Генрих Альтов «Полигон «Звёздная река»»

Полигон «Звёздная река»

На полигоне «Звёздная река» готовится эксперимент по превышению скорости света. Семнадцать лет человечество копило энергию для этого опыта. И вот теперь, когда почти всё готово, энергию просят отдать.

Впервые напечатан в «Комсомольской правде» — 1960, 11 декабря.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Янтарная комната», 1961 г.

Легенды о звездных капитанах
1970 г.
Летящие по Вселенной

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2010 г.

Когда-то этот рассказ считался одним из лучших в нашей фантастике. Теперь ясно, что проблема морального выбора сформулирована в нём столь жёстко, что выбора как такового, не остаётся. Слишком уж дружно всё человечество гасит свет и отключает тепло в своих домах. Один человек даже ради самой высокой идеи, не может противостоять всему человечеству. Выбора нет, но есть тяжесть этого несуществующего выбора, которую автор сумел показать читателю. Так что, рассказ устарел и не устарел одновременно. Конечно, парадокс, но на то она и фантастика.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2009 г.

Нестандартная ситуация, когда человек отдавший всю свою жизнь созданию научного прибора и накопления для него огромного количества энергии, должен передать ее для спасения трех человек, потерпевших аварию под землей. Проблема из проблем. Прибор его закончат, но он не доживёт до этого. Красиво написано, но не хватает достоверности метаниям героя: все за то чтобы отобрать у него энергию, но только с его согласия — интересно, а если бы он отказался; там гибнут люди, а здесь идет уговаривание человека, философские споры — в СССР мнение одного человека никого не интересовало, даже в уставе партии было написано, ты обязан подчиняться решениям большинства.