Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 10:40  

цитата amlobin

Г. еще в полном порядке.
Сидит, улыбается, в драку не лезет. Хотя за голенищем есть.

цитата amlobin

Встречать тяжелого клиента в ближнем бою — самое оно.
Стилет в таком месте не для тяжелых клиентов — выражение "слону дробина" слышали, сцену рыцарского боя из "Часа презрения" помните? — а для мести за себя любимого. Не боле.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 12:15  

цитата ааа иии

Ваш пример негоден.

Это почему?

цитата ааа иии

мародерство либо разграбление могил. Репутационный риск.

Угу. А так все считали ведьмаков рыцарями света, которые питаются эманациями добра. Напротив, НОРМАЛЬНЫЕ люди в ТЕ времена мародеркой не брезговали. Так что следование ведьмаков общим правлам работало скорее НА их репутацию. И не надо вспоминать гавенкаров — эти нехорошие люди торговали с белками, за что и презирались обеими сторонами конфликта. А в том, чтобы прибрать вещички из логова или могилы никакого негатива не было. Даже Гэндальф этим не брезговал.

цитата ааа иии

"в" — озвучено для драконов. На которых ведьмаки не охотятся.

Геральт не охотится. Насчет остальных вопрос открыт.

цитата ааа иии

Геральт по следам реконструирует картину происшествия — погибло двое конных. Лошадей, ни живых, не мертвых, на месте их гибели людей нет.
Он только что съехал с тракта в слепой надежде на заработок (может, там мертвый лось). Вот и подарок судьбы: пара верховых лошадок.
Скорее всего, недалече — по лесу даже в панике на край света не сбежать. Рванули, минут через 10-15 остановились, успокоились, стали пастись.

Вот так прямо и паслись двое суток в 10-15 минутах — заседланные и с удилами за щекой.

цитата ааа иии

Может, живых — волки и стервятники возле именно этой мертвечины — но способных принести доход и в мертвом состоянии, тем же седлам что сделается. Очень вероятен женский багаж и что там с собой возят небогатые оружейники.

То-то все что нашел тут же и бросил.

цитата ааа иии

Вывод: Геральт, как ведьмак, психологически не ориентирован на подобные доходы. Добыча и продажа барахла, шмоток, лошадей — не его.

Речь шла о сокровищнице Н. Которой Г. тоже не заинтересовался.

цитата ааа иии

amlobin, это всё требовалось разжевывать?

Конечно нет, вы совершенно зря потратили время. Я самого начала и пытаюсь довести до вас мысль, что

цитата amlobin

Вот поэтому он и есть — благородный герой.

цитата amlobin

и что Г. никак не мог обнести хату Нивеллена? Да, не мог. Но вовсе не потому, что ему мог кто-то помешать или потом отомстить. Не тот случай.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 12:24  

цитата ааа иии

Сидит, улыбается, в драку не лезет. Хотя за голенищем есть.

Не хочет и не лезет. И не боится. Боялся бы — в Дом бы не полез.

цитата ааа иии

Стилет в таком месте не для тяжелых клиентов — выражение "слону дробина" слышали, сцену рыцарского боя из "Часа презрения" помните? — а для мести за себя любимого. Не боле.

Н. за исключением наличия клыков и когтей — вполне нормальный организм, он не зомби не нежить. И габариты у него не слоновьи и не драконьи, так что 20-25 см. железа в печень его гарантированно успокоят.
А вообще мне уже интересно, что вы себе понимаете под стилетом?
Я себе представляю

цитата

кинжал длиной 20-40 см, имеющий 3-4-гранный клинок.... Позднее, в начале XVI века, в итальянских городах возникло такое оружие как стилет. Считается, что причиной его появления явились дуэльные схватки, где кинжал с узким клинком использовался в качестве оружия левой руки
Именно в таком кчестве его пытались использовать Левек и Геральт. Как оружие последнего шанса в ближнем бою он тоже годится.

цитата

Небольшой размер стилета позволял скрытно носить его под одеждой или маскировать в различных предметах, из-за чего тот был популярен у наёмных убийц и заговорщиков, а также у женщин. В военном деле стилет использовался в качестве дополнительного оружия или оружия самозащиты против врага, облачённого в доспехи.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 12:40  

цитата amlobin

Я себе представляю
   цитата
   кинжал длиной 20-40 см,
Засуньте в сапог 40 см толстую (4 грани не пластина) железку с рукояткой, походите-попрыгайте часок.
Полагаю, представление изменится в сторону эргономичной ковырялки максимум с ладонь, годной как для извлечения в партере, так и для скрытого ношения.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 14:59  

цитата ааа иии

Засуньте в сапог 40 см толстую (4 грани не пластина) железку с рукояткой, походите-попрыгайте часок.
Полагаю, представление изменится в сторону эргономичной ковырялки максимум с ладонь, годной как для извлечения в партере, так и для скрытого ношения.

Вот я как раз на максимальных габаритах не настаивал

цитата amlobin

И габариты у него не слоновьи и не драконьи, так что 20-25 см. железа в печень его гарантированно успокоят.
20 см — как раз ладонь.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 16:39  
Позволю вмешаться — чисто академизма ради )) Польское слово "sztylet", которое в русском переводе везде переведено "стилетом", — несколько шире в поле значений в польском языке, до "кинжала" включительно. Например, "sztylet`ом" зовется классический "боевой нож Ферберна-Сакса". Но это не проблема мира — это проблема адаптации.

Вона — пересчет категории "стилетов" с точки зрения польской Вики: https://pl.wikipedia.org/wiki/Kategoria:S...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 18:02  

цитата ergostasio

Польское слово "sztylet", которое в русском переводе везде переведено "стилетом", — несколько шире в поле значений в польском языке, до "кинжала" включительно

Ну я себе что-то такое и представлял.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 21:11  

цитата ergostasio

Польское слово "sztylet",
Спасибо за консультацию


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 21:36  

цитата amlobin

Вот так прямо и паслись двое суток в 10-15 минутах
Нет, они все время разгонялись и не отдыхали, пока не набрали третью космическую.

цитата amlobin

А так все считали ведьмаков рыцарями света, которые питаются эманациями добра.
"Хочешь справедливости — найми ведьмака". Это граффити оксенфуртского университета.

цитата amlobin

НОРМАЛЬНЫЕ люди в ТЕ времена мародеркой не брезговали.
Не понял, кто проходит как нормальный человек — Боннарт или ведьмаки.

цитата amlobin

А в том, чтобы прибрать вещички из логова или могилы
Откуда они возьмутся в логове, мы уже разобрали.
Насчет могил известно мнение Эитне.

цитата amlobin

Даже Гэндальф этим не брезговал.
:-) Цитата Гэндальфа: "Кто смеет тревожить покой Балина, Государя Мории?"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2018 г. 23:00  

цитата ааа иии

Нет, они все время разгонялись и не отдыхали, пока не набрали третью космическую.

Не думаю. Или выбрели на дорогу, или забрались обратно в лес, к волкам на ужин.

цитата ааа иии

"Хочешь справедливости — найми ведьмака". Это граффити оксенфуртского университета.

А в "Монструме" и бабкиной книге были другие сведения. Кому верить?

цитата ааа иии

Не понял, кто проходит как нормальный человек — Боннарт или ведьмаки.

Кагыр, например, маур Дыффин аэп Кеаллах. Или вы думаете, что пегой лошадью и прочими необходимыми аксессуарами он обзавелся на рыке — я имею в виду тот случай, когда его удачно выпустили из гроба.

цитата ааа иии

Откуда они возьмутся в логове, мы уже разобрали.

Откуда сокровища в сундуках Нивеллена он тоже не скрывал.

цитата ааа иии

Насчет могил известно мнение Эитне.

Виноват, забыл.

цитата ааа иии

Цитата Гэндальфа: "Кто смеет тревожить покой Балина, Государя Мории?"

А пещерку троллей кто обнес? Горлум?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 07:42  

цитата amlobin

А в "Монструме" и бабкиной книге были другие сведения. Кому верить?
В "Монструме" те же самые.
"...простак сей грязному ведьмаку готов шелонг последний отдать, веря, что ведьмак, этот выродок безбожный, сумеет долю его улучшить и несчастья отвратить".
Аналогично с бабкиной книгой — если край, то к ведьмакам.

цитата amlobin

необходимыми аксессуарами он обзавелся на рыке
А почему нет. Хоть на рыке, хоть на рынке — но не из логова или могилы.

цитата amlobin

Откуда сокровища в сундуках Нивеллена он тоже не скрывал.
Кто он?

цитата amlobin

А пещерку троллей кто обнес? Горлум?
В отличие от мира ведьмака, в Средиземье, коли уж делают военный мемориал, то так, что никакой горлум/ грайвер/ гуль не донырнет. Некрополи роханских и гондорских королей под постоянным присмотром.
По сокровищам Толкин демонстрирует два варианта. Тихий, с тролльскими трофеями. И эпический, когда гномы требовали обратно награбленное драконом Скатой (позже мотив использовала Роулинг).
Как понимаете, тихий вариант требует конспирации. Иначе, что к ведьмаку, что к Бильбо, могут заявиться родичи ограбленных и съеденных, с предъявами типа: "Мы касательно Лаптя".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 09:26  

цитата ааа иии

Аналогично с бабкиной книгой — если край, то к ведьмакам.

И это критерий для того, чтобы все

цитата amlobin

считали ведьмаков рыцарями света, которые питаются эманациями добра.
%-\

цитата ааа иии

А почему нет. Хоть на рыке, хоть на рынке — но не из логова или могилы.

Я полагаю, прибарахлился с трупов гавенкаров и их добычи.

цитата ааа иии

Кто он?

Нивеллен.

цитата ааа иии

В отличие от мира ведьмака, в Средиземье, коли уж делают военный мемориал, то так, что никакой горлум/ грайвер/ гуль не донырнет. Некрополи роханских и гондорских королей под постоянным присмотром.

Намекаете на Могильники, где хоббиты разжились арнорскими клинками?

цитата ааа иии

По сокровищам Толкин демонстрирует два варианта. Тихий, с тролльскими трофеями.

Геральту лучше использовать этот.

цитата ааа иии

могут заявиться родичи ограбленных и съеденных, с предъявами типа: "Мы касательно Лаптя".

И чем это все кончилось для родичей Лаптя? Честно, подзабыл. Но подозреваю, что денег им не дали.
И вообще не стоит забалтывать конкретную ситуацию. Есть чудовище (Нивеллен) именуемый в округе Клыкастым. У чудовища есть дом и кое-какие ценности. Убившему его ведьмаку только спасибо скажут в ом числе и родственники, которым освободиться дом и земля. А сколько и чего там было в сундуках, кто знает? Как проверит? Кто с этим ведьмаком будет связываться? Особенно если оный ведьмак не станет долго сидеть на одном месте , а свалит в темпе в другое королевство, где до него и его сумок дела никому нет (после уплаты налогов, разумеется).
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 21:47  

цитата amlobin

И это критерий
Это Ваш критерий, Вы дали ссылку на эти источники.

цитата amlobin

прибарахлился с трупов гавенкаров
Логово где?

цитата amlobin

считали ведьмаков рыцарями света, которые питаются эманациями добра.
Вспомните шок Ангвы, дамы травленой и прожженной, когда она обнаружила рыцарей в очереди за зарплатой. Что-то такое было в умах.

цитата amlobin

Намекаете на Могильники, где хоббиты разжились арнорскими клинками?
Нет, но тоже хороший пример. Золото и прочее осталось лежать солнышке. А не в карманах хоббитов.

цитата amlobin

Нивеллен.
Нивеллен убеждает ведьмака, что уже мало осталось.

цитата amlobin

подозреваю, что денег им не дали.
С изрядным напряжением сил.

цитата amlobin

Убившему его ведьмаку только спасибо скажут в ом числе и родственники, которым освободиться дом и земля.
Скажут ли. Ноблесс оближ и т.д. Тот же Фольтест терзаем смутными сомненьями — прикажет он повесть ведьмака, не прикажет...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 22:04  

цитата ааа иии

Это Ваш критерий, Вы дали ссылку на эти источники.

И в этих источниках о ведьмаках написано много нехорошего.

цитата ааа иии

Логово где?

Логова нет. Есть мародерка, которой никто не брезговал. Ну, кроме Геральта, конечно.

цитата ааа иии

Вспомните шок Ангвы, дамы травленой и прожженной, когда она обнаружила рыцарей в очереди за зарплатой. Что-то такое было в умах.

Разрыв шаблона. Но по поводу ведьмаков с самого начала особых иллюзий никто не испытывал. Хотя парша, это конечно, клевета и перебор.

цитата ааа иии

Нет, но тоже хороший пример. Золото и прочее осталось лежать солнышке. А не в карманах хоббитов.

Оставлено для следующих прохожих. Мечи однако прихватили, не побрезговали.

цитата ааа иии

Нивеллен убеждает ведьмака, что уже мало осталось.

Это как посчитать. Как там: "одно чудовище — рубль, два чудовища..."

цитата ааа иии

С изрядным напряжением сил.

%-\ Чьих?

цитата ааа иии

Скажут ли. Ноблесс оближ и т.д. Тот же Фольтест терзаем смутными сомненьями — прикажет он повесть ведьмака, не прикажет...

В случае, если... За успешную работу ведьмака наградили по-царски. Почему думаете, что в случае с Нивелленом все будет иначе?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 23:16  

цитата amlobin

Чьих?
Всей шоблы.

цитата amlobin

Есть мародерка, которой никто не брезговал. Ну, кроме Геральта, конечно.
И дриад. И т.д. и т.п.
А для Геральта воздержание от мародерства похоже на проф. этику. Если вспомните, именно в этом ведьмаков никто никогда не упрекал. Парша, садизм, уничтожение редких видов, обман — но не мародерство и не гробокопательство.

цитата amlobin

За успешную работу ведьмака наградили по-царски.
"По-царски" — это так называется заранее оговоренное вознаграждение?

цитата amlobin

Почему думаете, что в случае с Нивелленом все будет иначе?
Начнем с отсутствия заказа на его уничтожение.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 08:19  

цитата ааа иии

Всей шоблы.

А может цинтрийской ЕМНИП кавалерии?

цитата ааа иии

А для Геральта воздержание от мародерства похоже на проф. этику.

Положительный герой и немелочный. Поэтому как правило на мели.

цитата ааа иии

Если вспомните, именно в этом ведьмаков никто никогда не упрекал. Парша, садизм, уничтожение редких видов, обман — но не мародерство и не гробокопательство.

В чем же упрекать, если это нормально?

цитата ааа иии

"По-царски" — это так называется заранее оговоренное вознаграждение?

Именно. три тысячи оренов — очень большие деньги.

цитата ааа иии

Начнем с отсутствия заказа на его уничтожение.

Есть альтернативные методы вознаграждения. Да и насчет заказа не все так просто — можно попробовать что-то выторговать, бывали прецеденты.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 21:15  

цитата amlobin

А может цинтрийской ЕМНИП кавалерии?
Вампиров в кавалерию не берут.

цитата amlobin

Положительный герой и немелочный. Поэтому как правило на мели.
Это реально сложный вопрос — на мели ли Геральт и по какой причине. Стоит ли человеку с его занятием вообще копить?
"Немелочный" — вроде, понимаю, чем вызвано определение, но считаю его неудачным. Персонаж с таким вниманием к деталям, точно знающий, что сколько стоит, торгующийся с монархом и крестьянином и делающий храму в Элландере финансово совершенный подарок? Его ли характеристика.

цитата amlobin

В чем же упрекать, если это нормально?
Уничтожение редких видов тоже нормально — по большому счету.

цитата amlobin

Есть альтернативные методы вознаграждения.
Да, это так. Но не заплатить никак еще проще.
Т.б., что Геральт вызывает предельное раздражение у многих и многих.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 21:50  

цитата ааа иии

Это реально сложный вопрос — на мели ли Геральт и по какой причине.

По-моему — именно "на мели". С голоду он не умирает и голым не ходит, но денег у него всегда в обрез. Отдельные эпизоды, когда он изображал "джентльмена в поисках десятки" я упоминал. Их немного. но они таки есть. Обратных случаев, когда у Г. обнаружились бы какие-то накопления я что-то не припомню. Серьезные покупки он делает с отдельных удачных заработков, которые случаются реже, чем хотелось бы.
как пример могу припомнить его сотрудничество с Кодригером и Фрэнном — чтобы с ними рассчитаться ему пришлось по ходу убить мантикору (случайный заработок) и оборотня, а оборотных капиталов у него никогда нет.

цитата

Вытянул из-под подушки мешочек, быстро пересчитал десятикроновки. Сто пятьдесят за вчерашнего мантихора. Пятьдесят за мгляка, которого убил по просьбе войта из деревушки под Каррерасом. И пятьдесят за оборотня, которого ему указали поселенцы из Бурдорфа.
Пятьдесят за оборотня – работа была легкой. Оборотень не защищался. Загнанный в пещеру, из которой не было выхода, он упал на колени и молча ожидал удара мечом. Ведьмаку было его жаль.
Но ему нужны были деньги... Не прошло и часа, как он уже ехал по улицам города Дорьяна в поисках знакомого переулка и знакомой вывески.
Вывеска гласила: «Кодрингер и Фэнн. Консультации и юридические услуги».

а вот еще

цитата

- Что привело тебя в Новиград, Геральт?
Закупки. Упряжь, немного снаряжения. И новая куртка. – Ведьмак одернул шуршащую, пахнущую новизной кожу. – Как тебе нравится моя новая одежка, Лютик?
...
Лютик повесил лютню на торчащий в стене крюк, уселся за стол, снял шапочку и задумчиво пригладил пришпиленную к ней эгретку.
– Ты при деньгах, Геральт? – вопросил он с надеждой в голосе.
Нет. Все, что было, ушло на куртку.
И дальше они пили на деньги допплера-псевдонизушка ЕМНИП.
Как видите финансовые возможности ведьмака не потрясают.
Почему так происходит?
Мародеркой и прочими некрасивыми методами Г. пренебрегает, это очевидно, берется только за работу по специальности, да и там привередничает

цитата

– Не учи меня жить! – разорался поэт. – Я задираю нос? Глядите-ка на него! А что сказать о тебе, то и дело отвергающем выгодные предложения? Хирриков ты не убиваешь, потому что они вымирают, двусилов – потому как они безвредны, ночниц – потому что миленькие, дракона, вишь ты, кодекс запрещает. Я, представь себе, тоже себя уважаю! У меня тоже есть свой кодекс!

Ну и сама по себе работа не выглядит прибыльной. Суеты и беготни масса, эликсиры стоят дорого, заработок выходит непостоянный, а гонорары размерами не потрясают. кроме единственного первого раза с упырицей, а так все — двести линтаров, пятьдесят крон...

цитата ааа иии

Т.б., что Геральт вызывает предельное раздражение у многих и многих.

Ну, я вам уже предлагал просто завалить Н. без помпы и рекламы и пошарить в сундуках. Ведь с само начала было ясно, что дело того стоит!

цитата

Создание было человекоподобным, одето было в поношенную, но хорошего качества одежду, не лишенную изящных, хотя и совершенно бесполезных украшений.

Это вам не гуль и не кикимора 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 22:52  

цитата amlobin

Как видите финансовые возможности ведьмака не потрясают.
Почему так происходит?
У него есть нездоровая привычка :-)
Но ты правильно поступил, обратив наличные в стекляшки. Орен держится слабо, а цены на камни в Вызиме невысоки, слишком близко от гномовых приисков в Махакаме. Продав камушки в Новиграде, получишь никак не меньше пятисот новиградских крон, а крона сейчас тянет на шесть с половиной оренов и постоянно растет в цене.
– Я хочу, чтобы ты это взяла.
– На хранение?
– Нет. Нефриты – для храма, как, скажем, мое пожертвование богине Мелитэле. Остальные камни… для нее. Для Йеннифэр.

цитата amlobin

я вам уже предлагал просто завалить Н. без помпы и рекламы
Уже объяснял, что начни Геральт действовать таким образом — ему конец. Не в этот раз, так в следующий.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2018 г. 23:05  

цитата ааа иии

У него есть нездоровая привычка

И это тоже. Широкие жесты — его профиль. Но возможностей красиво шиковать у него было немного.
И вот еще

цитата

— Ты, оказывается, еще больший дурень, чем я думала. — Нэннеке подняла корзинку. — Дорогое лечение? Помощь? Геральт, для нее твои камушки — мелочь, не стоящая плевка. Знаешь ли ты, сколько Йеннифэр может получить за прерывание беременности у светской дамы?

цитата ааа иии

Уже объяснял, что начни Геральт действовать таким образом — ему конец. Не в этот раз, так в следующий.

Каким образом? Убить чудовище ему нельзя? Законными трофеями воспользоваться кто ему не позволит? Даже если, повторяю — ДАЖЕ ЕСЛИ ВДРУГ НАЙДУТСЯ КАКИЕ-ТО НАСЛЕДНИКИ И ПРЕТЕНДЕНТЫ у ведьмака есть право на законный процент и вознаграждение. Но скорее всего, спросить с него некому.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...180181182183184...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх