Недочёты ошибки описки и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

Недочёты, ошибки, описки и другие исправления

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 13:38  
Уважаемые фантлабовцы,
если вы обнаружили на сайте какие-либо недочёты, опечатки, ошибки и т.п., то у вас есть несколько возможностей их исправить:

1. Отправить заявку с той страницы, где находится ошибка.
Для этого внизу каждой страницы есть ссылка "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?". Нажав на неё вы откроете форму заявки, куда необходимо написать, в чём заключается исправление. Обратите внимание, что срок рассмотрения заявок составляет от получаса до нескольких месяцев, при этом заявки рассматриваются все, без исключений. Это самый быстрый и простой способ исправления мелких и средних недочётов, а также дополнения информации по изданиям и библиографиям авторов.
Если по отправленной заявке возникли вопросы, то их стоит задавать в теме "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта".

2. Написать сообщение в одной из специализированных веток подфорума "Дополнения к материалам сайта".
В данном подфоруме выделены отдельные темы для дополнений по книжным сериям, межавторским циклам, наградам и премиям, антологиям, а также созданы отдельные темы с описанием, что надо делать если вы на Фантлабе не нашли автора или не нашли издание. Этот способ стоит использовать, когда информации много, или она не слишком хорошо вписывается в заявку, а также в случаях, когда требуется обсуждение найденных неточностей.

3. Написать сообщение в данном форуме
Это способ позволит вам обсудить замечение с другими посетителями. Но в отличие от отправленной заявки ваше сообщение может остаться незамеченным администрацией сайта. Поэтому, предпочтительнее, отправлять заявки, чем писать в данной теме, или в специализированных темах.

В любом случае мы будем стараться учитывать все замечения, но просим принять к сведению, что работать по форуму нам гораздо сложнее и не всегда удаётся.

Предыдущие темы:
О том куда лучше писать замечания и дополнения
Недочёты, ошибки, описки...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 22:21  
Поправьте, плиз, в биографии Ф. Фармера
«Док Сэвидж: Побег от Локи: Первое приколючение Дока Сэвиджа»
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 00:38  
Славич
Гвардеец все же сообщил, что часть членов администрации сайта согласилась с моими доводами относительно Богомолова-Войтинского, а истина не определяется большинством голосов. Переубеждать же всех подряд, а особо тех, кто явно придерживается двойных стандартов или не понимает очевиднейших вещей, не имеет ни малейшего смысла. Я уже ссылался по этому поводу на отличную сатирическую басню Крылова «Щука», а у него есть еще и не менее меткие на данную тему «Осел и Соловей», «Кукушка и Петух», «Собачья дружба»…
Вполне возможно, что через некоторое время относительно Штильмарка с Василевским и Богомолова-Войтинского внезапно рассекретят полностью архивные документы и тогда тут будет всё для всех окончательно ясно.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 00:45  

цитата antikvar77

Вполне возможно, что через некоторое время относительно Штильмарка с Василевским и Богомолова-Войтинского внезапно рассекретят полностью архивные документы и тогда тут будет всё для всех окончательно ясно.
Вот когда рассекретят, тогда и приходите, а пока что вспоминаются другие басни.

Самое смешное, что я в вопросе достоверности биографий Штильмарка и Богомолова совершенно не предвзят, но так и не увидел ни одного документа и ни одной ссылки на научные исследования, ставящие под сомнение "официальные" версии. Журналистские статьи и частные мнения, высказанные в интервью, — этого недостаточно. Учитесь не требовать, а аргументировать.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 08:29  

цитата antikvar77

а истина не определяется большинством голосов


там вопрос был не об истине или не истине, а о том, помещать эти данные в био или нет. Большинство было против
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 10:37  

цитата punker

при чём здесь страницы в изданиях?

При том, что по ним явно видно насколько число не соответствует истине. Я бы понял, если бы ещё разницу раза в 2 списали на особенность отдельных изданий. Но когда отличается раз в 10...


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 10:55  
https://fantlab.ru/work225643

цитата

Цикл об одном из величайших литературном детективе

Несогласовано в аннотации.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 12:06  
Ro Man
Спасибо, исправлено
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 16:52  
k2007
Такое впечатление, что Вы и Славич просто не понимаете значения важнейших слов. Если голосование было о помещении новых данных в биографию, то очевидно именно из-за того, что истинность ее в нынешнем виде основательно поставлена под сомнение. Следовательно, голосование было об истинности биографии. Причем, как отметил выше Гвардеец, даже сейчас под биографией Богомолова-Войтинского есть на сайте малозаметное примечание:
«Составитель библиографии предупреждает, что информация о военной службе В. Богомолова может быть впоследствии скорректирована».
Таким образом, сейчас на сайте официальная биография Богомолова-Войтинского, в части «информации о военной службе», поставлена под сомнение, но только в очень мягкой и незаметной для большинства читателей форме. На самом же деле Богомолов-Войтинский «лихо» придумал себе даже «героических предков»:
«Что же происходило в этой жизни? Что заставило таиться, менять биографию?
И мне, и другим Богомолов признавался, что у него простая мать, что воспитывал его дед в деревне. “Внук полного Георгиевского кавалера”, — констатирует и оппонент. Помните, кавалер стоял у верстака, пилил, строгал, был суров, деревня его боялась, мальчишку бил смертным боем, если тот что-то делал плохо, а кого-то из местных так просто убил, за что и отсидел на каторге.
Из автобиографических заметок: “…дед в 25 лет вернулся с русско-японской войны кавалером двух Георгиевских крестов… в 1916 году стал полным Георгиевским кавалером”.
И опять я восхищаюсь убедительностью и реалистичностью деталей, которые выдают незаурядный творческий дар (“В кригере” — тот же сюжет!).
В действительности его отец — Иосиф Савельевич Войтинский, известный юрист-правовед, крупнейший специалист по зарубежному трудовому праву, автор учебника по советскому трудовому праву, родился в семье преподавателя математики реального училища, впоследствии профессора Лесного института, либерально мыслящего разночинца. Мать, как уже говорилось, — Надежда Павловна Тобиас, дочь юриста из Вильно. В первом браке она сопровождала мужа в длительной командировке во Францию. Знала французский. Дружили семьями с Семашко. Когда муж получил перевод в Аргентину, отказалась поехать с ним и вернулась в Россию. Замужем за Войтинским не была, сына родила вне брака, но Иосиф Савельевич признал ребенка, дал ему свою фамилию, навещал его, мальчик бывал в семье отца.
Где же тут место деревенскому деду-каторжнику, если питерский дед всю жизнь преподавал в Питере и сведений о его военной карьере нет, а успешный виленский стряпчий Пинхус Беркович, он же Павел Борисович, должен был родиться в 1880 году (“в 25 лет вернулся с русско-японской войны”), и тогда выходит, что мать Володи появилась на свет у семилетнего отца (год ее рождения — 1887-й)…
Дядя Володи Войтинского — Владимир Савельевич, известный экономист и статистик, когда-то убежденный большевик, порвал с “красными” и перешел на сторону “белых”. В 1918 году эмигрировал. Ясно, что это крайне осложнило жизнь родни. Сестру Иосифа и Владимира, Надежду Савельевну, известную художницу, близкую к “Миру искусств”, арестовали в 1938 году по статьям 58-10 и 58-11 (антисоветская агитация и пропаганда, деятельность, направленная к совершению контрреволюционного преступления). Через год, к счастью, освободили. В 1938-м был арестован Иосиф Савельевич. В 1940-м — осужден.
А дальше опять возникает Татарская АССР, город Казань. В “Книге памяти Татарстана” вычитываем трагические подробности о конце Иосифа Савельевича Войтинского: он погибает в Казани, в психиатрической больнице, в 1943 году.
Допросы и пытки сломили его психику. Произошла потеря памяти. Он перестал узнавать близких.
Вполне вероятно, что сын, бывший поблизости, захотел увидеть отца. Можно вообразить себе потрясающую сцену встречи с больным отцом нервного, впечатлительного юноши…»
https://magazines.gorky.media/neva/2006/1...
Если большая часть администрации не желает помещать данные сведения на сайте или хотя бы опубликовать ссылку на них, то это свидетельствует не в ее пользу и выглядит весьма подозрительно. Точно так же не в пользу администрации и ее нежелание критически отнестись и подробно разобрать на сайте крайне сомнительную версию другого «буйного фантазера» Штильмарка об авторстве «Наследника из Калькутты», хотя из этого могло бы получиться даже интереснейшее независимое расследование, быть может, удалось бы постепенно выяснить подлинную биографию цинично оклеветанного соавтора Василевского и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 17:07  
antikvar77 Нет, это Вы не понимаете важнейших вещей.
1) Фантлаб — не Википедия и здесь не освещаются всевозможные альтернативные версии биографии и теории соавторства.
2) Пока альтернативная версия биографии не подкреплена документами или серьёзными научными исследованиями, она рассматривается как маргинальная гипотеза или сплетня.
3) Вы можете флудить, пока модераторам не надоест, но приспосабливаться к Вашему частному мнению и Вашим частным пожеланиям сайт не будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 23:38  
Привет!
Роберт Силверберг «Без гарантии» — последнее предложение в анно — "М вот Сэм отправляется в путь"
М --> И
–––
百花齐放 - Пусть расцветают сто цветов.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 23:47  

цитата farga

Роберт Силверберг «Без гарантии» — последнее предложение в анно — "М вот Сэм отправляется в путь"
Исправил, спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 01:22  
Славич
Ваши представления весьма напоминают еще «1984» Оруэлла: «война – это мир», «свобода – это рабство», «незнание – сила». Вы абсолютно голословно обзываете «маргинальной гипотезой или сплетней» отличное документальное расследование Кучкиной и очень твердо обоснованную критику версии Штильмарка об авторстве «Наследника». Но при этом признаете вполне допустимыми для публикации в качестве биографии и истории создания книги явно крайне сомнительные сведения.
Если именно Вы являетесь владельцем и главой администрации данного сайта, то вольно или невольно, но очень сильно тормозите его положительное развитие и совершенствование, о чем Ваши подчиненные могут Вам просто опасаться прямо говорить, т.к. Ваша самоуверенность и безапелляционность весьма напоминает «царицу», мечтавшую стать «владычицей морской», из знаменитой сатирической сказки Пушкина. Такое правление выглядит не только весьма подозрительно, но и довольно комично.
А моя критика данного сайта является вполне конструктивной, желаю только ему и его столь «закрытой» администрации значительного совершенствования.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 01:23  
antikvar77 А вот хамить не надо, пожалуйста.
Владельцем и главой сайта является creator, я же всего лишь один из админов.

Мне очень жаль, что разговора не получилось, поскольку отсутствие аргументов Вы пытаетесь замаскировать пустопорожним многословием.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 01:28  
Славич
В данном случае Вы вновь абсолютно голословно обвиняете. За информацию о владельце сайта благодарю, но не имею ни малейшего желания вести с Вами общение далее.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 19:39  
Добрый вечер!

https://fantlab.ru/work395714

Ошибка в другой аннотации: "отсутствует дома в виду рода своих интересов" — ввиду.
–––
Артём Курамшин


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 21:27  
artem-sailer
Спасибо, исправлено.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 00:25  

цитата Славич

Пока альтернативная версия биографии не подкреплена документами или серьёзными научными исследованиями она рассматривается как маргинальная гипотеза или сплетня.


А "официальная" версия биографии "Богомолова" — подкреплена какими документами и ссылками? Она ставится под сомнение запросами в фонды которые упоминались выше. То есть имеются в наличии официальные документы в которых четко сказано что человек не воевал, не награждался, не лечился.
Есть две версии биографии — почему бы не указать на вторую. Это было бы вежливо по отношению к посетителям сайта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 10:40  

цитата karlan

А "официальная" версия биографии "Богомолова" — подкреплена какими документами и ссылками?

Например, такими и такими. Именно благодаря наличию таких документов биография является официальной без кавычек. Потому что основана на документальных свидетельствах, а не на болтовне какого-то человека.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 12:21  

цитата karlan

официальные документы в которых четко сказано что человек не воевал, не награждался, не лечился.


По ссылкам, что привёл antikvar77, ничего подобного не сказано. Чёрным по белому написано, что данных нет, а отнюдь не "не воевал, не награждался, не лечился". И, как оказывается, и это не так, о чём свидетельствуют ссылки VladimIr V Y.
Очень избирательно работает зрительный механизм у некоторых граждан, я смотрю.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 14:39  
VladimIr V Y
Кучкина же ясно пишет, что ранее публиковали еще и фальшивый военный билет Богомолова-Войтинского, а теперь его уже явно стесняются приводить в качестве "доказательства", но публикуют приведенные Вами крайне сомнительные обрывочные документы, которые для чекистов подделать проще простого:
«…Тон, в духе прокурора Вышинского, оставляю без внимания. Внимание пришлось сосредоточить на опубликованной оппонентами страничке из военного билета Богомолова.
“Июнь–октябрь 1941 г. — курсант Воздушно-десантной школы.
С ноября 1941 г. по апрель 1942 г. — командир отделения разведки 6-го гвардейского Воздушно-десантного полка.
Апрель 1942 г. — ранение и контузия…”
Разночтения ставили в тупик.
Не оставалось иного выхода, как искать документы, опровергающие или подтверждающие одно или другое.
И они появились.
Документ № 1 — из Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Минобороны РФ:
“В архивных документах госпиталей, располагавшихся в г. Бугульме (Татарская АССР), сведений о лечении Богомолова (Войтинского) Владимира Иосифовича (Осиповича) за 1942–1943 гг. не имеется.
Документы госпиталей поступили на хранение не в полном объеме.
В общем алфавитном учете (неполном) раненых и больных, лечившихся в госпиталях в период Великой Отечественной войны, Богомолов (Войтинский) Владимир Иосифович (Осипович) не значится.
Материалов, касающихся лично Богомолова (Войтинского) В. И. (О.) в фондах музея нет”.
Документ № 2 — из Центрального архива Минобороны России:
“Сообщаем, что 6 гв. воздушно-десантный… полк 1 гв. воздушно-десантной дивизии был сформирован 13.12.42 г. на базе 9 гв. воздушно-десантной стрелковой бригады.
9 гв.вд сбр была сформирована в августе 1942 г… и в состав действующей армии не входила.
В книгах учета офицерского, рядового и сержантского состава за 1943–45 гг. Богомолов (Богомолец, Войтинский) В. О. не значится…”
Документ № 3 — из Архивной службы Вооруженных сил Российской Федерации:
“В картотеках по учету офицерского состава, по учету политсостава и по учету награжденных В. О. Богомолов, В. И. Войтинский, В. И. Войтинский-Богомолец не значится. Личного дела офицера В. О. Богомолова (Войтинского) на хранении в архиве не имеется”.
Документ № 4 — из Российского государственного военного архива:
“Сообщаем, что по Вашему запросу были тщательно изучены:
1. Коллекция личных дел офицерского состава войсковых частей НКВД–МВД СССР.
2. Картотека служебных карточек офицерского состава войск НКВД–МВД СССР.
3. Картотека учетно-послужных карточек рядового и сержантского состава войск НКВД–МВД СССР.
В учетных данных Российского государственного архива на личный состав пограничных, внутренних и конвойных войск НКВД–МВД СССР Богомолец (Войтинский, Богомолов) Владимир Иосифович (Осипович) не значится”.
Документ № 5 — из Центра розыска и информации Общества Красного Креста:
“Сообщаем, что по материалам картотеки на лиц, эвакуированных во время Великой Отечественной войны, находящейся в нашем Центре, значится: Войтинский Владимир Осипович. Год рождения 1924. Национальность русский. До эвакуации проживал по адресу: Москва, ул. Фрунзе, д. 13, кв. 9… эвакуировался 26 июля 1941 г. в Татарскую респ. Бугульминский р-н с. Бирючевка…”
Документ № 6 — оттуда же:
“Проживаю в Татарская респуб. селе Бирючевка… Работаю колхоз └Новый мир“… 15 мая 1942 г. (учетная карточка эвакуированного Владимира Осиповича Войтинского)”.
Примем во внимание возможную неполноту данных, о чем прямо сказано в документе № 1.
Но чтобы ни единого упоминания!
Ни наградных листов.
Ни свидетельств о ранениях.
Полк сформирован гораздо позже, чем якобы начинает служить в нем Богомолов. В войсках НКВД (о которых тоже думалось) не служил. Дата эвакуации из Москвы — 26 июля 1941 года.
Многие из тех, с кем приходилось беседовать в процессе поисков, высказывали то же предположение, что и мне приходило на ум: Богомолов сознательно ограничивал свои контакты, свою публичность, не заполняя анкет, не давая интервью, не снимаясь, уничтожая или прося уничтожить фотографии, если случайно попадал в объектив (потому так мало его фото).
Документ № 7 — из Центра общественных связей ФСБ:
“В ответ на Вашу просьбу в отношении возможности нахождения и ознакомления с биографическими архивными материалами в отношении Войтинского Владимира Иосифовича сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 20.02.95 г. № 24-ФЗ “Об информации, информатизации и защите информации” имеющиеся на хранении в Центральном архиве ФСБ России документы в отношении граждан (персональные данные) относятся к категории документов, содержащих конфиденциальную информацию ограниченного доступа…”
Что же происходило в этой жизни? Что заставило таиться, менять биографию?..»
https://magazines.gorky.media/neva/2006/1...
Страницы: 123...174175176177178...231232233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

 
  Новое сообщение по теме «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх