Средняя форма лучшее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Средняя форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»

 

  Средняя форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 20:43  
Премиальная история русскоязычной фантастики насчитывает уже не одно десятилетие. Ретроголосованиями мы пытаемся подвести промежуточные итоги: какие произведения из тех, что были популярны и интересны читателям тогда, "дожили" да наших дней, а популярность каких оказалась недолговечной. Мы надеямся, что эти голосования привлекут внимание к незаслуженно забытым произведениям.

Наше второе голосование охватывает 1993 год. В него вошли произведения из коротких списков ИПК и Великого Кольца, в которые лаборанты внесли дополнения. Голосование проходит по трём номинациям: крупная форма, средняя форма, малая форма.
Благодаря любезности нескольких авторов на ФантЛабе на время голосования для чтения доступны несколько произведений из итоговых списков. Кроме того, мы надеемся, что авторы разрешат выложить ещё ряд произведений. Здесь мы не можем не сказать спасибо за помощь Сферонойзу, осуществляющим техническую поддержку этого этапа.

Немного о правилах:
  1. 1) Пожалуйста, не торопитесь голосовать, если вы не читали все произведения из списка. Может быть лучшее скрывается именно среди них,
  2. 2) При голосовании выбирайте только один пункт,
  3. 3) Сроки голосования: 1 августа 2013, 15:00 — 1 декабря 2013 15:00 (московское время).


Как можно помочь:
  1. 1) Самое простое: пожалуйста, распространяйте информацию о голосовании как можно шире в социальных сетях: фейсбук, вконтакт, гугль-плюс; а также в сообществах, на сайтах и порталах, посвящённых фантастике и литературе в целом. Чем больше людей прогоголосуют, тем интереснее и репрезентативнее будут результаты.
  2. 2) Поставить оценку и написать отзыв прочитанным произведениям, входящим в номинациионные списки.
  3. 3) Мы разыскиваем контакты писателей и, к сожалению, наследников нескольких авторов, чьи произведения недоступны в Сети. Нам бы хотелось, чтобы вы имели возможность голосовать, ознакомившись с текстами (речь идёт только о произведениях из списка малой и средней формы). Мы будем очень благодарны за любую помощь в этом деле.
  4. 4) Вы нам очень поможете, просто сообщив о любых ошибках в заглавных постах тем с голосованием.


Комментарии, советы и замечания оставляйте в соответствующей теме на форуме.

Список произведений со ссылками на фантлабовские страницы и тексты:

  1. Павел Амнуэль «День последний — день первый» Полный текст на rusf.ru
  2. Кир Булычёв «Младенец Фрей» Полный текст на rusf.ru
  3. Кир Булычёв "Осечка-67"
  4. Юлий Буркин «Вика в электрическом мире» Полный текст на rusf.ru
  5. Юлий Буркин "Королева Полтергейста" Полный текст на rusf.ru
  6. Сергей Иванов "Крылья гремящие" Полный текст на rusf.ru
  7. Леонид Кудрявцев «Черная стена» Полный текст на rusf.ru
  8. Владимир Маканин «Стол, покрытый сукном и с графином посередине»
  9. Владимир Михайлов «...И всяческая суета» Полный текст на rusf.ru
  10. Виктор Пелевин «Желтая стрела» Полный текст на rusf.ru
  11. Виктор Пелевин «Жизнь насекомых» Полный текст на rusf.ru
  12. Александр Рубан «Сон войны. Штатская утопия»
  13. Дмитрий Стахов «Исполнительные слуги»
  14. Сергей Трусов «Синдром возгорания»
  15. Владимир Фирсов «Сказание о Четвёртой Луне» Полный текст на rusf.ru
  16. Вадим Шефнер «Съедобные сны, или Ошибка доброго мудреца» Полный текст на rusf.ru
  17. Борис Штерн «Лишь бы не было войны, или Краткий курс соцреализма. Из политических сказок Змея Горыныча» Полный текст на rusf.ru
  18. Василий Щепетнёв «Тот, кто не спит» Полный текст на rusf.ru
  19. С. Ярославцев «Дьявол среди людей» Полный текст на rusf.ru


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 15:47  
А вот как голосовали на ИПК-1994 (учтите, что списки несколько различались)

Из Александр ПРИВАЛОВ "VOX POPULI, или Как мы голосовали на "Интерпрессконе""

В категории "средняя форма" все было предельно ясно с самого начала конкурентов у повести С. Ярославцева "Дьявол среди людей" быть просто не могло по определению. 55 голосов из 109 беспрецедентный результат, выведший практически все остальные произведения списка в аутсайдеры. 12 голосов и второе место получила повесть Леонида Кудрявцева "Черная стена" совершенно потрясающее достижение, с которым автора можно только поздравить (сравните: "Желтая стрела" Пелевина 7 голосов, "Крылья гремящие" Сергея Иванова 6 гогосов, не говоря уж о получивших по одному голосу повестях Булычева, Маканина и Владимира Орлова!) И еще одна повесть обращает на себя внимание: завоевавшие 8 голосов "Хроники неправильного завтра" Льва Вершинина.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 06:26  
Я за "Дьявола...". Хотя "оба" Пелевиных и Кудрявцев так же весьма хороши.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 12:55  

цитата suhan_ilich

В категории "средняя форма" все было предельно ясно с самого начала конкурентов у повести С. Ярославцева "Дьявол среди людей" быть просто не могло по определению.
Искренне надеюсь, на сей раз всё будет не столь однозначно. Выбор на удивление богатый, намного богаче, чем в романной номинации.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 23:37  

цитата Славич

Искренне надеюсь, на сей раз всё будет не столь однозначно.

Дак нету ж же других вариантов.
Хотя — чисто теоретически — ежели б не было бы этого пункта в списке — то это было б бы что-то из тех трёх вещей, что стоят выше него. Хотя из них я читал только Штерна — но в прочих случаях — смотрю по именам авторов.
А что до Пелевина — то как раз эти вещи у него я не люблю.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 00:14  
Проголосовал за Фирсова — ибо считаю его забытым и потому недооцененным автором, которого надо помнить.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 13:29  

цитата ЯэтоЯ

Дак нету ж же других вариантов.
Как нету? Полсписка классиков: Булычёв, Пелевин, Штерн... У некоторых повестей средняя оценка выше, чем у повести АНС.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 19:50  
Ярославцев. Вариантами были Кудрявцев и Иванов.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2013 г. 21:51  
Славич

цитата Славич

Как нету? Полсписка классиков: Булычёв, Пелевин, Штерн... У некоторых повестей средняя оценка выше, чем у повести АНС.

Ну для меня — ещё пока что — пока я не читал произведения из списка, а исключительно по фамилиям авторов — это три фамилии, которые над Ярославцевым: Щепетнёв, Штерн, Шефнер.
А у Пелевина как раз эти повести я не очень люблю. Вот если бы Принц Госплана, но он кажись был в прошлом голосовании или Затворник и Шестипалый...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 18:51  
Надо Ярославцева прочитать... Только Штерна читал. И не помню уже о чём повесть.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2013 г. 22:36  
Специально прочитал несколько наиболее заинтересовавших сюжетом повестей: Кудрявцева, Пелевина, Трусова, Фирсова и Ярославцева. Итог — Ярославцев без вариантов.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 16:17  
Читаю повести и рассказы, пока разочарований почти нет, кроме Пелевина. И Ярославцев и Шефнер вполне достойные вещи, Щепетнёв уступает конечно. Фирсова кажется читал в Уральском следопыте.
Подскажите, что еще из списка интересное. Должен отметить, что желание читать не пропало в отличие от предыдущего ретро-конкурса. Тогда после Тюрина всякое желание пропало вообще. А пока все очень занимательно Жаль только что по многим книгам нет отзывов, поэтому непонятно что выбирать. И еще такой вопрос: а можно ли голосовать больше чем за одно произведение? 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 16:36  

цитата Bizon

Подскажите, что еще из списка интересное.

Михайлов.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 17:28  

цитата Pirx

Михайлов


почитаем после Штерна 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 13:17  
Только что прочитал "Сон войны" Рубана. Просто супер! :cool!: посмотрел что это первая часть трилогии, хотя вроде как повести между собой не связаны, и герои везде разные. Буду читать и остальные две. Да, на этот раз определиться будет трудно... 8:-0 И Шефнер, и Ярославцев и Рубан, и Фирсов хороши.
Единственный кто активно не понравился это Маканин.
А Александра Рубана настоятельно рекомендую почитать, тем кто незнаком с автором. Уже радует, что благодаря конкурсу открыл для себя интересного автора. Спасибо организаторам ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 21:31  
Небольшое замечание Ссылка Кир Булычёв «Младенец Фрей» ведет на роман, написанный, как я понял, позднее, а в голосовании участвует одноименная повесть.
Повесть, как мне кажется, сильнее романа в целом. Идея интересная, да и написана живее


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 21:43  

цитата Dm-c

Повесть, как мне кажется, сильнее романа в целом. Идея интересная, да и написана живее

Идея — интересная, да повесть — скушная.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 22:42  
это да, скучная. Его же "Осечка 67" куда интересней. Хотя вообще из списка есть что читать. Не представляю как выбрать одно произведение 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 00:20  
Таки ожидаемо — Ярославцев.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 00:32  
А вообще-то две вещи:

цитата SnowBall

Кир Булычёв "Осечка-67"
и Штерн — к фантастике отношения не имеют.
Ежли Булычёва ещё можно попытаться как-то притянуть к фантастике — то Штерна уж совершенно никак.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Средняя форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»

 
  Новое сообщение по теме «Средняя форма: лучшее произведение 1993 года. Ретроголосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх