Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 13:23  
Друзья, товарищи и братья (а также сёстры), чтение нескольких страниц подряд данной темы держало меня в постоянном напряжении — не от интриги, а от того, что я испытывал "испанский стыд". Вроде, критика имеет право быть, но почему-то в целом это выглядит как-то, мягко говоря, болезненно. Больно за тех, кто высказывает мнение.

Итак, разрешите сказать несколько слов, вклинившись несколько робко между двумя удачно высказанными друг за другом крайними точками зрения.

цитата trest

Карта не тот масштаб.Позвольте но эта карта не лоция а просто иллюстрация.Которая вполне того заслуживает. Издатели позаботились об не котором напоминании того представления мира. И не более.Задача не стояла скорее всего сделать карту большого масштаба что бы отслеживать путь прохождения кораблей и судов. Ведь представления о Земле были тогда другими.За столетия карты стали совершенно другими.


цитата Sablezubyi

Несмотря на то, что в поднятом вопросе я на стороне одобряющих, но у меня вопрос. Почему, если человек чем-то недоволен, задает вопрос, либо высказывает свое неудовольствие — его обязательно надо осмеять и показать как он неправ? Издательство у нас по умолчанию всегда право и даже намек на критику это вне закона получается?
Да, серия книг данной темы великолепна. Но, мне кажется, критика обязательно должна быть и реагировать на нее надо не так, как последние месяцы завелось. Это поможет стать только лучше.


Спасибо за критику. Спасибо за то, что помогаете издательству смотреть на выпускаемые издания со стороны. Спасибо за то, что искренне хотите сделать эти издания как можно более подходящими для васширокого круга читателей. Ничего страшного, что порой путаете личное с общественным: мы всего лишь люди, и каждый имеет право на заблужденияточку зрения. Прошу меня простить за некоторую долю иронии в адрес высказавших критику в адрес тома Жоржа Блона в серии БЧК — открыто, чётко и в соответствии с правами потребителей. Иначе от испанского стыда, чем иронией, не избавиться.

Давайте разбираться.

Прежде всего, я исходное сообщение, в котором axo высказал неудовольствие размером некоторых иллюстраций с картами, отправил редактору издания, чтобы получить официальный комментарий. От себя могу сказать, что данное переиздание классического морского цикла Блона изначально не обещало вклеек, тем более раскладных, чтобы в исходный размер. До настоящего времени ни одно из изданий данного цикла Блона на русском не могло похвастаться такой обложкой, оформлением, иллюстрациями. Вообще, если я ничего не путаю, вообще не было изданий с иллюстрациями, ещё и подобранными в строгом соответствии с исходным текстом. Как некоторые из лаборантов уже написали, перед редакторским составом издания Блона в БЧК не стояло задачи воспроизвести все иллюстрации в оригинальных размерах, так как при подготовке данного издания не было плана превратить его в альбом старинных карт, портретную галерею или собрание марины (морской живописи) с комментариями к картинкам, взятыми из текстов Блона. Наоборот — иллюстрации являются комментариями к тому, о чём написано в тексте. Как и текстовые комментарии не дают полного представления о предмете или теме, которым они посвящены (при желании узнать больше необходимо обращаться к другим источникам), так и иллюстрации к книгам — это визуальное сопровождение текста, другими словами — намёк на продолжение изысканий для любопытных читателей. Так как сегодня не только фотокамера есть в каждом утюге, но и интернет в каждом доме (за некоторыми исключениями), то там можно рассмотреть любую иллюстрацию в подробностях, как и скачать её в размере и расширении, при котором можно напечатать себе плакат на стену.

При всём уважении к тем читателям (покупателям), кто не льёт елей и мёд на мельницу "Азбуки" и не даёт издательству почивать на лаврах, если видит, что рано издателям расслабляться и не всё с их книгами благостно, я всё же хочу заметить, что любые нестандартные иллюстрации — вклейки, раскладушки, гармошки и т. п. — это удорожание издания и уход издания из категории доступных для широкой аудитории. Насчёт того, почему все карты, представленные в издании, хотя бы на разворот не печатались, предпочту дождаться официального комментария от редактора издания. От себя же могу предположить, что решение публиковать все без исключения карты только на разворот, чтобы их легче было читать, могло бы усложнить вёрстку издания, поскольку каждая иллюстрация в книге приводится в том месте текста, где данное изображение уместно.

Ну и снова от себя в завершение хочу написать следующее: как частное лицо я разделяю вот это мнение, которое высказал Karavaev. Как представитель издательства, без особой надежды на то, что слова мои будут поняты и приняты, прошу всех, кто приходит в "азбучные" темы в справедливом гневе, чтобы высказать критику, не путать своё личное видение того "как должно быть" с требованиями к издательской продукции в соответствии с заявленными характеристиками и параметрами конкретного издания. Иначе выходит охота на ведьм, и её наиболее громогласные сторонники выглядят, если честно, не очень адекватно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 15:18  
Если можно, вставлю свои 5 копеек про карты.
1. Сам я карты люблю, как в фантастической литературе, так и в реальной жизни.
2. Пару лет назад я запасся книгой Джерри Броттон "Великие карты", где на листах размера 30*25 см рассказывается об истории картографии от древних времён до цифровых. На каждую карту отводится по 4 листа. 2 страницы — разворотом на общую карту, и ещё 2 страницы на укрупнённое изображение и описание некоторых деталей. Честно скажу, даже в таком размере я иногда был недоволен. Хотелось покрупнее. Но это специальное издание, посвящённое чисто картографии.
3. В случае же с Блоном, поглядев на приведённое фото страницы с картой, я считаю что в качестве иллюстрации она достаточно хорошо смотрится. И вполне позволяет составить впечатление об уровне развития картографии в то время.
Сам я Блоном пока не разжился. Но у меня этот пример желание его приобрести совсем не отбил.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 18:31  
Мне в личку поступило несколько упрёков, относительно моего поведения в темах Азбуки. Мешаю Потребителям излагать свои мысли.
Поэтому я скажу несколько слов, чтобы обозначить свою позицию. Уместность поста оставляю на усмотрение модераторов и ведущего темы.
Я профессионал-книжник, я всех задолбал этим утверждением, но правдой это быть не перестало. Возможно, я вижу то, на что большинство потребителей не хотят обратить внимания.
1. Бизнес всегда прагматичен. Экономим на обложках, художниках, редакторах, корректорах. Это не от жадности. Маржинальность книжного бизнеса невысока, более дешевые издания позволяют получить конкурентное преимущество. Я уверен, что Жикаренцев сотоварищи это знает прекрасно. Но что мы видим у Азбуки? Выдающиеся обложки, подбор иллюстраций, общая культура книги. Это намеренная позиция — вернуть книге ДУШУ. Превратить её из массового продукта в нечто, услаждающее душу. В плане бизнес-процессов — это ОГРОМНЫЙ РИСК. Азбука РИСКУЕТ. Если у неё не выгорит — все вернется к прежним позициям, с той лишь разницей, что неудача Азбуки навсегда или очень надолго ЗАКРОЕТ этот путь. Серая бумага, серые обложки, картинок нет. Спросите себя — какого будущего вы хотите. Мы создаем это будущее своим выбором.
2. Я вижу, опять таки взглядом профессионала, огромную работу Азбуки по сохранению доступности книг. Шикин пишет в фейсбуке — боремся за каждый рубль. Т.е. издатель берёт на себя огромные риски, увеличивая например минимальный тираж. Я не буду приводить примеры, вы сами можете сравнить издания Азбуки с книгами других издательств. Подумать, и сделать выводы.
3.На мой взгляд пока всё трудно. Азбуке, мне кажется, нужно выработать более оптимальную схему продвижения изюмистых книг. Я вмжу проблемы с реализацией книг, запаянных в плёнку, например, для продвижения БЧК попробовать пдфки, адекватно отражающие внутренню красоту тех же ЖюльВернов. Но я вижу и упорство, целеустремлённость, риски. Я уверен, что Бэнкс будет продаваться паршиво. Они никогда не продавался. Но обещание доиздать ДОРОГО СТОИТ.
Разве всё это не заслуживает поддержки и уважения?
И об уважении. На фантлабе оно в дефиците. Слишком много здесь потребителей стало, а хотелось бы побольше читателей.
То, что происходит на фантлабе сейчас — это, если вы не поняли, беспрецедентный ЭКСПЕРИМЕНТ. Впервые за сайтом закреплён в высшей степени компетентный человек, который обеспечивает невиданный ранее уровень взаимодействия. Давайте же налаживать это взаимодействие. Это процесс взаимный. Ему требуется уважение, компетентность, заинтересованность. Убейте вы уже наконец в себе уверенность, что вам все должны, ибо вы потребитель. Слово-то какое мерзкое! Уважайте выбор издателя, уважайте выбор художника, давите в себе свои детсадовские капризы.
Я вижу как все пожелания здесь берутся на карандаш, критику СЛЫШАТ, промахи исправляют. Упорно карабкаются по лестнице вверх. Почему не попытаться изложить свои мнения с уважением к этому трудному пути?
Это важно и для фантлаба. Впервые издатель вот так разговаривает с нами. Если у него получится, то быть может будут и другие издатели. Если нет — ничего не будет. Я помню другой фантлаб. Тот, который получал ефремовскую премию и становился Рыцарем. Куда все делось...Вы не хотите изменить что-то к лучшему? Вернуть сайту уважение?
Вот, реальный шанс. Мы выбираем пути.
Для неумеющих читать. Это не призыв тупо покупать Азбуку, цаловать ручки и лбом об пол биться. Это все совсем о другом.
Приношу всем извинения за эту простыню. Мне кажется, что всё это было важно сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 18:56  
Полностью согласен с предыдущим оратором. Добавлю свои Кабашины пять копеек.

1. Азбука делает хорошие книги? Да.
2. У Азбуки бывают косяки? Да.
3. Азбука может слышать читателей, по крайней мере, здесь? Кажется, да.
4. Азбука может делать по-своему, не слушая мнение, изложенное здесь? Несомненно, да.

Отсюда несложно сделать вывод, что наиболее правильным и продуктивным будет высказывать свое мнение, не пытаться его высказывать сто раз подряд и при этом пытаться уважать чужое мнение, которое не совпадает с другим. Но уважать чужое мнение в рунете, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев сейчас не принято. Не думаю, что ФЛ станет исключением. Так не бывает. Здесь (на форуме) ОЧЕНЬ ярко видно абсолютно все то, что можно увидеть на других форумах, от iXBT до фанатов Дома-2, от форума про коллекционные Blu-Ray до мест общения в сети молодых мамочек.

У Азбуки, как мне кажется, есть в настоящее время один большой плюс, связанный с тем, что многие вещи, которые порой издаются в малотиражках и стоят Х рублей, здесь можно приобрести за 0,5*Х-0,7*Х цены. Для тех, кто откладывает на книги с каждой зарплаты — это несомненный плюс и весомое преимущество. При этом, конечно же, во главе угла работы издательства — прибыль. Это коммерческое предприятие и оно должно зарабатывать деньги. Обязательно должно, любыми доступными и правовыми способами.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 19:03  

цитата Karavaev

Азбуке, мне кажется, нужно выработать более оптимальную схему продвижения изюмистых книг. Я вмжу проблемы с реализацией книг, запаянных в плёнку, например, для продвижения БЧК попробовать пдфки, адекватно отражающие внутренню красоту тех же ЖюльВернов.

Вот над этим мне стоит подумать. Помимо того, что обещаю делать живые фото главных книг, которые интересны аудитории ФЛ, подумаю над тем, чтобы размещать ознакомительные фрагменты на страницы изданий в той же серии БЧК.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 19:43  
Я тоже соглашусь с Karavaev . О многих книгах мы и не слыхивали-бы, если-бы не Азбука.
П.С. И да, так открыто только представители Азбуки разговаривают. И заметьте, именно разговаривают, а не посылают и не говорят, что:" мне орать можно"8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 19:49  

цитата Апельсин

говорят, что:" мне орать можно"8-)

это я говорю :)
а я ни разу не издатель, будьте корректны, не перевирайте


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 19:50  
Полностью согласен с Karavaev. Весь сыр-бор из-за карт в томе Блона омерзителен. "Азбука" вернула меня к покупке бумажных книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 20:59  
Я, например, до Азбуки, как бы это не было смешно, читал только фантастику. А теперь качественных не фантастических книг у меня больше чем фантастических :). То есть именно то, как книги изданы сыграло решающую роль. В будущем, конечно, все может поменяться, но пока так :)


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:57  

цитата AkihitoKonnichi

Вот над этим мне стоит подумать. Помимо того, что обещаю делать живые фото главных книг, которые интересны аудитории ФЛ, подумаю над тем, чтобы размещать ознакомительные фрагменты на страницы изданий в той же серии БЧК.

В контакте есть страничка BOOК LOOK там выкладывает человек фотки, иногда бывают и видео. Смотрю постоянно, Рекомендую как пример для рекламы, добавив видео обзоры как были по Дюма и Верну.
Думаю должно пользоваться спросом.
ИМХО.
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 22:16  

цитата AkihitoKonnichi

Вот над этим мне стоит подумать.

Причем крепко. Например, в "Лабиринте" перед прочтением отзывов на книги, в которых полиграфия важная составляющая, я в первую очередь просматриваю фото издания. Потом уже читаю мнение купивших. Причем сосредотачиваюсь, не на впечатлениях о произведении, а именно на качестве иллюстраций, обложки, дополнительных плюшках и т.п.
Судя по лайкам, именно такие отзывы на книги подобные БЧК наиболее оценены другими потенциальными покупателями.


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 22:59  

цитата Karavaev

общая культура книги

В отношении Азбуки — золотые слова


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 23:16  

цитата ig.us

В контакте есть страничка BOOК LOOK там выкладывает человек фотки, иногда бывают и видео. Смотрю постоянно

меня всегда удивляло, почему на фантлабе нет такой темы, при нынешнем-то трепетном отношении к полиграфии
списываю на то, что потребитель ленив, ему проще использовать труд других


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 23:59  

цитата Karavaev

И об уважении. На фантлабе оно в дефиците.

Это я давно заметил. Зато ваша простынь так и пестрит сплошным уважением и вежливостью. Осмелюсь заметить, что читатели все-таки наверное обсуждают произведение и/или автора, а не картинки, карты, обложки. С упоением пишете о бизнес-процессе, а потребитель для вас мерзкое слово. А что будет с этим процессом без потребителей? На кого он рассчитан то? Почти не сомневаюсь, что многие покупают книги в частности БЧК, бегло их пролистывают и ставят на полочку "для коллекции". Эти люди читатели или потребители? Слабо верится, что бородатый дядька станет в 10 раз читать Таинственный остров из-за иллюстраций Буриана. Наверное, все-таки большинство покупает подобные книги для детей. Мой друг, увидев мои полки с БЧК и МП, и узнав примерную их стоимость, сказал: "Тебе в детстве не хватило таких книг с картинками". И он прав. И последнее. Подобным "уважительным" отношением к таким как я "потребителям" или "гусям", как назвал меня вежливый Edred (предлагаю закрепить этот термин), вы сотоварищи, сами того не осознавая, реально формируете негативное отношение к самому издательству, что-то вроде по методу "от противного". Уверен, что не только для меня. Это честно. Задумайтесь. А вот идею с пдфками и т.п. обязательно надо внедрить. Посмотрел, не понравилось качество иллюстраций или еще что-то — не купил, и наоборот.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 05:14  

цитата Taldock

Это я давно заметил. Зато ваша простынь так и пестрит сплошным уважением и вежливостью. Осмелюсь заметить, что читатели все-таки наверное обсуждают произведение и/или автора, а не картинки, карты, обложки. С упоением пишете о бизнес-процессе, а потребитель для вас мерзкое слово.

Это каким же зашоренным надо быть, чтобы увидеть в посте Karavaev только то, что увидели там вы... И после этого вы чему-то удивляетесь. Попробуйте перестать воспринимать Фантлаб как поле битвы. И еще — уважение это штука обоюдная, а для ответного не всегда достаточно покупки книги. Думать, что тебя априори обязаны за это уважать с правом требовать что угодно и каким угодно тоном — это как раз и есть признак потребителя в худшем смысле этого слова.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 08:36  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 09:05  
Karavaev, мы все в очередной раз поняли. И помним слова Александра Владимировича: "Пусть голосуют рублем". Да, стараются, да, издают. Покупать- покупаем. Не только себе, но и в подарки. Больше общество покупать сейчас не может- нет денег у адекватного населения. Дальше нужно работать с покупателями, а не ждать пока все накинутся и сметут тираж. Раньше стыдно было не тянуться к знаниям, не узнавать нового. Но того общества уже нет. Не факт что снова будет. Бороться нужно за каждого нового читателя, а это сложно, не очень любят сейчас время за чтением проводить. Работам с читателями она трудная, не благодарная. Те, кто на ФЛ ходит- они и так читают, нужно с новыми работать, заинтересовывать. Тогда и у издательства прибыль пойдёт, и у Вас. А в выборе между книгой за 500-900 рублей и продуктами питания сейчас выигрывает холодильник.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 12:11  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 12:31  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 12:47  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...259260261262263...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх