Кэрол Берг «Сын Авонара»

Son of Avonar

Роман, год; цикл «Мост д'Арната»

Маги остались лишь в сказках, их именем пугают детей. Четыре королевства уже давно очищены от скверны чародейства, быть обвиненным по подозрению в магии означает смерть или даже хуже... Сейри, лейранская аристократка живет в изгнании. Она не желает иметь дел с дворцовыми интригами, политикой силы, несправедливыми законами страны. но ее мир рушится, когда она спасает от лейранских солдат беглеца, могучего воина, не способного говорить, и, похоже, помешанного. Но в незнакомце скрыто больше, чем кажется. и теперь Сейри придется помочь ему вспомнить, кто он и что, прежде чем беглеца найдут те, кто вверг его в нынешнее состояние... и предотвратить гибель мира.

Е. Королёва (2)

Сын Авонара

Твёрдый среднячок, но перевод даёт ещё один балл.

Книга намного более «женская», чем та же «Песня зверя», и наверное будет более близка женской аудитории, но она очаровала меня образами героев. Если кто-то из читателей смотрел фильм Александра Митты «Сказка странствий», то скорее всего ему сразу бросится в глаза схожесть главного героя с Орландо из фильма. И судьбы их похожи. А Д'Натель очень похож на Мая. И странно было бы, если бы финал книги оказался иным.