Стивен Кинг «Тёмная Башня»

The Dark Tower

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн», роман-эпопея «Тёмная Башня»

Наступают последние дни странствия Роланда Дискейна и его друзей. Тёмная Башня — всё ближе... Но теперь последним из стрелков угрожает новая опасность. Дитя-демон Мордред, которому силы Тьмы предрекли жребий убийцы Роланда, вырос — и готов исполнить свою миссию. Всё сущее служит Лучу? Всё сущее служит Алому Королю?

цитата

Но даже тогда Роланд знал, что никакие это не руины. Потому что увиденное им находилось не в стороне от Тауэр-роуд, а прямо перед ним.

Он вновь посмотрел прямо вперед, услышав, как шейные позвонки заскрипели, словно несмазанная дверь, и там, всё ещё далеко впереди, но уже видимая на горизонте, реальная, как розы, чернела на фоне неба вершина Тёмной Башни. Во сне он видел её тысячи раз, но собственными глазами — впервые. В шестидесяти или восьмидесяти ярдах впереди дорога поднималась на ещё более высокий холм. На вершине с одной стороны дороги располагался говорящий круг, заросший ивами и жимолостью, с другой — роща железных деревьев. А по центру поднималось что-то чёрное, заслоняя крохотную часть синего неба.

— цикл «Отец Каллагэн»

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2005 // Переводной роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Роман

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Тёмная Башня. Том 4

The Dark Tower
Темна вежа. Темна вежа - VII

Достойное окончание серии. Очень динамично, психологично, увлекательно!

Философский постулат «конец пути — это начало пути» в исполнении Кинга очень понравился.

По-женски отдельное спасибо Автору за устроенную судьбу Сюзанны.

От наивысшей оценки удержал чрезмерный, как показалось, фатализм в поведении героев. Ну почему Сюзанна оставила Роланда?! Возникла в ней уверенность, что должна уйти, — и все, ушла. А хотелось бы логики... Хотя это уже был бы не Кинг.

P.S.Скачивала «Темную башню 7» (впрочем, как и все предыдущие) из электронной библиотеки. Скачанный вариант книги заканчивался третьей частью, то есть, окончание, как потом оказалось, отсутствовало. Было очень, мягко говоря, непонятно. И только отзывы лаборантов, в которых упоминались смерть Ыша и Мордреда, помогли понять, что текст не весь. При последующих поисках еще дважды натолкнулась на неоконченные тексты этой книги.

Я еще в Бесплодных землях догодался какой будет конец и был рад, чт не ошибся. Великолепное окончание саги, а может Кинг еще вернется к ней и сэй Роланд снова потопает к своей ТМ?

Достойное завершение великолепногйсерии.

Жизнь затягивает своей повседневностью. День идет за днем, месяц за месяцем. И закрадывается мысль: так будет всегда. В этот момент судьба выкидывает вентиль и наша жизнь кардинально меняется. События, выходящие из ряда вон, всегда откладывают на нас отпечаток. Особенно, если это связано с серьезной физической травмой. Помню, меня под Новый год укусил ротвейлер. Придя домой, я, будучи в шоковом состоянии, заявил всем: никогда больше не буду пить. Так о чем я... ах, да, о Стивене Кинге.

В июне 1999 года Стивен Кинг попал под колеса автомобиля. Вернее сказать: Пьяный водитель наехал на Короля. Слава богу, почтенный автор остался жив. Но лечение переломов, несомненно, здорово сказалось на творчестве Кинга, как и само происшествие. Самому интересно, увидели бы мы окончание эпопеи, не раздави обкуренный и пьяный американец нашего горячо любимого автора? Ведь именно эти события стали частью нескольких романов эпопеи и позволили связать воедино нити повествования, которое зашло в некоторый тупик.

«Темная башня» начинается как тот сериал, предыдущая серия которого закончилась на самом интересном месте. Повествование проходит в бешеном темпе, события завиваются с пугающей быстротой. Постепенно темп снижается, и начинаются любимые Кингу приемы «книга в книге». По сути «Темную башню» можно разделить на несколько повестей, каждая — со своим настроением, атмосферой и темпом. В результате чтение получается неровным, местами приходится буксовать. Путешествие Роланда и Сюзанны лично мне показалось скучным и коридорным. Сложилось впечатление, что надо чем-то заполнить бумажный кирпич. Таковы правила беллетристики, судя по всему.

Несмотря на все сказанное, герои и мир стал настолько близок сердцу за время чтения эпопеи, что прощаешь автору все. Даже итоговую роль «человека в черном». Хотя в этом был определенный смысл. Ведь один из главных «злодеев» заключительного романа — Модред. А двум злодеям редко удается ужиться в остросюжетных романах. А ведь есть еще третий — Алый Король. К слову, Модред получился действительно страшный, однако, от источника психологического страха он, к концу романа, постепенно трансформируется в источник физического. Злой и страшный младенец-паук, который съест вашу печень и закусит кончиками пальцев.

Концовка, если говорить о идее, мне определенно по душе. Философская, неоднозначная, закольцовывающая эпопею. Но то, как Кинг подошел в концовке, какими методами измученный автор добрался до финала, оставляют неприятный осадок.

Король превозмог и мы вместе с ним.

8 из 10.

Хм, это огромная эпопея писалась много лет, Песнь Сюзанны меня откровенно разочаровала, но Темная Башня все исправила. С одной стороны, читать цикл я немного устал, достаточно тягомотины в нем есть. Но долгожданная «Башня» пошла чуть ли не на одном дыхании. Жаль, что по пути пришлось расстаться со всеми, уже полюбившимися, героями, жаль Роланда, которому цель не принесла облегчения. Но, ему, видимо, уготован вечный путь до Башни. Может это и не самая плохая участь? Сложная, но все же великая. Кто знает, может он и разорвет этот замкнутый круг. Хм, Темная Башня хороша, хотя не понравилось, что Кинг ввел самого себя и хаял всю книгу. Меня это раздражало. Все-таки, концовка стоит всего цикла, это жуткое многоточие оставляет надежду. И цель. И пусть Роланд и дальше идет к Темной Башне, пусть даже его цель не исполнится никогда, но другой цели он себе и не хочет, его жизнь — это башня.

Трудно было заставить себя написать отзыв на окончание этой эпопеи, потому что впечатлений много, эмоций не меньше, немного не по себе от того, что все это закончилось, и как закончилось.

Если честно, в момент, когда я прочитал концовку, мне показалось, что сейчас сэй Кинг заставит меня прочесть все семь романов еще раз, ставя на место Роланда. Жуть. Когда заканчиваешь неприятную работу — мыслями окунаешься немного в прошлое — только к началу трудного дела, и думаешь — «Как же хорошо, что все закончилось!» и очень не по себе от мысли, что проделанную работу нужно будет повторить.

Путь к Тёмной башне — наверное чистилище для Роланда, но и его смысл жизни. Возможно в этот раз, когда с ним его сигул — Рог — путешествие стрелка к своей цели будет последним, но кто может знать?

Достойное завершение истории. Более динамичный сюжет, по сравнению с шестым томом цикла, более интересный, но читающийся так же тяжело, что не отменяет прелести этой масштабной истории.

Я говорю спасибо, сэй!

Вот и перевёрнут последний лист последнего тома огромнейшей эпопеи. Оправдал ли Стивен Кинг в это заключительной части ожидания читателей? — В целом, думается, да: сюжетные линии полностью сведены и закончены, повествование получилось динамичным и увлекательным, сюжетные повороты порой действительно неожиданны, а герои, как всегда, выглядят яркими и запоминающимися.

Но... читатель привередлив и всегда найдёт в книге что-то, что ему не понравится. Например, огромнейший размер этой последней части. Все мы знаем, что Стивен Кинг любит в своих книгах «растекаться вширь», рассказывая нам о вещах, непосредственно к сюжету почти что не относящихся. Вот и здесь такого «добра», которое вполне можно убрать из текста без какого-либо ущерба для повествования, найдётся немало. Объём книги при этом запросто сократится на четверть, если не на треть, и никакого ущерба сюжету при этом не будет.

Или определённая «театральность» в некоторых моментах повествования, чего, кстати, в предыдущих частях эпопеи не наблюдалось. Здесь же, всякий раз, когда умирает очередной герой цикла, это обставляется автором весьма и весьма мелодраматично: умирающими героями обязательно произносятся целые монологи с наказами тем-то и тем-то и, даже, ушастик-путаник со сломанным позвоночником, проткнутый насквозь острым суком успевает перед смертью что-то сказать и лизнуть руку Роланда.

И, конечно же, не очень симпатичным выглядит пристрастие Кинга к разнообразным человеческим выделениям. Ну не может он не написать про сопли, слюни, гнойники и т.д. Что это дает для развития сюжета, совершенно непонятно :).

Впрочем, всё это мелочи и придирки, в общем же финальная книга получилась у автора вполне достойной, под стать остальным частям цикла (кроме очевидно проходного предпоследнего тома :).

Ох, сколько же эмоций я ощутил, читая книги из этого цикла. Бывало, конечно, всякое на пути к пресловутой La tour: много чернухи, элементов ужаса, крови и прочих прелестей кинговского творчества. Да только помимо всего этого было в Башне то, что заставляло меня позабыть обо всем на свете во время чтения. Какая-то искра, огонек, который пускай не всегда так ярок, как хотелось бы. Взять, например, филлерные эпизоды, длиннющие флешбеки, некоторые из которых растягивались до объема целых книг. НО! Вопреки (и отчасти, благодаря) тому, что Кинг любит очень много «говорить» в своих книгах, приключение получилось таким законченным... целостным, что ли, и это путешествие хочется продолжать. Здесь каждый сюжетный элемент там где нужен, все к концу последней книги встает на свои места и вопросы таки находят для себя ответы.

А персонажи! Все, подчеркиваю ВСЕ персонажи просто потрясные! До этого у Кинга было очень много отличных главных героев, а тут с колоритными и незабвенными Роландом, Едди, Джейком, Сюзанной и, конечно Ышем мы путешествуем целых восемь (если считать «Ветер») книг. Злодеи отдельная тема. От одного только Мордреда из последней части мурашки ходили ходуном по спине.

А, что уж там... я просто обожаю эту эпопею. Не знаю, случится ли когда-нибудь перечитать ее полностью, но если так, то хотелось бы и все сразу. Взахлеб, а не так, как я читал до этого (По одной-две книги получалось в месяц отыскать). Ведь из того, что я прочел в этом конкретно жанре пока нет равных. А все недостатки сею Кингу я прощаю, он заслужил.

P.s. -Вряд ли я кого-либо удивлю, но концовка получилась отменная. Именно так история должна была закончится, это было понятно уже на третьей книге. Долгих дней и приятных ночей, и пусть все книги, которые вы прочтете, будут вам по душе:)

Темная башня побеждена и победила.

Стивен Кинг, конечно, не такой кровожадный, как Мартин, но тоже хорош. Приучал читателей семь томов к своим персонажам, чтобы в кульминационной книге расправиться с ними.

Но вопросов и негодования по этому поводу нет, давно и неумолимо прослеживалась мысль, что путешествие свое Роланд обязан завершить в одиночку.

И если уход Эдди и Джейка я приняла, хоть и с грустью и легким недоумением касательно глупости смерти Эдди и бессмысленности смерти Джейка (можно было ведь погудеть в клаксон, покричать Кингу), то по-настоящему разозлила меня Сюзанна. Нет, не тем, что она предпочла жизнь перспективе бесславной смерти на пути к Башне бок о бок со своим бывшим дином, и даже не тем, что она с радостью приняла фальшивую реальность и альтернативных, но уже не тех Эдди и Джейка. Просто уходя без оглядки, со злобой в сердце на стрелка, который выдернул ее из ее странной и раздвоенной жизни, но научил слышать себя настоящую, дал понять, кто она есть и на что способна, она не допустила ни капли теплоты и сочувствия к этому бесконечно одинокому мужчине, с которым она столько пережила.
В этот момент мне было безумно жаль Роланда, обреченного раз за разом терять друзей и вновь продолжать путь в тишине.

Что касается сюжета последней книги цикла, мне показалось, что он растянут, ну это дело вкуса, видимо. Так, например, мне не ясна целесообразность линии с приходом Роланда в тет-корпорейшн, долгие брожения стрелка и Эдди по Нью-Йорку тоже могли быть компактнее, без потери смысла. И у меня уже темнело в глаза от бесконечного: «Мы говорим спасибо», «Ты так говоришь?». Вроде бы, Кальи остались позади уже давно. Но в целом, это не испортило впечатления, финал удался, все пробелы заполнены, все точки расставлены. И конечно, большая запятая в конце.

Я из тех, кто не удовлетворился счастливым концом уходящего в направлении Башни Роланда, и кто дочитал до конца (интересно, есть ли кто-то, кто не стал). Финал кажется мне очень органичным и оправданным, ведь что есть Роланд без своей Башни.

Больше всего понравились первые 3 части, дальше уже много мыла пошло. Песнь Сюзанны очень трудно шла. Темная башня полегче. Но в последней части не понравилось то, как очень быстро и нелепо умирают главные злодеи (Уолтер, Мордред и Алый король). Когда читал эпопею, то Уолтер казался человеком загадкой, путешествующим между мирами, могущим всё, Мордред — животным злом, а Алый король — непостижимое. И вот так всё кончилось... как то обыденно. Поэтому 8.

Последний том эпопеи. Финишная прямая для читателей, Роланда и его ка-тета. Именно здесь будут даны последние ответы на вопросы, решатся судьбы персонажей, а читатель наконец поймет, ради чего он проделал весь этот путь, и стоило ли оно того.

Шанс увидеть завершение истории появился лишь благодаря усилиям многих персонажей. Стрелок не дошел бы до конца без помощи друзей, своего ка-тета и самого Кинга. Более того, посильную помощь Роланду оказали персонажи других романов сэя Стивена, как то: отец Каллагэн из «Жребия», Тед Бротиген из «Сердец в Атлантиде», Патрик Денвилл из «Бессонницы».

Седьмой том выделяется из последних трех, потому что он звучит очень в духе начальных книг. В нем даже 5 частей, как и в самом первом романе. Вернулась легкая странность «Стрелка», его фатализм и обреченность. Персонажи вновь движутся и принимают непростые решения, как это было в «Извлечении троих» и «Бесплодных землях». Сама история вновь развернулась вокруг Роланда, как и в «Колдуне и кристалле». И хотя чувствуется, что Кинг спешил закончить эпопею как можно быстрее, из-за чего местами она кажется вымученной, седьмой том оставляет все же по большей части приятные впечатления. Это буквально последний рывок, в котором персонажи ставят на карту все, а читатели не могут оторваться от сюжета в лихорадке книжного запоя.

Особое очарование для меня имеет тот факт, что роман имеет две концовки и читатель волен выбирать, какая концовка ему приятнее. Впрочем, я сомневаюсь, что хоть кто-то остановится на предлагаемой Кингом развилке и, увидев только хэппи-энд (или подобие его), закроет книгу. Надеюсь, что пожелавшие узнать истинную концовку не разочаруются в ней, как не разочаровался я сам.

Жаль, но книга очень посредственная. Очень разочарован! Такой мастер не должен смазывать финал великой серии, читать нужно -потому что это конец, но удовольствие от утонченности замысла, очень сомнительно. Но Он Роланд все таки дошел, и начал великий цикл снова.

Невероятно сложно начинать отзыв на книгу, которую читал почти целый год. И еще сложнее будет с отзывом на весь цикл, раз уж эта книга — последняя. Но придется что-то придумать, потому как выразить свои мысли хочется очень сильно. Почему я читал ее так долго — я и не скажу. Ведь я читал весь остальной цикл год, и еще год — последнюю книгу. Но, в отличие от многих больших циклов, которые я начинал и бросал на каком-либо этапе, этот закончил. Кто знает, почему... Возможно, это та самая Ка, о которой писал Кинг, или еще что... Но последний роман оставил странные впечатления.

Во-первых, стиль последней книги описать довольно сложно. В том плане, что какая-то часть событий описывается до уныния тягучим способом, и читается безумно уныло, примерно как Волки Кальи (для меня — самая затянутая часть серии), но другая часть (в основном — последние страниц 200-300) читается очень реактивно, и, как многие замечают, наполнена безостановочным драйвом. Такое «рваное» (в отношении темпа повествования) произведение читать довольно сложно. Возможно, именно поэтому я с трудом прочитал половину книги за пару месяцев, и отложил ее, после чего взял и дочитал вторую половину больше, чем через полгода. Как завершающая часть серии, Темная Башня вобрала в себя, как мне кажется, по крупице из каждого предыдущего романа, и стилем, и темпом, и где-то даже событиями этот роман похож на все предыдущие.

По сюжету что-то сказать так же сложно. В некоторых моментах было очень скучно, такие моменты, как битва при Алгул Сьенто, заглатываются как глоток свежего воздуха, поскольку перед ними зачастую бывает очень много ненужной тягомотины. Когда я читал Волков Кальи, мне казалось, что оставь Кинг кроме финальной битвы еще пару десятков страниц, и все — ничего бы не потерялось. Здесь, безусловно, все не так плохо, но от похудания страниц на 200 роман бы точно ничего не потерял.

Герои... Конечно, развития характеров в этом романе уже не наблюдается, да и не должно его быть: не для того роман написан. Все о ка-тете Роланда мы узнали раньше. Здесь происходит кое-что другое. Кинг всегда предупреждает нас об этом заранее (это интересный сюжетный ход: обо всех важнейших поворотах сюжета Кинг говорит заранее, и я думаю, что мне это даже нравилось — подогревает интерес), и всегда беспощадно расправляется с теми, кто был дорог Роланду. Я бы не сказал, что мне было сложно наблюдать за их смертями. Хоть я и привык к ка-тету стрелка, но расставаться с ними сложно не было, как порой это бывает с любимыми героями книг или фильмов. Единственный раз сердце гулко отозвалось в середине книги, после того, как Кинг попросил запомнить ка-тет таким, каким он был в тот момент, но это было потому, что я просто не ожидал такого поворота событий. А потом, когда начинаешь понимать, что все это неизбежно, перестаешь и жалеть таких вроде бы родных тебе героев.

И, конечно, стоит сказать о концовке. У меня не возникло мыслей о том, что я зря ее прочитал, потому как я давно уже для себя решил, что концовку я узнаю до конца. Что было — так это чувство обиды за стрелка. Мне показалось, что все не должно было так кончиться, что это неправильно, что эта концовка, в каком-то смысле, самая беспощадная из всех возможных. Но я понимаю и еще несколько вещей: во-первых, Кинг есть Кинг, и хэппи-энда у него быть не должно было, и не могло, и во-вторых, возможно, такая концовка и является самой правильной. Не мне об этом судить, но я бы не смог обречь героя, с которым провел 30 лет, на такую участь. Правильная эта концовка или нет, но мне хотелось бы чего-то другого.

Вывод: даже не верится, что, спустя два года, я все-таки дочитал этот цикл. Даже не верится, что, спустя 33 года, Кинг все-таки дописал эту эпопею. Но, как бы там ни было, и сколько бы всего мне не понравилось в этом романе (а это не так уж и много, если сравнивать с другими романами), было в нем и очень много хорошего, безусловно. Я благодарен Кингу за то, что он нашел в себе силы закончить этот огромный труд длиной в половину его жизни, и что эпопея эта получилась невероятной. Такой разной, такой непохожей на все то, что он еще писал или напишет, и одновременно с тем такой важной для него и для всей литературы в целом. Как бы там ни было, я говорю спасибо тебе, Стивен.

Оценка: 7 из 10.

Тёмная башня, наверное, один из самых неровных книжных циклов, что мне удалось прочитать. Проблема её в том, что писалась она примерно 30 лет и каждая книга отражает тот или иной период в творчестве Кинга. Первая трилогия резкая, интересная, динамичная и поражает атмосферой и сюжетными находками — там молодой Кинг только-только вступал на длинный литературный путь. Колдун и кристалл — это уже 90-е, где Стивен научился лить воду в промышленных масштабах, но так, что эту воду было интересно читать. А вот последние три части — это «исписавшийся» Кинг, когда вместо сюжета нам предлагают абзацы, длинною в километр, полные философских и прочих рассуждений по делу и без, да ещё и наполненные всякой астральщиной, оставляющих после себя больше вопросов, чем ответов.

Песнь Сюзанны — наверное вообще худший роман цикла, если не худший роман Кинга вообще (хотя с «Бьюиком» ещё может посоревноваться за это звание). Поэтому, приступая к последней части этой эпопеи, меня гложил скептицизм по поводу его содержимого. И, частично, он себя оправдал.

Начну с плюсов. Во первых, сюжет наконец-то пошёл вперёд. Если в Сюзанне он топтался на одном и том же месте (600 страниц ё-моё), то тут столько событий, что просто голова кружится. И всё равно этого оказалось мало для романа, раздутого на 900 страниц. Проблема его в том, что динамичные моменты умело состыкуются с, так сказать, «размусоливанием» (то бишь эпизодами, где не происходит вообще ничего, кроме диалогов, смысл которых может как и влиять на сюжет, так и нет). И последних гораздо больше. Вот герои скачут с места на месте, пересекают миры, готовят маленькую победоносную войнушку в лагере Разрушителей, спасают Кинга, а потом и вовсе следуют к Башне, не сворачивая никуда. И вот, казалось бы, столько событий, что хоть читай и наслаждайся, а нет. Каждый из них на 70 процентов и состоит из этих «размусоливаний». Ладно если б они были интересны, так ведь порой сюжет перескакивает на жизнеописание персонажей, чья цель которых помереть через 100 страниц. А уж последняя треть романа так и вовсе хочется пролистывать без конца, потому что Стивену так и хочется описать каждый камушек на пути, каждую капельку пота, стекающую по телу героев, каждый лучик солнца, что падает на их изнеможённые лица, каждую песчинку в бесконечной пустыне... Словом всё. Возможно, это было сделано для того, чтобы заставить читателя сопереживать героям, проникнуться их путешествию. Возможно, но меня не зацепило. Эпизод с дедом-шутником можно было вообще выкинуть из сюжета, и роман бы от этого только выиграл.

Но самое главное разочарование — нет, это не концовка — это Мордред. Существо, которое вводили в цикл последние три книги, о котором говорили, что он станет настоящей угрозой для Роланда и его ка-тета, что на него молится сам Алый Король. И что в итоге? Это истеричный пацан, который ест всё, что движется, неумолимо следует за героями, ищет себе левые оправдания не нападать на них при любом удобном случае, а в конце и вовсе

сливается буквально за полстраницы, при том так быстро, что этого и не успеваешь осознать. Зачем он нужен был? Чтобы убить Ыша? Ну... три романа для этого слишком жирно.

Как говорится: «А сколько было слов!»

Но если стойко терпеть «размусоливания» или научиться пропускать их, то роман раскроется перед вами в своём самом лучше виде. Самое главный его плюс — это эпичность, навеянная мыслью, что это конец. Да, конец. Финал. В этом романе Кинг подводит жестокий и резкий итог долгого путешествия Роланда и его ка-тета, наконец-то расставляет все точки над И, и отправляет героев туда, где им место (так как свою роли они уже сыграли). От эпилога и вовсе приходишь в восторг — настолько там текст пропитан тоской и горечью, что невольно становится не по себе. И финал, конечно же. Не знаю, как остальным, но я считаю его закономерным.

В итоге могу сказать, что Тёмная башня по своему содержанию сильно колеблется между «тоской» и «эпичностью», и в какую сторону склонить эту чашу решать вам. Я лично принял этот роман благодушно и в целом рад, что завершил путешествие по Срединному миру.

После прочтения остались двойственные впечатления. С одной стороны: концовка реально хорошая, интригующая и интересная. С другой же: если бы не эти самые несколько последних страниц, то впечатление было бы совсем другим.

Пройдусь пожалуй по своему, персональному списку недочётов книги.

1) Самое главное — это скорее всего то, что за всё время проведённое вместе с героями книги, я не настолько с ними свыкся, чтобы хотя бы немножко расстроиться, когда автор решил вырезать большую их часть. Их смерть не вызвала ровным счётом никаких эмоций. Ну здохли, ну и хрен бы с ними. Если вспомнить, какие у меня были ощущения, при потере героев в небезызвестном цикле «Песнь льда и пламени», то ТБ уж очень блёкло смотрится.

2) Мне не понравилось то, какое внимание Кинг уделяет современному миру и Нью-Йорку в частности. Я как бы читаю книгу в жанре «фэнтези», а не «Нью Йорк Таймс». Если в первых книгах этот ход (переплетение нашего мира и мира Роланда) интриговал и радовал, так как был в новинку. То в последних же книгах, на мой взгляд Кинг слишком много времени уделяет пендосам в их естественной среде обитания.

И как доказательство этого тезиса, последняя четверть книги выглядит в наиболее выигрышном положении именно за счёт того, что события происходят только в Срединном мире.

3) Ну и не знаю как вас, но меня порядком достал этот выдуманный язык. Постоянно повторяющиеся «кам-кам-камалы, сэи, кан-тои» очень сильно раздражают, когда наблюдаешь их на каждой странице по многу раз. А от стишка «чиззет, чеззет, чеззет, всё в лукошко влезет» мне реально тошно стало.

Последняя книга конечно не оправдала всех ожиданий, возлагаемых на последнюю часть такого именитого цикла. Но в принципе пойдёт. Если бы не последние страницы о том, что же всё таки произошло с Роландом в башне оценка была бы в районе — 5. А так, имеем, что имеем.