Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 15:22  

цитата consigliere

Это будет еще долго.

Эта музыка будет вечной...
© враг русского народа И. Кормильцев
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 16:09  

цитата laapooder

Эта музыка будет вечной

Ну пока они там бодаются, микротиражники не дремлют, я только что два томика "горной фантастики"забрал, ЛЕПОТА:cool!:
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 16:18  

цитата ingvar1964

только что два томика "горной фантастики"


11-12?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 16:20  

цитата laapooder

вообще-то изначально претензии выкатил ЦПГ.
Причём на книги, изданные с 2018 года.
А 2018 год, по-видимому, связан с тем, что 3 года — срок исковой давности (2021 — 3 = 2018)?


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 16:24  

цитата PION

11-12

Да,не пока 8 и 9, я не тороплюсь, цены высокие, есть и другие интересы, да было сказано что все тома будут периодически выходить , постепенно думаю все соберу, правда у меня цвета томов разные, но это я сам захотел, пусть как радуга 🌈, радуют глаз, вот сейчас пришел один синий, редкий цвет
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 16:54  

цитата ingvar1964

постепенно думаю все соберу, правда у меня цвета томов разные,

так у меня тоже


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 17:10  

цитата PION

так у меня тоже

Тут кто-то выкинул, у него все красные.
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 17:20  

цитата ingvar1964

Тут кто-то выкинул, у него все красные.


спец заказ


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 17:49  
НКВД?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 17:54  

цитата laapooder

НКВД?


ну судя по цвету возможно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 17:55  

цитата PION

спец заказ


для других красного нет


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 18:57  

цитата laapooder

вообще-то изначально претензии выкатил ЦПГ.

Да, я в курсе.

цитата laapooder

То, что приводите Вы — это уже встречный иск.

Значит, догадка была верной.8-)
consigliere ^_^
Теперь понятно. Может получиться многоходовка, если решение суда будет в пользу Истцов. Статья "хитрая" (недобросовестная конкуренция). И есть Постановление Пленума Верховного Суда с разъяснением как, когда и в каких случаях применять. ЦП как Ответчику можно будет предъявить злоупотребление доминирующим положением (направленность поведения на недопущение, ограничение, устранение конкуренции), вспоминаем письма, если они, конечно были, направленный в адрес ИМ с последующим снятием с продажи части, а в некоторых случаях и целиком, ассортимента. Следует -> как одна из претензий — недополученная прибыль (упущенная выгода).


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 19:30  
Ага, к "Вече" претензии на 20 миллионов, к ПБ на 8.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 19:48  
Прикиньте размер недополученной прибыли?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 20:17  
Издательство разве может владеть объектом авторского права — переводом, текстом, рисунками? Только люди, которые их создавали. Художник создал, получил оплату в 1936 году — но рисунок не стал собственностью ДетЛита. Пример: книги с рисунками Мигунова, Валька, Макарова, Стерлиговой — печатают сейчас только после договоренности с этими художниками, хотя за рисунки им уже было однократно заплачено 30, 50, 70 лет назад. Так что Роспатент просто сбросил с себя проблему "торгового знака", и переделал это в проблему "авторского права". И тут уже не имеет значения что объектом (изображением) часто и много пользовались разные фирмы. Потенциально это приводит к отчислениям за коммерческое использование рисунка?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 20:18  

цитата ingvar1964

Ну пока они там бодаются, микротиражники не дремлют


И, Бог даст, дальше тоже не будут дремать.

А значит, рамка будет и в будущем, несмотря на все извращения с обложкой/оформлением.
И это замечательно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 21:03  

цитата С.Соболев

Издательство разве может владеть объектом авторского права — переводом, текстом, рисунками? Только люди, которые их создавали. Художник создал, получил оплату в 1936 году — но рисунок не стал собственностью ДетЛита. Пример: книги с рисунками Мигунова, Валька, Макарова, Стерлиговой — печатают сейчас только после договоренности с этими художниками, хотя за рисунки им уже было однократно заплачено 30, 50, 70 лет назад

Не уверен, но возможно тут имеет значение каков был статус художника в издательстве. Выполнял ли он заказ по договору или являлся штатным сотрудником на постоянной зарплате. В последнем случае выполненная им работа вполне может быть собственностью издательства.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 21:47  
Дело в том, что у Шишловского нет наследников — по крайней мере, никто не оформлял авторских прав. ЦП ссылается на то, что они якобы отыскали где-то внука Шишловского — сына его первой жены. Но, опять таки, даже если это так, то отсутствуют оформленные права и вопрос, имеет ли такой потомок, даже если он существует, права на наследство


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2022 г. 22:12  
С.Соболев, MaxDementjev
Насколько я понимаю (сразу оговорюсь, я не юрист) издательству вполне могут принадлежать права и на оформление, и на перевод. Достаточно посмотреть на страницу с копирайтами. Очень часто ж там так и написано: «© оформление. Издательство имярек». Бывает, что и перевод так же указан, как принадлежащий издательству.
Вообще, там много всяких нюансов. Вот например тексты ст. 1234, 1288, 1295 ГК РФ, где эти вопросы регулируются.
https://legalacts.ru/kodeks/GK-RF-chast-4...
https://legalacts.ru/kodeks/GK-RF-chast-4...
https://legalacts.ru/kodeks/GK-RF-chast-4...

Вот весь раздел ГК по а/п:
https://legalacts.ru/kodeks/GK-RF-chast-4/

Но тут ещё наверно надо учитывать, что на момент создания «рамочки» авторское право было ж иное.. И надо знать конкретные условия договора. В общем, там юристы ещё не скоро разберутся, ИМХО.
И до появления «окончательной бумажки / фактической / настоящей» ещё много всяко-разных заседаний будет...
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2022 г. 04:52  
Интересно что Северо-Запад как печатал "Рамку" так и продолжает печатать. Интересно как это ему удаётся.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх