Рэй Брэдбери «Зелёное утро»

Зелёное утро

The Green Morning

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Здорово, когда ты можешь увидеть, как твоя самая заветная мечта воплощается в реальность: главный герой мечтал засадить Марс деревьями.

Опубликован в журнале «Наука и жизнь» №9, 1961 г.

Журнал «Пионер», 1994, №8 (Рис. Натальи Пархоменко), стр.20-22.

— журнал «Вокруг света 1961'11», 1961 г.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе. 5-7 классы», 1999 г.

Новая сигнальная
451 градус по Фаренгейту
Марсианские хроники. Полное издание

Наука и жизнь № 9, 1961
1961 г.
Вокруг света № 11, ноябрь 1961 г.
1961 г.

Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

Да — это добрая сказка.

Да — он построил новый мир.

Да — разрушив старый.

Он просто любил дышать и не любил возвращаться.

Сказка о Человеке.

Красота. Наверное именно после этого расказа появился лозунг «И на Марсе будут яблони цвести». Насколько красиво и чувственно Бредбери описал состояние этого человека.

Повезло Марсу... Если бы на Земле нашлись такие же энтузиасты....

Другой вопрос приживутся деревья на Марсе?

Мечты должны сбываться!

Когда-то давно, когда мне было пять лет, и я крутилась у взрослых под ногами на даче, мне, чтобы не мешала, дали палку и велели посадить. Я честно посадила ее. Поливала. И из нее выросло дерево. Эта яблоня до сих пор плодоносит. И это было самое большое чудо в моей жизни. Если очень сильно верить — может, и получится. Как получилось Бенджамена Дрисколла. Мечты должны сбываться. Хотя бы в книгах.

Кажется, что Марс и само понятие «зелёный» несовместимы. Кажется, что нельзя посадить на Красной планете деревья, которые привнесут в её атмосферу новый кислород. Кажется, что не может один человек с Земли захотеть благоустроить другую планету вопреки действиям большинства.

Ан нет, всё это только кажется. В «Зелёном утре», воспринимаемом после других рассказов-зверств из «Марсианских хроник» как глоток свежего воздуха, находится человек, который решается на терраформирование Марса. Насадить деревья с Земли на Красной планете, лишённой даже травы, – вот цель и мечта, и он работает, работает, ждёт дождя и надеется.

Вообще это очень светлый рассказ, несмотря на то, что за спиной у американского Мичурина другие первопроходцы роют недра Марса. Он, конечно, волшебный, совершенно ненаучный, и в нём чистые порывы в душе землян оказываются сильнее жажды наживы.

Это не фантастика, это волшебная сказка. Человек захотел, чтобы Марс стал похожим на Землю, причем именно на тот край, где ему довелось родиться и вырасти. Он очень захотел, и совершив некое количество магических действий, добился своего.

Вот, собственно, о чем написал автор в этом своём рассказе. Написано неплохо, перевод, кажется мне удачным.

Довольно лиричное повествование, просто, читая эту притчу, не следует думать.

А если начнёшь думать, то мысли будут следующими: на Земле есть высокогорья, в которых воздух такой же разреженный, как на Марсе. И там тоже живут люди. Только равнинные деревья там не растут — просто не могут. И никакое дерево не может добавить воздуха в атмосферу планеты — это тоже выдумка, тоже сказка. И везде, где деревья могут расти — они уже растут, природа умнее нас, побеги деревьев вырастают на карнизах и крышах домов, на высоченных трубах, поднимающихся над городами и в глубоких котлованах, если их не залило водой.

И посадить дерево в городе — вопрос сложный, просто где попало — не разрешат, а самовольно посаженное — уберут, вырвут с корнем. А вот в степи, где нет вообще деревьев, они и не вырастут, сколько ни сажай.

Так что сказка, она и есть сказка. Просто автору захотелось, чтобы Марс был таким, каким он его придумал.

А вот насчёт Земли — деревья следует сажать там, где их вырубали. И такая деятельность ведётся. Только не все, кто рубит деревья их потом сажают — затраты велики. Так что желающим посадить деревья довольно далеко придётся уезжать от своего дома — в тропические леса Африки и Южной Америки, или в нашу тайгу — Сибирскую и Карельскую...

Рассказ в духе коммунистической партии — каждый сам кует свое счастливое будущее. Но опять таки, кто-то другой бы описал процесс «кования» как ежедневный изнуряющий труд, который стал целью жизни главного героя, да еще бы и прописал герою какие-нибудь психические отклонения на этой почве. Но Брэдберри... Брэдберри всегда и во всем видит позитив. Он описал чудестную эйфорию человека, который воплотил главную мечту в реальность!

Здесь чудо, что марсианская почва оказалась такой плодородной и чудо, что встречаются ещё энтузиасты как Бенджамен Дрисколл.

Один из немногих рассказов Брэдбери, включенных в школьную программу.

Озеленить бы так всю галактику, а потом и Вселенную...

Он мечтал жить на Марсе, но не мог на нем Жить.

Он хотел быть нужным- и это породило мечту.

Он мечтал и не сдавался! В один прекрасный миг его мечта сбылась!

Как красива природа, даже рожденная на чужой планете!

И как прекрасно, когда исполняются мечты!

Прекрасные помыслы-мечты, которым суждено разрушить целый мир!

Мечта первопроходца. Что такое Марс? Возможность создать новую Землю.

Очень красивая сказка. Наверное, самая добрая во всех «Марсианских хрониках»

Сочная оптимизмом сказка!

Такое «живое» описание воздуха, для нас обыденного, а на самом деле волшебного...

Дерзай — и удача улыбнется тебе. =)))

Читаю о Марсе, а перед глазами Земля. Сейчас, несмотря на массовые вырубки лесов во всём мире, проблема ещё не видна невооружённым глазом. А что будет лет эдак через 100? Может быть детский вопрос: «Что такое дерево?» заставит наших потомков тяжело вздыхать и возвращаться мыслями в прошлое, когда деревья ещё росли...

Брэдбери верит, что всегда найдётся хоть один энтузиаст, который готов пройти долгий путь трудностей, дабы человечество могло дышать и наслаждаться красотой растительного мира.