Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Ny Романтизм, однако
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B...
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата markfenz
Романтизм, однако
Понятно, что романтизм :-) Но, всё таки, хотелось бы оценить саму динамику литературной национальной линии — все эти аспекты и резоны отказа от немецкой и французской литературы. Впрочем, там в Википедии ссылка на диссер Смирнова — вот его и почитаю. А дальше пройду по списку источников.
Спасибо!
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
Хорошо, но какие механизмы вызвали интерес именно в это время к написанию, скажем, "Путешествия Нильса на гусях" и похожих полусказок-полуэкскурсов в фольклор, подражающих в образовательной части Жюлю Верну? Где тут социальный заказ?
В смысле — где?
1858 г, родилась Сельма Лагерлеф. Население Швеции 3711 тыс чел.
1905 — в Швеции объединяют гимназии и реальные училища.
1907 — 1-е издание Nils Holgerssons underbara resa genom Sverige. Население 5357 тыс.
цитата Ny
Для революции, передела Европы и распада империй ещё рановато
Революции 1848, 1871... Империи распались: испанская, дважды французская, один раз датская, очень сократилась португальская... Отгрызали куски Китая, разошлись по-хорошему шведы с норвежцами.
цитата Ny
Всё это дело, как мне кажется, прослеживается для России, Украины, Белорусии, Польши, отчасти Прибалтики.
Калевала. Ирландия после 1880 просто трубит о себе


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2023 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Так и не понял, кем были колёсники из «Заповедника Гоблинов» Саймака. Что они делали на Земле в мезозой?
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас мне опять могут указать на то, что надо писать в теме "Посоветуйте книгу", но тем не менее пишу здесь, так как интерес больше академический, чем читательский.
Подскажете фантастические произведения, раскрывающие тему "китайской угрозы" в самом широком ключе.
Мне вот на память толь эко недавний "Павел Чжан" пришёл. А ведь точно были какие-то ещё вещи и я их даже читал. Интересует в первую очередь российская фантастика.
Сам же могу рекомендовать рассказ "Будь ты проклят, Марс", после прочтения которого и возник данный вопрос.
Всем заранее спасибо!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Если в широком ключе, то "Алмазный век" Стивенсона и в определенной степени "Перифераль" Гибсона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Колёсники из первой публикации романа, в изображении Грея Морроу



философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Подскажете фантастические произведения, раскрывающие тему "китайской угрозы" в самом широком ключе.
Мне вот на память толь эко недавний "Павел Чжан" пришёл.

Не совсем китайская, но вполне себе монгольская, правда, та угроза уже в прошлом, а действие повести происходит в будущем: Шесть измерений пространства А. Рейнольдса.
Впрочем, там же отзыв от автора вопроса. :-))) Ну да пусть будет. Может ещё кого на что натолкнёт...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76, вроде бы в "ЕСЛИ" был короткий рассказ про то, что в будущем у всех землян будет одна фамилия. Вроде "Чжан" или "Ли".
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, стиль этого рисунка Грея Морроу мне показался очень похожим на рисунки Е. Мигунова. Если б не было указано, что Морроу, я так бы и подумал.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Manowar76, вспомнил!!!
Йэн Уотсон, рассказ "Из анналов общества любителей ономастики" . Такая, вполне себе, китайская угроза.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Raiden Начиная с 19-й главы Пьер Жиффар "Адская война" Китай вводит свои войска в Россию.
У кого-то из СИшников было введение войск в суверенный Казахстан...
Прошу прощения, данные для Manowar768:-0
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
кем были колёсники из «Заповедника Гоблинов» Саймака. Что они делали на Земле в мезозой?
Интересный вопрос. О'Тул высказывается несколько туманно:
цитата
Они способны сотворять из своих тел разные приспособления, которые ни назвать, ни вообразить невозможно.
Банши объявляет специалистом лишь себя, а всех прочих, рабочими и поселенцами, т.е., универсалами. Но ведь рабочих специальностей множество.
Когда доходит до конкретики, картина занятий удручающая
цитата
Трубки, чтобы выбрасывать гнусный газ, пистолеты, чтобы поражать врагов смертоносными громами, реактивные двигатели для метел, что движутся с дивной быстротой.

Этому вторит Ламберт
цитата
динозавров там не было, потому что другие создания, которые есть на картине, их разогнали ...
— О чем вы говорите? Что это были за прочие?
— Ну, те, на колесах... — Может быть, рабы. Рабочий скот. Носильщики. Сервы.

Вооруженные рабы и носильщики... Учитывая наличие колес, явно локальной специализации, внутри баз, дорожной сети и проч. Раз тролли ликвидируют их боевой строй за бочонок эля, это не истребители или военные, а так, безопасники и охранники. Дерьмовые, если учесть, что артефакт украли, но предприимчивы, как никто из малого народца.
цитата
И всегда они замышляют только подлости и зло.
Но гоблин, впрочем, правила санитарии и гигиены зовет "гнусными".


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
Подскажете фантастические произведения, раскрывающие тему "китайской угрозы" в самом широком ключе.


Сакс Ромер, цикл "Фу Манчи" (я помню, что вы читали первый роман, но там чем дальше, тем китайцы страшнее и масштабнее, и повествование все более и более фантастическое)
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
Сакс Ромер

И Мэтью Шил https://fantlab.ru/work1446934
И Джек Лондон https://fantlab.ru/work185555
И более современный китаец-диссидент https://en.wikipedia.org/wiki/Yellow_Peri...
По российским авторам — не скажу. Мало знаком. Но есть ощущение, что "желтая угроза" у нас недооценивается.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
китайца-диссидента я бы почитал
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата markfenz
По российским авторам — не скажу. Мало знаком. Но есть ощущение, что "желтая угроза" у нас недооценивается.

Это очень мягко сказано, на мой (очковый, грубо выражаясь) взгляд8-)
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
фантастические произведения, раскрывающие тему "китайской угрозы" в самом широком ключе.
Кондон «Маньчжурский кандидат».


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, всё верно. Эти фрагменты я помню.
Так какой вывод? Колёсники — охранники-терпилы? Безопасность + подай-принеси без всяческого уважения?
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 06:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
Колёсники — охранники-терпилы?
Вот точно не терпилы. Янычары или мамлюки.
цитата PetrOFF
Безопасность + подай-принеси без всяческого уважения?
Если американский художник сходу диагностирует приниженное положение... Скорее, да, чем нет.
Страницы: 123...774775776777778...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх