Александр Михайловский, Александр Харников «Вся власть советам!»

Российская эскадра, вышедшая в конце 2012 года к берегам Сирии, неожиданно была заброшена неведомой силой в октябрь 1917 года. Вместо Средиземного моря она оказалась в море Балтийском. Герои этой книги не колебались ни минуты. Разбив германскую эскадру у Моонзунда, они направились в Петроград и помогли большевикам взять власть в свои руки. Но как оказалось, взять власть еще полдела. Надо ее и удержать, и правильно ею распорядиться. А в это время другие революционеры, для которых Россия просто «охапка хвороста», пытаются разжечь огонь мировой революции. Расправившись со сторонниками Троцкого и Свердлова, сформированные с помощью «попаданцев» отряды Красной гвардии вместе со своими потомками из XXI века отправились на фронт под Ригу, где разгромили прославленных германских полководцев Гинденбурга и Людендорфа. Кайзеровская Германия была вынуждена заключить с Советской Россией мир, так не похожий на похабный Брестский. Теперь надо бы навести порядок в своей стране. А это труднее, чем победить врага внешнего. Надо разогнать киевских «самостийников». К тому же на русский Север нацелила свой жадный взгляд Антанта…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3018 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 104 знака — на редкость выше среднего (81)!

Вся власть советам!
Октябрь

Вах! Какое забористое душевное чтиво. Какое… эээ… провокационно — актуальное. Ежели «предсовнаркома товарищ Сталин» заменить на «президент Путин», а «края и губернии бывшей Империи» на «страны СНГ», то все прочие слова — можно и не менять: текст получится в высшей степени злободневно публицистичным.

Красивый ход, граждане авторы. Бравушки. Я лично Великий Октябрь, которым мне в школе и универе всю плешь проели — никогда в таком ракурсе и не рассматривал. Благодатная тема, оказывается. ФилософИчно глубокая. Столько параллелей, столько абсолютно идентичных — без преувеличения — проблем, что челюсть сама собой на пол падает.

Ну, и сопутствующий антураж, конечно же — супер-пупер андреналиноЁмкий: 400-килограммовые «чемоданы» главного калибра, разносящих в дребезги дредноуты, крупнокалиберные пулемёты, смывающие конницу в сортир и т.д. и т.п. — это громко, горячо и рельефно.

Удачный том, уважаемый потенциальный читатель. Прекрасная идея. Авторам — респект и уважуха. Снимаю шляпу. Специально или случайно — не суть. Результат — имеет место быть