Павел Корнев «Скользкий»

2006

Скользкий

Роман, год; цикл «Приграничье»

Провалявшись полгода в ледяном сугробе Лед приходит в себя и возвращается в Форт, где ему приходиться в добровольно принудительном порядке поступить в Дружину. Во время операции за пределами Форта ему удается незаметно покинуть отряд и скрыться в лесу. Вскоре Лед сталкивается с Хранителем Знаний, который ведает ему об опасности, что грозит не только Приграничью но и его родному миру.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Приграничье. Клинок Стужи

Śliski. Część I
Śliski. Część II
Kluzký
(чешский)
Śliski

Ничего нового по сравнению с первой частью. Мир всё тот же самый, и уже не так интересен. Сюжет — бессмысленная бродилка. Для желающих познакомиться со стилем автора вполне было бы достаточно прочесть только первую книгу. Несмотря на сравнительно хороший слог не смог заставить себя читать третью часть.

Книги не читал, а слушал. После первой — чуть поморщился, но включил вторую — И напоролся и вовсе на не прикрытый блатняк! Пьянки, забегаловки, забегаловки, разбитая репа, пьянка, забегаловка, труп, забегаловка, разбитая репа, труп... и так далее... Неужели автору и самому ЭТО было интересно писать? К своему ужасу узнал, что прослушал уже две трети книги, а НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ(см про пьянки). ГГ типа ищет Ворона(см про пьянки)... Самое обидное то, что я -то надеялся, что это хотя бы фэнтези, но автор даже не ставил перед собой такую задачу! Если в первой книге он, видимо скрипя зубами воленс-неволенс втыкивал в повествование чего-нибудь эдакое, то во второй он откровенно на это дело забил. Именно поэтому я, например не смотрю сериалы типа Бригад. И так вокруг тебя эта грязь, на которую смотришь целый день. И что, придя домой опять смотреть на это или читать? Короче фигня полная...

Вторая книга пошла на уровне первой. Ни динамика, ни сюжет не пострадали. Так же легко и интересно следить за приключениями Льда — хороший он всё-таки парень, не супергерой и не картонка, нормальный живой и полноценный персонаж. Немного не понравилась концовка, как и у Лукьяненко в своё время в ЛО, иррациональная развязка, лучше бы без Хранителей и Стужи, но это чисто моё мнение. Большинству понравиться. А я с удовольствием начал читать третью книгу цикла.

То что привлекло больше всего в первой части- бешенное действие- пропало. Скучно. Третью часть в ближайшее время читать не буду. Но сам Лед- все также хорош. Потому — 6.

очень интересное и цельное продолжение первой книги , рассказывающее о продолжениях приключений парня по прозвищу Лед. Конец книги достаточно цельно завершает эту часть преключений , и показывает что поставив цель, даже если она за сильными барьерами, её можно достич. Короче книга очень хорошая . Респект автору.:beer::beer:

«Приграничье. Клинок стужи» (Дилогия в одном томе) — более логичный вариант издания двух первых романов цикла Павла Корнева о леденящих душу похождениях и приключениях обаятельного головореза без страха и упрека по прозвищу Лед. Логичный — ибо второй роман является прямым и непосредственным продолжением развития событий, изложенных в первом, отчего и возникает ощущение искусственного разбиения одной большой вещи на две меньших по объему, вызванного ведомыми лишь автору и издателям причинами — при том, что роман третий таких чувств не вызывает, хотя и он — лишь первая часть второго по счету большого произведения...но я забегаю вперед:).

В «Скользком» в первую очередь обращает на себя внимание отчетливо ощущающееся увлечение автора в прошлом компьютерными РПГ — отсюда и неспешность повествования, блуждания героя по подворотням, проспектам, дворам и злачным местам Форта, благодаря которым читатель постепенно и ненавязчиво впитывает в себя огромное количество мелких деталей, слагающихся в какой-то момент в уникальную и неповторимую атмосферу Фронтира — последнего в этой части Приграничья оплота постсоветской человеческой цивилизации в маргинальном ее варианте. Отсюда же и любовно описанное обретение героем экипировки с простым и понятным — без занудства!- описанием ТТХ всевозможных стреляющих, режущих и колющих орудий убийства и членовредительства, а также призванных уберечь ГГ от оного средств защиты, магических и не очень. И — конечно же! — новые знакомства с новыми людьми различной степени харизматичности, отмороженности и полезности для ГГ, каждый из которых озадачит Скользкого своим собственным квестом, итогом которого станет очередной элемент мозаики судеб, интриг и тайн, из которых и состоит странный и притягательный мир Приграничья... Но истина по-прежнему — «где-то там!» :)

Достойное продолжение достойного дебюта. Текст не напрягает — настолько, что не раздражает даже гремучий политический коктейль из бесчисленных группировок, сект, фракций и одиночек, рвущих на части ставший в одночасье пупом земли проинциальный городок, что при иной подаче материала свелось бы к суете обитателей птичьего двора вокруг навозной кучи... Но автор талантлив — и, учитывая его уважительное отношение к сериалу В. Панова «Тайный город», несомненно, оказавшего влияние на автора «Льда» и «Скользкого», что очевидно в подобных деталях — не удивлюсь, если в ближайшем будущем решусь-таки познакомиться с хитросплетениями интриг, коими — по наслышке — славен основной конкурент Великого и Ужасного С. Лукьяненко по отечественной городской фэнтези.

И заслуга в этом будет Павла Корнева.

Десятка за сохраняющиеся оригинальность, атмосферу — и отмороженность Льда:wink:.

Восьмерка за несамостоятельность романа.

Итого — девять.

достойное продолжение первой книги! интересное противостояние современного оружия, алхимических достижений и магических уловок. и даже немного резкая концовка не испортила общего вчатления :smile:

читаем дальше...

Эту книгу я читал с тем же энтузиазмом, что и первую. Драйв и экшен, стычки с нечистью как таковые появляются ближе к концу книги, что не делает её хуже первой из-за добавленного, на мой взгляд, автором частица детективной тематики. Лёд почти всю книгу в поисках истины...Что было с ним последние пол года? В этой книге становится ясно как образовалось «Приграничье» и кто к этому причастен... Автор умело рисует картину происходящих событий и окружающего мира. Ни каких напрягов, все перетекает от одного к другому. Получаешь истинное удовольствие от чтения таких книг. А смена обстановки книг, переход от драйвого экшена к умеренным действиям с детективным жанром с возвращение к истокам это просто здорово. Смена обстановки сильнее затягивает и с нетерпением ждёшь-что же будет дальше?....

Высший балл!

Неразделима с первой книгой. Логичное продолжение. ГГ шустрит, чтобы жить, такой типичный человек без особых моральных принципов, который при этом имеет собственные «зоны неприкосновенности» для собственного цинизма. Преданность старым друзьям, например. Хорошая книга.

Интересно было бы узнать что стало с остальными участниками рейда. Хотя книга на уровне первой части, разве что «экшн уже не экшн», ну и конечно, напрягла концовка, совершенно не понятно как что и самое главное кто?

Хорошее продолжение.Меня вот тоже концовка напрягла,но тем не менее общее впечатление не смазывается

Госп. kost4, очевидно, сначала надо учебник по русскому языку перечитать, тогда он не будет едИницами разбрасываться. А мне понравилось, не хуже первой книги. Не лучше. ГГ разговаривает нормально, соответственно своему типу личности. Явно не придуман, а списан с реального челевека. Умный, хитрый, осторожный внутри, а снаружи-конкретный отморозок. А что поделаешь-такой Мир.

Поставил 1, потому что ниже оценки нет, но даже еденицы для этого произведения будет много. Скажу просто, хуже в своей жизни я еще не читал. Во первых какая здесь фантастика?, во вторых нет сюжета, в третьих автор переносит уличную жизнь нашего времени на бумагу со всеми зарисовками, фразами и репликами, а особенно своим уличным говором. Просто неприятно и зря потерянное время

Ну что ж, опять всё то же, что и было в первой части, и герой, и его проблемы, и вроде бы снова всё жёстко и правильно, но... остался совсем небольшой привкус компьютерной игры, хорошей, но уже сыгранной...к тому же опять не туда повела концовка, но это лично на мой вкус...

А вот здесь уже становится хуже. Потому что автор принимает удачную схему, опробованную им в первом романе, и практически не меняет ее. Первая половина романа это блуждание по Форту, новое знакомство с изменившимся миром и подготовка к рейду в составе очередной команды обреченных. Покушений на драгоценную шкуру нового сверхчеловека стало меньше, но он и сам с радостью влипает в любые заварушки. А иллюзия эгоистичного и циничного «антигероя», так и остается иллюзией, и вот уже по раскисшей весенней хляби ползет очередной «избранный». Если первому произведению еще многое можно было простить за великолепную прорисовку мира, то ко второй части становится ясно, что на красивых картинках далеко не уедешь. Нужно, наконец, Скользкому определяться, с какой он стороны баррикад, мир спасет или собственную шкуру, а не пытаться усидеть на двух стульях сразу. Ничего хорошего из этого не выходит.