шейные позвонки заскрипели, словно несмазанная дверь, и там, всё ещё далеко впереди, но уже видимая на горизонте, реальная, как розы, чернела на фоне неба вершина Тёмной Башни. Во сне он видел её тысячи раз, но собственными глазами — впервые. В шестидесяти или восьмидесяти ярдах впереди дорога поднималась на ещё более высокий холм. На вершине с одной стороны дороги располагался говорящий круг, заросший ивами и жимолостью, с другой — роща железных деревьев. А по центру поднималось что-то чёрное, заслоняя крохотную часть синего неба.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Тёмная Башня. Том 4

The Dark Tower
Темна вежа. Темна вежа - VII

И вот перед нами последняя книга цикла «Темная башня» с одноименным названием, завершающая глава magnum opus сэя Кинга.

Конечно, в последней книге должны разрешиться все сюжетные линии, нить Ариадны, то есть, ка, должна привести Роланда к Башне, поэтому том под завязку набит событиями. Той воды, которую автор мог позволить себе в предыдущих книгах, здесь просто не может быть.

Легко поверить в то, что Кинг пишет интуитивно — настолько разная динамика сюжета каждой из книг. Если он и написал «Песнь Сюзанны» и «Темную башню» примерно в один период, то вызывает недоумение разбиение их на столь непропорциональные части. Конечно, издатели постарались, предыдущая книга была растянута более, чем на 600 страниц, за счет множества переносов и крупного шрифта. Здесь же у нас чуть более 800 страниц, и я вас уверяю, ни одна из них не даст вам заскучать.

Практически невозможно каким-то образом описать сюжет, не прибегая к спойлерам. Я и не думаю, что это необходимо. Замечу лишь, что это, пожалуй, самая насыщенная действием книга цикла. При этом, в ней куда меньше лишней метафизики, которая присутствовала в «Песни Сюзанны». Здесь много вестерна, трагедии и, конечно же, ретроспективный взгляд на пройденный путь, своеобразное возвращение к истокам. (Прочитав последнее предложение, вы будете удивлены, насколько буквальное).

Далее будут идти спойлеры, сокрытие некоторых сильно дробит текст, посему решил не прятать их, считаю своим долгом предупредить об этом читающих!!

В книге определенно есть несколько небольших минусов. Некоторые сюжетные линии завершаются как-то небрежно и нелепо (как линия Уолтера, убитого Мордредом), другие завершились так, словно по другому и быть не могло (Ыш остается с Роландом только для того, чтобы Мордред не смог убить Белого папашу, сюжетные линии должны были пересечься именно в этой точке, к этому все шло). Что действительно порой раздражало, так это наделение персонажей особенным кинговским сверх-чутьем: «я знаю это, не могу понять, откуда, но просто знаю». Как это работает?

Отдельно хотелось бы выделить одну сцену. Уолтер вырывает себе глаза, затем приступает к языку, начиная в этот момент кричать. Безусловно, я не компетентен в данной области, ведь ни то, ни другое вырывать не доводилось, но все же, разве глаза вырывать намного приятнее, чем язык? Почему бы с самого начала не начать орать благим матом?

Были и веселые моменты, прямо-таки на грани троллинга читателей. А именно тот, в котором Сюзанна достает в доме Дандело записку с надписью: «Расслабься! Вот идет бог из машины!» — думаю, это своеобразный ответ Кинга всем, кто упрекал автора в частом использовании этого приема (я и сам писал об этом в отзыве на «Песнь Сюзанны»).

Что касается концовки и судьбы последнего Стрелка… Что ж, фанаты часто любят поспорить с автором, когда он не оправдывает их ожидания, однако, зачастую именно уникальное авторское видение, без оглядки на мнения фанов, позволяет ему создать отличное произведение. И с этим, на мой взгляд, Кинг отлично справился. Предлагаю любому читателю подумать на тему того, как бы он завершил этот цикл. Какой еще награды вы ожидали для этого сурового человека, сошедшего к нам с картин американских вестернов? Возможно, слишком жестоко наделять своего главного персонажа столь ужасной судьбой: снова и снова идти к Темной башне, переступая через трупы близких людей, — поэтому Кинг и «дарит» Роланду рог Эльда — надежду на то, что все «на этот раз, может, будет иначе».

Итак, человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом.

Ох, сколько же эмоций я ощутил, читая книги из этого цикла. Бывало, конечно, всякое на пути к пресловутой La tour: много чернухи, элементов ужаса, крови и прочих прелестей кинговского творчества. Да только помимо всего этого было в Башне то, что заставляло меня позабыть обо всем на свете во время чтения. Какая-то искра, огонек, который пускай не всегда так ярок, как хотелось бы. Взять, например, филлерные эпизоды, длиннющие флешбеки, некоторые из которых растягивались до объема целых книг. НО! Вопреки (и отчасти, благодаря) тому, что Кинг любит очень много «говорить» в своих книгах, приключение получилось таким законченным... целостным, что ли, и это путешествие хочется продолжать. Здесь каждый сюжетный элемент там где нужен, все к концу последней книги встает на свои места и вопросы таки находят для себя ответы.

А персонажи! Все, подчеркиваю ВСЕ персонажи просто потрясные! До этого у Кинга было очень много отличных главных героев, а тут с колоритными и незабвенными Роландом, Едди, Джейком, Сюзанной и, конечно Ышем мы путешествуем целых восемь (если считать «Ветер») книг. Злодеи отдельная тема. От одного только Мордреда из последней части мурашки ходили ходуном по спине.

А, что уж там... я просто обожаю эту эпопею. Не знаю, случится ли когда-нибудь перечитать ее полностью, но если так, то хотелось бы и все сразу. Взахлеб, а не так, как я читал до этого (По одной-две книги получалось в месяц отыскать). Ведь из того, что я прочел в этом конкретно жанре пока нет равных. А все недостатки сею Кингу я прощаю, он заслужил.

P.s. -Вряд ли я кого-либо удивлю, но концовка получилась отменная. Именно так история должна была закончится, это было понятно уже на третьей книге. Долгих дней и приятных ночей, и пусть все книги, которые вы прочтете, будут вам по душе:)

Закрыв последнюю страничку, первым вопросом было, «И ВСЁ? Не уже ли этим все и окончилось?».

1. Это своего рода ад для стрелка, его 9 кругов.

2. Смерть Ыша, непростительна, так же как и смерть Джейка.

3. Появление автора в книге, просто коробит, от этого Роланд не будет реальнее. Он был реален До появления СК.

Разочарование, единственное чувство которое осталось от последней части цикла.

Несколько ярких, даже шедевральных эпизодов не вытягивают книгу в целом. Масса повторов, ненужных деталей, отвлечений... Дочитывал только из уважения Кивина нашего Стинга. Перечитывать (как, к примеру, «Оно» или «Лангорьеры») ни за какие коврижки не стану. Лучше в третий раз с огромным удовольствием перечитаю любой том из «Плоского мира» Терри нашего Пратчетта.

Я даже не знаю, понравился мне конец или нет. Получается, он вечно будет идти? Снова и снова? Как хорошо, что он это не знает. Это ужасный удар, хуже смерти.

Книга потрясающая, серия потрясающая. Конечно, последняя книга чем-то нудновата, но что поделать. Очень жаль, что для всех так все обернулось.. Но, как говорится, есть и другие миры.

Жаль нам туда никак не попасть.

Разочаровала смерть Уолтера или кто он там. Такой хитрый и прям весь из себя злодей, а умер от зубов младенца... Как так? Будто его слили. Я ожидала великого сражения у Тёмной башни, а тут такое...

Темная башня побеждена и победила.

Стивен Кинг, конечно, не такой кровожадный, как Мартин, но тоже хорош. Приучал читателей семь томов к своим персонажам, чтобы в кульминационной книге расправиться с ними.

Но вопросов и негодования по этому поводу нет, давно и неумолимо прослеживалась мысль, что путешествие свое Роланд обязан завершить в одиночку.

И если уход Эдди и Джейка я приняла, хоть и с грустью и легким недоумением касательно глупости смерти Эдди и бессмысленности смерти Джейка (можно было ведь погудеть в клаксон, покричать Кингу), то по-настоящему разозлила меня Сюзанна. Нет, не тем, что она предпочла жизнь перспективе бесславной смерти на пути к Башне бок о бок со своим бывшим дином, и даже не тем, что она с радостью приняла фальшивую реальность и альтернативных, но уже не тех Эдди и Джейка. Просто уходя без оглядки, со злобой в сердце на стрелка, который выдернул ее из ее странной и раздвоенной жизни, но научил слышать себя настоящую, дал понять, кто она есть и на что способна, она не допустила ни капли теплоты и сочувствия к этому бесконечно одинокому мужчине, с которым она столько пережила.
В этот момент мне было безумно жаль Роланда, обреченного раз за разом терять друзей и вновь продолжать путь в тишине.

Что касается сюжета последней книги цикла, мне показалось, что он растянут, ну это дело вкуса, видимо. Так, например, мне не ясна целесообразность линии с приходом Роланда в тет-корпорейшн, долгие брожения стрелка и Эдди по Нью-Йорку тоже могли быть компактнее, без потери смысла. И у меня уже темнело в глаза от бесконечного: «Мы говорим спасибо», «Ты так говоришь?». Вроде бы, Кальи остались позади уже давно. Но в целом, это не испортило впечатления, финал удался, все пробелы заполнены, все точки расставлены. И конечно, большая запятая в конце.

Я из тех, кто не удовлетворился счастливым концом уходящего в направлении Башни Роланда, и кто дочитал до конца (интересно, есть ли кто-то, кто не стал). Финал кажется мне очень органичным и оправданным, ведь что есть Роланд без своей Башни.

Этот цикл настолько впечатлил меня, что при прочтении спонтанно родилось небольшое стихотворение, причем, оно спонтанно родилось в голове.

В одиноком городе..

На пустыре заброшенном

Цветет прекрасная роза

И дарит счастье душам изношенным!

Люди проходят мимо,

Заботами озадаченные,

А роза цветет красиво

И возвращает ценности утраченные!

У розы одна лишь цель,

Одна лишь задача —

Держать в равновесии мир,

И быть не может иначе!

Вот и закончилось приключение Роланда из Гилеада длинною в целую жизнь. Точнее не закончилось, а началось вновь. Интересный ход концовки, тяжело было предугадать именно такой вариант развития событий. Приятно что Эдди, Сюзанна и Джейк встретились и будут вместе, обидно за Роланда, которому предстоит нести свою карму испокон веков. Грустно прощаться со всеми героями так как чувствовал, думал и переживал вместе с ними, но увы, эпопея закончилась. Низкий поклон «Королю ужасов» за сие творение, в котором он предстал в необычной для нас ипостаси. Преступаем к другим работам мастера.

Стивен Кинг нагнетал обстановку несколько тысяч страниц и пару десятков лет. И всё же финал романа-эпопеи «Темная башня» получился несколько…несуразным.

Одна из главных причин: Кинг изменил своему стилю. Он стал показывать зло первым лицом (вот это провал, особенно с тахином). Стивен использовал приём «поток сознания» чаще, чем делал это раньше. Автор нередко прибегал к тому, чтобы описывать события…своими словами (быть может, это вопрос к переводчикам). К тому же Кинг решил завалить читателя новыми словами, которые сильно мозолят глаза и не несут особого смысла. Добавляем излишнюю раздутость. Но хватит о минусах.

Перейдем к позитивному. Стивен Кинг сделал то, что от него ждали – подрезал все хвосты, которые оставил в предыдущих книгах, иными словами, он ответил если не на все, то на многие вопросы. Ещё один плюс – наконец-то, герои действительно движутся к Тёмной башне. Раньше они останавливались то там, то здесь. Кинг снова вернул себя на страницы произведения. И если вы до этого не знали этот момент из его биографии, то советую почитать (хотя бы в википедии).

Однако, Кинг со своими героями поступил очень жестоко. Конечно, мы знаем Мартина, который способен убить одного из центральных персонажей в любой момент книги. Но Стивен сделал это практически со всеми главными героями. Лихо, скажу я вам! Не все смогут это принять (Кинг сам об этом говорит в некоторых частях книги, которые похожи на интерлюдии). Это же относится к смерти Уолтора. Мне не понравилось, что Стивен очень просто и быстро убил этого антагониста, будто он какой-то картонный персонаж. Слишком дешёво.

Что касается финала – достаточно блёкло. Никакой эпичности. Но здесь финал всё-таки двойной. И надо признать, что вот этот вот второй (скрытый) финал – это стиль панчера (аналогия с боксом, когда боксер принимает удары весь поединок, а потом выдает один панч и побеждает). Стивен Кинг заигрывает с читателем, предлагает остановиться на эпилоге (хэппи-эндовом), не читать дальше. То же мне просьба! Я отмел на корню это предложение и прочитал до конца. И, скажу я вам, этот самый панч дал книге целых два балла. Без него было бы 8, а так – десятка.

И меня поразило не то, что Роланд попал во временную петлю. Меня поразило то, что он всё-таки нашёл и подобрал рог. И, быть может, грядет последнее восхождение на Тёмную башню

Фэнтези Стивена Кинга — это «рояльное» фэнтези. Рояли в кустах тут являются частью законов мира, да и, наверное, единственное, что можно считать хоть какими-то законами. Тут не будут действовать ни законы физики, ни законы логики, ни законы магии из других миров — здесь всё произойдёт так, как хочет автор. То, что он называет «ка». Хоть он и уверяет в после- и предисловиях, что он не может ничего изменить.

И я думаю, что для этого и нужны были три последние книги «Тёмной башни». Объяснить, почему демоны, постапокалипсис (технический и магический), магия, мутанты, роботы, путешествия во времени и так далее могут существовать в одном произведении. Если бы эти книги писал не Кинг, всех бы вырвало от этого адского коктейля. Но Кинг своими книгами просто говорит о том, что он может с угара ввести в книгу самого себя, и его всё равно будут читать и хотеть продолжений. И это круто. Когда все читают твои фантазии, полубессмысленные, как сны. Может, это и есть сны Кинга, кто знает.

И в этом на мой взгляд, и есть одна из основ фэнтези — новизна, интересность и читабельность фантазий автора. Если нету логики и смысла — ничего, главное просто уметь писать.

И Роланд — это прекрасный герой для жанра. Он олицетворяет собой бревно, таран, которому нужно проломить дверь, достичь цели, несмотря ни на что. Если можно попутно спасти мир, то пожалуйста. Но вообще мир Роланд спасал для себя. Было бы нужно для Башни — он бы уничтожил мир.

Это идеальное попадание в целевую аудиторию. Важны лишь свои мечты и идеалы, а весь остальной мир подождёт. Как раз для любителей фэнтези. Только непонятно, чем же концовка не нравится?

От того, что ты дошёл до Башни, весь остальной мир не встанет на место. Семью не вернуть. Ничего не вернуть. Смысла в достижении идеала нет. Таран, который сломал дверь, больше не нужен, ему нужна другая дверь. Если Кинг и хотел вложить хоть какой-то смысл в свои фантазии — так это, перестать быть бревном, перестать жить от двери до двери, от Башни до Башни.

Эпичное завершение эпичной истории. На Кинге лежала колоссальная ответственность по достойному завершению этой выдающейся книги, которую он сам считает главным творением своей жизни. И считаю, что автору это удалось целиком и полностью. Конечно же, кого-то такой финал разочаровал, но все прочие альтернативы были б фальшивы и ненатуральны. Хеппи-энд? Поход Роланда в принципе, даже теоретически не мог закончиться счастьем — это очевидно ещё со «Стрелка».

Только искупление Стрелком своих грехов, только бесконечный проход по одному и тому же пути, пока он не сделает всё как надо. А такого, конечно же, не будет никогда. Масштабный ужасающий Ад для предпоследнего потомка Эльда.

Все сюжетные линии завершены с размахом и вкусом, даётся внятное и нормальное разъяснение практически всех вопросов эпопеи. Ка-тет Роланда... Его судьба незавидна, но по-другому и быть не могло. Прочие персонажи тоже вполне неплохо отыграли свою роль и выполнили свои задачи. Кто-то — слишком схематично и предсказуемо, к сожалению. Да и количество «Богов из машины» зашкаливает и раздражает, о чём сам автор и говорит прямо в тексте книги. Впрочем, если задуматься, то так оно и должно быть — «Тёмная башня» лично мне здорово напоминает пьесу, с чётко прописанным сценарием, где нет ни одной лишней детали и все ружья рано или поздно стреляют. Четвёртая стена здесь, кстати, не разрушается — её нет изначально.

Так что — читайте и не разочаруйтесь. Постарайтесь понять и принять замысел автора и не испытывать боли и горя в конце.

Пришел мой черед высказаться.

Книга оставила противоречивые ощущения. С одной стороны, она показалась мне достаточно мрачной и скучной. Язык довольно убогий. По сравнению с другими произведениями Кинга, динамизма маловато. Драк много, но прописаны они как-то не слишком четко, что ли. Ожидала большего.

Но концовка, разговор стрелка с человеком в черном, мне понравился. Аж мурашки по коже. Все эти беседы о Вселенной, мирах и Боге — очень сильно написано, затрагивает что-то в душе. Это как бы намек на то, что дальше будет интереснее. И дальше действительно становится интереснее. За «Двери между мирами» оценка уже выше.

Предпоследняя книга вызвала множество вопросов, в какой–то степени поставила в тупик, вызвала непонимание и даже неприятие. А ведь впереди была главная книга – последняя. Я уговорила себя ничего не ожидать от неё, принять всё, как будет. Но ожидание осталось, одно – не разочароваться. И так сильно этого хотелось. Ведь история стрелка, выбравшего путь револьвера, который приводил к гибели всех, кто шёл с ним рядом, все эти годы на пути к Башне, жившего без друзей, без детей и без сердца, которого так основательно околдовала эта бездушная романтика, но при этом делавшего всё ради добра, которое он называл Белизной – его история очаровала и влюбила в себя. Она основательно потеснила многие любимые мной истории. Поэтому не хотелось разочаровться или испытать сожаление по её окончанию. Я надеялась, что из под пера Автора, который видит миры в песчинке, который является творцом и величайшим создателем своих, живых миров выйдет замечательное творение, апогей всей баллады, квинтэссенция великолепия истории о последнем стрелке.

,,Тёмная башня'' – это настоящая Песнь. Песнь ради всех, кто был рядом с Роландом, чьи имена он яростно провозглашал на последнем отрезке пути, Песнь ради обожжённого солнцем и оставившего позади свою юность первого ка–тета, ради нынешнего ка–тета из бывшего наркомана из Бруклина, из мучающегося одиночеством мальчика, из Сюзанны, которая выбрала путь стрелка и ни разу об этом не пожалелавшая, из маленького, но такого храброго и незаменимого Ыша. Ради всего того, что они потеряли и приобрели на пути, который стал их путём.

Автор неодобрительно относится к тем, кто читает ради концовки и это справедливо. Но этот момент так же важен, как завязка и кульминация. Чтобы узнать чем дело закончится можно открыть последнюю страницу, но разве это принесёт удовлетворение. Чтобы узнать и понять концовку необходимо прийти к финалу. А поэтому нужно пройти весь путь через знойную пустыню за человеком в чёрном, увидеть глаза Джейка, висящего над пропастью, услышать его:,, Есть и другие миры'', побороться с Деттой, встретиться с Шардиком, загадать загадки Блэйну Моно, услышать историю начала пути Роланда, спасти городок Калья Брин Стерджис и Луч и так шаг за шагом, испытывая жар и холод, потрясение и восторг, радость и слёзы дойти вместе с Роландом до Башни. И там испытать ещё одно величайшее потрясение от того, что это не конец, а начало.

Закономерный итог всего квеста к Тёмной Башне – это абсолютное, метафизическое одиночество Роланда, такое же знойное, как солнце над пустыней и иссушающее, как жгучий ветер в ней. За достижение цели, за воплощение своей желанной идеи главному герою придётся заплатить самую высокую цену. И становится понятно почему в синих глазах Роланда, в его облике, словах, действиях так повелительно проявляются желания, горечь, боль, смерть, жизнь тысяч лет и тысяч миль. За что Роланду такое наказание, чего Создатель ждёт от него. ,,Если ка чего-то хочет, пусть так и будет''. Что изменит рог в новом пути и что было приобретено в прошлом и изменило в этот раз? Если бы герои Автора проживали свою жизнь в реалии, я не пожелала бы никому такой судьбы, как у Роланда Дискейна последнего стрелка из Гилеада.

Итоговая книга потрясающая, удивительная, законченная и превосходная – мне она пришлась именно таковой. Как бы по–началу было непонятно, как бы не было сложно, как бы не было печально – я её принимаю. Со всеми её вопросами, ответами, жестокостью, бескомпромиссностью. Это была хорошая история. Долгих дней и приятных ночей Вам, Автор, и всем поклонникам этого великолепного цикла.

Надежды не оправдываются. Книга слабая. Оба злодея тупо слиты. Красный король также слит. Концовка слита. Сплошное разочарование. Кстати, клоун из «Оно» присутствует, но ситуацию не спасает.

Жизнь затягивает своей повседневностью. День идет за днем, месяц за месяцем. И закрадывается мысль: так будет всегда. В этот момент судьба выкидывает вентиль и наша жизнь кардинально меняется. События, выходящие из ряда вон, всегда откладывают на нас отпечаток. Особенно, если это связано с серьезной физической травмой. Помню, меня под Новый год укусил ротвейлер. Придя домой, я, будучи в шоковом состоянии, заявил всем: никогда больше не буду пить. Так о чем я... ах, да, о Стивене Кинге.

В июне 1999 года Стивен Кинг попал под колеса автомобиля. Вернее сказать: Пьяный водитель наехал на Короля. Слава богу, почтенный автор остался жив. Но лечение переломов, несомненно, здорово сказалось на творчестве Кинга, как и само происшествие. Самому интересно, увидели бы мы окончание эпопеи, не раздави обкуренный и пьяный американец нашего горячо любимого автора? Ведь именно эти события стали частью нескольких романов эпопеи и позволили связать воедино нити повествования, которое зашло в некоторый тупик.

«Темная башня» начинается как тот сериал, предыдущая серия которого закончилась на самом интересном месте. Повествование проходит в бешеном темпе, события завиваются с пугающей быстротой. Постепенно темп снижается, и начинаются любимые Кингу приемы «книга в книге». По сути «Темную башню» можно разделить на несколько повестей, каждая — со своим настроением, атмосферой и темпом. В результате чтение получается неровным, местами приходится буксовать. Путешествие Роланда и Сюзанны лично мне показалось скучным и коридорным. Сложилось впечатление, что надо чем-то заполнить бумажный кирпич. Таковы правила беллетристики, судя по всему.

Несмотря на все сказанное, герои и мир стал настолько близок сердцу за время чтения эпопеи, что прощаешь автору все. Даже итоговую роль «человека в черном». Хотя в этом был определенный смысл. Ведь один из главных «злодеев» заключительного романа — Модред. А двум злодеям редко удается ужиться в остросюжетных романах. А ведь есть еще третий — Алый Король. К слову, Модред получился действительно страшный, однако, от источника психологического страха он, к концу романа, постепенно трансформируется в источник физического. Злой и страшный младенец-паук, который съест вашу печень и закусит кончиками пальцев.

Концовка, если говорить о идее, мне определенно по душе. Философская, неоднозначная, закольцовывающая эпопею. Но то, как Кинг подошел в концовке, какими методами измученный автор добрался до финала, оставляют неприятный осадок.

Король превозмог и мы вместе с ним.

8 из 10.