Иван Ефремов «Олгой-Хорхой»

Олгой-Хорхой

Другие названия: Аллергорхой-Хорхой

Рассказ о столкновение советского геодезиста в сердце пустыни Гоби во время научной экспедиции с таинственными и опасными существами, именуемые местными жителями Олгой–Хорхой.

Впервые опубликован (под названием «Аллергорхой-Хорхой») в авторском сборнике «5 румбов» (М.:Молодая гвардия, 1944. 136 с.)

Описание Олгой-Хорхоя входит в «Фантастический бестиарий» Кира Булычева.

«Пять румбов», 1944 г.

— сборник «Звёздные корабли», 1953 г.

— сборник «Озеро Горных Духов», 1954 г.

— сборник «Сердце Змеи», 1964 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

— антологию «Нимб дракона», 1992 г.

— антологию «Шебеко», 1994 г.

— антологию «Червь смерти: Метаморфозы олгой-хорхоя», 2014 г.

Пять румбов
Нимб дракона
Час Быка
Шебеко
Собрание сочинений. Том 5. На краю Ойкумены
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3.
Встреча над Тускаророй
Звездные корабли
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Алмазная труба
Малое собрание сочинений
Бухта радужных струй
Бухта Радужных струй
Бухта Радужных струй

Червь смерти: Метаморфозы олгой-хорхоя

Чудните приключения на съветските пътешественици. Разкази за необикновеното
1945 г.
1984 г.
(французский)
Rakontoj pri neordinaraĵoj
(эсперанто)

В этом рассказе Ефремову удался замечательный синтез особенностей чувственного восприятия человеком пустынной природы Гоби и неожиданно возникшей динамики смертельной опасности при встрече с неизведанным жителем этого заброшенного края. В отличии от других рассказов, здесь автор попытался передать читателю не возвышенное эстетическое чувство прекрасного в природе, а наоборот угнетающее впечатление от потерянности человека в бескрайних просторах безжизненной местности, усиливающееся жуткой тишиной незаселенного пространства. В таком месте нечего ждать кроме смерти и забвения и неудивительно если бы тут оказался вход в мифическое подземное царство мертвых. Только жизнь может придать смысл природе, вдохнув в нее животворную струю радости бытия. Человек и пустыня всегда были извечными антагонистами, ведь людской сущности чуждо безмолвие жаркой безводной территории, поэтому, как в практической деятельности, так и в книгах писателей- фантастов, человек вторгался в это печальное царство с целью преобразования суровых природных условий.

В этой истории Ефремов еще и воплотил в жизнь древнее поверье монголов в страшное чудище «олгой-хорхой». Вообще тема неизведанных животных очень интересна, периодически всегда появляется информация о обнаружении таких существ в разных точках земного шара. Эти неожиданные гости обладают какой-то труднообъяснимой неуловимостью, которая заставляет скептиков критически относится к достоверности данных. Ну а в научно-фантастической литературе всегда интересно предположить встречу человека с таким таинственным животным, помня при этом, что встреча с неизведанным может обернуться и трагическими последствиями.

Небольшая группа геодезистов продвигается к сердцу самого безжизненного района Монголии — лежащей за хребтом Ноин-Богдо пустыни Гоби. Здесь никогда не идет дождь и круглый год светит солнце, забирая влагу у всего живого. Но, согласно местным легендам, именно в таком негостеприимном месте обитают странные животные, которых монголы называют «олгой-хорхоями» — «червями, похожими на кишку»...

Один из самых известных «производственных» рассказов Ефремова привлек мое внимание потрясающе-красивыми пейзажами Джунгарской Гоби. Фиолетовые пески, голубые тени и горящие закатным огнем горы. Плоские равнины и песчаные моря, преодолеть которые могут только особые машины с необычными колесами. Знойный воздух, в котором постоянно возникают миражи, и потрясающая прохлада удаленных оазисов с чистейшей водой. Многообразие противоположностей — такова суть Внутренней Монголии. Именно описание ее картин является главной сутью данного рассказа. Временами кажется, что автор описывает не земные пейзажи, а образы фантастически-далеких планет, на которые не ступала еще нога человека. Прежде чем стремиться к звездам, говорит он, изучи как следует свою планету. Именно с этой целью в рассказ помещены мифические обитатели пустыни, совершенно неизвестные науке. Это, конечно, не знаменитые черви Дюны — размер у них весьма скромный, что, впрочем, не делает их менее опасными для окружающих. Такая вот «изюминка на торте». Появляется она в самом финале, но быстро завладевает вашим вниманием и становится главной деталью рассказанной истории. Потому что автор правильно расставил все акценты и сумел создать правдоподобную атмосферу «необыкновенного путешествия». Если вас после прочтения не потянуло в дальние страны, значит, вы совсем не романтик, а обычный бездушный реалист.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о столкновении с необъяснимым в глубинах далекой центральноазиатской пустыни. Читая, оцените красоту диких просторов «затерянного мира» Монголии.

Настоящий фантастический рассказ, как всегда у автора интересный сюжет, красочные описания, но в данном случае еще и трагический финал. Рассказ короткий, но емкий по содержанию. Прочитал с большим удовольствием и рекомендую всем.

Ну вот, наконец, я и прочитал этот рассказ. Рассказ знаменитый, без преувеличения можно сказать — легендарный.

Во-первых, понравилось.

Приёмы, использованные Автором, максимально близки к реализму, их результат подкупает тем, что повествованию веришь. Неумелый и наивный писатель показал бы разгадку, может быть, в послесловии указал бы, что животное поймали, оказалось, что оно то-то и то-то. Ефремов же прямо говорит: что это было такое — непонятно, науке ещё только предстоит разобраться с загадкой природы.

Также к плюсам однозначно отношу некоторую затянутость повествования — ведь наверняка у любого читателя, кто сел за прочтение, уже из названия возникли кое-какие догадки, и читатель терпеливо ждёт появления червя-криптида. Но Автор не спешит и показывает его на последних четырёх страничках, да и то — издалека и размыто (хотя и жертвами).

Собственно, в реальности так и бывает: сам феномен появляется на несколько мгновений, мелькает, можно сказать, а разговоров и научных статей потом — на десятилетия. Поэтому-то рассказ и смотрится очень живо и правдоподобно.

Затянутость, упомянутая выше, кстати, совсем не смазывает впечатление, а наоборот — в некотором роде подготавливает и томит читателя, так и ждёшь «танка из-за угла».

Что касается непосредственно олгой-хорхоя, то тема эта, безусловно, интересная. Легенды не рождаются на пустом месте, ничего сверхъестественного в этом нет. Всё же интересно, чем он поражает свою жертву: электрическим разрядом или летучими ядами?

Самый известный из ранних рассказов Ефремова, но, по-моему, далеко не самый удачный. По замыслу, содержанию и стилю он сильно напоминает куда менее известный «Голец Подлунный». В обоих случаях действие происходит во время экспедиции в дикие и безлюдные места и в обоих случаях очень много места отводится описаниям походного быта и снаряжения, для сюжета в целом не так уж и важным, а собственно главное случается только в самом конце. Если конкретнее, то здесь из шестнадцати страниц текста встреча со страшными червяками занимает только четыре, а затем рассказ как-то внезапно заканчивается. Трудно отделаться от ощущения, что «Олгой-хорхой» был задуман как нечто более длинное и основательное, может быть, даже как небольшая повесть, но по каким-то причинам так и остался неоконченным. Последние два абзаца кажутся приписанными наспех позже ради хоть какого-нибудь завершения действия, чтобы можно было опубликовать уже написанное. Такой скомканный финал – еще общая черта с «Гольцом Подлунным».

Несмотря на все это, «Олгой-хорхой», безусловно, заслуживает прочтения. Ефремов стал, кажется, первым, кто ввел легенду об олгой-хорхое в художественную литературу, так что этот рассказ – своего рода классика криптозоологического жанра.

Что удивило в этом рассказе, так это какой-то «сырой» язык, которым он написан. Может быть, это намеренная стилизация под небрежные «путевые записки»? Во всяком случае, ранее за Ефремовым подобного не замечал, впрочем, читал его давно и, может быть, был тогда менее придирчив.

Ценен рассказ тем, что отчасти популяризовал персонажа монгольских легенд. Не знаю, только ли это заслуга Ефремова, но гигантские черви-убийцы самых разных «масштабов» прочно обосновались на страницах фантастических произведений. И хотя как криптид олгой-хорхой так и не достиг известности Несси или снежного человека, определенную меметичность среди любителей криптозоологии он обрел, в том числе и благодаря этому рассказу.

Ну, и, несмотря на псевдопублицистический неровный стиль (а может быть, отчасти благодаря ему?) в этом произведении сильна атмосфера – пустыни, путешествия, опасного приключения. Возможно, именно в этом секрет успеха «Олгоя-хорхоя». Лишенный «лавкрафтианского пафоса», простой рассказ простого человека, изложенный буднично и без лишних красот слога – это подкупает. И если бы не послесловие, в котором автор признается, что история вымышленная, думаю, многие бы охотно поверили бы этому безыскусному повествованию.

С литературной точки зрения это всего лишь путевые заметки начальника геодезической партии в западной Монголии, разбавленные описанием выдуманной встречи с неизвестным науке животным. Читается вещь совсем неплохо — талант автора как рассказчика о именно таких вот экспедициях (вспомним, хотя бы, «Дорогу ветров») никуда не делся.

Но вот, почему-то, и при чтении, и позже, возникает стойкое ощущение, что это самый «сухой» рассказ Ефремова: сведения о неизвестных животных в нем есть, а вот жизни, души, совсем не наблюдается....

«Встретились как-то раз Шай-Хулуд, Ёроол-Гуй и Олгой-Хорхой...» Ну вот я и познакомился, наконец, с третьим персонажем. Знакомился именно в этой последовательности. Почему-то по аналогии с первыми двумя существами ожидал, что и это существо окажется крупным.

Кому-то рассказ может показаться затянутым, а я ничего такого не заметил. Ну нельзя же от музыкальной композиции оставить одно только соло. Даже правильный анекдот готовит человека к какой-то абсурдной и неожиданной ситуации, никогда не называя её прямо. Вот и в этом рассказе таинственные существа — это не цель рассказа, а скорее предлог. Предлог передать очарование пустыни. Когда читал этот рассказ, вспомнил прочитанный ранее рассказ Ефремова «Афанеор, дочь Ахархеллена». Тот рассказ, на мой взгляд, получился более сумбурным, поскольку в нём совмещено несколько не связанных между собой тем. Рассказ «Олгой-Хорхой» смотрится на фоне того рассказа значительно лучше. Здесь есть, хоть и в меньшей мере, очарование пустыни, но зато со своеобразным оттенком — оттенком степей Монголии. При этом нет ничего постороннего — один прямолинейный сюжет, не перегруженный посторонними темами.

Проводник, на мой взгляд, в этом рассказе со своей миссией не справился. Понятно, что учёные могли бы посчитать его рассказы невежеством, но тем не менее, мне кажется, он должен был заранее поделиться всей информацией, которой обладал.

Глядишь, водитель и радист не кинулись бы так безрассудно ловить таинственное существо и остались бы живы.

Давно прочитал этот рассказ и не раз, и всегда считал его фантастическим. А недавно просматривая журналы наткнулся на статью, где есть гипотеза , что олгой-

хорхой -это предок сегодня существующей червеобразной многоножки — кивсяка. Один из видов кивсяка выделяет защитную жидкость свободную синильную кислоту.

В условиях жаркой пустыни ее капли могли образовать смертельные испарения. Цитирую :« Теперь представьте очень крупного полуметрового кивсяка, железы которого могут выбросить сразу несколько граммов синильной кислоты. Чем не олгой-хорхой — загадочное животное из рассказа И. Ефремова.

Отличный рассказ, зовущий в путь в поисках неизведанного

Рассказ неплохой, но саспенса маловато, а центральная сцена слишком быстра. Для такой скоротечной развязки вступление излишне велико. Были попытки подогреть интерес сверхбаллонами, которые могли лопнуть, машиной, которая могла заглохнуть, рассказом монгола, который отговаривал ехать дальше, но всё так спокойно и вскользь, так размыто, что никакого нагнетания я не ощутил. Спал-дремал, пил чай, ехал-дремал, остановился, ой, ай, хлоп. — И уехали.

Не Брэдбери, одним словом. Саспенса очень мало.

Да ещё и размыл в конце размышлениями о возможном способе активации защитных механизмов поражения неприятеля непонятно чем на расстоянии.

Мне не страшно. Мне не интересно, мне даже этих товарищей не жалко.

А основное сравнение? «Метровая колбаса» — ой! как я испугался! Жуть прям, аж слюнки текут.

Слабый рассказ по сюжету, хороший — по описанию пустыни.

Интересно, что направление на этот рассказ я получил из статьи И Акимушкина «Следы невиданных зверей». Там Олгой-Хорхой описывался как реальное существо. Поэтому прочитав рассказ я нисколько не посчитал его научнофантастическим.

В нем настолько реально описывалась экспедиция, что показывало художественное мастерство автора и его профессионализм. Наверняка он сам слышал легенду об этом червяке. Даже АБС использовали её в «Стране Багровых туч». Кроме этого свой рассказ на эту тему написали С Ахметов и Янтер. Очень реалистичная фантастика:dont:

После размеренного описания суровых, безжизненных, но в то же время величественных пейзажей монгольской пустыни внезапная развязка — как снег на голову. Ведь говорил старый монгол, что не надо ходить, что смерть впереди, ан нет, наши исследователи не боятся ничего и никого.

Самое интересное, что это может быть совершенно правдивая история. Кто знает, кто таится в сердце неприступных пустынь. По сути, из-за тяжёлых условий эти участки земли так и остаются плохо изученными.

А ведь этот рассказ я уже читал — в «Антологии мировой фантастики», давным-давно. Уже и забыл, что это, оказывается, Иван Ефремов. А ведь рассказ — хороший. Даже не фантастической своей частью — описание мест, где побывал сам автор, вышли, как всегда, на славу, и чудеса пустыни Гоби кажутся живыми. А под конец... олгой-хорхой. Существо жуткое и страшное, Ефремов так и не раскрыл, как он убивает людей — и хорошо. Он остался таинственным и непонятным чудовищем, неясно как выживающем в глубокой пустыне. И оно остаётся таковым по сей день — никому не посчастливилось увидеть олгой-хорхой...

Рассказ, в котором уже привычное (по предшествующим рассказам автора) неспешное и обстоятельное развитие сюжета с мастерскими пейзажными описаниями приводит

к неожиданно-жуткой развязке.

Запоминаются впечатляющие, подробные и осязаемые картины природы Гоби. «Здесь кончилась битва первобытных космических сил и жизни» – не в пользу последней, – «и только недвижная материя горных пород ещё вела свою молчаливую борьбу с разрушением…»

От рассказа остаётся печальное ощущение –

и от гибели двух персонажей, и от того, что загадочное животное монгольской легенды так и осталось навсегда неразрешённой загадкой.

Странно, что ни рассказчик, ни писатель (в своём послесловии) не задались вопросом: чем, собственно, могли бы питаться эти существа?

Озадачивают два сюжетных «провала». Во первых, при описании ночёвки у озера Орок-нор рассказчик говорит о том, что хочет поставить астрономический пункт, и ищет площадку для наблюдения и постановки столба. Но дальше о выполнении этого намерения ничего не говорится. Во-вторых, при приближении – сутки спустя – к группе холмов говорится о необходимости остановиться и передохнуть до рассвета. Но о факте остановки не сказано; сразу же, даже без абзацного отступа, речь идёт о рассвете и продолжении пути. Возможно, всё это – какие-то издательские ошибки?