Павел Корнев «Сиятельный»

Сиятельный

Роман, год; цикл «Всеблагое электричество»

Этот мир похож на наш, но есть и существенные различия. Кровь падших ангелов, попав в человеческие тела, наделяла «сиятельных», новую элиту Второй Империи, определёнными необычными талантами. Кто-то чувствовал чужую ложь, кто-то мог изжарить человека силой взгляда, а Леопольду Орсо достался от предков дар, чувствовать и воплощать в реальность чужие страхи. Вот только поможет ли ему этот сомнительный талант в борьбе за наследство, особенно когда дядюшка не хочет отдавать положенное по закону? Ведь на кону стоит не только возможность рассчитаться с огромными долгами, доставшимися Леопольду от отца, но и сама жизнь юного «сиятельного».

— цикл «Всеблагое электричество»  >  роман-эпопею «Леопольдо Орсо»  >  роман-эпопею «Сиятельный»

Басткон, 2016 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2016 // Премия «Чаша Бастиона»

Die Illustren
(немецкий)

Die Illustren
(немецкий)

Несмотря на тернистую судьбу книжного стимпанка в России, досадные провалы в продаже многих романов и циклов, произведения на стыке фэнтези, детектива и стимпанка чувствуют себя комфортно. Таким был «Пересмешник» Пехова, уже успевший послужить источником вдохновения для некоторых молодых авторов. В «Сиятельном», первом романе одноименной дилогии, Павел Корнев взял эти же составляющие, но собрал другую конструкцию, более альтернативно-историческую.

Улицы Нового Вавилона полны неожиданностей, под гудки паровиков и грохот подземки, среди толчеи, под тучами смога и тушами дирижаблей, поверх двухтысячелетних фундаментов и катакомб вьются сюжетные ниточки. Вьются, охватывая иудейские банки и полицейское управление, затхлые трущобы и китайские кварталы, богемные заведения и даже древний амфитеатр. Эпоха правления Падших — созданий, обладавших неземным могуществом — закончилось в Ночь титановых ножей, когда наука обогнала сверхъестественные возможности и нанесла упреждающий удар чересчур много возомнившим о себе повелителям. И теперь Империя жесткой рукой правит значительной частью мира, а пар и всеблагое электричество служат ей в этом незаменимыми инструментами.

История детектива-констебля Леопольда Орсо достаточно запутана и витиевата. Корнев постоянно переплетает сюжетные линии, то рассказывая о служебных делах, то перескакивая на дружеские просьбы, то выдергивая из небытия тени прошлого и фамильные скелеты, то погружаясь в шпионские интриги. Динамика событий потрясает отточенностью сюжетного механизма. Одно расследование тут же сменяется другим, тупик по розыскам перекрывается прорывом в ином направлении. Невинная просьба приятеля оборачивается неожиданным открытием. А финансовые проблемы с алчным и лживым дядюшкой могут получить далеко идущие последствия. Леопольду приходится постоянно быть начеку, ежедневно выбираться из очередных проблем, крутиться вьюном, чтобы сохранить шкуру и свободу.

Все три вышеупомянутые составляющие играют немаловажную роль в антураже и сюжете. Фэнтези — спустившиеся с небес Падшие, чья кровь подарила избранным особые способности. Умение различать ложь, подавление чужой воли или... талант чуять и раздувать страхи, как у Леопольда Орсо. Помимо бывших властителей есть малефики, вампиры и оборотни. А также инфернальные создания — демоны, суккубы и прочие твари из преисподней. Детектив — множество загадок в прошлом и настоящем Леопольда, который с поистине редкостной удачей увязает все глубже в основном расследовании, которое начинается с невероятно дерзкого налета на банк, и попутных проблемах, которые регулярно выныривают из будничной суеты. И наконец стимпанк — умело встроенный в декорации альтернативной истории начала двадцатого века. Истории, в которой европейские державы выступают единым фронтом против Египта, Китая и Ацтеков. Истории, где христианство строжайше запрещено за мистицизм. Где тарахтят пороховые двигатели, искрят электрические банки, а оборотни плохо переносят урановую начинку пуль.

В первом романе цикла «Всеблагое электричество» автор скорее набрасывает фон для основной линии сюжета, знакомит с историей мира, щедро рассыпает известные фамилии, развешивает множество ружей. Наряду с главным расследованием Леопольд разбирается еще с кое-какими делишками, в которых более полно и красочно проявляются особенности Нового Вавилона. И если уж речь пошла о ружьях — то надо отметить, что Корнев активно оставляет мелкие подсказки и намеки, чтобы совершенно внезапно вернуться к ним. Поэтому не стоит выпускать из вида газетные заголовки или досужие сплетни. Ведь мир Нового Вавилона и всеблагого электричества получился живым, зримым и ощутимым.

Итог: динамичный и увлекательный авантюрно-детективный роман.

Кажись, Корнев не мой автор.

Вот честно, я не понимаю почему эту книгу так хвалят.

Для меня в плюсах этого сборника слабо связанных между собой повестей фигурирует «слава Богу, не очередной попаданец!» и не то чтобы прям расчудесный язык книги, но, в общем, если сравнивать с кучей макулатуры на прилавках, то да… У автора неплохой слог (хотя и странная любовь к тавтологии).

Вот с минусами все гораздо интереснее.

Я отдаю себе отчет, что есть нечто занудливое в моем характере… Но мой внутренний критик наотрез отказался серьезно воспринимать 21-летнего главного героя Леопольда Орсо, который работает в полиции, а ведет себя как умудренный опытом и убеленный сединами следователь из нуар-детектива лет 50 от роду и с 30 годами стажа работы в полиции. Ну вот не вяжется у меня образ 21-летнего наивного мальчика и крепкий сон в ручных и ножных кандалах в допросной комнате отдела внутренних расследований полиции, да еще и в статусе обвиняемого в зверском групповом убийстве с каннибализмом (ну, сам герой считает что его «всего лишь» подозревают в убийстве 3 коллег с использованием нежити… Но не суть)...

Так же сложно мне всерьез воспринимать местную полицию, где служат несовершеннолетние подростки, которым доверяют боевое оружие и отправляют на опасные для жизни задания. Ну а если учесть что у офицера полиции Лео Орсо есть дядя, у которого на руках свидетельство о смерти 5-летнего племянника… То кто, вы говорите, служит в полиции? Непонятно кто без документов? И ему доверяют огнестрельное оружие? Угу… А как, вы говорите, здесь увольняют из полиции? Не требуя сдать табельное оружие, форменную одежду, служебное удостоверение и передать дела? Вопросов больше не имею.

И относительно сюжета. Книга представляет собой сборник из 4 повестей – детективных расследований. На мой взгляд, детектив не удался. Вот, к примеру, первая повесть. Как именно герой договорился с суккубом? Почему он принял решение сотрудничать с инфернальным чудовищем? Чтобы предстать на балу в компании прекрасной незнакомки? Но о важности этого шага герой узнает после того, как договорился с суккубом. Так что, главный герой еще и провидец? Другими словами, 21-летний наивный юноша, служащий в полиции, идет на серьезное нарушение закона просто по приколу, и только на следующий день узнает, что ему ну очень понадобиться помощь нового союзника? А что, верю. А свиньи летают. Верю, к слову, так же, как и в то, что суккуб танцующей походкой приходит на бал в управление полиции (той самой, которая борется с инфернальными тварями), объедает их канапе, пьет их вино, и вот никто ничего не заподозрил!

Я оценила эту книгу в 3 балла как коммерческий продукт. В общем, история выглядит довольно интересно. Но, строго говоря, слишком очевидны висящие на стенах ружья. Слишком предсказуема детективная интрига. Слишком невыразительны второстепенные герои. Слишком эклектичный, неправдоподобный главный герой-вундервафля, который даже охромел так удачно, чтобы получить тросль-электрошокер, незаменимую в борьбе с оборотнем. Слишком очевиден задел на продолжения.

Блин, я даже могу сказать какие ружья будут стрелять дальше! Слишком призрачный намек на родство с герцогом Аравийским. Вряд ли это был папа нашего Лео, потому что папа у нас — фигура трагическая. Дедушка? А учитывая больное сердце наследницы престола и эксперименты по транспланталогии + отсутствие донора... Ну и общий настрой — «все властьпридержащие — сволочи, ополчились против Лео»... Лео, видимо, еще побегает от «черных трансплантологов»?

Рамон Миро, видимо, превратится в Санчо Пансу.

Ну и есть из рук суккуба, в общем-то, недальновидно, да...

И вряд ли воображаемые друзья 5-летнего мальчика знают слова «вот это зад!». Рановато, что ли...

И знаете, мне в принципе все равно что будет с нашим героем дальше. Не зацепил меня этот мародерствующий отморозок, обирающий трупы.

Дальше не читаю.

Такой скучной книги я давно не читала, даже забыла, как это бывает – когда герой носится туда-сюда, плачется на горькую судьбу, сражается со злодеями, а мне – все рав-но!

«Леопольд наделен даром воплощать в реальность чужие страхи» — соблазняла аннотация, и как же это могло быть интересно! Сколько вариантов развития событий, сколько способов обращать это умение против врагов… Но все оказалось до обидного примитивно, и этого, примитивного, было мало-мало, и использовалось оно редко-редко и крайне незамысловато.

Собственно настоящий интерес вызвали две вещи – событие и герой:

1. Заявление дяди Леопольда: «Да это не мой племянник!»

Ага! – подумала я. – Это уже интересненько!

Но нет, все закончилось там же, где началось. Никакой интриги не получилось.

2. Изобретатель.

Вот изобретатель – единственный персонаж, которого всегда было приятно послушать. К сожалению, второстепенный персонаж – он и есть второстепенный. Помог прекрасному Лео пару раз – и будет.

А язык? Батюшки мои, если бы это все было изложено красивым языком. Но и тут меня не ждало ничего хорошего. Все эти «обжигающие напитки» (чтобы не повторять название), подробные поступательные описания действий героя, когда мгновенная реакция описывается целыми абзацами!.. А это назойливое «Я в восхищении, — восхитился N.» и «К сожалению, — с сожалением заметил М.». А еще ж существуют коварные паронимы, поди с ними разберись: «Купит по СХОЖЕЙ цене» — ну конечно же, как иначе!

P.S. Кроме всего прочего, не могу понять, как чтение этой книги Максимом Сусловым оказалось среди лучших по начитке. АпартАменты, газИрованный… Сначала старалась запомнить, потом бросила это занятие: каждые полчаса появлялось очередное слово-уродец, всех все равно не упомнишь. Да и надо ли.

Первый роман данного писателя, который прочел я. Внимание привлек сначала выход новой серии «Бездна XXI», а уж потом сам писатель и его другие книги. Там же на месте, в книжном магазине, было решено купить данный роман по одной простой причине: «Эпоха пара уходит, эра всеблагого электричества только-только берет разбег…» (из аннотации) «Чем черт не шутит? Наверное, будет интересно!» – подумал я и прочитал роман за несколько вечеров, отложив многое. Догадка подтвердилась, было интересно.

И так, друзья, перед нами альтернативная история Земли, а именно Франция, город Новый Вавилон. Мир в стеле жанра стимпанк, в чем-то технофэнтези. (Если понимаете о чем я.) Мир показан в серых тонах, грязных. С улицами полными преступлений и крови. На самом деле может не так все страшно, но действительно автор нам преподносит мир романа достаточно страшным местом, в котором не каждый читатель захочет поселиться. Здесь опасность поджидает на каждом углу и не только от преступников, но и от сверхъестественных существ. Еще бы, стоит только взглянуть на нашего героя.

И так, перед нами господин сиятельный Леопольд Орсо. Молодой человек двадцати одного года, очень худой, но с необычными способностями. Леопольд помощник инспектора полиции. Живет он в мрачном особняке, пережившем чуму. В особняке, где некогда умерла вся его семья. Помогает по дому Леопольду некий давнишний труп, который уже давно иссох. На ужин сиятельного всегда ждет сукуб, которому наш герой продал душу. Ах, да! Еще и наглый леприкон, который на самом деле всего лишь воображение Орсо, всегда крадет вино в доме.

В попытке остановить ограбление полиция обнаруживает, то зачем охотились «грабители». В ходе подкопа была обнаружена статуя падшего, иначе говоря, демона. Статуя необычная, при должном рассмотрении нашему герою стало понятно, что за статуей прячется настоящий падший и то, что при должном желании падшего можно освободить. Его решение было срочно закопать это место и не предавать огласке, дабы ни кто и не когда не добрался до столь большой силы. Но похоже у прямого начальника нашего героя инспектора Роберта Уайта совсем другие планы на падшего и его возможности. В итоге буря событий привела нашего героя к тому, что сюжет не окончен, перед нами лишь первая часть романа.

Впечатления только лишь положительные. Не ожидал я от столь непримечательного романа на полке магазина, такой подачи, закрученного сюжета и немалого накала страстей. Должен сказать, что я обычно не читаю не детективы, а перед нами как раз детектив и никогда особо не увлекался мистическими сюжетами, но должен сказать Павел Корнев открыл для меня новые двери в литературе. И то, что пряталось за этими дверьми — мне понравилось. Рекомендую всем любителям мистических детективов с огромной долей сверхъестественного.

Весьма средненько. Мир — смесь стимпанка и мистики. На фоне отечественного засилья попаданцев и магических академий это еще может показаться чем-то оригинальном, но в общемировом масштабе — вообще ничего особенного. Автор порой пытается показать, что его мир гораздо больше одного города (например, герои упоминают о том, что в данном мире ацтеки все еще существуют и прекрасно себя чувствуют), но делается это вскользь и сильно на восприятие общей картины не влияет.

Главный герой — типичный викторианский детектив, распутывающий страшные тайны. И с некоторым заскоком по поводу описания оружия, подобной абсолютно ненужной и неинтересной чертой характера отечественные авторы весьма любят грешить, наполняя объем своих произведений. Второстепенные герои не запоминаются совершенно. В сюжет автор попытался понамешать всего и сразу — заговоры, проблемы с родственниками, несчастная влюбленность, но многие темы толком так и не раскрыл, к тому же оборвав повествование чуть ли не на полуслове.

В целом потенциал у автора есть, но пока все выглядит весьма сыро, как у новичка, которому захотелось в свое творение напихать всего и побольше, но реализация подкачала. И это несколько настораживает, ведь судя по библиографии, это далеко не первое его произведение. Поэтому навряд ли я обращусь к другим трудам данного демиурга в ближайшее время.

Читать начинал с опаской, поскольку серия «Лед» мне не особо понравилась, но опасения оказались напрасными! Отличный и интересный мир, этакий электро-панк, динамичное повествование, довольно интересный сюжет. Лепрекон особенно порадовал =) Стиль изложения автора несколько тяжеловат, но к этому привыкаешь. не очень детально прописан мир, есть некоторые ляпы, но общего впечатления это не портит, этакий Чайна Мьёвилль, но повеселее и с меньшим количеством растянутых описаний. Вердикт: читать. Это отзыв, также вполне применим ко второй книги из серии. Второй книгой серия закончена, но есть задел на будущее! И продолжения я бы, пожалуй, прочел!

Начинал читать книгу на сайте автора. Каждый раз в нетерпением ожидая выхода новой главы.

Замечательное начало, которое хватает за руку и не отпускает до конца прочтения. Не хочется разгонять туман и оголять сюжетные ходы. Скажу так, автор остался верен себе, мир раскрывается постепенно. При чем, угол зрения (мой) меняется и с каждой главой открываешь для себя что-то новое. Пример: как обыграны Тесла и Эдисон.

Главный герой, Леопольд Орсо, обладая крайне специфическим талантом, не дает расслабиться и это большой плюс.

Да, панк, он всегда панк и наводит ассоциации с компьютерной игрой. Погружение в атмосферу присутствует, дым забивает легкие, дирижабли кружат, отбрасывая тень на мой рабочий стол.

Вот только скажу правду, до второй части я не добрался. Надеюсь, исправлю это упущение.

Если бы главный герой жил на Диком Западе его бы называли Скучный Мурзик.

Начинается повествование с непонятной мутки, где всем понятно лишь одно. Герой отпусти преступника из корыстных побуждений. Но на это всем плевать, ведь есть более важные вопросы. Такие как невинность будущей невесты. Главному герою сообщают что его хочет убить собственный начальник на абсолютно законных основаниях по невероятной для простого россиянина причине (невинность невесты). Обдристав штаны герой ест леденец, попутно сдавая в оружейку пистолет из правого кармана и беря другой пистолет в левый. Затем, поучаствовав в наискучнейшем тройном убийстве и поняв что у его другого, более мелкого начальника на почве алчности поехала крыша, герой ест леденец. Окруженный долбанутыми начальниками и сильно проголодавшись (видимо леденцы подошли к концу) герой идёт в ресторан и есть мороженое, переживая крайне драматический момент. Официант приносит заказ и не уходит, продолжает стоять рядом. Не дай Бог кому такое пережить! Еще эта чертова газета которую читает в этот момент герой! Фотография королевы в статье заставляет судорожно сокращаться его сфинктер, но безуспешно. Дристать нечем ибо кишечник пуст из- за отсутствия денег на еду. Где деньги, спросите вы. А он потратил их на фрак. Ведь у Лео нет фрака, а он приглашен на королевский балл. Он до этого на баллы в спортивке ходил, но чёртов дресс код, в кроссовках больше не пускают... Поэтому, собрав волю в кулак и напялив новенький фрак, попутно кинув кирпич в монстра, герой отправляется на балл прихватив с собой мутную женщину (суккуб?), полную тёзку невесты за невинность которой борется вся служба безопасности во главе с начальником гг. Поговорив с этим начальником, жаждущим вскипятить мозги нашему котику, главный герой дрищет в штаны. К нему уже люди подходят, спрашивают, тебе страшно? Что случилось? Но намотав яйца на кулак герой улыбается и отделывается ничего не значащими фразами. На этом моё знакомство с романом «Сиятельный» закончилось. Большое спасибо за буквы!

К большому сожалению я абсолютно не попал в психотип главного героя, не понимаю его мотиваций и действий других персонажей, и завидую тем кому «зашло». Мир невероятно ярок и уникален но персонажи безэмоциональны, а гг в воображении предстаёт сухим стариком.

Впервые читаю жанр стимпанка. Он всегда меня притягивал, но мне больше нравилось любоваться на расстоянии, чем погрузиться в этот мир с головой. Сиятельного много советовали, вот и решил прочитать. И как-то не увидел особо много стимпанка. Возможно, так и должно быть, но мир больше похож на викторианскую Англию с толикой фантастики и фэнтези.

Сюжет совсем не оригинален. Детективщина вообще интересна только первые десять книг разных авторов, потом наскучивают все эти поиски таинственных преступников, особенно когда один детектив опережает целую полицейскую группу с коллективным разумом.

В книге мало эмоций. Герой вроде часто чего-то боится, и даже говорит о чувствах любви, но эти эмоции какие-то скудные и серые, мол, ну, боюсь и боюсь, подумаешь. И все-то ему везет, все события, с ним происходящие, идут словно понаписанному. Череда события будто специально подталкивает его в нужном направлении. Вот он видит странных людей, вот он их побеждает, вот его босс что-то замышляет, вот он его убивает, вот это приводит к последствиям, которые он тоже играючи разгребает, получив пару царапин и головную боль.

Книга не произвела особого впечатления. Не рассказали как следует о сиятельных, не поведали о падших, будто начал читать с середины истории. Но в общем история неплохая, читается легко и непринужденно, как любой детективный романчик средней руки, но в мире паровиков и электрощупов, да к тому же инфернальные существа до весу. Атмосфера и сюжет напомнили цикл «Хок и Фишер» Саймона Грина, но с пистолетами и огнеметами.

Итог: чего-то не хватает; наверное недосказанности. Понятно, что это цикл, и в первой книге всего раскрывать глупо, так что судить нужно по всей истории. Всю книгу ждал какого-то масштаба, но не дождался, лишь какие-то отголоски. Наверно, он и не нужен. Герой не раздражал, но он никак не мог найти золотую середину, то ведя себя как пугливый шкет, то строя из себя этакого героя, лихо расправляющегося с кучкой негодяев и взрывающего склады оружия.

8/10 — история хорошая и мягкая, приятно немного расслабиться после громадных циклов с тоннами текста и затянутостью сюжетов на несколько книг.

Читал, не опасаясь, что будет не очень... Оказалось, что вполне. Динамичный сюжет, оригинальный мир, смесь фантастических жанров — тут и чуточку стим-панка, и параллельный мир, точнее оригинальное отражение нашего миры, со своей историей и политикой, достаточно любопытный детектив, и технофэнтези, и городское фэнтези, в общем много чего тут намешано. И хотя некоторые страницы мне напомнили «Темное сердце Лондона» Саймона Грина, книжку прочел с любопытством и без предвзятости. Добротная приключенческая фантастика.

Сперва не осилил.

В наличии присутствуют: атмосфера, занятный мир, интересные декорации.

Все.

Никаких внятных разговоров, по речи ГГ так и не смог понять, сколько ему. Предложения корявые, неумение работать со знаками препинания: там, где надо поставить точку, автор, напрочь уничтожая ритмику повествования, ставит запятую, порой смешивая смысловые части. Это дико сбивает.

Приведу несколько предложений, от которых слезы на глаза наворачивались:

1. «Тяжесть вытащенного из кобуры «Рот-Штейера позволила взять себя в руки и вернуть уверенность в собственных силах. Я нужен инспектору, а вот он мне — нет. Маленькое такое преимущество.» — святые угодники, да это стиль вылитого начписа. Так дешево заигрывать с автором в духе ЗАРЯЖЕННЫЙ ПИСТОЛЕТ ВНУШАЛ ВЕРУ В СЕБЯ и все такое прочее — это как-то не о книжном издании. Тем страшнее, что такое издают. Далее.

2. «Наугад закинул в рот леденец, тот оказался лимонным.» — зачем мне знать его вкус? Что там делает запятая? Как прочитать это вслух? И далее он продолжает: «Единственный лимонный на всю жестянку; такое вот невезение. «Кислятина...» — поморщился я и осторожно переступил через порог».

Кхм. Я бы сказал, что по повествованию и герою, и автору чуть менее чем 15 лет.

3. «Но это не я убил его, вовсе нет. Внутренности констебля пожрало проклятие. Мое воображение лишь слегка подстегнуло костлявую клячу, и без того уже мчавшуюся прямиком в ад.» — так лить воду промеж действий — это талант.

4. «Впрочем, внизу меня ждала Елизавета-Мария, а значит, о страхах можно было позабыть. Вперед!» — о боже, где функция «развидеть»?! Ну как так можно???

И самый бич писательства — обезличенные предложения. Нет ничего хуже этого. Ужасные, куцые, кастрированные предложения. Первое знакомство с этим отвратительным приемом у меня произошло в 2001-м, что ли, когда вышла 2-я книга о Гарри Поттере. Там такие предложения пестрят, отчего хочется немедленно подтянуть английский и прочесть все в оригинале. Так вот, о «Бессердечном».

5. «Я пропустил их распоряжения мимо ушей.

— Где девушка? — спросил, продолжая держать «Рот-Штейр» в опущенной руке.»

ТАКОЕ я читать не могу. И без того заставлял силком себя читать до 30 %, а далее подумал: эй, а чо ты тратишь свое время, жуя кактус?

И прекратил.

Автор набросал прекрасный мир, но напрочь поленился прописать его и детализировать. Тут бы пригодилась многословность Мьевиля из первых двух книг о Нью-Кробюзоне.

Еще: когда целая прорва действий умещается в одном абзаце, где на каждое действие отведено по предложению, а то и половина, — это не очень. Сразу вспоминаю «Странствия Иеро», где не дочитал книгу ровно по тем же симптомам.

Потенциала в книге — завались. Но ни интриги, ни крючка для читателя, ни внятного, адекватного заигрывания посредством хотя бы ровного — я уж не говорю про хороший — языка или толковых диалогов...

Посему и оценка никакая.

Собственно, спустя время я дочитал по диагонали этот ШЕДЕВОР и обрадовался, что особо и не вчитывался в него. Наверное, произведение совсем не для меня.

Мир электро-стип-панка. Мир, который в 19 веке сообразил сделать метро на пару, электрические запальники и всеми силами препятствует появлению жидкого топлива. И замечательное имя главного героя — Леопольд. Оно вызывает улыбку, так и хочется позвать: «Леопольд, выходи ...», и он в ответ что-то скажет, уверен.

А вообще легкая книга для чтения. С множественными попытками ввести интригу, которые почему-то странно обрываются и не «доинтриговываются», это весьма разочаровывает. Первыми моими книгами Корнева была эпопея про Льда, так вот Сиятельный похож. Другой мир, но одинаковая проблема — деньги, и главный герой «внутри» одинаков. Главный герой чудом умудрятся их зарабатывать и таким же чудом мгновенно их умудряется растратить. Причем герой точно так же вляпывается в приключения, его выбрал кто-то высший для этих целей. Все понятно, линейно, по одному маршруту — появились деньги, взял оружие, потратил деньги и повоевал, чтобы опять найти немного денег. Еще этот конец, прям на середине предложения, как так?

Очень подходящая для отдыха книга, взять и прочитать за пару дней. Не надоедает, в голове ничего не теряется. Громкие фамилии встречаются, есть юмор. Изобретатель с «не таким уж и вредным для людей ураном», дирижабли и суккубы. Самое главное, что не хочется бросить, потому что читается как один абзац, не знаю зачем там вообще разбивка на главы. Прочитайте, жалеть уж точно не будете, мир там интересен, хоть и не раскручен, зато все разует глаз!

Корнев один из крайне немногих писателей, который не только не растерял свой писательский талант, но и улучшил за последнее время качество своих произведений, успешно придумывая и пробуя себя каждый раз в чем-то новом. Это не Бушков, который скатился в полный трешак и все что он может выдавать это слабенькие, жалкие и бледные пародии на свои собственные когда-то приличные романы и не Пехов, который ради раскрутки своих жен/подруг (понятия не имею кто там кто) бездумно ставит свою фамилию под их крайне сомнительными и типично женскими романами. У Корнева практически каждая книга — это отличный роман, в который он вкладывается по полной — такой же атмосферный город (хотя может чуть менее атмосферный, чем в том же цикле «Город Осень»), то же разнообразие персонажей и тот же стиль написания. Основное для меня отличие, сразу бросающееся в глаза — это, наверное, главный герой. Теперь это «зеленый» во всех смыслах несовершеннолетний юнец (т.к. не достиг 21 года) — он сильно подвержен влиянию эмоций, неуверен, неопытен, полон сомнений, вспыльчив или наоборот несобран где это необходимо. Но это не значит, что смотреть за ним неинтересно или же скучно — наоборот временами он более понятен и раскрыт, чем главные персонажи прошлых книг, т.е. наверняка автор воспитает из него героя по типу Скользкого или Комиссара (зачатки характера видны уже сейчас), но именно процесс становления очень даже неплох. Ну и еще пожалуй некоторая вялость в повествовании — временами читать было откровенно скучновато, а некоторые предпосылки к казалось бы основному сюжету оборваны (интересная завязка с падшим как-то походя заканчивается через пару десятков страниц). Вообще первая часть этой книги изобилует затянутыми походами по балам, ипподромам, магазинам, барам и кафетериям, но как обычно у Корнева к середине события ускоряются и оторваться от чтения уже затруднительно. И да, неспешность повествования скорее всего напрямую связана с тем, что роман разбит на две части (похоже автор не смог преодолеть свою разбушевавшуюся фантазию и запихнуть историю в одну книгу), поэтому данное произведение — это больше знакомство и завязка как с городом и персонажами, так и сюжетом в целом.

Корнев давно стал широко известен в узких кругах. И вот мне в руки попалась его книга «Сиятельный».

Нельзя не сказать, какой же замечательный мир смоделировал автор. Каждая мелочь не описывается, что спасает роман от перегрузки, но и прописан достаточно для того, чтобы быть атмосферным. Понравилась неопределенность места. Новый Вавилон — вымышленный город. Западная Европа. Это все, что нам нужно знать, иначе мы бы постоянно выдавались в политику и искали бы историчность.

Элементы магического реализма вписаны в роман умело и лаконично. Оригинален дар Сиятельного — умение воплотить в жизнь страхи других. Вот и вся магия. Никто сгустками пламени не швыряется. Даже суккубы — и те имеют очень и очень ограниченную власть.

Пусть некоторые второстепенные персонажи прописаны не очень хорошо, к главному герою претензий почти нет. Почти. Я вот так и не понял, где же он пропадал 10 лет? Но это мелочь, на ход сюжета не влияет.

Что можно сказать об издании. Очень красивая обложка. Ее нарисовал (как и все остальные иллюстрации) российский художник М.Поповский. Есть ещё иллюстрации на форзацах им одна внутри. Все просто блестяще.

8,5 из 10

Первая книга цикла «Всеблагое электричество».

Роман о крахе карьеры нижнего чина криминальной полиции и начале (я не сомневаюсь) головокружительной карьеры частного детектива. Действие романа проходит в альтернативном мире, городе Новый Вавилон, в Викторианскую эпоху. На страницах романа паропанк соседствует с колдовством, наука со сверхъестественными существами. Главный герой обедневший аристократ. Он проживает в проклятом поместье, в компании неупокоенного дворецкого, суккуба и вымышленного друга детства — лепрекона.

Повествование ведется от лица главного героя. Книга написана легким языком, в ней много боевых сцен, повествование очень динамичное. Роман вышел очень атмосферным, «нуарным», отчасти. Роман добротный, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования почти нигде не проседает.

Минусом романа, по моему мнению, является то, что финал книги явно промежуточный, нацеленный на продолжение. Хотелось бы, конечно, более внятной точки в этой истории. В остальном — отличный остросюжетный роман.

С некоторых пор, П. Корнев стал одним из любимых авторов. Позже обязательно прочитаю продолжения цикла «Всеблагое электричество».

Думаю, данную книгу можно рекомендовать любителям как фентези, так и тем, кто хочет ознакомиться с творчеством П. Корнева.