Рэй Брэдбери «Попрыгунчик»

Попрыгунчик

Jack-in-the-Box

Другие названия: Попрыгунчик в шкатулке

Рассказ, год (год написания: 1944)

Маленький мальчик, который полностью изолирован от мира матерью. Он никогда не выходил из дома. И вот однажды он получает возможность выйти...

Рассказ написан в 1944 г. и переработан в 1951 и 1954-55 гг.

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Смерть Вселенной
Дерево Хэллуина
Октябрьская страна
О скитаньях вечных и о Земле
Марсианские хроники

The October Country
1955 г.
Dark Carnival
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Новая грань таланта Брэдбери. Такие мрачные рассказы у него очень хорошо и захватывающе получаются, но почему-то таких рассказов у Брэдбери мало.

Начало завораживающее и пугающее, середина рассказа напряженный, концовка неожиданная, как всегда у этого автора. «Я умер!», кричал мальчик, думая, что смерть это только переход в новый, другой мир.

Еще один неожиданный рассказ, который лучше бы смотрелся в сборнике ШФ «Темный карнавал». Когда читал рассказ непроизвольно вспонилась «Осиная фабрика», «Девочка, которая любила спички», где безумие взрослых калечит детей. Здесь ситуация аналогичная: безумная мать, создавшая своему ребенку Мир в особняке. Описанно жутковато, конечно, ибо мама больна всерьез и надолго.

Рассказ понравился всем: и замыслом, и реалзиацией и умеренной жесткостью, но вот финал подкачал. Как-то не поверил я в ту причину, из-за которой парень вышел из дома.

Такие больные так просто не умирают! :insane:

Хотя Брэдбери не был бы великим, если бы не последние строчки, в которых он проводит параллели между смертью и сменой одного мира на другой!

Жуткая история. Лучше бы я его не читал, ей-Богу.

Замкнутый мир... Меня всегда очень привлекал такой антураж.

Эгоизм родителей, решающих за детей их судьбу. Проблема единственного ребенка. И невинная жестокость сына, убегающего от трупа матери, отдавшей ему всю жизнь.

Как всегда, когда Р.Б. пишет о детях — очень остро и очень тонко.

Рассказ притягивает своей отвратительностью, доведенной до абсурда. Но при более детальном анализе открываются глубинные слои — наши социальные нормы. Ведь когда ребенка холят и лелеют — при самостоятельном столкновении с внешним миром, он получает сильнейший стресс! Но сколько бы сил не отдавали родители воспитанию и обереганию любимейшео чада — все равно оно вырастает эгоистичным и не приспособленным к общественным отношениям.

Лучшее, что я прочитал, зарегистрировавшись на Лаборатории. Только шедеврам ставлю десять. Это без преувеличения шедевр. Никакие пересказы не могут дать представления об этом произведении. Тут нужно читать самому. Если кто знает такое чувство когда от восторга, от понимания прочитанного выступают слёзы на глазах и хочется смеяться. Со мной это было на последних строчках Попрыгунчика.

Одна из излюбленных тем Брэдбери. О взаимоотношениях детей и их родителей. О настойчивых попытках последних оградить своих чад от жестокости внешнего мира. И о том, действительно ли это нужно.

А как часто родителям хочется оградить своих детей от внешнего мира, уберечь от любых опасностей. И не думают, к чему это может привести...

Жаль мальчика, который жил как попрыгунчик в футляре. :frown:

Родители, оберегая свое чадо от внешнего мира могут часто навредить, чем уберечь...