Павел Корнев «Скользкий»

2006

Скользкий

Роман, год; цикл «Приграничье»

Провалявшись полгода в ледяном сугробе Лед приходит в себя и возвращается в Форт, где ему приходиться в добровольно принудительном порядке поступить в Дружину. Во время операции за пределами Форта ему удается незаметно покинуть отряд и скрыться в лесу. Вскоре Лед сталкивается с Хранителем Знаний, который ведает ему об опасности, что грозит не только Приграничью но и его родному миру.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Приграничье. Клинок Стужи

Śliski. Część I
Śliski. Część II
Kluzký
(чешский)
Śliski

Госп. kost4, очевидно, сначала надо учебник по русскому языку перечитать, тогда он не будет едИницами разбрасываться. А мне понравилось, не хуже первой книги. Не лучше. ГГ разговаривает нормально, соответственно своему типу личности. Явно не придуман, а списан с реального челевека. Умный, хитрый, осторожный внутри, а снаружи-конкретный отморозок. А что поделаешь-такой Мир.

Сюжетная линия этого романа держится на высоком уровне, составляя вместе с первым романом «Лед» единую дилогию. В «Скользком» автор больше раскрывает читателю мир Приграничья: появляются новые места Форта, новые персонажи, читатель узнает больше об этом месте и тайнах, которые оно скрывает. Особенно понравилась концовка, после того, как Лед покинул свой боевой отряд. Роман своеобразный, со своей изюминкой и именно это делает его отличным от остальных.

Эту книгу я читал с тем же энтузиазмом, что и первую. Драйв и экшен, стычки с нечистью как таковые появляются ближе к концу книги, что не делает её хуже первой из-за добавленного, на мой взгляд, автором частица детективной тематики. Лёд почти всю книгу в поисках истины...Что было с ним последние пол года? В этой книге становится ясно как образовалось «Приграничье» и кто к этому причастен... Автор умело рисует картину происходящих событий и окружающего мира. Ни каких напрягов, все перетекает от одного к другому. Получаешь истинное удовольствие от чтения таких книг. А смена обстановки книг, переход от драйвого экшена к умеренным действиям с детективным жанром с возвращение к истокам это просто здорово. Смена обстановки сильнее затягивает и с нетерпением ждёшь-что же будет дальше?....

Высший балл!

очень интересное и цельное продолжение первой книги , рассказывающее о продолжениях приключений парня по прозвищу Лед. Конец книги достаточно цельно завершает эту часть преключений , и показывает что поставив цель, даже если она за сильными барьерами, её можно достич. Короче книга очень хорошая . Респект автору.:beer::beer:

Александр Леднёв ака Лёд ака Скользкий продолжает бороться за выживание..

положительные/отрицательные герои,Победа Добра Во Всём Мире отсутствуют.

Хорошее продолжение.Меня вот тоже концовка напрягла,но тем не менее общее впечатление не смазывается

Неразделима с первой книгой. Логичное продолжение. ГГ шустрит, чтобы жить, такой типичный человек без особых моральных принципов, который при этом имеет собственные «зоны неприкосновенности» для собственного цинизма. Преданность старым друзьям, например. Хорошая книга.

«Приграничье. Клинок стужи» (Дилогия в одном томе) — более логичный вариант издания двух первых романов цикла Павла Корнева о леденящих душу похождениях и приключениях обаятельного головореза без страха и упрека по прозвищу Лед. Логичный — ибо второй роман является прямым и непосредственным продолжением развития событий, изложенных в первом, отчего и возникает ощущение искусственного разбиения одной большой вещи на две меньших по объему, вызванного ведомыми лишь автору и издателям причинами — при том, что роман третий таких чувств не вызывает, хотя и он — лишь первая часть второго по счету большого произведения...но я забегаю вперед:).

В «Скользком» в первую очередь обращает на себя внимание отчетливо ощущающееся увлечение автора в прошлом компьютерными РПГ — отсюда и неспешность повествования, блуждания героя по подворотням, проспектам, дворам и злачным местам Форта, благодаря которым читатель постепенно и ненавязчиво впитывает в себя огромное количество мелких деталей, слагающихся в какой-то момент в уникальную и неповторимую атмосферу Фронтира — последнего в этой части Приграничья оплота постсоветской человеческой цивилизации в маргинальном ее варианте. Отсюда же и любовно описанное обретение героем экипировки с простым и понятным — без занудства!- описанием ТТХ всевозможных стреляющих, режущих и колющих орудий убийства и членовредительства, а также призванных уберечь ГГ от оного средств защиты, магических и не очень. И — конечно же! — новые знакомства с новыми людьми различной степени харизматичности, отмороженности и полезности для ГГ, каждый из которых озадачит Скользкого своим собственным квестом, итогом которого станет очередной элемент мозаики судеб, интриг и тайн, из которых и состоит странный и притягательный мир Приграничья... Но истина по-прежнему — «где-то там!» :)

Достойное продолжение достойного дебюта. Текст не напрягает — настолько, что не раздражает даже гремучий политический коктейль из бесчисленных группировок, сект, фракций и одиночек, рвущих на части ставший в одночасье пупом земли проинциальный городок, что при иной подаче материала свелось бы к суете обитателей птичьего двора вокруг навозной кучи... Но автор талантлив — и, учитывая его уважительное отношение к сериалу В. Панова «Тайный город», несомненно, оказавшего влияние на автора «Льда» и «Скользкого», что очевидно в подобных деталях — не удивлюсь, если в ближайшем будущем решусь-таки познакомиться с хитросплетениями интриг, коими — по наслышке — славен основной конкурент Великого и Ужасного С. Лукьяненко по отечественной городской фэнтези.

И заслуга в этом будет Павла Корнева.

Десятка за сохраняющиеся оригинальность, атмосферу — и отмороженность Льда:wink:.

Восьмерка за несамостоятельность романа.

Итого — девять.

Продолжение не разочаровало. Те же стиль, мир и герои... Читать все так же интересно и легко

достойное продолжение первой книги! интересное противостояние современного оружия, алхимических достижений и магических уловок. и даже немного резкая концовка не испортила общего вчатления :smile:

читаем дальше...

Интересно было бы узнать что стало с остальными участниками рейда. Хотя книга на уровне первой части, разве что «экшн уже не экшн», ну и конечно, напрягла концовка, совершенно не понятно как что и самое главное кто?

Согласен, достойное продолжение. Автору: не брезгуйте трофеями, взять с трупа проще- и ему не жалко, и Вам не хлопотно, а что делать? Каждый сам за себя.

Хорошая книга. Особенно понравился Напалм с его дурацкими песенками. Я не согласен, что это блатняк

Браться за вторую книгу «Приграничья» — это выбор каждого читателя. Концовка «Льда» давала право остановиться. И всё же я потянулся за «Скользким».

Акцент по месту действия резко сместился. Если «Лёд» можно обрисовать так: рейд, форт, реееееейд, то «Сколький» несколько проще выглядит: форт, форт, форт... И только чуть позже второй половины действие переходит за границы этого обиталища людей. Отсюда простой вывод: читатель углубляется в паутину обычно необычной жизни в данном месте. Вполне закономерно прилепить этому роману и «Городское фэнтези».

Лёд не сидит на месте ровно. Он как всегда делает всего лишь 2 вещи, но успешно:

1) вляпывается (именно так) в проблемы

2) выживает

Если более конкретно, то после событий первой книги прошло некоторое время, дела в Форте набирают новый оборот. Кто-то кого-то предает, заключает союз. Скользкий встречает старых друзей, знакомится с новыми, попадает на крючок к другим. И очень интересно следить за расстановкой сил.

Если первый роман был достаточно ровным, то второй неплохо так провисает на середине. Оно и понятно — всё одно — приключения в форте. Причем без особых поползновений в сюжетной линии. И только с появлением Команды, в которую попадает Лёд, появляется что-то новое. И оно понятно — столько неизвестных лиц, любопытных заданий и прочего. Чего стоит один Напалм, с которым быстро сдружился Скользкий. Да и Хан не дает расслабиться Книга становится более похожа на боевую фантастику (фэнтези — каждый решит это для себя).

У книги есть один минус, которого не было во «Льде». А именно — хватает воды. К счастью, это грех только первой половины, или даже второй четверти романа.

Итог: отличное продолжение цикла. Мир раскрывается всё больше, Лёд всё остается тем же красочным героем. И даже появляется некоторая глубина, которой немного не хватало. И к моему удовольствию это выражается далеко не в длинных псевдофилософских монологах.

Мир, в котором выживают большей частью только гопники,ибо это настолько суровые парни,что дрожь берёт.Читать это не мешает,так как таков облик современного героя нашего времени,да и суровая действительность мира Приграничья обязывает.В тоже время повествование ведётся от первого лица и мы убеждаемся,что внутренний мир Льда не прост.В первой части ГГ частенько смазывал струны души спиртным и обретал с этого проблемы.В продолжении он пытается удержаться от этой привычки,но особого успеха не достигает.В принципе,на этом развитие героя,по сравнению с первой частью, и останавливается...Но,это не главное.

Динамики меньше,но талант автора скучать не даёт — язык повествования богатый и сочный.Несколько раздражает чрезмерная везучесть Скользкого,но ,видимо,парень просто родился под счастливой звездой.Из немалых плюсов к характеристике персонажа можно отнести то,что он не распускает «сопли» на каждом шагу,а действует резко и брутально,но при этом всега огребает,в следствие чего у него частенько болит голова и др. части тела.

В итоге: получаем вполне адекватное продолжение серии,которое более обьёмно знакомит нас с реалиями мира Приграничья,в котором врядли кто хотел бы очутиться...