Рубрика для отобранных и качественных рецензий на кинофильмы.
Для пишущих в рубрику — помните, что писать рецензии о кино можно любые (только обязательно качественные!), но транслировать на главную страницу нужно только относящиеся к фантастике.
Когда собираешь в одном кадре на расстоянии вытянутой руки парочку скандинавских богов, джейсона борна в юбке, зеленого монстра, суперсолдата из прошлого и миллиардера в летающих латах, крайне высок риск устроить случайную аннигиляцию всего сущего, ибо мир пока еще не вполне готов к такой эклектике. Джосса Уидона, впрочем, спасает врожденное умение работать с персонажами и отличное чувство юмора, ибо там, где киношная реальность начинает входить в суровый конфликт с устоявшейся картиной мира, выручают диалоги, полные самоиронии и старые добрые гэги родом чуть ли не из «Тома и Джерри». Всерьез прогнув жанр комикса куда-то в область мрачной драмы, Кристофер Нолан задал тренд, шаг влево-вправо от которого уже похож на маленький бунт, на который раз за разом идет студия Marvel. «Мстители» — яркий пример классического супергероического кинокомикса, который визуализирован так дотошно, что не хватает лишь вспыхивающих надписей CRASH BOOM BANG, и даже обязательные штампы выглядят здесь не протертыми от частого употребления баянами, а обязательным элементом программы, без которого никак не обойтись, потому что потому что.
И пусть мотивация Локи делает из него очередного Доктора Зло, псевдофилософия тянет в лучшем случае на Коэльо в адаптации для учеников младших классов, а общая сюжетная линия замыкается на такой себе лампочке Ильича, которая может не только светить вечно, становясь неограниченным источником энергии для электрификации всей страны, но еще и открывает портал в другое измерение, где ждут своей революции тысячи голодных пролетариев. Также в наличии обязательная ядерная бомба, падающая на Манхэттен, и классическое: ты меня как будто убил, а я как будто из последних сил. Супергерои супергероичны до полного супергероизма, а собаку съевший на сериалах Уидон как рыба в воде чувствует себя среди разнохарактерных персонажей, каждый из которых стремится перетянуть на себя одеяло зрительского внимания. Однако режиссер нейтрализует Тора Халком, Кэпа Железякой, а Вдову Хоукаем, попутно выдавая каждому пять минут славы и твердое место в основном составе.
И когда эта сборная мира в одном восхитительно долгом кадре без единой монтажной склейки мочит противников на разных концах Манхэттена, а камера порхает между ними, показывая все самое вкусное и не мельтеша в эпилептических припадках, ты откидываешься в кресле, и понимаешь, что все-таки счастлив. Маленький сорванец внутри взрослого дядечки отчаянно хлопает в ладоши, свистит в два пальца и топает ножкой, всячески выражая свой восторг, и удержать себя в рамках приличий непросто.
Никто ведь и не ждал «Хранителей», правда? Marvel не для того столько фильмов собирал эту команду, чтобы заняться препарацией комикса как жанра. Они лишь пришли к идеальному его воплощению, накапливая определенный заряд потенциальной энергии, который в нужный момент взорвался с заданной силой. Итак, промежуточная высота покорилась без писка, первый тайм мы уже отыграли. Герои еще слегка разомнутся в своих сольных проектах, а там, глядишь, и еще разок сборная мира выйдет на поле боя, дабы снова показать истинный мастер-класс.
Первоисточник: телефильм Джона Ньюланда «Не бойся темноты» 1973 года.
Маленькая проблемная девочка по имени Салли Хёрст приезжает в гости к своему папе Алексу (Гай Пирс) и его девушке Ким (Кэти Холмс). Троица поселяется в старинном доме, который они планируют отреставрировать и выставить на продажу. Очень скоро они обнаруживают, что у дома имеется потайной подвал с высокими сводчатыми потолками. Внимание Салли привлекает печь, из которой доносится жуткий шепот. Голоса влекут девочку, и она пытается подружиться с теми, кто живет в темноте, игнорируя Ким и ее попытки сблизиться с капризницей.
Наверное, впервые Гильермо дель Торо настолько сильно разочаровал в качестве сценариста/продюсера. Если вы все же видели рекламный ролик, сам фильм можно и не смотреть - все самое лучшее вы уже получили.
Сюжет банален и предсказуем. Любопытную идею напрочь удушили занудством и глупостями. И хотя очевидна попытка закопаться в любимые темы дель Торо (никем не понятый ребенок, таинственное древнее зло, сама суть которого способна поразить до глубины души, проблемная семья), здесь они кажутся просто ненужным беременем ветхой истории.
Актеры изображают совершенно несимпатичных персонажей-имбецилов, которые ведут себя как угодно, но только не как полагается нормальным людям — их глупость просто зашкаливает! Гай Пирс выглядит усталым и апатичным, Кэти Холмс — пресной и статичной, а страдания маленькой Бэйли Мэдисон не вызывают ни капельки сочувствия — такое ощущение, будто ее даже не пытались сделать симпатичной, показав пронырливого и капризного ребенка, которого хочется как следует отшлепать.
Но кого следует в первую очередь поставить в угол, так это режиссера: Трой Никси не только плохо работает с актерами, но и упускает практически все возможности напугать зрителя. А главные бяки, мышеподобные «зубные феи», эти лавкрафтианские «крысы в стенах», у него получились вовсе не страшными. Интересными - да, но не страшными. Уж скорей они вызовут улыбку. Разве что особо брезгливый зритель наморщит носик. Но порой маленькие морлоки смотрятся уж больно очевидно компьютерными, и это печалит.
И, все же, что-то хорошее в этом фильме есть, и это работа художника-постановщика — декорации просто шикарны! Деревья ветвисты, подвал готичен и по-мрачному красив, сам дом изобилует резной мебелью, дверями и витражами, которые невольно вызывают вздох восхищения. Это единственная составляющая фильма, которая работает на все 100 и тянет на себе всю картину.
Итог: Нестрашный фэнтезийный ужастик, которым напугать можно только детишек. И то не всех. Сказки братьев Гримм на порядок страшнее.
Это интересно
Хотя этот факт никак не афишировали, «Не бойся темноты» — это римейк одноименного фильма 1973 года.
В этом фильме Гильермо дель Торо можно увидеть в эпизодической роли — это пассажир на самолете, который сидит за Салли.
Руны, начертанный на подвальной печи, означают «Бойся».
Действие фильма происходит в Провиденсе, родном городе Говарда Филлипса Лавкрафта, чей рассказ «Крысы в стенах» подозрительно смахивает на сюжет фильма.
Тот самый трейлер:
Цитата фильма - зубные феи хвастаются крутостью своего терпения
цитата
Кто-нибудь снова придет.... они нас освободят... мы переждем, мы дождемся... пускай это будет не скоро... ведь мы можем ждать вечно.
Впервые опубликовано в журнале "Мир фантастики" (ноябрь, 2011).
PS: Оригинал 1973 года великолепен! Несмотря на устаревшие эффекты, он смотрится по настоящему жутко. Даже без аллюзий на Лавкрафта.
1982 год, Антарктида. Группа норвежских учёных находит огромное НЛО, потерпевшее крушение много тысячелетий назад. Более того, обнаружен пилот летающей тарелки. Норвежцы вызывают подкрепление в лице американского палеонтолога Кейт Ллойд (Мэри Элизабет Уинстэд), ведь инопланетянина необходимо бережно извлечь изо льда, изучить... Но у твари свои планы: оттаяв, ожив и вырвавшись на свободу, космический гость погружает учёных в пучину кошмара.
Кинематограф полон парадоксов. В 1982 году на экраны выходит мрачный, пессимистический фильм ужасов Джона Карпентера «Нечто» — картина, стоившая Робу Боттину, мастеру по гриму и спецэффектам, душевного здоровья, а режиссёру — работы (его уволили со студии Universal). Но со временем «Нечто» обрел культовый статус и до сих пор остаётся одним из самых страшных хорроров. Комиксы, фигурки, компьютерная игра-сиквел, и, наконец, то, чего так долго ждали и боялись поклонники — приквел.
Почему боялись? Да кто сможет переплюнуть шедевр Карпентера? Разве можно достичь той же шокирующей достоверности при помощи компьютерной графики? Да и вообще, какие ещё американцы на норвежской станции? Более того, место Курто Расселла заняла Мэри Элизабет Уинстэд, тогда как в фильме 1982 года весь актерский состав — мужчины...
Но не так страшен черт, как его рисуют. Точнее, наоборот — в новом «Нечто» львиная доля экранного времени принадлежит пришельцу, и его метаморфозы поражают: к примеру, зрители узнают, как появился ужасный труп со сросшимися головами, фигурирующий в картине Карпентера. Скептики будут ворчать, что куклы, грим и роботы из первого фильма намного убедительней компьютерных тварей, но следует отдать должное цифровым кудесникам — порой их фантазия бьёт через край!
Режиссёр махнул рукой на психологизм оригинала и использует кошмарную тварь на полную катушку — некоторые моменты смотрятся неприятно, жутко и даже пугающе. Это одновременно и красит, и портит сиквел, ведь у Карпентера переживаешь за каждого героя, они живые и очень человечные, а здесь это всего лишь статисты, ужин для пришельца.
Не обошлось и без банальной голливудщины: балом правят американцы, способные пешком преодолеть десятки километров снежной пустыни, а норвежцы... они просто есть. Также улыбку могут вызвать приключения на борту летающей тарелки — привет «Томминокерам» Стивена Кинга!
Но, в общем и целом, картина оставляет довольно приятное впечатление: создатели искренне пытались создать достоверную предысторию, и недочётов не так много, как ожидалось. Смеяться тут не с чего; фильм держит в постоянном напряжении. И если вы ходили в кино с любимой девушкой, то это отличный повод показать ей нетленное продолжение 1982 года, за который она никогда бы одна не села.
Итог: Поклонники оригинала останутся довольны, а «чайники» просто посмотрят один из самых жутких ужастиков последних лет.
Это интересно
«Нечто» Джона Карпентера собрало слабую кассу из-за того, что было фильм был выпущен одновременно с «Инопланетянином» Стивена Спилберга. Враждебной твари Карпентера зрители предпочли белого и пушистого пришельца Спилберга.
Хотя в титрах первоисточником указан рассказ «Кто идет?», главным источником вдохновении для создателей приквела послужил фильм 1982 года.
В «Нечто» 2011 года есть несколько прямых цитат из фильма Карпентера: разговор у костра, разведённого из горящего инопланетянина, тест на выявление инопланетянина, и в одном из диалогов обыгрывается известный слоган: «Человек — самое теплое место для того, чтобы спрятаться».
Цитата фильма - учёные демонстрируют эрудицию:
цитата
— Зачем оно покинуло корабль?
— Искало местечко потеплее.
— ...и, очевидно, не нашло.
Впервые опубликовано в журнале "Мир фантастики" (ноябрь, 2011).
PS: почитать о комикс-сиквеле можно , а обзор почти всех воплощений Нечто - .
PPS: Ваш Покорный Слуга перевел на русский рассказ Питера Уоттса "The Things", и речь в нем идет о событиях фильма Карпентера глазами пришельца. Преинтересное видение у товарища, должен сказать! В самом ближайшем будущем буду знать, примет ли рассказ какой-то из русскоязычных фантастических журналов и сообщу об этом в своей колонке. А пока держите за меня пальцы крестиком, ОК? Если вам интересно прочесть рассказ, конечно же
Это стоило посмотреть хотя бы ради фантомной ностальгии - с эпохи видеосалонов мне об этом фильме говорили, но я его так и не видел. Общий контур сюжета как-то не будировал - ну, проваливается современное подразделение сил самообороны Японии в эпоху самураев, ну, ввязываются они с танками и автоматами в разборки между даймё - и что? Фрейдистская популярность сюжета о "попаданцах" у отечественной публики тоже как-то не стимулировала к просмотру.
В общем, ожидался адский трэшак, но кино внезапно оказалось не без достоинств и даже не без некоторой философической глубины. Откровенных и очевидных сценарных и постановочных глупостей это не отменяет (в числе которых не только неисчерпаемость бензина и боеприпасов в эпоху Сэнгоку, но и сверхзатянутость основного боевого эпизода). Тем не менее, над жанровой бездной фильм всё-таки держится, каким-то киношным чудом в неё не сваливаясь.
Возможно, ключевую роль в этом сыграла не слишком-то "попсовая" мотивация персонажей. Как оказалось, для очень многих из них связь с современностью иллюзорна, мир XX века их мало чем привлекает и удерживает. Кровавая эпоха Воюющих Царств куда вернее соответствует натуре лейтенанта Ёсиаки Иба, чем время вегетарианских манёвров против условного противника и ядерный пепел совсем не условной Хиросимы в памяти. Личных привязанностей у него нет, обязательств перед родной эпохой он не чувствует (и это всерьёз давит ему на психику), а за его спиной почти зримо маячит тень Мисимы. Для трэшака такие навороты, согласитесь, сложноваты, чисто жанровое кино обычно играет по более простым правилам.
Так или иначе, лейтенант решительно вмешивается в события эпохи Сэнгоку - сначала уговариваясь тем, что хамский "антиисторический" демарш вынуждит духов времени выправить явную кривизну и вернуть его подразделение в XX век, но затем всерьёз ставит на "чёрный передел" истории и принимает на себя миссию по её решительному перекраиванию.
Фильмом хорошо иллюстрировать выморочность идеи "футорошока" - история подтверждает, что японцы издавна любую пришлую новинку перенимали влёт, - что конницу, что огнестрел, - почему бы им не "ассимилировать" точно так же танк, вертолёт или джип? Знание, даже поверхностное, японской истории XVI века тоже здорово способствует восприятию сюжета: подоплёка отношений великолепного Кагеторы (то есть, Уэсуги Кэнсина) с не менее великолепным Такэдой Сингэном и известные по хроникам эпизоды их столкновений обыграны в фильме довольно прозрачно (Сингэн, кстати, вообще скрупулёзно "списан" с собственных портретов), что придаёт внешне простому сюжету пару дополнительных измерений.
И хорош, конечно, финал, который выглядит более чем традиционным и закономерным и для японского киномейнстрима, и для эпохи Сэнгоку, но совершенно чужероден для жанрового "трэшака". Добавим к этому совершенно ясные ниточки, которыми в фильме связаны образ современной девушки, ждущей возвращения одного из солдат, и образы прорывающейся в XX век традиционной Японии...
Букет противоречий и камелий, однако. Но - интересно.
мировая премьера: 05 декабря 1979 г. выход на носителях: 15 апреля 2010 г.
Действие фильма начинается в конце 70-х годов ХХ века в Японии. Во время учений японской армии, группа военных, ночью, во-время передислокации попадает в аномальную зону, после чего попадает во времена самураев, когда япония была в состоянии междуусобных войн, шел передел территорий. Командир одного из подразделений японской армии, подружившись с одним из правителей, решили с помощью современного оружия, которое естественно тоже попало в те времена, завоевать всю Японию.
Мстители – это проект мечта, проект, чье звучание отзывается в сердце любого, кто когда либо был заинтересован в комиксах, кто в детстве бегал по ларькам, стараясь собрать полную подборку выпусков “Человека-Паука” или “Людей Икс”. И сейчас даже не важно, какой из персонажей был для вас любимым много лет назад. “Мстители” это не столько фильм про команду необычных людей, сколь история о том, что и почему заставляет людей на протяжении многих и многих лет следить за судьбами выдуманных супергероев на глянцевых страницах комиксов.
Джосс Уидон (Баффи, Ангел, Светлячок - мне нужно продолжать?) все же удивительный человек. За последние годы зритель уже довольно близко познакомился с основной линейкой студии Marvel, благодаря серии фильмов, представляющих того или иного героя. Изначальная идея – показать насколько индивидуален каждый из участников нынешней команды, срабатывала не всегда, но в целом срабатывала, что позволяло приносить производителю деньги, а зрителю – удовольствие. Уидон сработал блестяще, сумев не только скомпоновать всех героев в одну сплоченную команду, но и параллельно успев раскрыть характеры каждого из “Мстителей”. И если раньше для каждого из героев на развитие уходил, как минимум, один фильм, то Уидону, оказалось достаточно этого одного фильма, для того, чтобы раскрыть их всех.
Во многом ему как раз помогли вышеупомянутые фильмы, благодаря которым зритель должен был бы не потеряться среди многообразия супергеройских лиц. Но даже если отбросить в сторону этот опыт, то запутаться в происходящем будет довольно сложно – не ввиду сюжетной простоты в целом, но за счет тщательной проработки каждого из героев команды. Уидон плавно представляет зрителю всех героев по очереди, и каждое из этих “первых” появлений уже вовсю работает на раскрытие характеров – не только за счет серий коротких флэшбеков, но и с помощью чудесных Уидоновских диалогов.
Уже второй раз за последнее время (первый раз был на Титанике в 3д) я убеждаюсь в том, что когда режиссер фильма отвечает еще и за сценарий – это идет фильму на пользу. Не каждый, конечно, умеет писать сценарии, да еще делать это хорошо; но благодаря такому сплаву режиссеру гораздо проще работается – ему не надо объяснять “как и что”, все события и так уже выстроены у него в голове. И сейчас, после выхода “Мстителей” на экран, хочется вспомнить “Светлячка”, а заодно ткнуть изрезанный сценарий “Миссии Серенити” в лицо продюсерам, с яростным воплем “Вы поняли, ЧТО вы тогда сделали?”.
В этот раз Уидону дали развернуться – и результатом стал прекрасный сценарий (и фильм), в котором развитие сюжета и развитие героев связывается одной нитью, а масштабные спецэффекты и разрушения не создаются по принципу Майкла Бэя “крушить, еще больше крушить” – акцент на них вообще гораздо меньше, чем упор на угаранный экшн, которому сюжетное многообразие героев только помогает.
Как можно уже было заметить по предыдущим работам Уидона, большой ставкой в его идеях и сценариях, являются персонажи. Сюжет тоже играет немаловажную роль – но какой может быть сюжет без хорошо созданных героев? В “Мстителях” Джосс продолжает гнуть свою линию – и с бесконечным задором неустанно обыгрывает классические киношные ситуации на свой фирменный лад. Разговоры между героями пестрят разнообразными подколами и шуточками, причем масштабные разрушения и битвы вовсе не мешают им вспоминать минувшие дни, и отвешивать едкие комментарии. В какой-то момент так и хочется перефразировать одного персонажа из фильма, радостно вопя “Они живые! Живые!”, по отношению к героям. За счет веры в эти характеры, за счет гармоничного сочетания участников сюжета, и собственно, самого развития действия, создается невероятное ощущение динамической живости происходящего. В этот раз, как это часто бывает, диалоги не сбивают динамику фильма, а вовсе наоборот – увеличивают ее.
Конечно, главная концепция фильма "по Уидону" проста - те непохожие друг на друга люди и нелюди, которые поначалу не могут найти общий язык, ближе к финалу, конечно же, учатся работать в команде – пускай склочной, ворчащей, но команде. Но честно приложив руку к сердцу – да какая, к черту, разница - насколько проста или сложна идея? На мой взгляд, к двери с названием “Мстители” подошел бы только такой ключ – он прост, но понятен, и, одновременно, захватывающ.
Можно еще долго распространяться по поводу технических терминов, обсуждая мощные спецэффекты или невероятно активную камеру. Можно еще долго говорить об актерских талантах Роберта Дауни мл. или Марка Руффало….но я не буду этого делать. Все это в фильме хорошо - хорошо, но в этом случае, для меня это - не главное. Те люди, кто не особо заинтересован комиксами вряд ли получат схожий с фанатом эффект после фильма, но во всяком случае они уж точно смогут оценить фильм не только с точки зрения технической, но и сценарной стороны. Что до остальных….
Глядя на себя сейчас со стороны, я думаю о том, что вот – фанаты дожили до дня “Мстителей”. Все те, кто грезил этим еще с детских лет. У нас таких фанатов меньше (хотя в утро рабочего четверга зал был полон) – зато я даже представить боюсь, что нынче твориться в Америке, где люди с яслей растут на историях про этих героев. Сейчас я понимаю, что фильм вышел, и ничего сверхмасштабного не произошло – мир не перевернулся. Но я совру, если скажу, что глупая улыбка на моем лице, с которой я глядел на прохожих в метро, была неискренней. Мои слова, пожалуй, подтвердят аплодисменты и смех из зала. Да – манипулирует на самых простых чувствах. Да – про летающих мужиков в костюмах. Да – пафосно. Но фильм несет с собой запах краски из старых ларьков, которых нынче мало. Ощущение детства – не наигранного, не опошленного, а того самого, в котором у тебя загорались глаза во время чтения новой истории. Мир не перевернулся, о да – но глаза снова горят, и может быть….. может быть, он стал чуточку другим.