Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Не нашёл, что удивительно, на сайте темы, посвящённой творчеству Гарри Тертлдава, поэтому спрашиваю здесь.
Подскажите, пожалуйста, знающие английский и разбирающиеся в творчестве упомянутого автора! ^_^ В сети ходит несколько качественных (в плане "нормально читаются") переводов рассказов автора за авторством некоего Миротвора Шварца. Большую часть из них удалось опознать по аннотациям/годам написания. Но до сих пор никак не могу понять, как именуются три из них в оригинале (согласитесь, написал Тертлдав всё-таки до фига ;-)). Интересуют следующие произведения:

Должен и будет — про альтернативный исход Гражданской войны в США;

Уход — этот я, вроде как, опознал — это с вероятностью в 99 % "Departures" 1989 года, про сирийский монастырь, на который наступают персы. Опознал, дабы быть совсем уж честным, только лишь благодаря аннотации уважаемого StasKr — спасибо ему за это! :beer:

Шок и трепет — альтернативная вариация того, как могли сопротивляться римлянам на территории Палестины на рубеже эр. Писать дальше — безбожно спойлерить и портить всё впечатление потенциальным читателям. ;-)

Очень хотелось бы прояснить ситуацию, потому как есть определённое желание и отзывы на рассказы написать, и оценки проставить.
Буду благодарен за помощь.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe
Должен и будет — Must and Shall (Asimov's SF November 1995)
Шок и трепет — Shock and Awe — (антология Alternate Generals III (2005 Baen)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe На самиздатовской страничке Шварца они все с родными английскими названиями.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn, Sprinsky
Спасибо, родные! ^_^ :beer: ^_^
Посмотреть страницу Шварца на самиздате тупо не хватило ума 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые знатоки, помогите разобраться с такой проблемой — в каких случаях Юг, Север, Восток и Запад пишутся с большой буквы. Правила я знаю — с прописной они пишутся только когда заменяют территориальные названия, обозначают некий край. Но проблема в том, что у меня не получается понять из текста, какой именно случай надо применять. Например — таких-то животных разводят на юге. Юг тут территориальное название или нет? Вернулся с юга — тут как? Путешествие на юг? В корпусе русского языка такая каша, что такое ощущение, что каждый пишет как хочет. Есть ли какой-то простой способ определить, какой перед тобой случай?
–––
Саратов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArchieG

в каких случаях Юг, Север, Восток и Запад пишутся с большой буквы.

Когда речь идёт о конкретных макрорегионах: "вернулся из путешествия по Востоку", "отправился в командировку на (Крайний) Север", "культура Запада". Юг редко рассматривается как такой макрорегион.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Еще как рассматривается — в Штатах, к примеру Ж)


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Славич а если речь идет о художественном произведении, где привычных нам макрорегионов нет, и мир другой?
–––
Саратов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
ArchieG Географические термины могут служить намёком на местные реалии. Если там, к примеру, работорговля, тогда Юг — это Юг.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2018 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Еще как рассматривается — в Штатах

Да, если имеется в виду Юг США. Иными словами, "отправился на Юг" означает "отправился в Техас, Луизиану, Джорджию". Но когда человек, допустим, едет из Нью-Йорка в Мехико, та же фраза выглядит как "отправился на юг".

цитата ArchieG

а если речь идет о художественном произведении, где привычных нам макрорегионов нет, и мир другой?
Если автор подразумевает конкретный макрорегион на карте своего вымышленного мира, а не просто сторону света, то почему бы и нет?


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Как правильно просклонять — об Ивановом дне или об Иванове дне?
–––
Саратов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArchieG

Как правильно просклонять — об Ивановом дне или об Иванове дне?
об Ивановом дне
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
ArchieG
Вообще фраза замысловатая получается — при первом прочтении задумался, что это за "Иваново дно". Возможно как-то иначе стоит предложение построить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
А нет сведений: издание на русском трилогии "The First Formic War" Орсона Скотта Карда не планируется случайно?


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Были ли романы про жизнь людей в атмосфере газовых гигантов без твердой земли на гигантских дирижаблях?


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
В какой статье мира фантастики было описание альтернативного мира на паропанке с паровыми дирижаблями и паровыми подлодками?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Лунатик1123
Прям именно дирижабли нужны?
А то вот посмотрите: Дэвид Моулз Финистерра или Алан Берхоу Орнитантропус. Дирижабли там тоже есть, только — живые. ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Какие есть интересные и оригинальные произведения про земных колонистов на чужих планетах без связи с Землей?


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Прям именно дирижабли нужны?

Да, мне нужны именно дирижабли на которых постоянно живут люди и вне которых только газовая атмосфера.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2018 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатик1123

про жизнь людей в атмосфере газовых гигантов

А Кларк "Встреча с медузой"
–––
Страницы: 123...616617618619620...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх